Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе «УМК «Школа России».
Учитель: Лукина Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов МКОУ «Алнерская основная школа»
Тема: Когда изобрели велосипед?
Образовательные:
Познакомить с историей развития и
разнообразием современных велосипедов;
Научить приемам запоминания с опорой на
наглядность и ассоциации;
Уточнение знаний об устройстве
велосипеда.
Тип: изучение нового материала.
Цели
Развивающие:
Обогащать словарный запас обучающихся новыми словами;
Развивать произвольное внимание;
Развивать память, речь, познавательный интерес.
Воспитательные:
Развивать навыки безопасной езды на
велосипеде;
Осуществлять связь с жизненным опытом
детей
Предметные:
научатся сравнивать
старинные и современные
велосипеды;
рассказывать об устройстве
велосипеда;
обсуждать роль велосипеда
в нашей жизни;
знать правила безопасной
езды на велосипеде;
выдвигать предположения
и доказывать их;
понимать учебную задачу
урока и стремиться её
выполнять;
работать в паре, группе,
используя представленную
информацию для получения
Регулятивные:
Ориентироваться в
учебнике, словаре и рабочей
тетради;
Принимать и сохранять
учебную задачу;
оценивать результат своих
действий;
высказывать свои
предположения;
сравнивать выполнение
своего задания с эталоном;
давать эмоцинальную оценку
деятельности на уроке
Планируемые результаты
Метапредметные
Познавательные:
определять сходство и
различие объектов;
определять части предмета
получать информацию из
текста и рисунка в учебнике,
справочнике;
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя;
ориентироваться в учебнике,
в словаре;
находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой
жизненный опыт и
информацию, полученную на
уроке;
1
Коммуникативные:
работать индивидуально, в
парах и группах;
оформлять свою мысль в
устной речи;
слушать и понимать речь
других;
совместно договариваться о
правилах общения и
поведения и следовать им;
учиться выполнять
различные роли в группе.
Личностные:
уважение к мнению других;
мотивация учебной
деятельности;
самоопредение;
проявлять целостный
социально ориентированный
взгляд на мир;
овладеть начальными
навыками адаптации в мире;
овладение логическими
действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения,
классификации по
родовидовым признакам; новых знаний;
определять место на ленте
времени
Формы работы
Методы обучения
Оборудование
делать выводы в результате
совместной работы всего
класса.
Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная
Частичнопоисковый, практический, интерактивный, деятельностный, объяснительноиллюстративный
Интерактивная доска, нетбуки, презентация
Лента времени, магниты, бумага, цветные карандаши, карточки с изображением велосипедов, сигнальные карточки
(винтики разных цветов), толковый словарь (3 шт), учебник «Окружающий мир» часть 2, автор А.А.Плешаков, рабочая
тетрадь, памятка езды на велосипеде.
2 Карта урока:
Деятельность учителя
Деятельность учся
УУД
1.Организационный этап
Цель: включение в учебную деятельность
Проверяют готовность к уроку
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Всё проверили? Садитесь!
И с усердием трудитесь!
Л – развитие
познавательного
иснтереса, формирование
определенных
познавательных
потребностей и учебных
мотивов; положительное
отношение к школе
адекватное отношение к
школе.
Цель: актуализировать знания (способы действий), необходимые для восприятия нового учебного материла (овладения новыми
2. Актуализация опорных знаний
способами действий)
Сегодня на занятии мы совершим путешествие на машине времени,
а помогут нам в этом знаменитые Фиксики. Но, для того, чтобы её
Л формирование
интереса к учению;
3 запустить, мы должны ответить на вопросы Дедуса:
Когда появилась одежда?
Как люди одевались в прошлом?
Какие виды одежды для разных случаев вы знаете?
Чем одежда древних людей отличается от одежды современных
людей?
Что вы узнали об одежде?
Молодцы! А теперь посмотрите на доску. Здесь находится лента
времени. Её нам сделал Профессор Чудаков. Закрепите на ней свои
рисунки.
Сначала группа, которая подготовила одежду из прошлого. Где
расположим рисунки: справа или слева от настоящего? Теперь группа
с одеждой из настоящего.
И, наконец, мода будущего! Спасибо всем!
Одежда появилась в глубокой древности,
еще у первобытных людей.
В прошлом люди одевались в шкуры
животных.
Я знаю деловую одежду, спортивную,
рабочую, одежду для дома.
Одежда древних людей была сделана из
шкур животных. Одежда современных
людей сшита из ткани.
Одежда появилась в глубокой древности,
еще у первобытных людей. Они одевались
в шкуры животных. Для каждого случая –
своя одежда. Одежда бывает деловая,
спортивная, рабочая, одежда для дома.
Распределяют свои рисунки на ленте
времени
К – планирование
учебного сотрудничества
П – умение выделять
нужную информацию;
осознанное и
произвольное речевое
высказывание в устной
форме
П умение делать выводы
на основе обобщения
знаний
П умение выделять
необходимую
информацию для решения
поставленной задачи,
сверять действия с целью,
находить и исправлять
ошибки
Предм. – работа с лентой
времени
3. Самоопределение к деятельности
4 Цель: научиться применять словари для поиска необходимой информации, составлять кластер для определения задач урока
Вы доказали, что можете воспользоваться машиной времени.
Сегодня на уроке мы тоже будем отвечать на вопрос «Когда?». А о
чём пойдёт речь, мы узнаем, когда отгадаем загадку, которую
прислали нам Симка и Нолик (Слайд 1):
«У него два колеса,
И седло на раме,
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами»
Что же это? (Щелчок)
У нас есть слова «когда» и «велосипед». (Слайд 2) Какое же слово
нужно вставить, чтобы получился вопрос? (Детям предлагаются
слова: появился, сделали, изобрели..) (Щелчок)
В этом вопросе нам поможет разобраться толковый словарь
С.И.Ожегова. У каждой группы есть такой словарь. Откроем его на
закладке и прочитаем объяснение значения слов. Выберите одного
представителя от группы, который будет читать вслух. Читает 1
группа. Подходит ли данное слово?
2 группа.
3 группа.
Подходит слово «изобрели». (Щелчок)
На слайде высвечивается вопрос «Когда изобрели велосипед?»
Что мы должны сегодня узнать?
Прочитайте в учебнике. Давайте составим кластер. (Слайд 3)
История
Устройство
Велосипед
Л – знание основных
моральных норм и
ориентация на их
выполнение
П – осуществление поиска
информации из
собственного опыта,
словаря
К – умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
умение объяснять смысл
слова
П умение пользоваться
словарем, вычитывать
информацию, данную в
явном виде.
Пред. умение работать в
группе,
К выбирать поведение,
соответствующее
общепринятым правилам,
принимать мнение других
П умение пользоваться
Велосипед
Учащиеся предлагают выбранное слово и
объясняют свой выбор
Работают в группе. Находят и читают
статью в словаре, определяют, подходит
ли оно.
Выдвигают предположения
Читают задачи в учебнике, коллективно
составляют кластер
5 Применение
Безопасность
учебником, вычитывать
информацию, данную в
явном виде.
Цель: самостоятельно выполнять задания, требующие применения знаний в знакомой или измененной ситуации; усвоить принципы
саморегуляции и сотрудничества, прогнозирования; осуществлять самоконтроль (взаимоконтроль) результатов учебной деятельности
4. Актуализация знаний на этапе усвоения нового материала.
Дедус както похвастал, что умеет ездить на «бегунке»,
«костотрясе», «пауке» и велосипеде. Сколько механизмов освоил
Дедус? (Слайд 4) Что вам необходимо знать, чтобы ответить на
вопрос?
Нам надо узнать историю изобретения велосипеда. А поможет нам,
конечно же Дедус!
Итак, мы отправимся путешествовать во времени. Как выдумаете, в
каком времени мы побываем?
Отсчет времени. (Щелчок)
Чтобы наше путешествие было интересным, я приглашаю сюда…
(ФИ учеников с докладами+Просмотр презентации «Когда изобрели
велосипед?» (Слайды 57)
Сколько механизмов освоил Дедус?
Найдите у себя на партах изображения старинных велосипедов и
разместите их на ленте времени. (Слайд 8)
А теперь Фиксики предлагают отдохнуть. Они придумали для вас
физкультминутку. Представим, что мы едем на велосипеде. (Слайд
9)
Мчат колеса по дороге,
Высказывают предположения
Высказывают предположения
Знакомство с историей изобретения
велосипеда. Выделение нужной
информации для ответа на вопрос:
Сколько механизмов освоил Дедус?
Ответы детей.
Находят рисунки и размещают на ленте
времени
П определять сходство и
различие объектов; получать
информацию из текста и
рисунка;
Пред. выдвигать
предположения и
доказывать их; понимать
учебную задачу урока и
стремиться её выполнять;
определять место на ленте
времени
К оформлять свою мысль в
устной речи; слушать и
понимать речь других;
Р – осуществлять
пошаговый контроль
своих действий,
6 Над дорогой мчатся ноги.
Это еду я бегом.
Это я бегу верхом!
Я и сидя бегу,
И встаю на бегу,
И колеса кручу,
И качу,
Куда хочу!
Повторяют движения
Как вы думаете, какая часть велосипеда самая главная?
Из каких ещё деталей состоит велосипед?
Папус очень любит разбираться в механизмах и в этом ему помагает
Нолик. Давайте покажем им, как вы знаете устройство велосипеда.
Разбейтесь на пары. Кому не хватило пары? Выходите к доске.
Откройте нетбуки. Подберите подписи к деталям велосипеда.
Выполняем работу по очереди.
Давайте посмотрим, как выполнил работу Нолик. Сравните свои
работы. (Слайд 10)
Скажите, а современные велосипеды отличаются от старинных?
Можете назвать чем?
Правильно. После изобретения, велосипед менялся. Давайте
посмотрим, что приготовила нам Симка.
В зависимости от назначения и особенностей конструкции
велосипеда делятся на: дорожные, спортивные, подростковые,
детские, специальные.
Предположения детей.
Работают с учебником.
Предположения детей
Работа в парах. По одному представителю
от группы выходят к доске и выполняют
задание
Сравнение выполнения задания с
оригиналом.
Ответы детей на основе полученных
знаний и личного опыта
Смотрят презентацию и слушают рассказ
7
ориентируясь на показ
движений учителем,
оценивать правильность
выполнения действий на
основе адекватной
ретроспективной оценки.
Пред. рассказывать об
устройстве велосипеда;
выдвигать предположения и
доказывать их;
Р ориентироваться в
учебнике; высказывать свои
предположения; сравнивать
выполнение своего задания с
эталоном;
К работать в парах;
совместно договариваться о
правилах общения и
поведения и следовать им;
учиться выполнять
различные роли в группе.
П определять части
предмета; получать
информацию из текста и
рисунка в учебнике (Слайд 11) Дорожные велосипеды имеют прочную раму, широкие
шины, высоко расположенный руль. Вы видели такой велосипед?
(Слайд 12) Спортивные велосипеды имеют облегченную
конструкцию, сделаны из специальной стали, у них низко опущен
руль, есть переключатель скоростей и ручные тормоза. А такой
велосипед вы видели?
(Слайд 13) Разновидностью спортивного велосипеда является
тандем – двухместный двухколесный велосипед. Он может развивать
скорость до 70 км/ч. А этот велосипед вам знаком?
Ребята, а у вас есть велосипед? К какому виду он может
относиться? Правильно, ваш велосипед – подростковый. (Слайд 14)
А на каком велосипеде вы начинали кататься? Опишите его. Такой
велосипед называется детским. (Слайд 15)
(Слайд 16) Специальные велосипеды – это цирковые, грузовые,
велоколяски. (Слайд 17) А ещё есть водные велосипеды.
Фиксики приготовили для вас сюрприз – это веселая
физкультминутка. Повторяйте движения за мной. (Слайд 18
Помогатор)
учителя.
Ответы детей в зависимости от личного
опыта.
Выполняют физминутку.
8
Р – осуществлять
пошаговый контроль
своих действий,
ориентируясь на показ
движений учителем,
оценивать правильность
выполнения действий на
основе адекватной
ретроспективной оценки. В каком времени мы сейчас находимся?
Возьмите рисунки с изображением современных велосипедов и
разместите их на ленте времени.
А теперь пришло время отправиться в будущее. (Слайд 19)
И вот задание от Профессора Чудакова: помогите ему придумать
велосипед будущего. Возьмите чистый лист и цветные карандаши и
пофантазируйте. Но есть одно условие – эту работу нужно сделать
быстро. Нам нельзя долго находиться в будущем, чтобы его не
изменить.
Посовещайтесь в группе и скажите, чем будут отличаться
велосипеды будущего.
Разместите свои велосипеды на ленте времни
Молодцы, ребята! А теперь вернемся в настоящее и попробуем
ответить на вопрос ДимДимыча: (Слайд 20) Для чего современному
человеку велосипед? (Прием «Мозговой штурм») обсудите ответы
на этот вопрос в группах и дайте свои ответы.
Оказывается велосипед очень нужная и полезная вещь. Это самый
экологичный вид транспорта. А ещё велосипед укрепляет наше
здоровье. Мася и Папус считают, что любая вещь должна быть
безопасной. Вы знаете правила безопасного использования
велосипеда?
Откройте учебник на с.23 и прочитайте.
Какие правила нужно соблюдать при езде на велосипеде? Раздать
памятки.
Предположения учащихся
Находят рисунки с современными
велосипедами и размещают их на ленте
времени
Создают рисунки велосипеда будущего.
Предположения детей
Размещают рисунки на ленте времени
Работа в группах
Высказывание предположений
Ответы детей
Работают с учебником
Обобщают прочитанное
Цель: самостоятельно выполнять задания, требующие применения знаний; усвоить принципы саморегуляции и сотрудничества;
5. Актуализация знаний на этапе закрепления
9 осуществлять самоконтроль результатов учебной деятельности.
Фиксики предлагают вам сыграть в игру «Верю – не верю». (Слайд
21) У вас на столах лежат таблицы, возьмите их. Не забудьте взять
ручку. В табличке записаны номера с 1го по 8ой. Я буду читать
вопросы, а вы обсуждаете с соседом ответы и ставите знак + , если
верите, или – если не верите. (Щелчок 2 раза)
Вопросы:
Верите ли вы, что
1. ….., первый велосипед изобрели 10 лет назад ()
2. ….., он был деревянный (+)
3. ….., у велосипеда не было педалей (+)
4. ….., самокат, паук, костотряс – это всё название разные виды
транспорта ()
Работа в парах с таблицей
Р прогнозировать
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала;
Л – понимать значение
знаний для человека и
принимать его.
5. ….., есть велосипед с одним колесом (+)
6. ….., есть двухместные велосипеды (+)
7. ….., для велосипедистов не существует правил езды ()
8. ….., на велосипеде по улице можно ездить с 14 лет ()
Проверьте (Щелчок)
Выполнение заданий в рабочей тетради
С.18 №3 (Самооценка.) дополнительно, если позволит время.
Выполняют задание и оценивают себя
Цель: иметь собственную оценку результатов урока в целом и своей учебной деятельности в частности.
6. Рефлексия
Давайте вспомним какие задачи мы поставили на этот урок.
(Чтение задач урока с. 22, если не вспомнят)
Вернемся к нашему кластеру. Все ли поставленные задачи были
Ответы детей
Сравнивают кластер со своей работой на
Р оценивать результат
своих действий; давать
эмоцинальную оценку
10 уроке
Оценивают свою работу на уроке
деятельности на уроке
П делать выводы в
результате совместной
работы всего класса.
решены? (Слайд 22)
Фиксикам очень интересно, как вы себя оцените, поэтому
воспользуйтесь их винтиками: (Слайд 23)
Зелёный винтик – ученик не допустил ни одной ошибки и доволен
своей работой;
Желтый винтик – в работе допущены неточности, но работой своей
удовлетворен;
Красный винтик – допущено много ошибок, работой не доволен.
Посмотрите, на что похожи наши гайки? (На светофор Щелчок).
К чему же нам надо стремиться? (К зеленому цвету – выполнять
работу без ошибок и быть довольным своей работой. А ещё –
выполнять правила дорожного движения)
Поднимите руку те, кому сегодня было интересно.
А теперь поднимут руку те, кто узнал чтото новое.
Кому сегодня было трудно? В чем? Какими знаниями вы
поделитесь с родителями, друзьями?
Вам понравился урок?
Вы сегодня поработали очень хорошо! Фиксики и я говорим вам
СПАСИБО! (Слайд 24)
7. Актуализация субъективных знаний
Цель: объяснение цели и содержания домашнего задания.
Рекомендации для занятий дома
Ребята, если у вас есть велосипед, нарисуйте его или
сфотографируйте и наклейте фотографию в рабочую тетрадь с. 17
задание №2. С.23 учебника (вывод)
работа в группах: собрать и раскрасить велосипед из данных
11 деталей
Дополнительные задания
В жизни человека бывают разные ситуации и надо уметь находить правильные решения, оказавшись в них. Мудрая Черепаха прислала вам задания:
№ 1. Вы катаетесь на велосипеде и увидели старого друга. Он стоит на другой стороне улицы, радостно машет рукой и кричит: “Езжай скорее сюда, будем
кататься в моём дворе!” Ваши действия?
№ 2. Вы катаетесь на велосипеде. К вам подходит ваша одноклассница и просит: “Покатай меня, пожалуйста!” Ваши действия?
№ 3. Ваш друг катается на велосипеде. Он решил показать своё мастерство и убрал руки с руля, снял ноги с педалей. Чем закончится такая езда?
– Какой можно сделать вывод?
Авторская рефлексивная оценка
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила
элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему урока и задачи определяли ученики с помощью
учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялись: деятельностный метод обучения, интерактивные приемы, творческое задание,
направленные на формирование метапредметных УУД. Осущесвлялась пропедевтическая работа, направленная на
подготовку к обучению истории и использованию в деятельности справочных материалов. Использовались
здоровьесберегающие технологии.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо
было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные
действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на
организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.
12 Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и
поддержанию познавательного интереса к учению.
В процессе обучения школьники учились овладевать элементами знаково символического моделирования.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного
материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность
урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников.
Психологическая атмосфера урока была достаточно легкая, комфортная.
Цели и задачи, поставленные на уроке были решены в полном объеме
13
Технологическая карта урока окружающего мира "Когда изобрели велосипед?", 1 класс "Школа России"
Технологическая карта урока окружающего мира "Когда изобрели велосипед?", 1 класс "Школа России"
Технологическая карта урока окружающего мира "Когда изобрели велосипед?", 1 класс "Школа России"
Технологическая карта урока окружающего мира "Когда изобрели велосипед?", 1 класс "Школа России"
Технологическая карта урока окружающего мира "Когда изобрели велосипед?", 1 класс "Школа России"
Технологическая карта урока окружающего мира "Когда изобрели велосипед?", 1 класс "Школа России"
Технологическая карта урока окружающего мира "Когда изобрели велосипед?", 1 класс "Школа России"
Технологическая карта урока окружающего мира "Когда изобрели велосипед?", 1 класс "Школа России"
Технологическая карта урока окружающего мира "Когда изобрели велосипед?", 1 класс "Школа России"
Технологическая карта урока окружающего мира "Когда изобрели велосипед?", 1 класс "Школа России"
Технологическая карта урока окружающего мира "Когда изобрели велосипед?", 1 класс "Школа России"
Технологическая карта урока окружающего мира "Когда изобрели велосипед?", 1 класс "Школа России"
Технологическая карта урока окружающего мира "Когда изобрели велосипед?", 1 класс "Школа России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.