Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
Мотивация.
У вас на столах стихотворение. Прочитайте его
Если хочешь научить меня чемуто,
Позволь мне идти медленно.
Дай мне приглядеться,
Потрогать и подержать в руках,
Послушать,
Понюхать
И, может быть, попробовать на вкус.
О, сколько всего я смогу
Найти самостоятельно!
Как вы его понимаете?
О ком оно?
Актуализация
знаний.
Что такое проект?
Какие виды проектов вы знаете?
Выполняли ли вы сами проекты?
Какие главные слова вы использовали?
Объясните, что они обозначают.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
таблицы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
дополнительными источниками
информации.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и
Это о нас. Мы любопытные,
многому хотим научиться
самостоятельно. Мы маленькие
исследователи. Нам все интересно.
Проект план, замысел,
предварительный текст документа.
Исследовательские, творческие,
групповые, индивидуальные,
коллективные.
Да.
Как? Что? Где? Когда?
Как?: объединиться с кемто в
группу или выполнить
самостоятельно Назовите девиз, по которому мы работаем.
Что помогает нам в реализации проектов?
Как лучше решать проектную задачу: одному
или в группе? (слайд 1)
Повторите правила работы в группе
Итак, шаг 1 – (слайд 2) Вы разделены на 2
группы по решению проектной задачи и 3
группа – эксперты, которые будут наблюдать за
работой групп.
Шаг – 2 – (слайд 3) Что надо, чтобы решение
проектной задачи было интересно и
увлекательно?
Что?: выбор темы
Где?: выполняется работа
Когда?: в какое время
Я себе поставлю цель!
Буду действовать смелей!
Получу я результат!
Я учиться очень рад!
(берутся за руки и поднимают их
вверх).
Решение проектных задач.
В группе. (Повторяются правила
работы в группе)
Проблема должна быть яркой,
интригующей, неожиданной,
впечатляющей.
понимать других;
2) строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
3) оформлять свои мысли в устной
форме;
4) умение работать в группах.
Личностные результаты:
1) Представление о себе и о своих
возможностях;
2) развиваем умения выражать свои
эмоции;
3) формируем мотивацию к обучению
и целенаправленной познавательной
деятельности.
4) ориентация на понимание причин
успеха в учебной деятельности.
Постановка
проблемы
Сегодня мы продолжим работу над решением
проектных задач, а в конце занятия вы
покажете результаты нашей работы.
(слайд 4) Выходит ученица в костюме
русской красавицы
Как в одном знакомом царстве,
Тридесятом государстве
В зимнюю глухую ночь
Родила царица дочь.
То ли мрачные палаты,
Ночь и темень виноваты,
Только девка день деньской
ВОпит с жуткою тоской!
Няньки с нею так и сяк,
Не утискают никак…!
Все игрушки, сласти, песни
Ей не в пользу, хоть ты тресни!
И с такою кислой миной
К сроку выросла дивчина.
И решился царь отец:
Надо дочку под венец!
Может, где царевич есть,
Чтобы грусть её отвесть?!
И гонцы спешат разнесть
ПО миру благую весть:
Мол, царевне нужен муж,
Чтоб богат и силой дюж...
Чтоб ума была палата
И мошна аж в три обхвата. Решение
проектной
задачи.
Женихи не стали ждать,
Письма стали рассылать...
Вот те письма к нам дошли…
Мы помочь им всем должны.
Шаг – 3 (слайд 5) Итак, перед вами письма
заморских принцев. (слайд 6, 7) Задача групп:
проверить,
требованиям кого из них
соответствует наша капризная царевна.
Шаг – 4 (слайд 8) Перед вами план действий
всех групп. Эксперты, зачитайте его.
Вспомните правила работы в группе и помните,
что каждый работает на общий результат. Если
какойто группе понадобится моя помощь, у
вас на столах сигнальные флажки.
Шаг – 5 (слайд 9) Решение проектной задачи.
Проверяем, что у вас получилось.
(Если допущены ошибки, проводится
коррекционная работа).
(слайды 1013)
Слово нашим экспертам
Представители групп вслух
зачитывают письма принцев.
Эксперты зачитывают план
действий групп.
Работа в группах, обсуждение (10
минут).
Каждая группа представляет свои
результаты. Даёт свою самооценку.
Работу групп оценивают эксперты
по листам оценки
Конференция.
(Включение в
Какой индивидуальный проект, предложенный
авторами учебника Окружающий мир, мы с
Если бы я был президентом. систему знаний)
вами представляем на наших занятиях?
Сегодня свой проект представит один из наших
экспертов Исаева Анна
Рефлексия.
Наше занятие подошло к концу.
Оцените себя….
Спасибо за занятие.
Исаева Анна представляет свой
проект. (После еёвыступления
группы оценивают его). Затем их
работы оценивают дети.
Ребята оценивают себя.
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Решение проектных задач" (4 класс)
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Решение проектных задач" (4 класс)
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Решение проектных задач" (4 класс)
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Решение проектных задач" (4 класс)
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Решение проектных задач" (4 класс)
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Решение проектных задач" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.