Личностные (самооценка личностных результатов):
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Метапредметные (формируются через достижение УУД (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных)):
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы (Р-выполнение логических операций);
умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи (П – получение готового учебного продукта);
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения (Л – самооценка своей деятельности);
развитие ИКТ–компетенции (К – формируется в личностном общении через работу в парах, группах).
Предметные:
знать способы и виды форматирования ЭТ, правила построения цветовых схем таблиц;
уметь форматировать объекты ЭТ, вводить формулы в ячейки ЭТ.
Тип урока: открытие нового знания.
технологическая карта урока.doc
Предмет: Информатика и ИКТ
Разработчик: Белышева Мария Владимировна, учитель информатики и ИКТ МБОУ «СОШ №4» г Вязники, I кв.кат.
Тема урока: Форматирование электронных таблиц Excel
Класс: 7 класс.
УМК: Босова Л.Ю. Информатика и ИКТ: Учебник для 7 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
Цель урока: формировать умения форматировать элементы ЭТ, продолжить формирование навыков ввода формул при работе с ЭТ
Планируемые результаты:
Личностные (самооценка личностных результатов):
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной
деятельности.
Метапредметные (формируются через достижение УУД (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных)):
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы (Р
выполнение логических операций);
умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи (П – получение готового учебного продукта);
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения (Л – самооценка своей
деятельности);
развитие ИКТ–компетенции (К – формируется в личностном общении через работу в парах, группах).
Предметные:
знать способы и виды форматирования ЭТ, правила построения цветовых схем таблиц;
уметь форматировать объекты ЭТ, вводить формулы в ячейки ЭТ.
Тип урока: открытие нового знания. Вид урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная работа, групповая, парная
Необходимое техническое оборудование:
Компьютерный класс;
Мультимедийный проектор.
Рекомендуемые образовательные ресурсы:
Презентация «Форматирование электронных таблиц»;
Ресурсы, обеспечивающие доступ к ЭОР по теме: «Электронные таблицы».
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Ход урока
I. Создание доверительных отношений (организационный момент): мотивация а) к учебной деятельности, б) к пониманию
Время
(в мин.)
2
значимости изучаемого материала)
Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностнозначимом уровне.
а) Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку?
Проверяют свою готовность к уроку.
У вас должны быть на парте учебник, тетрадь, ручки,
карандаши и дневник.
Итак, начнем наш урок.
Изучение какой большой темы мы начали на предыдущих
Учитель и учся приветствуют друг друга.
уроках? Пододвинули к себе опорные конспекты, подписали
их. Как обычно в начале урока определяем область своего
«Электронные таблицы в прикладной
среде Microsoft Excel».
знания в области незнания на данном этапе изучения темы и
заполняем опорный конспект: я знаю, я хочу узнать. Что же
Слушают, подписывают, определяют,
заполняют.
Саморегуляция (Р).
Планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками (К). каждый из вас хочет узнать в ходе изучения темы и сможем ли
мы это сделать сегодня на уроке?
б) Для чего в окружающей нас действительности нужны
электронные таблицы, вернее программа работы с ней? Зачем
мы приступили к изучению этой темы?
Электронные таблицы позволяют
выполнять расчеты достаточно сложные,
которые нужно красиво оформить и
представить графически в виде диаграмм.
II. Вхождение или погружение в тему, актуализация прежних знаний и умений
10
Умение выражать мысли
(К).
Планирование (Р).
Построение логической
цепи (П).
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
а) Пользуясь опорным конспектом и знаниями, полученными
на прошлом уроке, отвечаем на поставленные вопросы:
(Приложение_что_мызнаем_ЭОР1). Вам необходимо
правильно назвать адрес ячейки, в которой скрывается
Выбирают вопросы, отвечают на них.
вопрос, и ответить на него.
б) Пользуясь опорным конспектом и знаниями, полученными
на прошлом уроке, работаем в парах, выполняя следующие
задания:
1. Произвести сравнительную характеристику окон,
представленных в конспекте и в цифровом
Сравнивают, записывают недостающие
элементы окна в опорный конспект.
образовательном ресурсе (Интерфейс табличного
процессора Excel_ЭОР3). Записать в опорный
конспект недостающие в ресурсе элементы окна.
Работая с цифровым образовательным ресурсом (Ввод
и редактирование д Excel_ЭОР4) и опорным
Письменно отвечают на поставленные
вопросы. конспектом ответить на следующие вопросы:
1) Данные, каких типов могут быть введены в
электронную таблицу?
2) Данных, какого типа не хватает в ресурсе?
3) Как осуществляется выравнивание различных
типов данных?
2. Пользуясь цифровым образовательным ресурсом
(Формулы_ЭОР5) записать в опорный конспект
полученную формулу, произвести ее расчет и записать
полученный результат.
Записывают формулу, считают и
записывают результат в опорный
конспект.
Формирование ожиданий обучающихся
Лист ожиданий
Цель: выявить ожидания учащихся на уроке.
Участники: все обучающиеся
Необходимые материалы: чистый лист, маркеры
Проведение:
Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: «Какого наилучшего результата каждый из вас ожидает от урока? Запишите свои ожидания в
рабочих тетрадях. Рядом с записью, на шкале от 1 до 10 отметьте, где вы сейчас находитесь по отношению к идеальному для вас результату».
Далее учитель спрашивает нескольких ребят:
Затем учитель обращается ко всему классу: «Давайте вместе определим, что мы ожидаем от урока?» Все предложения учащихся записываются
учителем на листе ожидания.
III. Проблематизация
Почему эта цель важна для тебя?
Как ты поймешь, что достиг цели?
Цель этапа: создание проблемной ситуации, необходимой для «открытия нового знания»
Я не знаю, но могу предположить, что многие из вас при
Выражение своих мыслей; выборе вопроса руководствовались все же цветом ячейки.
аргументация своего
Какие еще возможности электронных таблиц представлены на
его листе? Что эти возможности нам дают?
Изменение размера ячеек, выделение
границ ячеек с вопросами.
мнения; учет разных мнений
(К).
Для этого выполним следующее задание. Разделимся на 5
групп по 4 человека. У каждой из групп на столе находится
Подсчитывают.
таблица, таблицы отличаются друг от друга только видом,
содержимое
одинаковое.
таблиц
(приложение_проблемная_ситуация)
Вам нужно посчитать количество «5» и «4» в своей таблице и
записать под таблицей полученные результаты.
Давайте посмотрим, чья группа справилась быстрее и почему?
Кроме одной группы, у остальных групп использовалась
какаято возможность электронных таблиц. Как называются
все вместе взятые возможности ЭТ?
IV. Получение новых знаний
Ячейки с цифрами выделены цветом,
цифра выделена цветом, границы
выделены либо цветом, либо видом.
15
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного ознакомления обучающимися элементов форматирования ЭТ
Форматирование изменение внешнего вида рабочих листов в
Работают с опорным конспектом и
Умение выражать мысли
целом или отдельных их частей.
Форматирование используется для улучшения восприятия ЭТ.
презентацией: записывают, строят
алгоритмы, работают в парах сменного
(К).
Построение логической
(Новый материал_ЭОР6)
состава по изучению нового материала
Что в электронной таблице можно отформатировать? (слайд
3,4,5,6,7)
Прежде, чем мы перейдем к практической части по
форматированию элементов ЭТ рассмотрим вопрос, а как
цепи (П).
Выражение своих мыслей;
аргументация своего
мнения; учет разных мнений
(К). сочетать цвета,
чтобы данные таблицы хорошо
воспринимались окружающими. Ведь давно известно, что цвет
любого объекта сильно влияет на его характеристику и
восприятие. Зная элементарные правила применения цветов,
вы сможете улучшить восприятие вашей таблицы.
Для этого организуем работу в парах сменного состава. Такая
работа нам знакома. Напоминаю: каждая пара учеников
получает свое задание, работает над ним так, чтобы с
уверенностью без подсказок, без опоры на источник довести
эту информацию до других учеников. После того, как работа
с вопросам будет завершена, те обучающие которые сидят
правее в паре остаются на месте, а те, которые сидят левее
Во вновь
пересаживаются против часовой стрелке.
получившейся паре оба ученика выполняют функцию и
ученика, и учителя, один рассказывает второй повторяет за
ним вопрос и наоборот. Главная задача: не только донести
свою информацию до ученика и самому получить и усвоить
новую информацию.
V. Физкультминутка (Физкультминутка для школьников презентация)
Мы много писали, устали. Давайте отдохнем. Я буду давать
команды, а вы их выполнять (программная
Выполняют упражнения для
двигательного аппарата, рук и глаз.
физкультминутка).
VI. Первичное закрепление нового материала
Умение слушать и слышать
(К).
Саморегуляция (Р).
2
10
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных
представлений учся; проведение коррекции. Перед вами листки с практической работой, в которой
Слушают.
указаны образец таблицы и основные команды для ее
форматирования. Необходимо создать новую таблицу по
образцу. Можно пользоваться данными опорного
конспекта.( Практика_работа_КИМ1
Практика_текст_КИМ1)
Но перед тем как перейти к выполнению практической
работы, запишем домашнее задание (спишем его с
опорного конспекта) и обратимся к рефлексивному
экрану.
V. Итог урока (рефлексия деятельности)
Выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от конкретных
условий (П).
Оценивание усваиваемого
содержания (Л).
6
Цель этапа: осознание учся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
VI. Домашнее задание.
Повторить основные понятия по опорному конспекту.
Составить таблицу праздничных мероприятий.
Работа с рефлексивным экраном.
Выставление оценок за урок (каждый получит оценку за
работу в опорном конспекте, за выполнение практической
работы).
Вернитесь к шкале.
«Кто из вас продвинулся к достижению наилучшего
результата?» Учащиеся определяют свое «местоположение»
на шкале.
Учитель спрашивает нескольких ребят:
Какие самые первые, самые легкие шаги
•
потребовались, чтобы начать двигаться к результату?
•
Что помогло тебе продвинуться по шкале?
Учащиеся дают ответы на вопросы.
Называют основные позиции нового
Рефлексия способов и
условий действия; контроль
материала и как они их усвоили.
Анализируют работу на уроке через
самооценку.
Анализирую свою деятельность,
оценивают степень освоения материала.
и оценка процесса и
результатов деятельности
(П).
Самооценка; адекватное
понимания причин успеха
или неуспеха в УД;
следование в поведении
моральным нормам и Записывают домашнее задание.
этическим требованиям (Л).
Выражение своих мыслей
полно и точно;
формулирование и
аргументация своего
мнения, учет разных мнений
(К).
Что наиболее ценное было для тебя на уроке?
Как ты можешь пойти дальше?
Какие знания, полученные ранее, вам
•
•
•
пригодились?
Затем учитель возвращается к листу ожидания: «Ребята,
подойдите и отметьте те ожидания, которые, по вашему
мнению, сбылись».
Учащиеся отмечают те ожидания, которые по их мнению
состоялись в процессе проведения урока.
Учитель: «Посмотрите на лист ожидания. Все ли ожидания
реализовались? Если нет, что можно сделать для их
исполнения?»
Учащиеся предлагают:
изучить дополнительную литературу
посмотреть познавательные программы
найти необходимую информацию в интернете и
т.д.
Технологичкская карта урока
Технологичкская карта урока
Технологичкская карта урока
Технологичкская карта урока
Технологичкская карта урока
Технологичкская карта урока
Технологичкская карта урока
Технологичкская карта урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.