предметные: знать основные цели, задачи, формы, приемы игры волейбол; способность проявлять инициативу и творчество, доброжелательное и уважительное отношение к занимающимся, независимо от особенностей их здоровья, физической и технической подготовленности; способность преодолевать трудности выполнять учебные задания в полном объеме.
метапредметные: понимать физическую культуру как средство организации здорового образа жизни, профилактики вредных привычек и девиантного поведения; уважительное отношение к окружающим, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности, добросовестно выполнять задания, осознанно стремиться к освоению новых знаний.
Технологическая карта урока физической культуры
Класс: 5 "В"
Автор УМК (программы учебного курса): В.И. Лях
Тема урока: Передача мяча двумя руками сверху
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения
предметными умениями
Цель урока: Применять знания и навыки в игре «пионербол».
Задачи урока:
развития: развитие координационных, скоростносиловых способностей учащихся,
образования: овладение техникой передачи мяча,
воспитания: формирование
у учащихся коммуникативной компетенции,
потребности в занятиях физическими упражнениями. воспитание чувства
ответственности, коллективизма, упорства.
Планируемые результаты:
предметные: знать основные цели, задачи, формы, приемы игры волейбол;
способность проявлять инициативу и творчество, доброжелательное и уважительное
отношение к занимающимся, независимо от особенностей их здоровья, физической и
технической подготовленности; способность преодолевать трудности выполнять
учебные задания в полном объеме.
метапредметные: понимать физическую культуру как средство организации
здорового образа жизни, профилактики вредных привычек и девиантного поведения;
уважительное отношение к окружающим, терпимости и толерантности в достижении
общих целей при совместной деятельности, добросовестно выполнять задания,
осознанно стремиться к освоению новых знаний.
личностные: управлять своими эмоциями, проявлять культуру общения и
взаимодействия в процессе занятий физической культурой, игровой деятельности,
желание иметь хорошее телосложение, поддерживать его в рамках принятых норм и
представлений, культура движения.
Межпредметные связи: физика, информатика, математика.
Формы обучения: фронтальная, групповая, парная
Методы обучения: словесная и наглядная передача информации о правилах
передачи мяча одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем
и учащимися, организация практической парной и групповой работы.
Ресурсы:
информационные:
Учебник по Физической культуре для 57 классов под ред. В.И. Ляха 2012г.,
Физическая культура. 57 классы Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю.
и др. / Под ред. Виленского М.Я. – М., Просвещение, 2013г., учебное пособие
«Волейбол» / пер. с англ. Н.А.Чупеева, 2012г., учебные видеоматериалы
всероссийской федерации волейбола.
технические: волейбольные мячи, сетка волейбольная, свисток;
Этапы урока
Деятельность учителя
Регулятивная
Познавательная
Деятельность обучающихся (УУД)
Осуществляемые действия
Осуществляемые
действия
Осуществляемые
действия1
2
3
4
Настроить учеников на урок,
мотивировать к выполнению
учебных действий.
Прогнозирование
предвидеть уровень
усвоения знаний, его
временных
характеристик
Общеучебные
использовать общие
приемы
задач
Ознакомить учащихся с целью и
задачами урока,
Подготовить
организм
занимающихся к работе в
основной части урока
Знакомство с техникой и
правилами игры волейбола в
процессе урока.
Определить
последовательность
и
приоритет
разминки мышечных
групп
Общеучебные
контролировать
оценивать процесс и
результат
деятельности.
Произвольное
построение речевого
проговаривания
упражнений
учителем
проведении разминки
Подготовить
организм
занимающихся к работе в
основной части урока
Все упражнения разминки
выполнять по 68 повторений.
Упражнения выполнять на
максимальной амплитуде.
Сознательное
выполнение
определенных
упражнений.
Определить
последовательность
и
приоритет
разминки мышечных
групп
При выполнении упражнений
организуем
анализ
правильности
выполнения
упражнений
I. Организационный момент.
Постановка цели урока.
Подготовка
познавательной деятельности.
к
активной
1. Разминка: Ходьба, бег, спец.
упражнения(передвижения
в
волейболиста,
стойке
выпрыгивание
с
вверх
отталкиванием с двух ног,
скрестным шагом)
2. Перестроение в две шеренги
3. ОРУ на месте:
1) исходное положение (и.п.) –
руки на поясе; наклоны головы 1
вправо, 2влево, 3вперед, 4назад;
2)и.п. – о.с., правая рука вверху,
левая внизу, рывки руками на
каждый счет (8 раз);
3) и.п. – о.с., руки к плечам,
круговые движения руками
вперед, то же – назад;
4) и.п. – о.с., руки в замок; 1 –
руки ладонями к груди; 2 – руки
впередладоняминаружу; 3 – руки
ладонями к груди.; 4 – руки вверх
ладоняминаружу;
5) и.п. – о.с., руки перед грудью;
1,3 – поворот вправо; 2,4 –
поворот влево;
6) и.п. – стойка ноги врозь, руки
на пояс; 1 наклон туловища
влево; 2 – и.п.; 3 наклон
туловища вправо; 4 – и.п.;Выполняют команды
учителя,
контролируют свои
действия согласно
инструкции учителя
7) и.п. – стойка ноги врозь, руки
на пояс; пружинящие наклоны
туловища 1 к правой ноге; 2 в
середину, 3 к левой ноге; 4 и.п.
8) и.п. – о.с., руки на пояс,
круговые движения туловищем 1
4 вправо; 58 то же – влево;
9) и.п. – о.с., руки на поясе;
круговые движения правой ногой
в тазобедренном суставе на 14
наружу; 58 внутрь; тоже левой
ногой;
10) и.п. – о.с., руки на пояс; 1
выпад вперед левой ногой; 2и.п.;
3 выпад вперед правой ногой; 4
и.п.;
11) и.п. – стойка ноги врозь, руки
перед собой ладонями вверх; 1,3
приседание;
встать,
выпрямить руки вверх(имитация
передачи мяча в волейболе).;
2,4
Ноги в коленях не сгибать,
руками тянуться к полу.
за
амплитудой
Следить
движений, ноги прямые, пятки
не отрывать от пола
Следить
движения.
за
амплитудой
Спину держать прямо, выпад
выполнить с наибольшей
амплитудой, сзади стоящая нога
прямая с разворотом стопы 45
градусов.
Пальцы расположены в виде
«ковшика».
Имитация
выполнения передачи сверху.
12) и.п. – о.с., руки в замок,
круговые вращения кистями,
произвольно (20 сек.);
Размять кисти рук для
дальнейших упражнений.
13) и.п. – о.с., руки на пояс,
подскоки на месте(15 сек.),
14) Отжимания от стены на
пальцах (20 повторений)
При выполнении подскоков на
месте – сохранять дистанцию
Упражнение выполняется с
опорой на первые фаланги,
ладони стены не касаются,
выпрямляя
кисти
параллельно опоре.
рукиАктуализация опорных
II.
знаний
Повторение системы опорных
понятий,
ранее усвоенных
учебных действий.
1.Разминка с мячами:
подбрасывания мяча вверх
двумя руками;
Пальцы расположены в виде
«ковшика» на уровне лица,
выпрямляя
вверх
подбрасываем мяч, при ловле
руки опускаются до уровня
лица.
руки
броски мяча с ударом о пол;
подбросить мяч, присесть,
сделать передачу вверх над собой,
поймать (5 раз);
Пальцы расположены в виде
перевернутого «ковшика» на
уровне груди
Мяч располагается на открытой
ладони, подбрасывая мяч вверх
выполняется полуприсед с
передачей мяча над собой, мяч
принимать на согнутые руки.
2. Передачи мяча двумя руками
сверху:
Проследить за правильностью
выполнения упражнения
передача мяча двумя руками
сверху над собой 37 повторений;
Выполнить 4 серии
передача мяча двумя руками в
стену на месте 10 раз;
Выполнить 3 серии
Коррекция вносить
необходимые
коррективы
в
действие после его
завершения на основе
его оценки и учета
сделанных ошибок.
Формировать
мыслительные
операции по каждому
из
элементов волейбола.
Коррекция
адекватно
воспринимать
предложение учителя
по
исправлению
ошибок.
Общеучебные
ориентироваться в
разнообразии
способов решении
задач.
Целеполагание
преобразовать
познавательную
задачу
практическую.
в
Информационные
искать и выделять
необходимую
информацию
различных
источников в игре
волейбол.III. Практическое применение
Выполнение упражнений по
образцу.
3. Передачи мяча двумя руками
сверху в парах:
Упражнение №1
Партнеры располагаются на
расстоянии 34 метра
Ученик подбрасывает мяч и
выполняет передачу мяча двумя
руками сверху партнеру.
Партнер ловит и делает тоже
задание;
Целеполагание
преобразовать
познавательную
задачу
практическую.
в
Информационные
искать и выделять
необходимую
информацию
различных
источников в игре
волейбол.
Упражнение №2
по
Ученик набрасывает мяч
партнеру
средней
траектории в направлении его
головы. Партнер из стойки
игрока (кисти рук на уровне
лба), разгибая ноги, выполняет
передачу 2мя руками сверху,
возвращая мяч;
4. Передачи мяча через сетку
пары
Четыре
учеников
выполняют задание через сетку,
остальные выполняют передачу
сверху в парах, через 34
минуты пары меняются
местами.
Закрепление знаний.
2. Учебная игра Пионербол с
элементом волейбола(1012мин.)
Напомнить
безопасности при игре.
технику
Игра по правилам пионербола с
применением
технических
элементов волейбола.
Напомнить правила игры.
Дополнительное
правило:
игрок,
поймавший мяч,
подбрасывая его, выполняет
передачу сверху 2мя руками
партнеру по команде или через
сетку.Контроль и оценка
результатов своей
деятельности;
Определить смысл
поставленной
на
уроке УЗ
Рефлексия способов
и условий действия;
Формировать умения
и выделять основные
признаки сравнения и
выполнения УЗ
IV. Подведение итогов урока
1. Построение в шеренгу
2.Игра «Запрещенное движение»
Рефлексия, итог.
Домашнее задание.
Перестроиться в 2 шеренги(шаг
вперед через одного).
Восстановить дыхание после
игры.
Перестроить класс в 1шеренгу
Подведение итогов урока;
Ответы на вопросы:
За что вы можете сегодня
похвалить себя?
В чем вы были успешны?
Что получилось?
Что не получилось?
Чем интересен был урок?
Поблагодарить тех, кто хорошо
работал на уроке, был активен и
не боялся трудностей.
Выставление оценок за урок.
Прочитать параграф 7, стр. 97
99. Ответить на вопросы по
теме в конце параграфа.
Организованный выход из зала