Технологическая карта урока русского языка в 3 КВИН (Б) классе по теме: Орфограмма шипящий + [Ó] в разных значимых частях слова.
Оценка 4.9

Технологическая карта урока русского языка в 3 КВИН (Б) классе по теме: Орфограмма шипящий + [Ó] в разных значимых частях слова.

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
25.03.2017
Технологическая карта урока русского языка в 3 КВИН (Б) классе по теме: Орфограмма шипящий + [Ó] в разных значимых частях слова.
Данный урок построен в системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В. Давыдова с использованием метода моделирования. На протяжении всего урока идёт самооценка работы с использованием самооценочных линеечек, рефлексия умений по данной теме. На уроке использовалась групповая форма работы по составлению модели Орфограмма «ШИПЯЩИЙ + [Ó]».
Технологическая карта открытого урока 1.doc

Технологическая карта урока

русского языка в 3 КВИН (Б) классе

по теме: Орфограмма шипящий + [Ó] в разных значимых частях слова.

 

Дидактическая цель: Создать условия для осмысления новой орфограммы      средствами технологии развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В. Давыдова.

Тип урока: Урок решения частной учебной задачи с элементами моделирования.

Метод обучения:  Частично – поисковый;

                                 Метод решения учебных задач;

                                 Моделирование.

Формы организации учебной деятельности:

1.     Групповая

2.     Парная

3.     Индивидуальная

4.     Фронтальная

Средства обучения: Учебник «Русский язык» 3 класс Ломакович С.В., Тимченко Л.И.

Раздаточный материал на партах; толковый словарь С. Ожегова,                школьный орфографический словарь.

                                     Дидактический материал на доске.

                                     Ноутбук, проектор, интерактивная доска.                                  

Цели урока:

                      Образовательная:

Создать условия для решения частной учебной задачи, как пишется орфограмма

шипящий + [Ó], сделать вывод о данной орфограмме, зафиксировав его на модели для

практического применения её в разных видах заданий.

                      Развивающая:

а)   Создать условия для развития умения анализировать, составлять модель.

б)   Создать условия для развития функции самооценки,  умения мыслить самостоятельно.

в)   Создать условия для развития речи учащихся, умения правильно высказать свою мысль.

                      Воспитательная:

Создать условия для формирование основных норм этикета при дискуссии, делового обсуждения в группе и в паре, умения слушать ответы одноклассников.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Структура и содержание урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

 

Приветствует учащихся,

читает афоризм.

Задаёт вопросы.

Приветствуют гостей, учителя. Слушают афоризм. Отвечают на вопросы.

2. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

1. Просит оформить работу в тетрадях.

2. Предлагает составить слово по первым буквам, угаданных вопросов.

3. Просит обобщить понятие ГЛАГОЛ.

Оформляют работу.

 

Разгадывают слово.

 

 

Обобщают часть речи – глагол.

3. Создание «ситуации успеха»

 

 

 

1. Предлагает прочитать группу слов.

2. Задаёт вопросы, просит сформулировать задание в группах и выполнить его.

3. Просит проверить по образцу.

Читают  слова про себя, вслух.

Отвечают на вопросы. Формулируют и выполняют задание в группе.

Выполняют проверку.

4. Создание «ситуации разрыва».

Целеполагание и

мотивация.

 

1. Просит прочитать слова и определить, все ли слова понятны.

2. Предлагает обратиться к толковому словарю.

3. Просит сформулировать тему урока.

4. Предлагает оценить свои знания на самооценочной линеечке.

5. Помогает отрефлексировать умения по данной теме.

Читают слова, объясняют значение непонятных слов.

 

Подтверждают чтением словарной статьи.

Формулируют тему урока.

 

Оценивают свои знания.

 

 

Составляют алгоритм для дальнейшей работы.

5. Первичное усвоение материала.

Предлагает поработать с группой слов, сделать вывод.

Выполняют задание, формулируют вывод.

6. Моделирование.

Организует работу по составлению модели.

Предлагает обсудить модели.

Работают в парах.

 

Обсуждают модели.

7. Первичное

закрепление

изученного.

Организует работу по учебнику. Просит выписать слова с изучаемой орфограммой.

Выполняют работу по учебнику, выписывают слова. Проверяют.

8. Тестовая

диагностическая

работа.

Предлагает выполнить тестовую работу с последующей проверкой.

Выполняют тестовую работу. Проверяют.

9. Рефлексия.

 

Просит осуществить рефлексию урока.

Отвечают на вопросы.

Отмечают свои знания на само оценочной линеечке.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Карточка 1

 

 

ИСПЕЧ … Т

ЛЖ … ШЬ

ТЕЧ … Т

ОБОЖЖ … Т

 

 

Карточка 2

 

 


Ж … РДОЧКА

 

БЕРЕЖ … К

 


МИРАЖ … М

 

Ш … РОХ

 


СТЕРЕЖ … Т

 

ЧУЖ … Й

 

 

Карточка 3

 

Орфограмма «ШИПЯЩИЙ + [Ó]»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Карточка 4

 

Фамилия, имя

№ п/п

 

 

О

Ё

О

Ё

О

Ё

1.      

 

 

 

 

 

 

2.      

 

 

 

 

 

 

3.      

 

 

 

 

 

 

4.      

 

 

 

 

 

 

5.      

 

 

 

 

 

 

1)    развлеч… т сына

2)    ч…рная земля

3)    гордиться врач…м

4)    ехать по ш…ссе

5)    увидел мальч…нку

 

Карточка 5

 

 

Щ…голь ш…л мимо кустов крыж…вника. Вдруг он услышал ш…пот. Люди собрались в круж…к. На земле лежал больш…й человек. У него был сильный ож…г.

 

 

 


Технологическая карта урока русского языка в 3

Технологическая карта урока русского языка в 3

Структура и содержание урока

Структура и содержание урока

ПРИЛОЖЕНИЕ Карточка 1

ПРИЛОЖЕНИЕ Карточка 1

Карточка 4 Фамилия, имя № п/п

Карточка 4 Фамилия, имя № п/п
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.03.2017