Цели и задачи
Цель: формирование методологической основы преподавания курса «Истоки»
Задачи:
1. практическое усвоение технологий через проведение тренингов
2. освоение теоретических основ, внедрение активных форм обучения
3. формирование целостного восприятия методической основы урока
Тренинг № 1 (развивающий)«Ресурсный круг»
Этапы | Содержание |
1. Подготовительный | Присоединение к содержанию вопроса. Вопрос 1: Каковы цели и задачи курса «Истоки»? |
2. Основной | Отвечая на данный вопрос, передавайте слово сидящему рядом взглядом и прикосновением. |
3. Рефлексия | Выскажитесь о работе в круге, в чем вы видите значимость данного разговора. Приятным ли было общение. |
Правила работы в «Ресурсном круге»
1. Внимательно слушай говорящего
2. Смотри на говорящего, чтобы лучше понять его
3. Будь доброжелателен, уважай мнение других
4. Даже если очень хочется сказать самому, подожди, дай говорящему закончить свою мысль
5. Постарайся говорить ясно и кратко
6. Если хочешь помолчать, сообщи об этом с помощью условного знака (прикосновение к плечу соседа слева, передача предмета без слов и т.д.)
7. Помни, что успех любой работы в содружестве
Тренинг № 2 (развивающий)«Работа в паре»
Задание: выберите правильный ответ на вопрос: Что нас в данный момент объединяет?
Варианты ответа:
а) стремление сделать мир лучше
б) общая профессия
в)освоение технологической основы предмета
г) необходимость пройти курсовую подготовку
д) родство душ
(аргументируйте свой ответ)
Этапы и содержание тренинга
Этапы работы | Содержание работы |
1. Подготовительный | Присоединение к заданию тренинга. |
2. Индивидуальный | Выполните задание индивидуально в течение 5 минут. |
3. Работа в паре | Обсудите в паре результат. Сообщите друг другу свое решение и придите к единому мнению. |
4. Обсуждение вопроса в классе. Экспертная оценка учителя. | Выслушайте мнение пар, выявите те с которыми вы согласны, дополните своим высказыванием. Соотнесите с правильным ответом. |
5. Рефлексия | Были ли разногласия при обсуждении в паре? Выделите наиболее аргументированные ответы. |
Тренинг № 3 (развивающий)«Работа в четверке»
Задание: из предложенного списка выберите 4 качества необходимых учителю предмета «Истоки»
Доброта
Компетентность
Требовательность
Справедливость
Терпение
Трудолюбие
Целеустремленность
Какое из них вы поставили бы на первое место?
(ответ аргументируйте)
Этапы и содержание тренинга
Этапы работы | Содержание работы |
1. Подготовительный (5 минут) | Вспомните цель работы, уточните суть задания. |
2. Индивидуальный (5-7 минут) | Самостоятельно выполните задание и подготовьтесь к общению в четверке. |
3. Работа в четверке | Определите состав четверки, выберите лидера. Выслушайте мнение каждого, затем мнение лидера, придите к единой точке зрения. Если мнения разделились, выберите наиболее аргументированный вариант ответа. |
4. Обсуждение вопроса в классе. Экспертная оценка учителя. | Лидеры представляют выбор группы. Учитель сообщает экспертную оценку. |
5. Рефлексия | Оцените свою способность приходить к единому мнению слушать и слышать друг друга. Продолжите фразу: «Группа работала…» |
Тренинг № 4 (развивающий)«Развитие целостного восприятия»
Задание: составьте описание картины в ресурсном круге. Последовательность выполнения задания строится на чередовании визуальных, аудиальных, кинестетических образов (я вижу …, я слышу …, я чувствую …). Глядя на иллюстрацию, представьте себя в лесу, попробуйте увидеть, услышать образы леса, рассказать о своих чувствах.
Этапы и содержание работы
Этапы работы | Содержание работы |
1. Подготовительный | Вступительное слово учителя. Формулирование задания. |
2. Основной | Глядя на иллюстрацию представить себя на лесной опушке, увидеть, услышать образы леса, передать чувства. Работа проходит в «ресурсном круге». |
3. Рефлексия | Проанализировать насколько удалось воссоздать атмосферу происходящего на картине. Какие образы назвать было легче, какие труднее. Какие ощущения возникали в ходе «ресурсного круга». |
Развитие чувствования
Дом, праздник, цветы, улыбка, болезнь, друг.
Задание:
Выдели в перечне слов, те слова, которые вызывают добрые чувства, объясни почему.
Составь 2-3 предложения с этими словами.
Нарисуй рисунок передающий добрые чувства. Объясни его содержание.
Технологическая карта урока
№ | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 | Присоединение | Регулятивные | ||
2 | Поиск нового знания (преобразование, обобщение) | Познавательные: предметные, | ||
3 | Активное занятие (различные виды тренингов) | Коммуникативные | ||
4 | Рефлексия (анализ деятельности, выводы) | Личностные | ||
5 | Домашнее задание (комментарии) | Регулятивные |
Источники информации
Твардовская Н.Ю. Активные формы обучения. Истоковедение т.2. Издание 2-е –М.: Изд. дом «Истоки», 2005, с.74 – 82
Бандяк О.А. Методика преподавания предмета «Истоки» 2 класс www.sofia-sto.ru
Лебедева О.В. «Особенности преподавания предмета «Истоки» www.sofia-sto.ru
Мельникова Е.Л. Технология проблемного диалога. Сборник программ ОШ под ред. Д.И. Фельдштейна – М.: Баласс, 2010
Смирнова Е.Я., Титова Е.Н. Методические рекомендации по преподаванию курса «Истоки» в условиях реализации ФГОС www.sofia-sto.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.