10 |
Тема: Т а б л и ц ы и г р а ф и к и р а в н о м е р н о г о д в и ж е н и я |
|||||||
Тип урока: Общеметодологический Вид урока: совершенствование знаний Цели: Содержательные: выявление уровня знаний учеников по теме, систематизация знаний, формулирование обобщения знаний. Деятельностные: воспитание общей культуры, создание условий для самооценки учеников, развитие пространственного мышления, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, умения работать в группе, развитие познавательного интереса, воспитание лидерских качеств, обучение приемам самоанализа, сопоставления, сравнения, развитие умения обобщения, систематизации знаний |
||||||||
УУД |
||||||||
познавательные |
регулятивные |
коммуникативные |
||||||
Применяют свои знания для расчета скорости, пути и времени движения, используя чтение графиков Умеют применять обобщенные стратегии решения задачи. |
Сличают свой способ действия с эталоном. Составляют план. Определяют последовательность действий. |
Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать. |
||||||
Оборудование: таблицы, схемы, формулы |
||||||||
Этапы урока, время |
Задачи этапа |
Приемы и методы |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
|||
1.Самоопределение (0,5 мин)
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений (8 мин)
3.Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации (1 мин)
4.Реализация построенной стратегии, проекта (8 мин)
5.Закрепление с проговариванием во внешней речи (7 мин)
6.Самостоятельная работа и проверка по эталону (16 мин) 7. Самоконтроль и самооценка (2 мин)
8.Рефлексия учебной деятельности (2 мин)
|
создание нужной мотивации, психологически комфортной обстановки в классе
выделение основных проблем, возникших при изучении данной темы
Выявление пробелов и выработка плана по их решению Подведение уч-ся к обобщению, систематизации. Устранить выявленные пробелы по выбранному проекту (плану)
применение усвоенного знания в новых условиях, на практике
обобщение и систематизация материала, чтобы получилась целостная картина пройденной темы
закрепление и совершенствование знаний самостоятельное оценивание знаний
подведение итогов работы с анализом, что удалось, а что необходимо доработать |
Словесное приветствие
Тестирование, мини вопросы
Работа с учебником, конспектами
Работа в парах, вопрос – ответ
Работа по карточкам Работа в парах
«Светофор», таблицы |
1.Повторение основных понятий по теме 2.Повторение основных формул 3.Решение расчётных задач |
Приветствует уч-ся
Предлагает задания, вопросы
Координирует, направляет размышления учеников к осознанию ими своих недочетов, просит зафиксировать выявленные проблемы и предложить проект, план по решению выявленных проблем
Координирует работу
Предлагает задания на основные обобщающие понятия темы
Предлагает задания по вариантам Корректирует работу
Корректирует работу |
Слушают приветствие
Выполняют задания
Фиксируют проблему, определяют с какой темой связана ошибка, намечают план решения проблемы (повторение темы, формулы, ошибки по аналогии)
Составление тезисов, схем, таблиц, выписывание формул
«проговаривают» основные моменты, озвучивают толкование главных идей, понятий пройденной темы
Выполняют самостоятельно задания
сверяясь с шаблоном и учитывая систему оценивания, должен сам оценить свои знания и умения и выставить оценку (оценка и самооценка)
ученики подводят итоги своей работы, анализируя, что им удалось, а что осталось для самостоятельной проработки |
|||
Д/З: 0,5 мин |
|
конспект |
||||||
11 |
Тема: Т е с т №1: «Ф и з и ч е с к и е я в л е н и я. М е х а н и ч е с к о е д в и ж е н и е. С к о р о с т ь». |
|||||||
Тип урока: УРК (урок развивающего контроля) Вид урока: тестирование (взаимоконтроль) Цели: Содержательные: контроль уровня знаний учеников по разделу. Деятельностные: самоконтроль, создание условий для самооценки учеников, применение приемов самоанализа, сопоставления, сравнения, выбора правильного ответа |
||||||||
УУД |
||||||||
познавательные |
регулятивные |
коммуникативные |
||||||
Выбирают наиболее эффективные способы решения задачи |
Осознают качество и уровень усвоения. |
Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной форме. |
||||||
Оборудование: тест в учебнике |
||||||||
Этапы урока, время |
Задачи этапа |
Приемы и методы |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
|||
1.Мотивация (самоопределение) (0,5 мин)
2. Этап актуализации и первого пробного действия (44 мин) |
-создание условий для, подготовки каждого уч-ся к к/р ("хочу"), осознал ее необходимость ("надо"), почувствовал уверенность в своих силах ("могу"). Мобилизация уч-ся, создание ситуации успеха. -обсуждение критериев выставления оценок
актуализация знаний и написание к/р |
цитирование высказывания известного человека об успехе и умении трудиться
конкурс шпаргалок, работа в паре по контролю |
1.Повторение основных формул 2.Критерии оценивания к/р 3.Выполнеение к/р 4.Самооценка по образцу |
Цитирует высказывание
Демонстрирует лучшие проекты-шпаргалки |
Слушают учителя
-демонстрируют свои проекты-шпаргалки и пишут к/р. -после написания работы уч-ся сверяют свои контрольные с эталоном, фиксируют результаты. -уч-ся выставляют оценку товарищу по паре |
|||
Д/З: 0,5 мин |
|
Проработать недочёты и ошибки в к/р |
||||||
ю
12 |
Тема: Я в л е н и е и н е р ц и и, м а с с а |
|||||||
Тип урока: ОНЗ (открытия новых знаний) Вид урока: беседа Цели: Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины. Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний. |
||||||||
УУД |
||||||||
познавательные |
регулятивные |
коммуникативные |
||||||
Выделяют проблему и ищут пути ее решения с помощью эксперимента. Понимают смысл величины «Масса». Выражают массу в системе СИ |
Составляют план и определяют последовательность действий. Сличают свой способ действия с эталоном |
Развивают способность с помощью вопросов добывать информацию. Развивают способность брать на себя инициативу в организации совместного действия. |
||||||
Оборудование: мех тележки, грузы, набор гирь, весы рычажные, шарики на нитях |
||||||||
Этапы урока, время |
Задачи этапа |
Приемы и методы |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
|||
1.Создание эмоционального настроя, 0,5 мин
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии, 3 мин
3.Этап выявления места и причины затруднений, 3 мин
4.Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения, 1 мин
5.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания, 17 мин 6.Первичное закрепление нового знания с проговариванием, 4 мин
7.Самостоятельная работа и проверка по эталону, 10 мин
8. Этап включения в систему знаний и повторения, 5мин
9.Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций, 2 мин |
создать условия, чтобы ученик внутреннее собрался, подготовился и нацелился на «покорение новых вершин».
осознание потребности открытия новых знаний и умений
осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания
формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств
уч-ся решают задания по -новому, выработанному проекту (типовые).
первичное закрепление при проговаривании и комментировании действий
применение новых знаний
зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного
соотношение целей, которые уч-ся ставили на уроке и результатов своей деятельности |
Отсроченная догадка
побуждающий или подводящий диалог
домысливание
беседа
Смысловое чтение
Фронтальный опрос
Тест
Фронтальная работа, вопросы дуг другу
Лестница успеха, плюс-минус |
1.Явление инерции 2.Инетность 3.Масса 4.Весы |
Приветствие, проговаривание эпиграфа
Предлагает пробное задание, создаёт проблемную ситуацию
Организует деятельность учащихся, направляет их действия
-направляет действия учащихся -корректирует тему
-корректирует действия уч-ся -осуществляет индивидуальный подход
Задаёт вопросы по теме
создание ситуации успеха для каждого ученика
создаёт возможность довести полученный навык до автоматизма и подготовить уч-ся к дальнейшему погружению в тему
помогает организовать работу этапа |
Слушают учителя
Пытаются сделать задание, выдвигают гипотезы по его реализации, осознают потребность в получении нового знания
Анализируют свои попытки выполнить пробное задание, проговаривают вслух: что и как они делали, выявляют затруднение
-проговаривают проблему затруднений, высказывают предположение какое новое умение её разрешит -формулируют цель урока -выбирают способ получения нового знания (уточнения, дополнения) -выбирают средства изучения новой темы
с помощью выбранного нового действия пытаются разрешить проблему -применяют его на практике
ученики отвечают на вопросы, объясняют и аргументируют свои действия.
самостоятельно выполняют типовые задания, проверяют их по предложенному эталону сначала сами, затем друг у друга.
выполняют предложенные задания
соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности |
|||
Д/З: 0,5 мин |
§ 8 |
Конспект, история килограмма - тезисы |
||||||
13 |
Тема: Л/Р №5: И з м е р е н и е м а с с ы т е л а (8.1) и (8.2) |
|||||||
Тип урока: рефлексии Вид урока: практикум Цели: Содержательная: закрепление пройденного материала при применении на практике Деятельностная: формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм |
||||||||
УУД |
||||||||
познавательные |
регулятивные |
коммуникативные |
||||||
Приобретают навыки при работе с оборудованием. Самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Проводят измерения, получают результат и делают выводы. |
Составляют план, определяют порядок действий. |
Учатся конструктивно работать в паре, проводить эксперимент, приходить к общему решению. |
||||||
Оборудование: лабораторное оборудование |
||||||||
Этапы урока, время |
Задачи этапа |
Приемы и методы |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
|||
1.Мотивация (самоопределение) (0,5 мин.)
2.Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности (5 мин.)
3.Повторение пройденного материала и фиксирование основных понятий, терминов, знаний, которые усвоены (5 мин)
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений (2 мин)
5.Реализация построенного проекта (5 мин)
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (25 мин)
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин) |
Создание атмосферы «включения» уч-ся в работу
Подготовка уч-ся к выполнению определённого задания, повторение пройденного материала и фиксирование основных понятий, терминов, знаний, которые усвоены
научить детей шаг за шагом анализировать свои действия и понять, почему именно этот пример вызвал затруднение
составить план решения проблемы
исправление ошибок, подготовка к выполнению практического задания
закрепление на практике полученных новых знаний оценить активность каждого, вновь приобретённые знания |
Добрые пожелания
Блиц-опрос, текст с пропусками, да-нет
Фронтальная работа
Фронтальная работа
Работа в парах
л/р
«светофор» |
1.Повторение по теме «Правила измерения длин», «Погрешности», «Цена деления прибора» 2.Измерение малых величин методом рядов 3.Закрепление 4.Примеенение на практике (л/р) |
Пожелания к началу урока, настрой на успех
Задаёт вопросы, предлагает задания
Корректирует действия уч-ся
Корректирует, направляет действия
при необходимости направляет ученика, задает наводящие вопросы
при необходимости коррекция действий коррекция |
Слушают учителя
Делают задания, и фиксируют затруднения
Отвечают на вопросы: Какое задание я выполнял? Какое знание я использовал / каким способом решал задачу? Что делал сначала? Потом? Где возникло затруднение? Почему? Чего мне хватает для правильного решения?
Определяют средства и способ решения
Реализуют проект, помогая товарищам
Самостоятельно выполняют практическую работу Оценивают вновь приобретённые знания, закрепляют алгоритм действий, ставят оценку
|
|||
Д/З: 0,5 мин |
|
Оценить работу, доработать ошибки, встретившиеся при выполнении работы |
||||||
14 |
Тема: П л о т н о с т ь в е щ е с т в а |
|||||||
Тип урока: ОНЗ (открытия новых знаний) Вид урока: комбинированный Цели: Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины. Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний. |
||||||||
УУД |
||||||||
познавательные |
регулятивные |
коммуникативные |
||||||
Анализируют объекты, объясняют изменение плотности при переходе из одного агрегатного состояния в другое. |
Составляют план, анализируют последовательность действий. |
Обмениваются знаниями с другими членами группы для принятия эффективного совместного решения. |
||||||
Оборудование: мех тележка, предметы в классе (покоящиеся и движущиеся), предметы за окном (покоящиеся и движущиеся) |
||||||||
Этапы урока, время |
Задачи этапа |
Приемы и методы |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
|||
1.Создание эмоционального настроя, 0,5 мин
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии, 3 мин
3.Этап выявления места и причины затруднений, 3 мин
4.Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения, 1 мин
5.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания, 17 мин
6.Первичное закрепление нового знания с проговариванием, 4 мин
7.Самостоятельная работа и проверка по эталону, 10 мин
8. Этап включения в систему знаний и повторения, 5мин
9.Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций, 2 мин |
создать условия, чтобы ученик внутреннее собрался, подготовился и нацелился на «покорение новых вершин».
осознание потребности открытия новых знаний и умений
осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания
формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств
уч-ся решают задания по -новому, выработанному проекту (типовые).
первичное закрепление при проговаривании и комментировании действий
применение новых знаний
зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного
соотношение целей, которые уч-ся ставили на уроке и результатов своей деятельности |
Отсроченная догадка
побуждающий или подводящий диалог
домысливание
беседа
Смысловое чтение
Фронтальный опрос
Тест
Фронтальная работа, вопросы дуг другу
Лестница успеха |
1 Плотность вещества 2.От чего зависит плотность вещества 3.Решение задач |
Приветствие, проговаривание эпиграфа
Предлагает пробное задание, создаёт проблемную ситуацию
Организует деятельность учащихся, направляет их действия
-направляет действия учащихся -корректирует тему
-корректирует действия уч-ся -осуществляет индивидуальный подход
Задаёт вопросы по теме
создание ситуации успеха для каждого ученика
создаёт возможность довести полученный навык до автоматизма и подготовить уч-ся к дальнейшему погружению в тему
помогает организовать работу этапа |
Слушают учителя
Пытаются сделать задание, выдвигают гипотезы по его реализации, осознают потребность в получении нового знания
Анализируют свои попытки выполнить пробное задание, проговаривают вслух: что и как они делали, выявляют затруднение
-проговаривают проблему затруднений, высказывают предположение какое новое умение её разрешит -формулируют цель урока -выбирают способ получения нового знания (уточнения, дополнения) -выбирают средства изучения новой темы
с помощью выбранного нового действия пытаются разрешить проблему -применяют его на практике
ученики отвечают на вопросы, объясняют и аргументируют свои действия.
самостоятельно выполняют типовые задания, проверяют их по предложенному эталону сначала сами, затем друг у друга.
выполняют предложенные задания
соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности |
|||
Д/З: 0,5 мин |
§ 9 |
конспект |
||||||
15 |
Тема: Л/Р №6: И з м е р е н и е п л о т н о с т и ж и д к о с т и (9.2) Л/Р №7: И з м е р е н и е п л о т н о с т и т в е р д о г о т е л а (9.3) |
|||||||
Тип урока: рефлексии Вид урока: практикум Цели: Содержательная: закрепление пройденного материала при применении на практике Деятельностная: формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм |
||||||||
УУД |
||||||||
познавательные |
регулятивные |
коммуникативные |
||||||
Приобретают навыки при работе с оборудованием. Делают выводы, объясняют полученный результат. |
Создают алгоритмы деятельности, выполняют операции с оборудованием. |
Учатся конструктивно работать в паре, проводить эксперимент, приходить к общему решению |
||||||
Оборудование: лабораторное оборудование |
||||||||
Этапы урока, время |
Задачи этапа |
Приемы и методы |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
|||
1.Мотивация (самоопределение) (0,5 мин.)
2.Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности (5 мин.)
3.Повторение пройденного материала и фиксирование основных понятий, терминов, знаний, которые усвоены (5 мин)
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений (1 мин)
5.Реализация построенного проекта (3 мин)
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (28 мин)
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин) |
Создание атмосферы «включения» уч-ся в работу
Подготовка уч-ся к выполнению определённого задания, повторение пройденного материала и фиксирование основных понятий, терминов, знаний, которые усвоены
научить детей шаг за шагом анализировать свои действия и понять, почему именно этот пример вызвал затруднение
составить план решения проблемы
исправление ошибок, подготовка к выполнению практического задания
закрепление на практике полученных новых знаний оценить активность каждого, вновь приобретённые знания |
Добрые пожелания
Блиц-опрос, текст с пропусками, да-нет
Фронтальная работа
Фронтальная работа
Работа в парах
л/р
«светофор» |
1.Повторение по теме «Правила измерения длин», «Погрешности», «Цена деления прибора» 2.Измерение малых величин методом рядов 3.Закрепление 4.Примеенение на практике (л/р) |
Пожелания к началу урока, настрой на успех
Задаёт вопросы, предлагает задания
Корректирует действия уч-ся
Корректирует, направляет действия
при необходимости направляет ученика, задает наводящие вопросы
при необходимости коррекция действий коррекция |
Слушают учителя
Делают задания, и фиксируют затруднения
Отвечают на вопросы: Какое задание я выполнял? Какое знание я использовал / каким способом решал задачу? Что делал сначала? Потом? Где возникло затруднение? Почему? Чего мне хватает для правильного решения?
Определяют средства и способ решения
Реализуют проект, помогая товарищам
Самостоятельно выполняют практическую работу Оценивают вновь приобретённые знания, закрепляют алгоритм действий, ставят оценку
|
|||
Д/З: 0,5 мин |
|
Ценить работу, доработать недочёты и ошибки при выполнении работы |
||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.