Технологическая карта урока ОРКСЭ «Духовное наставничество в православии».
Оценка 5
Разработки уроков
docx
религиоведение
4 кл
10.02.2017
В помощь учителю ОРКСЭ в 4 классе. Тема урока «Духовное наставничество в православии».Тип урока: урок изучения нового материала. В данной разработке показана постановка проблемного вопроса, работа в группах, работа с толковым словарем русского языка Т. Ю. Ефремовой. Творческое домашнее задание для учащихся.документ Технологическая карта урока ОРКСЭ «Духовное наставничество в православии».
Тема «Духовное наставничество в православии»..docx
Тема: «Духовное наставничество в православии».
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Цель: формирование у учащихся первичных знаний о духовном наставнике в
жизни православного человека.
Задачи:
•
познакомить с христианскими представлениями о духовном наставничестве;
•
развивать коммуникативные умения: умение выслушать собеседника и
понять его точку зрения, терпимого отношения к взглядам другого человека;
развивать учебные умения: понимать прочитанное, правильно
формулировать вопросы и строить высказывания.
•
воспитывать уважение к личности другого человека, к духовным
ценностям в православной вере;
формировать стимул к следованию нравственному примеру
православных святых;
Личностные результаты:
формирование нравственного опыта учащихся;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
формировать навыки самоконтроля,
сверстниками в учебной деятельности;
Познавательные УУД:
развивать умение делать выводы в результате совместной работы в группе и с
учителем;
Коммуникативные УУД:
умение аргументированно высказывать свое мнение по вопросу, уважительно
относиться к мнению другого человека;
Предметные результаты:
формирование первичных представлений о духовном наставничестве.
формирование
формулирование вопросов и построение высказываний.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые методы обучения: работа в группах, проблемный диалог, метод
демонстрации.
Способы контроля: в форме устного опроса учителя.
Оборудование:
карточки для групповой работы:
мультимедийная презентация;
учебных умений: понимание прочитанного, правильное
умение взаимодействовать со Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Ход урока.
1. Организация
класса.
Дорогие ребята! Сегодня мы проведем
наш урок в необычной форме. Давайте
сядем в круг. Каждый может выбрать с
кем вам хочется сидеть рядом. (учитель
садится в круг с учащимися).
Как вы думаете, почему мы сели в
круг?
Почему легче общаться, видя глаза
другого человека?
2.Актуализация
знаний.
А что значит доверять человеку?
Ребята, а какими качествами должен
обладать человек, чтобы вы могли ему
доверять? Перед вами карточки, на
которых написаны качества человека.
Обозначьте те, которые необходимы для
установления доверительных
отношений.
Давайте послушаем, какие качества вы
выбрали.
Ребята, а как вы думаете, в любом
возрасте человек может дать мудрый
совет?
Ну вот, ребята мы с вами определили
качества, которые необходимы для
доверительных отношений.
Если я вас правильно поняла, чтобы дать
мудрый совет, необходимо иметь
жизненный опыт, прожить немало лет.
3.Постановка
проблемы.
Эмоционально настраиваются на
урок.
Учащиеся рассаживаются в круг.
В кругу проще общаться, потому
что мы видим глаза своего
собеседника.
По глазам можно увидеть,
отношение к тому, о чем ты
говоришь, настроение человека.
Видим, доверяет тебе человек или
нет.
Это значит можно рассказать свой
секрет, свою тайну. И при этом
знать, что он никому не расскажет о
твоей тайне.
Учащиеся выбирают из следующего
списка качества, которые по их
мнению, наиболее важны для
установления доверительных
отношений.
Умение понять мои переживания.
Отзывчивость и доброта.
Умение простить и помочь.
Умение выслушать и дать совет.
Умение поддержать в трудных
ситуациях.
Умение хранить тайны.
Умение сказать правду.
Учащиеся произносят свои
варианты ответов.
Человек должен быть старше. У
него должен быть жизненный опыт. Кто же может стать таким человеком?
Таким человеком может быть мама,
папа, бабушка, дедушка и т.д.
Дети могут назвать учитель.
Учащиеся читают в презентации:
«НАСТАВНИК учитель и
воспитатель, руководитель.
Наставник сборной команды.
Наставник молодёжи».
«Духовный наставник».
Наставляет человека на верный
путь.
Учащиеся читают:
"Постарайся всю жизнь иметь
духовного отца, открывать ему свои
грехи и мысли, немощи и
искушения, пользуйся его советами
и наставлениями тогда удобно
обрящешь Царство Небесное». (Из
сборника изречений святых отцов
«Духовный руководитель и
отношение к нему православного
христианина»).
Учащиеся обсуждают значение этих
слов.
Учащиеся высказывают свои
предположения.
4. Открытие
нового знания.
Как же называют человека, к
которому можно обратиться за
советами, наставлениями в трудных
жизненных ситуациях?
Ребята, такого человека называют
НАСТАВНИК.
Работа с презентацией.
Обратившись к толковому словарю,
узнаем, что…
В православной культуре есть понятие
«Духовный наставник».
Как вы думаете, что означает слово
духовный?
Сейчас, мы прочитаем текст слайда.
Работая в группе, обсудим, что
означает:
открывать …свои грехи и мысли…
немощи…
искушения…
обрящешь Царство Небесное…
Учитель выслушивает ответы учащихся
после групповой работы, уточняет и
дополняет ответы учащихся.
Обратимся к толковому словарю
русского языка Ефремовой Т.Ф.
немощь имеет несколько значений:
1) Бессилие, крайний упадок сил.
2) Болезнь, недуг.
В этом же словаре узнаем, что слово
искушение толкуется как желание
чеголибо запретного, недозволенного;
соблазн.
Слово обрящешь в толковом словаре
русского языка под ред. Д. Н. Ушакова с
церковнославянского переводится,
как найти, отыскать. Ребята, так какое же значение имеет
духовный наставник для православного
человека?
Духовный наставник поддерживает
советом в трудных жизненных
ситуациях.
5.Рефлексия.
6. Домашнее
задание.
Когда православный человек
нуждается в помощи духовного
наставника?
Ребята, нужно ли стремиться
православному человеку, жить по
наставлениям святых.
Как вы понимаете выражение:
«Монах есть маяк, утвержденный на
скалах»говорил . Св. Паисий
Святогорец.
Почему монах сравнивается с маяком?
Напишите небольшое сочинение
размышление, о том над чем вы сегодня
задумались на уроке. Спасибо всем за
работу!
Помощь духовного наставника
нужна в болезнях, когда не можем
справиться со своими пороками.
Учащиеся высказывают свое мнение.
Как маяк указывает путь кораблю в
бескрайнем море, так и Монах,
своими мудрыми советами помогает
человеку не сбиться с верного пути.
Технологическая карта урока ОРКСЭ «Духовное наставничество в православии».
Технологическая карта урока ОРКСЭ «Духовное наставничество в православии».
Технологическая карта урока ОРКСЭ «Духовное наставничество в православии».
Технологическая карта урока ОРКСЭ «Духовное наставничество в православии».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.