Муниципальное общеобразовательное учреждение «Бессоновская средняя общеобразовательная школа
Белгородского района Белгородской области»
Внеурочное занятие в 4 классе
Истоки народной культуры
Русский фольклор. Сказки.
Подготовила:
учитель начальных классов
Глущенко Наталья Васильевна
2017 г.
Ф.И.О. учителя: Глущенко Наталья Васильевна
Тема урока: «Русский фольклор. Сказки».
Возраст учащихся: 4 класс
Форма проведения: занятие-спектакль.
Цель: познакомиться с аналогами русской народной сказки «Колобок» в сказках разных народов мира, с новыми трактовками этой сказки.
Задачи:
Прогнозируемый результат:
Содержание (краткая аннотация)
Занятие-спектакль предусматривает:
· знакомство со сказками разных народов мира,
· вовлечение всего класса в интересную работу,
· работа в группах,
· игра кукольного спектакля по мотивам рус.нар. сказки «Колобок»;
· умение вести диалог, дискутировать, делать выводы;
· умение оценивать свою работу.
Технологии:
Исследовательские (проблемно – поисковые)
Коммуникативные
ЗОЖ.
Методы и приемы: метод творческого проекта, беседа, игра;
приёмы групповой работы, взаимопомощь, самооценка.
Оборудование : карточки для работы в группах, тексты сказок, глобус, ширма для спектакля, куклы-персонажи, испеченные «колобки».
Список использованной литературы
Планируемые результаты
Личностные умения: Проявлять: • интерес к изучению темы; • позитивное отношение к процессу: -изучение сказок разных народов мира; -демонстрация своих творческих способностей; • ответственность при выполнении учебного задания в рамках групповой деятельности; • осознание собственных достижений при освоении темы. |
Метапредметные умения: Познавательные умения: - раскрывать значение новых понятий, и использовать их в активном словаре; - искать ответы на поставленные вопросы и обосновывать своё мнение; - понимать разницу между бытовыми условиями людей в разные времена. Регулятивные умения: - выполнять учебное задание, основываясь на текст; - давать оценку выполненного учебного задания . Коммуникативные умения: - адекватно использовать речевые средства для представления результата в рамках учебного диалога; - формулировать собственное мнение; - формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога; - приходить к общему мнению в совместной деятельности; - сотрудничать, представлять результат деятельности группы; |
Предметные умения: - узнать названия сказок разных народов мира; - исследовать концовки различных сказок и сделать сравнительный анализ. |
Содержательно-технологическая характеристика
№ |
Деятельность педагога (с обозначением используемых технологий, методов, приемов; применяемого технического оснащения) |
Деятельность учащихся (с обозначением видов и форм активности) |
Планируемый результат, комментарии |
1 этап - Организационный - 2 мин. |
|||
1.1. |
Учитель проверяет готовность класса к уроку. Объявляет о том, что сегодня занятие-спектакль. А значит, все увидят кукольный спектакль по мотивам русской нар. сказки «Колобок». |
Ученики проверяют готовность к уроку и лидер каждой группы выбирает (наугад) название страны (Англия, Норвегия, Германия и Америка). |
Ученики имеют всё необходимое для урока: табличка с названием страны, которую представляет группа, глобус. |
2 этап – Мотивационно-проблематизирующий - 3 мин. |
|||
2.1. |
Вступительное слово учителя о том, что мы сегодня отправимся в путешествие в Англию, Норвегию, Германию и Америку.
|
Отвечают на вопрос: «Как вы думаете, зачем мы отправляемся в другие страны?» |
Ученики называют цели занятия. |
3 этап – Деятельностный – 25 мин. |
|||
3.1. |
Учитель раздает детям карточки с названиями сказок той страны, которую они представляют. (Приложение 1) Предлагает придумать задания по этой карточке. Задание: исследовать названия сказок и попробовать догадаться, какая из шести сказок является аналогом русской народной сказки «Колобок» |
Исследуют названия сказок и предлагают разные варианты. |
Группы выбирают сказки: Германия- «Толстый жирный блин»; Норвегия- «Сбежавший пирог»; Англия- «Джонни-пончик»; Америка- «Пряничный человечек». |
3.2. |
Группам раздаются тексты сказок. (Приложение 2) Задание: исследовать концовки, провести сравнительный анализ зарубежной и русской сказок, сделать выводы. |
Исследуют концовки сказок, проводят сравнительный анализ зарубежной и русской сказок, делают выводы и представляют их для обсуждения. Обсуждают, выслушивают мнения других групп. |
Выводы: во всех сказках Колобка съедают, но везде по-разному: в Англии и Америке героя съедает так же, как и в России, лиса, в Германии- блин сам себя разрешил съесть голодным детям-сиротам, а в Норвегии пирог съела свинья. |
3.3.
|
Звучат три звонка, объявляется начало спектакля по мотивам русской народной сказки «Колобок». Предлагает повторить правила поведения в театре. |
Повторяют правила поведения в театре.
|
Заняты «места в зрительном зале». |
3.4 |
|
Одна группа- артисты. Они играют в спектакле. Вторая группа- зрители. |
Сыгран спектакль «Колобок». |
4 этап - Оценочно-рефлексивный - 10 мин. |
|||
4.1. |
Предлагает оценить, для кого концовка сказки «Колобок» печальна, а для кого- нет. |
Анализируют своё отношение к концовке сказки, делают выводы и аргументируют их. |
Класс предлагает различные мнения и аргументы. |
4.2. |
Знакомит с новой трактовкой сказки «Колобок» по версии автора Е.А.Коровиной из книги «Знаем ли мы свои любимые сказки?» |
Слушают и принимают участие в беседе. |
Получают новые знания, удивляются. |
4.3 |
Предлагает оценить свою работу и объём полученных знаний. Если уровень недостаточный- топает, выражаем неудовольствие, если достаточный- аплодируем. Всё как в театре! |
Анализируют, делают выводы и по мере удовлетворения своей работой- топают или аплодируют. |
Аплодисменты. |
4.4 |
Предлагает угоститься испечёнными родителями «колобками». |
Угощаются «колобками». |
Удовольствие от проделанной работы и от угощения. |
Приложение 1.
Есть теория, что все сказки народов мира были придуманы в одном месте, а потом они постепенно начали распространяться по всему свету, обрастая подробностями и особенностями, характерными для своей народности и местности. Родиной всех сказок первоначально считали Древнюю Индию. Но затем были обнаружены похожие сказки у тех народов, которые никогда не контактировали друг с другом и не находились в культурных отношениях с народами Индии. С чем же это может быть связано? Конечно, мы не будем отрицать возможность заимствования, но изначально схожие сказки и сюжеты встречаются именно потому, что желания людей разных народностей очень похожи между собой, близок их образ жизни, их представления об окружающем мире и его законах.
Например, обратимся к вопросу возникновения такого известного персонажа русских сказок как Колобок. Много лет назад колобки пекли в домах, когда заканчивались запасы для приготовления хлеба. В ход пускали остатки разной муки и прочие, найденные «по сусекам», ингредиенты. В результате получался настолько вкусный хлеб, что крестьянин объяснял появление такого кулинарного шедевра не иначе, как чудом, сказкой. Со временем необходимость готовить «колобки» у людей отпала, и первоначальный смысл его появления стерся. Остался только образ – хлеб круглой формы, который принял вид сказочного говорящего существа и проник в народные сказки мира.
Каждой группе даны названия сказок той страны, в которую они отправятся:
1 группа:
Англия.
Бабушкин дедушка.
Джек и бобовый стебель.
Крошка-малышка.
Джонни-пончик.
Том-Тит-Тот.
Юный Роланд.
2-я группа:
Норвегия.
Аскеладд и его добрые помощники.
Драуг.
Медведь и лис.
Сбежавший пирог.
На пир в замок троллей.
Прожорливая кошка.
3-я группа:
Германия.
Гензель и Гретель.
Толстый жирный блин.
Откуда взялись и в кого уродились шильдбюргеры.
Сапожник и гномы.
Три бабочки.
О том, как начальник соляной стражи свою клятву сдержал.
4-я группа:
Америка.
Вишнёвый кот.
Джонни яблочное зёрнышко.
Золото в печке.
Пряничный человечек.
Пудинг с изюмом.
Рецепт капитана.
Приложение 2.
Американская народная сказка
А сейчас вы услышите сказку, которую чья-то пра-пра-прабабушка
рассказала своей маленькой внучке много-много лет назад…
Жили-были маленький старичок и маленькая старушка в маленьком домике на краю
леса. Всё у них в жизни спорилось, одного только не хватало – не было у
старичка и старушки детей. И вот однажды, когда старушка раскатывала на столе
пряник из имбирного теста, она взяла да и сделала его в форме маленького
человечка! С ручками, ножками, с головой – и поставила в духовку.
Через некоторое время старушка подошла посмотреть, пропёкся ли пряник. И как
только она распахнула дверцу духовки… маленький пряничный человечек выскочил из
неё и бросился со всех ног из дома.
Старушка кликнула мужа, и оба они бросились вдогонку. Но не так-то просто
поймать пряничного человечка! Вот уже добежал он до гумна, где крестьяне
молотили жито. И, пробегая мимо, запел:
Я убежал от маленькой старушки,
И от маленького старичка!
И от вас я убегу, это уж точно!
Все крестьяне бросились за ним. Но, как быстро они ни бежали, догнать не могли…
Прибежал человечек на поле, где косцы косили траву. Прибежал и запел:
Я убежал от маленькой старушки,
И от маленького старичка,
И от крестьян с молотилками,
И от вас я убегу, это уж точно!
Не выдержали косцы таких насмешек – все бросились за пряничным человечком.
Бегут со всех ног, а догнать не могут!
А человечку навстречу – корова идёт, он и ей запел:
Я убежал от маленькой старушки,
И от маленького старичка,
И от крестьян с молотилками,
И от косцов с косами,
И от тебя я убегу, это уж точно!
Разозлилась корова – забодаю! И тоже за пряничным человечком бросилась. Только
догнать не может. А ему навстречу – свинья. Человечек запел:
Я убежал от маленькой старушки,
И от маленького старичка,
И от крестьян с молотилками,
И от косцов с косами,
И от коровы рогатой,
И от тебя я убегу, это уж точно!
Завизжала свинья и вдогонку кинулась… Только догнать не может! Быстро бежит
пряничный человечек. Бежит, бежит, а навстречу ему лиса. Завёл человечек свою
песенку:
Я убежал от маленькой старушки,
И от маленького старичка,
И от крестьян с молотилками,
И от косцов с косами,
И от коровы рогатой,
И от свиньи пузатой,
И от тебя я убегу, это уж точно!
И лиса пустилась за ним вдогонку. А лисы бегают быстро – поэтому лиса быстро
догнала пряничного человечка и принялась его есть.
– Ох, ох! – закричал пряничный человечек. – От меня откусили четвертинку!
А потом:
– Ой, ой, от меня откусили половинку!
И, наконец:
– Ай, ай, три четверти откусили! Ну, вот я и пропал…
И больше пряничный человечек уже ничего не сказал.
Сбежавший пирог
Норвежская народная сказка
Жила-была женщина, и
было у нее семеро детей, мал мала меньше. Вот как-то раз решила она побаловать
их: взяла пригоршню муки, свежего молока, масла, яиц и замесила тесто. Стал
пирог поджариваться, и так вкусно запахло, что все семеро ребят прибежали и ну
просить:
- Матушка, дай пирожка! - говорит один.
- Матушка, дорогая, дай пирожка! - пристает другой.
- Матушка, дорогая, милая, дай пирожка! - хнычет третий.
- Матушка, дорогая, милая, родненькая, дай пирожка! - просит четвертый.
- Матушка, дорогая, милая, родненькая, расхорошая, дай пирожка! - ноет пятый.
- Матушка, дорогая, милая, родненькая, расхорошая, распрекрасная, дай пирожка!
- умоляет шестой.
- Матушка, дорогая, милая, родненькая, расхорошая распрекрасная, золотая, дай
пирожка! - вопит седьмой.
- Подождите, детки, - говорит мать. - Вот испечется пирог, станет пышным да
румяным - разрежу его на части, всем вам дам по куску и дедушку не забуду.
Как услышал это пирог, испугался.
"Ну, - думает, - конец мне пришел! Надо бежать отсюда, покуда цел".
Хотел он со сковороды спрыгнуть, да не удалось, только на другой бок упал.
Пропекся еще немного, собрался с силами, скок на пол - да и к двери! День был
жаркий, дверь стояла открытой - он на крылечко, оттуда вниз по ступенькам и
покатился, как колесо, прямо по дороге.
Бросилась женщина за ним следом, со сковородой в одной руке и с поварешкой в
другой, дети - за ней, а сзади дедушка заковылял.
- Эй! Подожди-ка! Стой! Лови его! Держи! - кричали все наперебой.
Но пирог все катился и катился и вскоре был уже так далеко, что и видно его не
стало.
Так катился он, пока не повстречал человека.
- Добрый день, пирог! - сказал человек.
- Добрый день, человек-дровосек! - ответил пирог.
- Милый пирог, не катись так быстро, подожди немножко - дай я тебя съем! -
говорит человек. А пирог ему в ответ:
- Убежал я от хозяйки-хлопотуньи, от деда-непоседы, от семерых крикунов и от
тебя, человек-дровосек, тоже убегу! - и покатился дальше.
Навстречу ему курица.
- Добрый день, пирог! - сказала курица.
- Добрый день, курица-умница! - ответил пирог.
- Милый пирог, не катись так быстро, подожди немножко - дай я тебя съем! -
говорит курица. А пирог ей в ответ:
- Убежал я от хозяйки-хлопотуньи, от деда-непоседы, от семерых крикунов, от
человека-дровосека и от тебя, курица-умница, тоже убегу! - и снова покатился,
как колесо, по дороге.
Тут повстречал он петуха.
- Добрый день, пирог! - сказал петух.
- Добрый день, петушок-гребешок! - ответил пирог.
- Милый пирог, не катись так быстро, подожди немножко - дай я тебя съем! -
говорит петух.
- Убежал я от хозяйки-хлопотуньи, от деда-непоседы, от семерых крикунов, от
человека-дровосека, от курицы-умницы и от тебя, петушка-гребешка, тоже убегу! -
сказал пирог и покатился еще быстрее.
Так катился он долго-долго, пока не повстречал утку.
- Добрый день, пирог! - сказала утка.
- Добрый день, утка-малютка! - ответил пирог.
- Милый пирог, не катись так быстро, подожди немножко - дай я тебя съем! -
говорит утка.
- Убежал я от хозяйки-хлопотуньи, от деда-непоседы, от семерых крикунов, от
человека-дровосека, от курицы-умницы, от петушка-гребешка и от тебя,
утка-малютка, тоже убегу! - сказал пирог и покатился дальше.
Долго-долго катился он, смотрит - навстречу ему гусыня.
- Добрый день, пирог! - сказала гусыня.
- Добрый день, гусыня-разиня, - ответил пирог.
- Милый пирог, не катись так быстро, подожди немножко - дай я тебя съем! -
говорит гусыня.
- Убежал я от хозяйки-хлопотуньи, от деда-непоседы, от семерых крикунов, от
человека-дровосека, от курицы-умницы, от петушка-гребешка, от утки-малютки и от
тебя, гусыня-разиня, тоже убегу! - сказал пирог и покатился прочь.
Так снова катился он долго-долго, пока не встретил гусака.
- Добрый день, пирог! - сказал гусак.
- Добрый день, гусак-простак! - ответил пирог.
- Милый пирог, не катись так быстро, подожди немножко - дай я тебя съем! -
говорит гусак. А пирог опять в ответ:
- Убежал я от хозяйки-хлопотуньи, от деда-непоседы, от семерых крикунов, от
человека-дровосека, от курицы-умницы, от петушка-гребешка, от утки-малютки, от
гусыни-разини и от тебя, гусак-простак, тоже убегу! - и покатился еще быстрее.
Снова долго-долго катился он, а навстречу ему - свинья.
- Добрый день, пирог! - сказала свинья.
- Добрый день, свинка-щетинка! - ответил пирог и собрался было покатиться
дальше. Но тут свинья сказала:
- Подожди немножко, дай полюбоваться на тебя. Не торопись, скоро лес... Пойдем
через лес вдвоем - не так страшно будет.
Вот пошли они дальше вдвоем. Шли, шли, и дошли до ручья. Свинье ничего не
стоило переплыть через ручей, а пирог не мог сам перебраться на другой берег.
- Садись ко мне на пятачок, - говорит свинья, - я тебя перенесу. А то
промокнешь - всю красоту свою потеряешь!
Послушался пирог - и скок свинье на пятачок! А та - ам-ам! - и проглотила его.
Пирога не стало, и сказке тут конец.
Джонни-пончик
Английская народная сказка
Жили-были на свете старик со старухой, и был у них маленький сынок. Как-то утром замесила старуха тесто, скатала пончик и посадила его в печку, чтобы он испекся.
— Смотри за Джонни-пончиком, пока мы с отцом будем на огороде работать, — сказала она мальчику.
И родители ушли окучивать картошку, а сынишку оставили смотреть за печкой. Но ему это вскоре надоело. Вдруг слышит он какой-то шум, взглянул на печку и видит — дверца печки сама собой открывается и выскакивает оттуда Джонни-пончик.
Как покатится Джонни-пончик прямо к открытой двери! Мальчик бросился закрывать ее, но Джонни-пончик оказался проворнее — выкатился за дверь, перекатился через порог, скатился со ступенек и покатился по дороге. Со всех ног погнался за ним мальчик, клича родителей. Те услышали крик, бросили свои мотыги и тоже пустились в погоню. Но Джонни-пончик уже был далеко и вскоре скрылся из виду. А старик со старухой и мальчик так запыхались, что уселись на скамью дух перевести.
Вот покатился Джонни-пончик дальше и вскоре прикатился к двум рабочим, что рыли колодец. Они перестали работать и спрашивают:
— Куда спешишь, Джонни-пончик? А Джонни-пончик им в ответ:
— Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, и от вас я убегу!
— От нас? Ну, это мы еще посмотрим! — сказали рабочие.
Бросили кирки и погнались за Джонни-пончиком. Но куда там! Разве его догонишь? Пришлось рабочим сесть у дороги передохнуть.
А Джонни-пончик покатился дальше и вскоре прикатился к двум землекопам, что рыли канаву.
— Куда спешишь, Джонни-пончик? — спросили они. А Джонни-пончик им:
— Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, от двух рабочих убежал, от вас тоже убегу!
— От нас? Ну, это мы еще посмотрим! — сказали землекопы.
Бросили заступы и тоже погнались за Джонни-пончиком. Но Джонни-пончик бежал быстрее. Увидели землекопы — не поймать им Джонни-пончика, перестали за ним гнаться и присели отдохнуть.
А Джонни-пончик покатился дальше и вскоре прикатился к медведю.
— Куда спешишь, Джонни-пончик? — спросил медведь.
А Джонни-пончик в ответ:
— Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, от двух рабочих убежал, от землекопов убежал, и от тебя я убегу!
— От меня? — проворчал медведь. — Ну, это мы еще посмотрим!
И медведь со всех ног пустился в погоню за Джонни-пончиком. А тот бежал без оглядки, и вскоре медведь так отстал, что и сам увидел — не угнаться ему за беглецом. Ну он и растянулся у дороги, передохнуть захотел.
А Джонни-пончик покатился дальше и вскоре прикатился к волку.
— Куда спешишь, Джонни-пончик? — спросил волк. А Джонни ему свое:
— Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, от двух рабочих убежал, от землекопов убежал, от медведя убежал, и от тебя я убегу-у-у!
— От меня! — огрызнулся волк. — Ну, это мы еще посмотрим!
И волк пустился вскачь за Джонни-пончиком. Но тот катился все быстрей и быстрей, так что волк тоже отчаялся догнать его и улегся отдохнуть.
А Джонни-пончик покатился дальше и вскоре прикатился к лисе, что тихонько лежала в углу ограды.
— Куда спешишь, Джонни-пончик? — спросила лиса ласковым голосом.
А Джонни-пончик опять:
— Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, от двух рабочих убежал, от землекопов убежал от медведя убежал и от волка убежал. От тебя, лиса я тоже убегу-у-у!
Тут лиса наклонила голову набок и говорит:
— Что-то я тебя плохо слышу, Джонни-пончик. Подойди-ка поближе!
Джонни-пончик подкатился к лисе и громко повторил:
— Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, от двух рабочих убежал, от землекопов убежал, от медведя убежал и от волка убежал. От тебя, лиса, я тоже убегу-у-у!
— Никак не расслышу. Подойди еще чуточку ближе! — попросила лиса слабым голосом. А сама вытянула в сторону Джонни-пончика шею и приложила лапу к уху.
Джонни-пончик подкатился еще ближе, наклонился к самому уху лисы и прокричал что было силы:
— Я от деда убежал, я от бабки убежал, от мальчонки убежал, от двух рабочих убежал, от землекопов убежал, от медведя убежал и от волка убежал. От тебя, лиса, я тоже убегу-у-у!
— От меня? Ну нет! — тявкнула лиса и мигом схватила Джонни-пончика своими острыми зубами.
Толстый жирный блин
Немецкая народная сказка
Жили-были три старушки, и захотелось им как-то полакомиться блинками. Первая старушка принесла яйцо, вторая – молоко, а третья – муку и масло. А когда толстый масляный жирный блин был готов, он вдруг потянулся на сковородке, свесился через край и убежал от старух! Быстро-быстро покатился блин прямиком в лес. А навстречу ему маленький зайчонок:
– Эй, толстый жирный блин, а ну стой! Сейчас я тебя съем!
Блин ему отвечает:
– Я только что от трёх старух убежал. Неужели я не убегу от Зайчика-попрыгунчика? – и покатился дальше.
Навстречу ему волк спешит и рычит:
– Эй, толстый жирный блин, стой! Я тебя есть буду!
Блин ему отвечает:
– Я от трёх старух убежал, и от зайчика-попрыгунчика! Неужели не убежать мне от Волка-бродяги? – и дальше покатился.
Навстречу ему коза, блеет:
– Толстый жирный блин, стой! Буду тебя есть!
Блин смеётся:
– Я от старух убежал, и от зайчика-попрыгунчика, и от волка-бродяги. Неужто не уйти мне от тебя, Коза Бородатая? – И быстро-быстро покатился дальше по лесу.
На дорогу конь выбегает и ржёт:
– Толстый жирный блин, стоять! Я тебя съем!
Отвечает Блин:
– От трёх старух я убежал, от зайчика-попрыгунчика, от волка-бродяги, от козы бородатой, неужели не убегу от Коня-Топтуна? – и дальше покатился.
Навстречу ему кабан дикий и визжит:
– Ни с места, толстый жирный блин! Хочу тебя съесть!
Блин ему отвечает:
– Эх, я от трёх старух убежал, от зайчика убежал, от волка-бродяги, от козы бородатой, от коня-топтуна, неужели от Кабана-Хрюкана не убегу? – и покатился дальше по лесу.
А навстречу ему трое детей. Не было у них ни мамы, ни папы. И сказали детишки:
– Дорогой блинчик, постой, пожалуйста! У нас за весь день во рту не было ни крошки!
И тогда толстый жирный блин сам запрыгнул детям в котомку и разрешил им себя съесть…
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.