Цель: Изготовить цветы из цветной бумаги и коктейльной трубочки к праздницу «8 марта».
Задачи:
Образовательные:
1) Формирование графических навыков, умения пользоваться ножницами.
2) Научить изготавливать цветы из цветной бумаги и коктейльной трубочки.
3) Научить соединять с помощью клея элементы цветка.
Развивающие:
1) Развить художественные возможности учащихся, творческие способности, произвольное внимание, зрительную память.
2)Создать условия для развития творческих способностей учащихся, расширить их знания и кругозор.
Воспитательные:
1) Воспитывать нравственные качества: трудолюбие, умение работать в коллективе.
2) Содействовать в ходе урока воспитанию бережного отношения к материалу, инструменту, рабочему времени, соблюдению правил безопасной работы.
Тема: «Изготовление цветов из бумаги».
Цель: Изготовить цветы из цветной бумаги и коктейльной трубочки к праздницу «8 марта».
Задачи:
Образовательные:
1) Формирование графических навыков, умения пользоваться ножницами.
2) Научить изготавливать цветы из цветной бумаги и коктейльной трубочки.
3) Научить соединять с помощью клея элементы цветка.
Развивающие:
1) Развить художественные возможности учащихся, творческие способности, произвольное
внимание, зрительную память.
2)Создать условия для развития творческих способностей учащихся, расширить их знания и
кругозор.
Воспитательные:
1) Воспитывать нравственные качества: трудолюбие, умение работать в коллективе.
2) Содействовать в ходе урока воспитанию бережного отношения к материалу, инструменту,
рабочему времени, соблюдению правил безопасной работы.
Наглядные пособия: образец цветка, план изготовления цветка, заготовки для цветка.
Оборудование: цветная бумага, коктейльные трубочки, ножницы, клей.
Ход урока:
I. Орг.момент:
— Здравствуйте, ребята. Я рада вновь видеть вас. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем
радость общения друг с другом. Улыбнитесь, если вы со мной согласны.
1.Вступительная беседа.
— Какое сейчас время года? (Всена)
—Какой месяц идет? (Март)
— Какая погода бывает весной? (Теплеет, солнышко выходит чаще и т.д.)
— А какие весенние праздники вы знаете? (8 марта, Пасха, 1 мая, 9 мая, )
— А сейчас внимательно послушайте загадку и отгадайте тему нашего урока:В марте есть такой денек,
С цифрой, словно кренделек.
Кто из вас ребята знает,
Что цифра это обозначает?
Дети хором скажут нам:
« Это праздник наших мам!»
Учитель вывешивает на доску поздравительную вывеску (с днем 8 Марта!)
—Сегодня мы поговорим о замечательном мартовском празднике – о празднике 8 марта. Кого
мы поздравляем в этот день? (Женщин, мам, сестер, подруг).
— А как правильно называется праздник? (Всемирный женский день).
II. Изложение нового материала.
— Ребята, сегодня на календаре …
— Интересно, а какой же весенний праздник скоро будут отмечать?
— Наверное, многие из вас не знают историю праздника, который мы отмечаем каждый
год.
Работа с презентацией
:
— Уже в Древнем Риме существовал женский день, который отмечали богатые
женщины. В этот день они получали подарки, были окружены вниманием. Рабыни тоже
получали подарок — в этот день у них был выходной.
Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие
с мужчинами.
8 марта 1857 года текстильщицы НьюЙорка прошли маршем по улицам города, протестуя
против низких заработков и плохих условий труда и очень тяжёлой работы, а так же
использования детского труда.
В 1908 году уже внучки требовали в этот день запрета детского труда.
В 1910 году в Копенгагене на конференции предложили отмечать Международный женский
день.
В России этот день празднуется с 1913 года. В этом году праздник будет отмечаться 105
раз.
— Ребята, а что преподносят человеку, если хотят его поздравить?
— Какой самый лучший подарок? (цветы)
—Послушайте стихотворение.
Ларисы Кузьминской “В мире цветов”
В мире цветов так тепло и прохладно
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он посвоему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.
В мире цветов я желала б остаться
Стать героиней рассказов и сказок,Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.
Цветы, словно звезды, небесною кистью
Раскрашены ярко ... искрятся, лучатся...
Нам с неба подарком на сердце ложатся.
— Как вы думаете, чем мы займемся на уроке.
—Молодцы, Вы верно определили задачи на сегодняшний урок. Мы будем изготавливать
цветы своими руками для наших любимых мамочек, бабушек. И украсим их разноцветными
лепестками и листочками со стебельками.
— Наша земля не была бы такой прекрасной. Синие, красные, желтые, розовые – они как
разноцветные фонарики, вспыхивают вдоль тропинок, на полянках, клумбах, около рек. С
помощью цветов люди научились выражать свои эмоции, когда простыми словами их трудно
описать. Бывая на улице, на лугу, в поле, на даче вы можете увидеть много удивительных и
разнообразных цветов.
—Так вот давайте же сегодня на этом уроке мы с вами сделаем еще один сюрприз своими
руками для наших мам, бабушек, потом вы их поздравите, как в прошлом году. Вот уже
началась весна, и мы можем порадовать их весенними цветами, которые никогда не завянут и
будут радовать их очень долго.
—Как вы думаете, что это за цветы такие? Существуют ли они на самом деле?
(Затрудняются ответить)
— Скажите, а бывают ли настоящие цветы, которые никогда не завянут? (нет)
— А из чего же можно сделать тогда весенние цветы, которые будут стоять очень долго и
радовать людей? ( Наверно, из цветной бумаги) .
— А как вы думаете, разве они будут настоящими?( Нет).
— А если в них вложить всю душу и любовь, то неужели их нельзя будет назвать «живыми»?
(Можно) .
— Почему вы так думаете?
— Они «впитают» в себя всю ту нашу ласку, любовь и заботу, с которой мы будет делать
бабушкам и дедушкам весенний букет, и будет им напоминать о нас, о том, что их любят и
всегда о них помнят.
— Молодцы! Конечно! Вот сегодня на уроке мы с вами сделаем весенний букет из цветной
бумаги.
III. Физкультминутка.
— Я предлагаю немного отдохнуть: ВИДЕОРОЛИК
— Вы уже выполняли на предыдущих уроках аппликации с использованием цветной бумаги.
Скажите, что такое аппликация?
— Аппликация – один из популярнейших жанров декоративноприкладного искусства. —
Техника его проста и доступна всем: вырезание и закрепление на определенном фоне
различных фигур.
— Есть еще объемная аппликация. Как вы думаете, что это такое?
( Это почти тоже самое, что и обычная аппликация, только наша поделка будет не плоской, а
объемной) .— Совершенно верно! Молодцы! А как вы думаете, наш весенний букет – это какой вид
аппликации?
— Это объемная аппликация.
— Кончено! Молодцы!
2. Анализ образца.
— Приступим к нашей работе! Сегодня мы с вами будем собирать цветок из цветной бумаги и
коктейльной трубочки.
— Но прежде чем вы приступите к работе давайте повторим Т.Б. при работе с ножницами и
клеем.
Т.Б. при работе с ножницами.
1. Ножницы клади кольцами к себе.
2. Не оставляй ножницы с раскрытыми лезвиями.
3. Передавай ножницы кольцами вперед.
Т.Б. при работе с клеем.
1. Перед работой с клеем нужно застелить парту клеёнкой.
2. Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.
3. Если вдруг клей всё же попадает в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза
тёплой водой.
4. После работы клей плотно закройте и уберите.
5. Обязательно вымойте руки.
IV. Самостоятельная работа:
—Данную работу мы будем выполнять вместе, смотрите, как я это буду делать и повторяйте
за мной.
Последовательность изготовления цветка:
1) Для начала вырежем цветы из цветной бумаги.
2)Каждый цветок нужно делать из квадратов цветной бумаги разного цвета и размера.
V. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
— Продолжим нашу работу:
3) Цвета надеватся на трубочку с поворот каждого цветка, чтобы были видны каждые
лепестки.
4)Подготовить листья.
5)Листья крепим клеем.
—Наш цветок готов!
VI. Итог урока.
—Давайте вернемся к теме и цели урока.
— Как вы думаете, цель нашего урока достигнута?
— Теперь мы можем поздравлять наших мам с праздником?
VII. Оценивание работы учащихся.
— Сейчас я предлагаю оценить ваши работы.
VIII. Рефлексия:
—Вот и получились у нас прекрасные цветы. Поднимите вверх каждый свой цветок, покажите
нам свои работы .
—В будущем вы будете применять эти знания и умения? В каких случаях? (подарок).
—Оцените работы товарищей и свои работы, вам помогут смайлики на ваших листочках.
—Чему вы научились?
IX. Уборка рабочего места.— Аккуратно высыпать мусор в мусорное ведро. Оставшуюся бумагу сложить аккуратно,
клей закрыть, сложить все принадлежности в папку для уроков технологии.
—Молодцы! Спасибо за урок.