Технология работы с существующим пространством
Тема занятия: «Паперкрафт»
Цель занятия:
Оборудование занятия:
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие. Отметить отсутствующих.
2. Актуализация опорных знаний учащихся
3. Изучение новой темы
4. Практическая часть
5. Закрепление изучение нового материала
6. Итог занятия
1. Ход занятия:
П.: Здравствуйте, сегодня урок технологии проведу у вас я. Меня зовут Сафиуллина Айгуль Ирековна.
(добрый день) 1
2. Актуализация опорных знаний учащихся
Прежде чем мы приступим к освоению нового материала, предлагаю Вам немного рассказать о своих достижениях.
О.:
3. Изучение новой темы
П.: Прежде чем, приступить к уроку предлагаю вам внимательно посмотреть на экран.
(заставка игры «Что? Где? Когда?») 2
ВП.: Скажите, пожалуйста, что это за игра?
О.:
ВП.: Скажите, пожалуйста, почему она так называется?
О.:
ВП.: Скажите, пожалуйста, где черпают свои знания человечество?
О.: Из книг, СМИ, архивов…
П.: Ребята, я вам предлагаю побыть знатоками игры «Что? Где? Когда?»
Вы представляете команду знатоков, а играть против Вас будут преподаватели нашего колледжа. Они Вам будут задавать вопросы, а Вам, для того чтобы дать правильный ответ, необходимо выбрать правильные вопросы. Перед вами сигнальный значок, выбираем капитана команды.
П.: Первый вопрос от преподавателя отделения «Дизайн»- Зиновьевой Вероники Дмитриевны
УВ.: Какое слово зашифровано в ребусе?
(«бумага» ребус)
ВП.: Скажите, пожалуйста, что спрятано в черном ящике?
О.: «Бумага»
ВП.: Скажите, пожалуйста, как называется материал, на котором фиксируют что-либо?
О.: Бумага, камень, глин. дощечки и т.д.
ВП.: Скажите, пожалуйста, о чем мы будем говорить, и с чем мы будем работать на уроке?
О.:с бумагой
ВП.: Скажите, пожалуйста, какая техника предполагаем работу с бумагой?
О.: оригами
П.: перед вами перфокарта урока. Предлагаю Вам познакомиться с новым видом современного искусства - ПАПЕРКРАФТ.
ВП.: Скажите, пожалуйста, какие основные моменты, присущие данной технике мы можем выделить?
О.: Это противоположность оригами
ВП.: Как вы думаете, как будет звучать тема нашего занятия?
О.: Паперкрафт
П.: Запишите, пожалуйста, в ваших перфокартах тему узанятия.
П.: На префокартах есть пункт «задачи», чтобы заполнить его, вам в помощь придут вопросы нашей игры.
ЧТО?
П.: Посмотрите, пожалуйста, на экран, здесь зафиксированы основные моменты, попробуем их найти.
О.: модель
ВП.: Скажите, пожалуйста, какая модель?
О.: бумажная
ВП.: Скажите, пожалуйста, каким способом модель воссоединяют в единое целое?
О.: Вырезают и склеивают
ВП.: Скажите, пожалуйста, какие инструменты нам понадобятся?
О.: Ножницы, клей, бумага, принтер
ГДЕ?
П.: Чтобы ответить на второй вопрос «Где?», обратимся к нашей шпаргалке
ВП.: Найдите в тексте ответ на вопрос «ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ?»
О.: в архитектуре, в строительстве, в моделировании
П.: зафиксируйте, пожалуйста, в ваших перфокартах ответ на второй вопрос
КОГДА?
ВП.: Скажите, пожалуйста, а ответ на вопрос «КОГДА?» мы видим ответ?
О.: в начале 20 века
П.: Запишите, пожалуйста, в перфокартах
П.: Следующий вопрос от преподавателя отделения(…)
ВП.: Скажите, пожалуйста, правильный вопрос?
О.: нет, не по теме
4. Практическая часть
У.: Следующий вопрос от преподавателя (…)
ВП.: Скажите, пожалуйста, о ком говориться в загадке.
О.: о зайце.
П.: Я предлагаю Вам познакомиться с ним.
П.: Перед вами, на второй странице, представлен порядок выполнения работы над проектом. Но, прежде чем приступить, давайте вспомним правила ТБ, в частности правила работы с ножницами.
5. Закрепление изучение нового материала
П.: молодцы, приступайте к работе.
(мин 30-40)
П.: Молодцы, справились.
ВЫВОД
П.: Ребята, давайте сформулируем вывод нашего сегодняшнего занятия.
ВП.: Напомните, пожалуйста, как называется данная техника?
О.: Паперкрафт
ВП.: Скажите, пожалуйста, с каким материалом мы работали?
О.: Бумага
ВП.: Скажите, пожалуйста, в чем суть работы данной техники?
О.: Вырезать, сгибать, склеивать
П.: Зафиксируйте в пункте «вывод» выше перечисленное
П.: Ребята, еще Вам хочу показать видеоролик
ВП.: Скажите, пожалуйста, в какой профессии, в дальнейшем мы можем применять полученные нами знания?
О.: в архитектуре, в макетировании и т.д.
П.: Я тоже хочу принять участие в вашей игре, примите?
О.: да
П.: мой вопрос
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
П.: Опорные конспекты забираете с собой, модели. Спасибо за занятие!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.