Конспект урока по теме:
«Окружность. Длина окружности» с приёмами развития критического мышления. 6 класс.
Учитель Зинина Е.В. высшая квалификационная категория.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Формы организации учебнопознавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.
Технологии: применение приёмов развития критического мышления.
Цель урока: вывести формулу длины окружности и научиться применять её при решении практических задач.
Задачи урока:
Образовательные:
1) актуализировать знания учащихся об окружности;
2) исследовать зависимость между длиной окружности и диаметром;
3) вывести формулу для нахождения длины окружности;
4) отработать умение применять формулу нахождения длины окружности при решении текстовых задач.
Развивающие:
1) развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы, логически излагать свои мысли;
2) развивать познавательный интерес;
Воспитывающие: 1) воспитывать дружелюбное отношение друг к другу;
2) воспитывать ответственность и аккуратность;
3) прививать умение слушать и понимать собеседника.
Оборудование: проектор, компьютер, карточки с зданиями, презентация, нитка и линейка, циркуль.
Планируемые результаты:
1. Предметные: знать формулу нахождения длины окружности, уметь её применять при решении практических
задач.
2. Метапредметные: уметь оценивать правильность хода решения задач, высказывать и обосновывать свою точку
зрения, приходить к общему решению в совместной деятельности.
3. Личностные: рефлексия самооценки учебной деятельности, сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Ход урока.
Этап урока
1. 1.Организационный
момент и определение
темы урока (2 мин.)
приветствие;
Деятельность учителя Деятельность
ученика (ов).
Приветствие,
проверка рабочего
места.
Отгадывают
загадку,
загадывает загадку
Используемые методы,
приёмы, формы.
Формируемые УУД.
Личностные:
умение настроиться
на работу,
формирование
Загадка:
Начертить её пытался, для определения темы
урока (слайд №1)
определяют тему
урока.
2. Подготовка к
основному этапу урока.
(вызов) ( 5 мин.)
игру
организует
«Верюне верю»
(вопросы на слайде
№2, №3, №4)
Думают,
записывают ответы
на вопросы в
тетради.
только вижу, зря
старался,
Ведь без циркуля, друзья,
начертить её нельзя.
Игра «Верю –не верю»,
используется на стадии
вызова.
(игра в приложении №1)
3. Изучение нового
материала.
(осмысление
содержания)
раздаёт текст про
окружность и круг
учащимся и
объясняет, что они
работают в парах.
Читают текст,
анализируют,
проверяют
Работа с текстом по теме
«Окружность и круг»
(приложение №2)
стартовой мотивации
к изучению нового.
Личностные:
формирование
устойчивой
мотивации к
обучению;
Регулятивные:
определять уровень
своих знаний
(отвечать на вопрос
«что я не знаю?»
Коммуникативные:
формировать навыки
учебного
сотрудничества в
ходе индивидуальной
работы.
Личностные:
формирование
познавательного
интереса к изучению (8 мин.)
могут проверить свои
ответы по этому
тексту.
правильность
своих ответов,
исправляют
ошибки.
Определяют, на
какие вопросы нет
ответа в тексте.
4. Практическая
работа. (10 мин.)
Спрашивает, на
какие вопросы ответы
нашли, какие вопросы
остались не
выясненными.
Предлагает
отвечают на
вопросы,
обсуждают ответы.
Определяют, что в
нового,
способам
анализа и обобщения.
Коммуникативные:
формирование
навыков учебного
сотрудничества в
ходе парной работы.
Регулятивные:
самостоятельно
работать с текстом,
искать и выделять
необходимую
информацию.
Познавательные:
уметь выделять
существенную
информацию из
текста.
Личностные:
формирование
навыков составления
алгоритма
выполнения задания,
навыков организации попробовать найти
отношение длины
окружности к радиусу
опытным путём.
Что для этого надо
сделать? Вспомните,
что у каждого из вас
сегодня на уроке есть
циркуль, линейка и
нитка. Подумайте,
какую работу нам
необходимо
выполнить.
после обсуждения
предложенных
алгоритмов,
открывает слайд №5 с
этапами практической
работы по
нахождению
отношения длины
окружности к
диаметру.
тексте нет ответов
на утверждения
№ 6 и № 7 игры
«Верюне верю»
Предлагают
алгоритм
действий.
Работают
самостоятельно по
алгоритму, по
результатам
работы делают
выводы, что число,
показывающее
отношение длины
своей деятельности в
парах.
Коммуникативные:
развивать умение
точно и грамотно
выражать свои мысли,
отстаивать свою
точку зрения,
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
составлять план
последовательности
действий.
Познавательные:
формирование
умений выделять
закономерность,
использовать знаково
символические
средства.
Практическая работа в
парах. окружности к
диаметру у всех
получилось
приблизительно
одинаковое.
По учебнику
находят название
числа Пи,
записывают в
тетрадь формулы
нахождения длины
окружности. c=Пd
Отвечают на
вопрос №7 игры,
догадавшись, что
речь идёт о
греческой букве
Пи.
Вспоминают связь
диаметра и
радиуса,
записывают
формулу
нахождения длины
окружности через
просит открыть
учебник и найти в
тексте, как называют
полученное число,
предлагает ответить
на вопрос № 7 игры
«Верюне верю»,
записать в тетрадь
формулы нахождения
длины окружности .
Предлагает
вспомнить, как
связаны диаметр
окружности и радиус
и записать формулу
нахождения длины
окружности через радиус.
радиус. c=2Пr
Запишите точное
значение числа Пи в
обыкновенной дроби
и приближённое,
округлив десятичную
дробь до сотых.
Записывают
значение числа
Пи. π= 22
7 ;
π≈3,14
5. Применение новых
знаний. (6мин.)
Предлагает
применить
полученные знания
при решении задач.
№ 847 (24см),
№ 849
(приложение № 3)
Проводит анализ
условия задачи с
обучающимися, на
доске записывает
данные.
Предлагает проверить
решение по слайдам
Читают условие
задачи, проводят
анализ с учителем,
решают задачу ,
применяя нужную
из формул,
самостоятельно.
Проверяют
решение по
слайдам.
Индивидуальная работа. Личностные:
формирование
устойчивой
мотивации к
закреплению нового,
формирование
навыков самоанализа
и самоконтроля.
Коммуникативные:
Управлять своим
поведением(контроль,
само коррекция
самооценки действия)
Регулятивные: №6, №7
6. Применение знаний
в практической
задаче. (4 мин.)
Предлагает решить
задачу из учебника
№ 852 в парах.
(приложение №3)
После обсуждения
решения предлагает
посмотреть решение
на слайде № 8.
Решение практической
задачи в парах.
Решают задачу в
парах, обсуждают
решение,
проверяют,
корректируют.
Сверяют решение
с решением на
слайде.
Формировать умение
выстраивать
последовательность
необходимых
операций.
Познавательные:
Использовать знако
символические
средства для решения
учебных задач.
Личностные:
формирование
навыков анализа,
выбора эффективного
способа решения.
Коммуникативные:
Уметь слушать, не
перебивать ,
принимать
совместное решение.
Регулятивные:
формировать
способность к 7. Рефлексия. (3мин.)
Высказывают своё
мнение,
анализируют.
Составляют
синквейн,
записывают.
Работают в парах.
Мы решили три
задачи. Какая задача
для вас была самой
сложной? Почему?
Попробуйте
составить синквейн по
теме урока. Пример
синквейна по теме
дробь справа на
слайде, а слева
закрыт синквейн по
теме окружность,
который составила я.
После того, как вы
составите свой, я его
открою. (слайд №8)
мобилизации сил для
решения
поставленной задачи.
Познавательные:
выбирать наиболее
эффективные
способы решения
задачи.
Личностные:
формирование
интереса к способам
обобщения знаний.
Коммуникативные:
Формирование
навыков
сотрудничества в
ходе парной работы.
Регулятивные:
Осознавать конечный
результат
деятельности.
Познавательные:
Уметь строить рассуждения в форме
связи простых
суждений об объекте,
его строении,
свойствах и связях.
Записывают
задание в дневник,
выбирая по своим
силам.
Индивидуальная работа. Личностные:
формирование
навыков самоанализа.
8. Домашнее задание.
(2мин.)
Предлагает домашнее
задание по новой теме
по выбору разного
уровня сложности:
I уровень сложности
№ 868
II уровень сложности
№ 869
Задание на
повторение для всех
№ 873 (а,г)
Спасибо за урок. Приложение №1.
Игра «Верюне верю»
Верите ли вы, что:
1) Окружностьэто самая простая из кривых линий?
2) Окружностьэто одна из древнейших геометрических фигур?
3) Философы древности придавали окружности большое значение.
4) Планеты двигаются по окружности.
5) Самое первое колесо сделано в Месопотамии.
6) Верите ли вы, что опытным путём можно найти отношение длины окружности к её диаметру?
7) Одна из греческих букв известна всем взрослым.
8) В русском языке слово «круглый» означает высшую степень чеголибо.
9) Верите ли вы, что «радиус» в переводе с латинского означает «колесо»?
10) Верите ли вы, что «диаметр,в переводе с латинского, означает поперечник?
Приложение №2. Текст «Окружность и круг»
Круг и окружность одни из самых древнейших геометрических фигур. Философы древности придавали им
большое значение.
Окружностьсамая простая из кривых линий. Сотни лет астрономы считали, что планеты двигаются по
окружностям. Это ошибочное мнение было опровергнуто лишь в XVII веке учением Коперника, Галилея, Кеплера
и Ньютона.
Только в Древней Греции окружность и круг получили своё название. Там они считались венцом совершенства.
Кругколесопрогресс (движение вперёд). Самые первые колёса были сделаны в Месопотамии (ныне Ирак) в 3500
3000 г.г. до н.э и представляли собой гончарный круг и тележное колесо.
В русском языке слово «круглый» означает полный, совершенный. Например: круглый отличникимеет только
отличные отметки; круглая суммабольшая, значительная. Любая окружность и круг имеют свой радиус и
диаметр. Радиусэто отрезок, который соединяет центр окружности и любую точку на окружности. Поэтому в
переводе с латинского означает «спица колеса». Радиус составляет половину диаметра. Диаметрэто отрезок,
который проходит через центр окружности и соединяет две точки на окружности. Диаметр в переводе с
греческого означает поперечник.
Круг и окружность в жизни человека имеют очень важную роль, и без использования круглых предметов обойтись
невозможно.
Приложение № 3
Технологическая карта урока и презентация по математике на тему " Окружность и круг" ( математика 6 класс.)
Технологическая карта урока и презентация по математике на тему " Окружность и круг" ( математика 6 класс.)
Технологическая карта урока и презентация по математике на тему " Окружность и круг" ( математика 6 класс.)
Технологическая карта урока и презентация по математике на тему " Окружность и круг" ( математика 6 класс.)
Технологическая карта урока и презентация по математике на тему " Окружность и круг" ( математика 6 класс.)
Технологическая карта урока и презентация по математике на тему " Окружность и круг" ( математика 6 класс.)
Технологическая карта урока и презентация по математике на тему " Окружность и круг" ( математика 6 класс.)
Технологическая карта урока и презентация по математике на тему " Окружность и круг" ( математика 6 класс.)
Технологическая карта урока и презентация по математике на тему " Окружность и круг" ( математика 6 класс.)
Технологическая карта урока и презентация по математике на тему " Окружность и круг" ( математика 6 класс.)
Технологическая карта урока и презентация по математике на тему " Окружность и круг" ( математика 6 класс.)
Технологическая карта урока и презентация по математике на тему " Окружность и круг" ( математика 6 класс.)
Технологическая карта урока и презентация по математике на тему " Окружность и круг" ( математика 6 класс.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.