Технологическая карта урока "Развитие физических качеств, по средствам физических упражнений" 3 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
физика
3 кл
20.06.2018
Технологическая карта урока "Развитие физических качеств, по средствам физических упражнений" 3 класс.Технологическая карта урока физической культуры.
Тема урока
Развитие физических качеств, по средствам физических упражнений
Цель
Формирование физических качеств, двигательных умений и навыков обучающихся с помощью упражнений
Задачи
Образовательные:
1) Способствовать совершенствованию жизненно важных навыков и умений.
2) Способствовать развитию основных физических качеств: ловкости, быстроты, выносливости.
Развивающие:
1)Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям
2)Формировать умение обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.
Воспитательные:
1)Воспитывать интерес к самостоятельным занятиям физическим упражнениям и подвижными играми.
2)Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности.
3)Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленной цели.
конспект.docx
Класс: 3 «б»
Технологическая карта урока физической культуры.
Тема урока
Развитие физических качеств, по средствам физических упражнений
Цель
Задачи
Формирование физических качеств, двигательных умений и навыков обучающихся с помощью упражнений
Образовательные:
1) Способствовать совершенствованию жизненно важных навыков и умений.
2) Способствовать развитию основных физических качеств: ловкости, быстроты, выносливости.
Развивающие:
1)Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям
2)Формировать умение обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.
Воспитательные:
1)Воспитывать интерес к самостоятельным занятиям физическим упражнениям и подвижными играми.
2)Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности.
3)Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение
поставленной цели.
Планируемые результаты
Предметные:
1)Комплекс общеразвивающих упражнений.
2) Знать и уметь играть в подвижные игры.
3) Уметь выполнять важные навыки и умения в физических упражнениях.
4) Выполнение жизненно важных двигательных навыков и умений различными способами, в различных
условиях.
Формируемые УУД
Личностные
Регулятивные
1 Коммуникативные
Познавательные
Основные понятия
Комплекс ОРУ в парах, темп, двигательные качества, ловкость, быстрота), исходное положение, основная стойка.
Межпредметные связи
Чтение
Оборудование
Свисток, 1 скакалка, 8 мячей, карточки разного цвета, кегли, маты.
Задачи этапа
(вида работ)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся
I. Вводная часть
Деятельность
Планируемые результаты
учеников
Предметны
е
2 Организует строит детей, приветствует, ставит задачи урока.
Организовать
класс на работу.
Равняйсь! Смирно!
Задачи нашего урока
Развитие двигательных качеств: ловкости, выносливости и
силы.
Эти двигательные качества мы будем развивать с
физических упражнений.
Налево, налево, кругом направо!
Перестроение в две шеренги.
Мотивировать
За направляющим по залу шагом марш!
Строятся,
выполняют команды,
приветствуют
учителя.
Слушают задачи
урока
Расчет на 12
Разминка в движении по кругу.
Выполняют команду
деятельности.
1) Обычная ходьба (о.5 круг под счет учителя)
2) Ходьба на носках (0,5 круга) (плечи развернуть, голову
поднять):
Актуализировать
руки на пояс
– руки в стороны
умения прыгать.
вверх руки
Дети двигаются по
кругу, выполняют
задания
П, К.:
Соблюдать
простейшие нормы
речевого этикета:
здороваться,
прощаться,
благодарить.
Р., К.:
Контроль собственной
деятельности,
распределение
нагрузки и
организация
восстановления в
процессе её
выполнения
упражнений;
3) Ходьба на пятках (о, 5 круга)( руки за головой)
4) Спортивная ходьба (0.5 круг)
5) Бег (обратить внимание на работу рук, ногу ставить с
носка, бежать строго по разметке не срезая круги):
легко (1 круг)
змейка по ширине зала (1 раз)
Перестроение в шеренгу
6) Бег без задания (1 круг)
7) Переход на ходьбу
8) Восстановление дыхания.
Построение в шеренгу Направляющий на месте стой раз
Строятся в 1
шеренгу.
Рассчитываются на
1, 2,3.
3 два!.
На 1, 2, рассчитайсь. Первые номера 6 шагов вперед, вторые
номера 4 шага. В две шеренги стройся(считаю шаги до 16)
На вытянутые руки влево разомкнись
Равнение в колоннах
Комплекс ОРУ:
1.И. п. – стоя спиной друг к другу, руки внизу; Б держит А за
кисти рук. 1. – Отставить левую ногу на носок, поднимая
правую руку, наклон влево. 2. – И. п. То же в другую
сторону.Повторить5– 6 раз.
Размыкаются
Равняются
Выполняют
упражнения
заданные учителем
Выполнение
комплекса
ОРУ
2.И. п. – стоя лицом друг к другу, ноги врозь, наклонившись
вперед, руки на плечи. 1. – Пружинящий наклон вперед. 2. –
Поворот налево. То же с поворотом в другую
сторону.Повторить5– 6 раз.
3.И. п. – стоя спиной друг к другу, руки вверху. 1. – Выпад
левой вперед, наклониться назад. 2. – И. п. То же другой
ногой. Повторить 6– 8 раз.
4.И. п. – стоя спиной друг к другу, зацепив руки под локти.1. –
Присесть.2. – И. п.Повторить6 – 8 раз.
5.И. п. – стоя спиной друг к другу; руки на плечи партнера. 1.
– Мах левой ногой вправо – вперед. 2. – И. п. То же другой
ногой. Повторить 6 – 8 раз.
6.И. п. – сидя на полу лицом друг к другу, держась за руки,
ноги согнуты в коленях, упираются ступнями. 1. – Выпрямить
левую ногу вверх. 2. – и. п. 3 – 4. – То же правой ногой. 5 – 6.–
Выпрямить обе ноги вверх.7 – 8. – и. п. Повторить5 –6 раз.
4 7.И. п. – сидя лицом друг к другу, ноги врозь, упираясь
ступнями; хват правыми руками. 1. – Один партнер
наклоняется вперед (другой назад). 2. – И.п. 3. – Наклониться
в другую сторону. 4. – И. п. То же, хват левыми
руками.Повторить5– 6 раз.
Деление на подгруппы, вытягивая цветной квадрат
1 – группа идет читает задание к силе
2 – группа задание быстрота
3 группа гибкость
Перестраиваются по
группам
II. Основная часть
Организовать
1 группа – сила.
И.п. о.с. гантели в низу
1выпад вперед, гантели к плечам
2о,с.
34 тоже.
И.п. о.с. гантели за спиной
1присед
2 и.п.
34 –тоже
2 группа – гибкость
Выбирают
командира группы
Читают,
осмысливают и
выполняют задания
Выполнение
жизненно
важных
двигательны
х навыков и
умений
различными
5
Р:
организация
самостоятельной
деятельности в
условиях с учётом
требований её
безопасности,
сохранности
инвентаря и И.п.сед на мат, мяч м/д ног в руках.
способами.
оборудования
1 откатываем мяч от себя, тем самым наклоняемся вперед
2 возвращаемся назад
34 тоже
И.п. стоя у гим. стенки, ногу на планку.
1 наклон к левой ноге
2 наклон по середине
3 наклон к правой
4и.п.
3 группа – быстрота
И.п. стоя возле кеглей
1 в быстром темпе бега, нарисовать восьмерку
2 пройти к кубикам из изоленты, тоже пробежать в быстром
темпе. Друг за другом выполняя задания.
Каждый командир после свистка переводит свою команду к
следующему заданию.
Игра: «Невод»
Игра «Стой»
Л:
Личностные: активное
включение в общение
и взаимодействие со
сверстниками на
принципах уважения и
доброжелательности,
взаимопомощи и
сопереживания
Р:
организация
самостоятельной
деятельности в
соревновательных
условиях
1.Объяснить
Знать и
уметь играть
в подвижные
игры
6 2.Организовать
3.Подвести итог
1.Объяснить
2.Организовать
3.Подвести итог
Уметь
выполнять
важные
навыки и
умения в
подвижных
играх
Уметь
выполнять
задания по
сигналу
учителя
Класс, за направляющим в обход по залу шагом марш!
III. Заключительная часть
Восстановление дыхания.
Построение в одну шеренгу.
Восстановить,
успокоить детей.
Подвести итоги
Дать задание на
2).Малоподвижная игра на внимание
«Берег река»
За каждую ошибку – выходят из круга.
Подведение итогов: самые внимательные остались на берегу
Подведение итогов. Д/з отимание.
Оценки 5 за урок получают все. Спасибо за урок!
Восстанавливают
дыхание
Перестраиваются в
одну шеренгу
Внимательно
следить и
выполнять
задания
Л:
Соблюдать
простейшие нормы
речевого этикета:
здороваться,
прощаться,
благодарить.
7
Технологическая карта урока "Развитие физических качеств, по средствам физических упражнений" 3 класс
Технологическая карта урока "Развитие физических качеств, по средствам физических упражнений" 3 класс
Технологическая карта урока "Развитие физических качеств, по средствам физических упражнений" 3 класс
Технологическая карта урока "Развитие физических качеств, по средствам физических упражнений" 3 класс
Технологическая карта урока "Развитие физических качеств, по средствам физических упражнений" 3 класс
Технологическая карта урока "Развитие физических качеств, по средствам физических упражнений" 3 класс
Технологическая карта урока "Развитие физических качеств, по средствам физических упражнений" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.