Технологическая карта урока географии
5 класс
Тема урока «Как люди открывали Землю»
2015г.
Предмет |
География |
Класс |
5 |
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания |
Технологии построения урока |
Образовательные, составление алгоритма выполнения задания, здоровьесбережения, информационно-коммуникационные |
Тема |
Как люди открывали Землю |
Решаемые проблемы |
Как продолжались открытия материков? Когда на Земле не осталось неоткрытых мест? |
Цель |
Выяснить как люди открывали материки Австралия и Антарктида? Кто исследовали Сибирь, Дальний Восток России. Когда на Земле не осталось неоткрытых мест?. |
Задачи |
Раскрыть значение открытий материков Австралия и Антарктида, значение открытий русских землепроходцев и путешественников, подвига первооткрывателей Северного полюса. Установить значимость данных открытий. Способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе. |
Основное содержание |
Выдающиеся географические открытия и знаменитые путешественники и исследователи Нового и Новейшего времени. Русские землепроходцы – исследователи Сибири и Дальнего Востока. Покорение Северного полюса. |
Формы работы |
Работа с текстом учебника, заполнение в тетради таблицы «Путешественники и учёные», работа с картой «Маршруты важнейших путешествий», работа по контурной карте |
Основные термины, понятия, номенклатура и персоналии |
Материки Австралия, Антарктида. Абель Тасман, Джеймс Кук, Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев, Ермак Тимофеевич, Иван Москвитин, Семен Дежнёв, Витус Беринг, Василий Поярков, Ерофей Хабаров, Руаль Амундсен, Роберт Пири. |
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
-проявлять устойчивый познавательный интерес и готовность к самообразованию; -использовать подходящие языковые средства для выражения своих мыслей, мотивов, потребностей; -уметь вести диалог на основе взаимного уважения; -корректно отстаивать свою позицию; -осваивать общекультурное наследие России и общемировое культурное наследие |
Коммуникативные: -аргументировать свою точку зрения; - устанавливать рабочие отношения и эффективно сотрудничать; - слушать и понимать речь других; -владеть устной и письменной речью; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -владеть монологической речью; -устанавливать и сравнивать разные точки зрения; уметь работать в группе Регулятивные: - ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность при изучении темы; -работать в соответствии с поставленной задачей; - работать в соответствии с предложенным планом; - участвовать в совместной деятельности; - оценивать свою работу на уроке; - осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач Познавательные: - объяснять вклад путешественников в открытие материков и новых земель; -объяснять роль русских землепроходцев в изучении Сибири; - уметь выбирать материал из текста для заполнения таблицы |
Познавательные: - объяснять вклад путешественников в открытие материков и новых земель; -объяснять роль русских землепроходцев в изучении Сибири; - уметь выбирать материал из текста для заполнения таблицы |
Ресурсное обеспечение программы |
Текст параграфа № 3 учебника; набор портретов «Путешественники»; атлас, контурные карты; рисунки 8,9,10. Компьютер. Медиапроектор |
|
Формы работы |
Коллективная. Работа в группах. Индивидуальная. |
|
Диагностический инструментарий |
- тетрадь «Мой тренажёр» задание 8,стр.8 - задание №3,4, на стр. 15 учебника - устно - задание № 5 на стр. 15 учебника – письменно - обсуждение проблем «Путешествие – открытие себя», «Личность первооткрывателя» (задания 7,8 на стр. 15 учебника) |
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты (виды УУД) |
|||||||||||||
1.Проблема-тизация |
-Учитель мотивирует учащихся на работу через концентрацию внимания на запись, сделанную на доске. - Прочитайте слова, записанные на доске. Что они означают? TerraAustralisIncognita. - Почему наш урок начинаем с этих слов? - Сформулируйте тему урока. -Сформулируйте цель урока. |
-Учащиеся читают слова. Называют, что они означают «Неведомая Южная Земля». - Называют тему урока «Как люди открывали Землю». - Формулируют вслух цель урока – выяснить как люди накапливали знания о Земле.
|
Личностные - мотивация на понимание значения слов; регулятивные- целеполагание;
Познавательные: - слушать и понимать вопрос учителя; давать монологический ответ
|
|||||||||||||
2.Актуализация |
-Учитель просит рассказать о географических знаниях в древности. -Как изменились географические знания о Земле в Средние века? -Как менялось представление о форме Земли? -Работа по карте в приложении. Найти и показать территории древних государств – Египта, Греции, Индии. Работа по карте. - Назвать и показать материки Евразия, Африка, материки Нового Света. - Показать маршруты Христофора Колумба, Фернана Магеллана. |
-Учащиеся дают устные индивидуальные ответы. -Если есть необходимость, то дополняют ответы своих товарищей. |
Предметные учебно – познавательные: - показать знания изученного материала; -продолжать формировать умения работать по карте Личностные коммуникативные: -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -слушать и дополнять ответы учащихся Метапредметныепознавательные: - строить монологическое высказывание; -высказывать суждения, подтверждая их фактами -оценивают ответы одноклассников |
|||||||||||||
3. Целеполагание (постановка учебной проблемы.Планирование) |
- Учитель создаёт проблемную ситуацию. Он предлагает учащимся прочитать названия материков, не показанных при актуализации знаний и, сформулировать цель на следующую часть урока. - Учитель фиксирует цель: - изучить открытие ещё двух материков, а так же изучить открытие Сибири, Дальнего Востока, Северного полюса |
- Учащиеся называют и показывают материки Австралия, Антарктида и формулируют цель на изучение нового материала
|
Личностные регулятивные целеполагание; коммуникативные- планирование работы на оставшуюся часть урока
|
|||||||||||||
4.Описание предполагаемого результата |
-Учитель озвучивает предполагаемые результаты урока, которые будут оценены словесно и отметками |
|
|
|||||||||||||
5.Планирование |
- Учитель предлагает учащимся спланировать свои действия на урок
|
-Учащиеся называют свои действия в виде плана:-об открытиях материков прочитать текст в учебнике; -запомнить фамилии путешественников и исследователей, записать их в таблицу; -показать маршруты путешествий на карте; -нанести маршруты путешествий на контурную карту
|
Личностные коммуникативные- планирование работы на оставшуюся часть урока. Метапредметныекоммуникативные: - точно и полно формулируют задачи на урок в виде плана Регулятивные - определять последовательность действий на уроке |
|||||||||||||
6.Содержание урока
Формирование УУД через: -обучение смысловому чтению; -составление систематизирующей таблицы
Создание проблемной ситуации
|
-Для обучения школьников смысловому чтению учитель, для выполнения дидактической задачи, предлагает учащимся прочитать первые два абзац параграфа и выписать информацию в таблицу -Найдите в тексте описание вклада экспедиции Дж. Кука в описание материка Австралия
-Какой эпизод экспедиции Дж. Кука показан на рис. 8? |
- Учащиеся читают текст и выписывают информацию в таблицу тетради:
- После самостоятельной работы учащиеся проверяют выполненное задание, зачитывая информацию из таблицы по цепочке индивидуально; - учащиеся находят информацию из текста и зачитывают информацию о растениях и животных материка |
Личностные регулятивные - формирование ответственного отношения к поиску информации Метапредметные познавательные – умение выбирать точную информацию из текста, согласно пунктам таблицы; -регулятивные – контролировать правильность информации Предметные учебно – познавательные - правильное, осознанное чтение текста; воспроизводство новых знаний при проверке данных, записанных в таблицу -нахождение нужной информации из текста
Личностные–используют подходящие языковые средства для выражения своих мыслей |
|||||||||||||
Работа по карте «Маршруты путешествий и открытий»
|
-Найдите на карте маршруты А. Тасмана и Дж. Кука |
-Показ на карте маршрутов экспедиций
|
Метапредметные: преобразование познавательной задачи в практическую Предметные познавательные – показ на карте маршрутов экспедиций |
|||||||||||||
Формирование УУД через: -обучение смысловому чтению; -составление систематизирующей таблицы
|
-Прочитайте следующий абзац текста и выпишите информацию в таблицу
|
|
Личностные регулятивные - формирование ответственного отношения к поиску информации Метапредметные познавательные – умение выбирать точную информацию из текста, согласно пунктам таблицы; -регулятивные – контролировать правильность информации Предметные учебно – познавательные - правильное, осознанное чтение текста; воспроизводство новых знаний при проверке данных, записанных в таблицу -нахождение нужной информации из текста |
|||||||||||||
Групповая работа |
- Приготовить рассказ о расширении Русского государства на восток и покорении Северного полюса
|
-Учащиеся на карточках получают задание на группу «Приготовить рассказ о расширении Русского государства на восток и покорении Северного полюса». Источник информации текст параграфа на страницах 14-15 1гр - о Ермаке Тимофеевиче 2гр- об Иване Москвитине 3гр - о Семене Дежнёве и Витусе Беринге 4 гр – о Василии Пояркове и Ерофее Хабарове 5 гр – о Руале Амундсене и Роберте Пири |
Предметные познавательные:-изучение информации об исследовании Сибири, Дальнего Востока и Северного полюса; - самостоятельно контролировать время на выполнение заданий; -совершают поиск информации; Личностные:-осваивают общекультурное наследие России и общемировое
|
|||||||||||||
Мини – практикум по закреплению знаний |
-Выполнение задания № 3 и 4 на стр. 15 учебника |
-Учащиеся читают задания и дают устные ответы |
Личностные: формированиеуважительного отношения к ответам своих одноклассников. Метапредметные познавательные: - формирование умения слушать информацию, Предметные познавательные: - знание истории накопления знаний о Земле, фамилий путешественников и их вклад в накопление географических знаний о Земле |
|||||||||||||
Групповая дискуссия.
Использование рис. 9 и портретов путешественников |
-Выполнение задания 7 на стр. 15 текста учебника;
-Выполнение задания 8 на стр. 15 учебника
|
-Учащиеся высказывают свои мнения на ответ Мишеля Песселя «…путешествие – это открытие себя»; -Учащиеся перечисляют качества личности присущие первооткрывателям. Выделяют качества, которые необходимо развивать |
Личностные:-умение вести диалог на основе взаимного уважения; -корректное отстаивание своего мнения; Метапредметные регулятивные:-участие в коллективной дискуссии
|
|||||||||||||
Практическое упражнение
|
- Учитель предлагает нанести на контурную карту маршруты двух-трех путешественников
|
- Учащиеся самостоятельно работают с контурной картой
|
Личностные регулятивные: формирование ответственного отношения к выполнению задания; - самостоятельный контроль времени и работы; Метапредметныепознавательные:- преобразование знаний в практическую задачу Предметные: умение наносить маршруты путешественников на контурную карту |
|||||||||||||
7. Оценивание работы |
-Учитель оценивает работу учащихся. Называет отметки за урок |
-Учащиеся подают дневники для выставления отметок |
Личностные регулятивные: -формирование положительной мотивации к уроку географии |
|||||||||||||
8. Рефлексия.
|
-Подведите итог своей работы на уроке
|
-Учащиеся приклеивают кораблик на один из 3-х столбиков:
|
Личностные:-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметныерегулятивные: -уметь оценивать правильность выполненной учебной задачи; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. Предметные познавательные: знать что такое ориентирование, компас, азимут, стороны горизонта |
|||||||||||||
9. Домашнее задание |
Параграф 3. Задание № 6 на стр. 15 учебника |
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.