Технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку в 6 классе. Тема: «Имя прилагательное».
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
Взрослым
28.04.2017
В данном материале представлена технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку по теме: «Имя прилагательное». Карта составлена в соответствии с УМК М.М. Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львов для учащихся 6 классов. Цели урока:
Деятельностная: научить детей способам самоконтроля и взаимоконтроля, формировать способности, позволяющие осуществлять контроль.
Содержательная: проверка знаний, умений, приобретенных навыков и самопроверка учеников
– образовательные: повторение и обобщение знаний учащихся по орфографии и пунктуации; отработка умения определять главное и зависимое слово в словосочетаниях; повторение орфографии и пунктуации; умение использовать синонимичные словосочетания в речи;
– развивающая: развивать лингвистическую и коммуникативную компетенцию;
– воспитательная: формирование навыков контроля и самоконтроля.
Технологическая карта урока.docx
МБОУ Павловская основная общеобразовательная школа
Технологическая карта урока развивающего контроля
по русскому языку
в 6 классе.
Тема:
«Имя прилагательное».
Разработала: учитель русского
языка и литературы
Божко Наталья Викторовна
2016г. Цели и задачи урока для учителя:
Цели урока:
Деятельностная: научить детей способам самоконтроля и взаимоконтроля, формировать способности, позволяющие
осуществлять контроль.
Содержательная: проверка знаний, умений, приобретенных навыков и самопроверка учеников
– образовательные: повторение и обобщение знаний учащихся по орфографии и пунктуации; отработка умения
определять главное и зависимое слово в словосочетаниях; повторение орфографии и пунктуации; умение использовать
синонимичные словосочетания в речи;
– развивающая: развивать лингвистическую и коммуникативную компетенцию;
– воспитательная: формирование навыков контроля и самоконтроля.
Задачи урока:
образовательные – осуществить педагогический контроль изучения темы «Имя прилагательное», развивать умения и
навыки устной речи: монологической и диалогической на основе изученного материала.
развивающие – содействовать развитию умения видеть свои ошибки и исправлять их.
воспитательные – развивать умение организовывать, планировать работу в группах, организовывать рефлексию
самостоятельной и групповой деятельности, содействовать развитию мотивации к самовоспитанию, личностной
самореализации
формировать орфографическую зоркость.
Цели и задачи урока для ученика:
Цель урока:
уметь анализировать свои ошибки и выполнять коррекцию пробелов.
Задачи урока: формировать умение анализировать свои ошибки, развивать орфографическую зоркость;
коррекция умений находить орфограммы: ННН в прилагательных; правописание сложных прилагательных; слитное
и раздельное написание НЕ с прилагательными; правописание ОЕ после шипящих
содействовать умению работать самостоятельно, оценивать собственную деятельность на уроке;
способствовать коммуникативному взаимодействию.
Тип урока: урок развивающего контроля.
Планируемые результаты:
Личностные универсальные учебные действия. У обучающихся будут формироваться:
интерес к познанию русского языка;
ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;
предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных
критериев.
Регулятивные универсальные учебные действия. Обучающиеся учатся:
контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с одноклассниками;
вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные универсальные учебные действия. Обучающиеся учатся:
находить в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи.
Коммуникативные универсальные учебные действия. Обучающиеся учатся:
ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
учитывать другое мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению.
Средства обучения: компьютер, учебник, карточки с заданиями, словари русского языка.
Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля, частично
поисковый, взаимоконтроля. №
п/
п
1
2
1 урок.
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Этап
мотивации.
(3 мин.)
1
Этап
актуализации и
первого
пробного
действия (3540
мин)
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг
другу, подарите улыбку и мне. Спасибо.
Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за
мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь
этому. Внимание мое растет. Я как разведчик,
все замечу. Память моя крепка. Голова
мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к
работе. Я работаю».
Предлагаю девиз урока «Мы за грамотность!»
Какой теме посвящена контрольная работа?
Какие знания, умения вы должны показать?
Что для этого нужно?
Прочитайте задания. Всё ли вам понятно?
По окончании работы обязательно проверьте
Подготовка рабочего места.
Эмоциональный и
интеллектуальный настрой на
предстоящую работу.
Отвечают на вопросы,
Пишут контрольную работу.
Сверяют свою контрольную с
эталоном, фиксируют
ошибки. Важно: без
исправления.
Личностные: мобилизация
внимания,
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками;
регулятивные:
саморегуляция.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
Познавательные:
активизировать
мыслительные операции качество выполнения каждого задания. Желаю
вам успехов!
Написание контрольной работы.
В конце урока каждый ученик
сам выставляет себе оценку.
(сравнение, обобщение) и
познавательные процессы
(внимание, память и т.д)
Регулятивные:
Составлять план и
последовательность своих
действий;
Личностные:
мотивация учебной
деятельности.
2 урок. 3.
Этап
локализации
индивидуальны
х затруднений.
(57 мин.)
(Главная цель
этого этапа
работы в том,
чтобы ученик
выделил свои
ошибки и
недочеты,
зафиксировал
их и определил
причину своего
затруднения.)
-Вчера мы писали диктант. Молодцы,
кто на «5», они выполнили задачу,
поставленную на прошлом уроке
«умение писать текст без ошибок».
Остальные ребята с задачей
прошлого урока справились не
очень хорошо.
-Давайте проанализируем бланк
самооценки.
-Поднимите руки, у кого совпала
оценка и количество ошибок.
-Поднимите руки, кто пропустил
ошибки? Почему?
- Поднимите руки, кто оценил
себя выше, чем учитель? Почему?
- Поднимите руки, у кого оценка
ниже, чем у учителя? Почему?
(Если ученики затрудняются выделить свою
ошибку, предлагаем им перечень вопросов:
Какое задание выполнял? С какой темой
это было связано?
В чем возникло затруднение?
На каком конкретном этапе работы над
этим заданием возникло затруднение?
Почему так получилось? Каких знаний и
умений мне не хватило для правильного
решения?)
Сегодня на уроке мы будем работать над
ошибками, допущенными в контрольной
работе.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью
Познавательные:
осознание и произвольное
построение речевого
высказывания;
Регулятивные:
Составлять план и
последовательность своих
действий;
Личностные:
мотивация учебной
деятельности; уважительное
отношение к иному мнению.
Обдумывают ответ и
выполняют требуемые
действия.
Дети анализируют бланки
самооценки.
Отвечают на вопросы
учителя.
ученик выделяет свои ошибки
и недочеты, и определяет
причину затруднения. 4
5
Этап
целеполагания
и построения
проекта
коррекции
выявленных
затруднений
(57 мин)
Итак, чему мы должны научиться сегодня на
уроке? Сформулируйте тему и цель нашего
урока.
1.Общая:
устранение пробелов и
коррекция знаний.
Работа с группой учеников, которые не
справились с контрольной работой.
Ты, какую задачу поставишь?
2. каждый ученик ставит для
себя более конкретную цель,
связанную с допущенными
ошибками.
Какие средства вам понадобятся для
достижения цели.
учебник, тетрадь –
справочник.
Какие способы будем использовать для
достижения цели?
повторим правила.
Контролирует работу учащихся.
Этап
реализации
построенного
проекта (до 7
минут)
Ученик на данном этапе
самостоятельно или в парах
(в группах) работают по
составленном проекту,
выполняют работу над
ошибками.
Ученики, не допустившие
ошибок, выполняют другие
задания и самостоятельно
оценивают себя или являются
Коммуникативные:
проявлять активность во
взаимодействиидля решения
коммуникативных и
познавательных задач;
формулировать собственное
мнение и позицию;
Познавательные
осознанно и произвольно
строить сообщения в устной
и письменной форме.
Регулятивные:
выполнять учебные действия
в громкоречевой и
умственной формах.
Личностные:
готовность и способность
обучающихся к
саморазвитию.
Коммуникативные:
проявлять активность во
взаимодействиидля решения
коммуникативных и
познавательных задач.
Познавательные
самостоятельно выделять и
формулировать
познавательную цель.
Регулятивные:
формулировать и
удерживать учебную задачу; 6 Этап
обобщения
затруднений во
внешней речи
(34 минуты)
Какие затруднения у вас возникли при
выполнении задания?
Какие пути и методы были выбраны для их
разрешения?
консультантами.
Ученики обязательно
проговаривают свой алгоритм
работы над исправлением
ошибок и аргументируют,
почему именно это правило
или этот способ работы был
выбран.
7 Физкультминут
Организует физпаузу; показывает движения.
ка.
Выполняют движения под
музыку.
8
Этап
самостоятельно
й работы с
проверкой по
А сейчас посмотрим, как вы умение
работать самостоятельно по карточкам,
которые содержат упражнения на отработку
типичных ошибок;
ставить новые учебные
задачи в сотрудничестве с
учителем;
Личностные:
готовность и способность
обучающихся к
саморазвитию.
Коммуникативные:
Умение структурировать
знания, постановка и
формулировка проблемы.
Познавательные
использовать общие приёмы
решения задач;
Регулятивные:
преобразовывать
практическую задачу в
познавательную;
Личностные:
готовность и способность
обучающихся к
саморазвитию.
Личностные:
установка на здоровый образ
жизни.
Коммуникативные:
аргументировать свою
позицию и координировать
её с позициями партнёров в
сотрудничестве при выработке общего решения в
совместной деятельность.
Познавательные:
самостоятельно создавать
алгоритмы деятельности при
решении проблем различного
характера.
Регулятивные:
составлять план и
последовательность
действий; вносить
необходимые дополнения и
изменения в план и способ
действия в случае
расхождения эталона,
реального действия и его
результата.
Личностные:
осознание ответственности
человека за общее
благополучие.
Работают по карточкам.
Проводят самопроверку или
взаимопроверку по эталону,
фиксируют в бланках
самооценки результаты
самостоятельной работы.
выставляют оценки.
эталону (до 10
минут)
проверьте свою работу по эталону;
Приемы для этапа самостоятельной
работы:
Карточка №2. «Верные и неверные суждения».
1) Верно ли, что прилагательные,
обозначающие оттенки цветов пишутся
слитно?
2) Верно ли, что прилагательные,
образованные из словосочетания
пишутся через дефис?
3) Верно ли, что у кратких прилагательных
с основой на шипящий мягкий знак на
конце не пишется?
4) Верно ли, что качественные
прилагательные имеют краткую форму?
5) Верно ли, что в суффиксах
прилагательных –ан(ян), ин пишется
одна –н.
6) Верно ли, что в суффиксах и
окончаниях прилагательных после
шипящих под ударением всегда пишется
–ё
Карточка №2. «Реставратор».
I вариант:
Найдите и исправьте ошибки.
1)Мы остановились у не большого озера.
2)В пустых залах ходил таинственый шорох.
3)Кумачевый флаг развевался на ветру. II вариант:
1)Дом оказался совсем не большим.
2)Город раскинулся внизу над соными
прудами.
3)На Севере популярна моржёвая охота.
Карточка №3. Минитестирование.
9
Этап
включения в
систему знаний
и повторения
(57 минут)
Теперь давайте еще раз повторим те знания и
умения, которые вызвали затруднения,
но теперь задания будут уже более творческие
и расширенные.
Приемы для этапа повторения:
дети пресекают ошибки
условным знаком (быстро
поднять руку) и поясняют
суть ошибки.
Отвечают на вопросы.
Лови ошибку.(При изложении материала
учитель намеренно допускает ошибки.
Дети на первых порах применения этого
приема предупреждаются об этом.
Далее учитель подсказывает учащимся
«опасные» места интонацией или
жестом.
Толстые и тонкие вопросы.
Когда сложные прилагательные
пишутся через дефис?
А когда слитно?
В каких суффиксах пишется –НН?
В каких суффиксах пишется –Н ?
(Толстые вопросы, ответы на которые могут
быть развернутыми, подробными, более
наполненными, обстоятельными и длинными.
Тонкие вопросы, ответы на которые обычно
получаются однозначными, короткими, по
Коммуникативные:
вести устный диалог;
слушать собеседника;
осуществлять взаимный
контроль.
Познавательные:
применять правила и
пользоваться инструкциями
и освоенным
закономерностями; выбирать
наиболее эффективные
способы решения задач;
обобщение.
Регулятивные:
выполнять учебные действия
в громкоречевой и
умственной формах; вносить
необходимые коррективы в
действие после его
завершения на основе его
оценки и учёта сделанных
ошибок;
Личностные:
навыки сотрудничества в факту).
10 Этап
Давайте подведём итоги нашей работы.
рефлексии
контрольно
коррекционной
деятельности
на уроке
(3 мин.)
Какие ошибки вы сегодня смогли исправить
сами?
В чем вам еще нужна помощь?
Изменилась ли оценка вашихзнаний и умений?
Если да, то покажите это на листе самооценки.
Ребята, выразите ваши впечатления от урока.
Можете использовать такое начало
предложений:
Я узнал…
Мне понравилось…
На уроке мне было сложно…
Теперь я умею …
Отвечают на вопросы,
анализируют свою работу на
уроке.
Ставят себе оценку за
работу в классе.
11 Домашнее
задание.
Домашнее задание будет на выбор:
1) с.94, упр. 234
карточка на отработку своей
Записывают домашнее
задание в дневник.
разных ситуациях, умение не
создавать конфликты и
находить выходы из спорных
ситуаций.
Коммуникативные:
адекватно оценивать
собственные знания;
аргументировать свою
позицию; разрешать
конфликты на основе учёта
интересов и позиций всех
участников.
Познавательныеанализ;
синтез; сравнение.
Регулятивные:
выделять и формулировать
то, что усвоено и что нужно
усвоить, определять
качество и уровень
усвоения.
Личностные:
готовность обучающихся к
саморазвитию; самооценка
на основе критериев
успешности учебной
деятельности.
Регулятивные:
стабилизация
эмоционального состояния орфограммы.
Прослушивают рекомендации
преподавателя по
выполнению домашнего
задания.
для решения различных
задач;
Личностные
желание приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся.
Технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку в 6 классе. Тема: «Имя прилагательное».
Технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку в 6 классе. Тема: «Имя прилагательное».
Технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку в 6 классе. Тема: «Имя прилагательное».
Технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку в 6 классе. Тема: «Имя прилагательное».
Технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку в 6 классе. Тема: «Имя прилагательное».
Технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку в 6 классе. Тема: «Имя прилагательное».
Технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку в 6 классе. Тема: «Имя прилагательное».
Технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку в 6 классе. Тема: «Имя прилагательное».
Технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку в 6 классе. Тема: «Имя прилагательное».
Технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку в 6 классе. Тема: «Имя прилагательное».
Технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку в 6 классе. Тема: «Имя прилагательное».
Технологическая карта урока развивающего контроля по русскому языку в 6 классе. Тема: «Имя прилагательное».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.