Урок технологии (Индустриальные технологии) в соответствии с ФГОС в 5-ом классе по теме: «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы»
Урок разработал: учитель технологии
МБОУ «Крючковская СОШ»
Беляевский район
Оренбургская область
Жумабаев Кенжигали Тюлегенович
Цель: 1. Ознакомить учащихся с древесиной как конструкционным материалом, с видами пиломатериалов и древесных материалов; научить определять по внешнему виду образцов древесные породы; воспитывать бережное отношение к дереву и древесине.
Задачи: 1. Создать благоприятные условия для «открытия» новых знаний;
2. Учить планировать, контролировать, оценивать свои действия;
3. Учить принимать решения в практических ситуациях и выполнять задание в соответствии с полученным заказом.
4. Воспитывать бережное отношение к дереву и древесине.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование: образцы различных пиломатериалов, плакаты, стенды, презентация (http://krychsoh1.ucoz.ru/16-17/technol/prezentacija_k_uroku.pptx скачать)
Планируемые результаты обучения:
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
Стремление к совершенствованию своих умений |
Понимание и определение понятия «пиломатериал», «виды пиломатериалов». Уметь различать профили пиломатериалов. Участвовать в коллективной и групповой деятельности во время работы на уроке. |
· Регулятивные Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. · Познавательные Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. · Коммуникативные Учебное сотрудничество, участие в беседе. |
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Приёмы, УУД |
1. Организационный момент |
Активация учащихся. |
– Добрый день! Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись. Отметьте одним из смайликов свое самочувствие. (Настраивает учащихся на работу.) |
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание. |
Личностные: мобилизация внимания, уважение к
окружающим. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
- Какие виды деревьев вы знаете? - На какие две группы пород делится вся древесина? - Что производят из древесины? - Какие материалы можно получить при распиловке дерева? - Ребята, вы догадались, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке? Ученик: Тема сегодняшнего урока «Древесина. Пиломатериалы» - Какую цель поставим на урок? |
Отвечают на вопросы
учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и
незнания. |
Регулятивные: целеполагание; планирование. |
3.Актуализация знаний. |
Выявить уровень знаний и систематизировать их. |
Предлагает ответить
на вопросы:
Вам уже известно, что спиленные стволы деревьев лишённые веток называются
хлыстами.(Слайд 3) Чтобы хлысты было удобно обрабатывать, их разрезают на
несколько частей — брёвен. Брёвна распиливают вдоль на более мелкие
материалы, пригодные для дальнейшей обработки. (Слайд 4-5). Вопрос: «Как вы
думаете, что можно получить путём продольной распиловки брёвен?» (варианты
ответов уч-ся) -Как вы можете охарактеризовать её внешний вид? -Как вы думаете, а что такое брус? Каковы его отличительные признаки по внешнему виду? Давайте вместе
подведём итог собранной информации. Организует учащихся по исследованию
проблемной ситуации. |
Представляют
результаты исследования. |
Личностные: осознание своих возможностей. |
4.Первичное усвоение новых знаний. |
Организовать осмысленное восприятие новой информации |
Побуждает учащихся
к теоретическому объяснению фактов. |
Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради. |
Познавательные:извлекать необходимую информацию
из прослушанного, структурировать знания. |
5. Первичная проверка понимания. |
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. |
Задает вопросы: -Назовите основные
элементы пиломатериалов. |
Выбирают самостоятельно выполняют упражнения по предложенным карточкам. |
Регулятивные: устанавливать последовательность
действий по выполнению задания. |
6. Первичное закрепление. |
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. |
Предлагает задания на «новое» знание. Групповое задание на время: учащиеся выполняют задания на карточках. 1.Уч-ся выполняют задание со схемой (Задание 2) (Слайд 14) 2.Кроссворд, закрепляющий знания, полученные на уроке данном и предыдущих. (Задание 3) (Слайд 15-16) Учитель
устанавливает осознанность ситуации. |
Осуществляют
учебные действия по намеченному плану. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. |
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. |
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. |
Предлагает ученикам рассказать о
результатах выполнения работы. |
Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения. |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Организовать обсуждение и запись домашнего задания |
Домашнее задание: 1. В интернете найти интересные фото различных пиломатериалов 2. Найдите пословицы, загадки о пиломатериалах. |
Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание |
Регулятивные: умение выбрать задание по силам. |
9.Рефлексия деятельности |
1) Организовать
самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Учитель организует
рефлексию учебной деятельности на уроке. (Слайд 19) Карточка красная - я всё понял, урок понравился. Зелёная карточка – не запомнил некоторые новые слова и понятия, но урок понравился. Синяя карточка – плохо понял объяснение учителя, урок не понравился. |
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Закрепление карточек- листочков на рисунке дерева.. |
Регулятивные: умение соотнести результат своей
деятельности с целью и оценить его. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.