Технология.1 класс.Работа с нитками
Оценка 4.6

Технология.1 класс.Работа с нитками

Оценка 4.6
docx
17.08.2023
Технология.1 класс.Работа с нитками
a529abd2a13e389a68ec4dc8f1547e9c.docx

Конспект урока математики по УМК «Школа России» ФГОС Класс: 1

Тип урока: Закрепление

 

Тема урока: «Числа от 1 до 10. Закрепление»

 

Цель урока: закрепить знания и умения по пройденной теме.

 

Задачи урока:

 

-   способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;

-   способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;

-   способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Освоить роли ученика; формирование интереса мотивации к учению.

 

Регулятивные УУД

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. Определять цель выполнения заданий на уроке, оценивать правильность выполнения действия

 

Познавательные УУД

Поиск и выделение необходимой информации.

Способность и умения учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез)

 

Коммуникативные УУД

Участвовать в диалоге на уроке.

Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Слушать и понимать речь других. Взаимодействовать в паре.


Планируемые результаты:

Предметные: - применять навыки счета и знание состава каждого числа от 1 до 10;

-   сопоставлять числовые выражения с рисунком;

-   уметь сравнивать числа;

-   уметь решать простые задачи;

-   знать геометрические фигуры.

Метапредметные: - понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

-   выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;

-   работать в паре и оценивать свою работу на уроке.

Личностные: - проявлять интерес к математике;

-   осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

-   проявлять заинтересованность в приобретении и расширение знаний и способов действий.

Оборудование: Доска, изображения сказочных героев, карточки с числами, знаки действия, знаки сравнения, геометрический материал, числовой ряд, проектор, карточки.

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайдо-вая

презента- ция

Организа- ционный момент (психологи- ческий настрой)

Стали мы учениками, Соблюдаем режим сами. Утром мы, когда проснулись, Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья делаем мы упражненья:

Руки вверх, руки вниз, На носочки поднялись. То присели, то нагнулись И опять же улыбнулись. А потом мы умывались, Аккуратно одевались.

Завтракали не торопясь,

В школу к знаниям стремясь!

Ответы детей.

 

 

 

У детей смайлики:

 

 

Дети показывают своё настроение.

 

 

Прозвенел, друзья, звонок Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед – за дело. Математика нас ждет.

 

 

- Ребята, перед тем как мы начнем наш урок,

 


 

покажите, пожалуйста, своё настроение.

 

 

Самоопреде- ление к деятельности.

-Сегодня на уроке математики мы отправляемся в путешествие – в сказочный лес.

-Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!

 

Слайд 1

 

-Ребята, а каких лесных жителей вы знаете?

-Определите, кто в этом ряду «лишний»? почему? (картинки со сказочными лесными жителями)

 

-Ребята, посмотрите, все сказочные герои разбросали числа, знаки действий, знаки сравнений, геометрические фигуры, линии.

-Как вы думаете, почему? Что они хотели этим сказать? Чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

Называют лесных жителей, определяют кто

«лишний» (петух)-дом.жив- е

Высказывают свои предположения

 

Слайд 2

 

Вывод учителя:

-Сегодня мы повторим то, что узнали на уроках раньше. Будем считать, отгадывать загадки, сравнивать числа, вспомним геометрические фигуры, поработаем в карточках. Вот и сказочные герои не зря здесь все собрались – они просят вашей помощи, т.к. попали в очень трудные ситуации.

Поможем им?

Ну а помогать нам будет Сова – умная голова!

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

Устный счет

1. Работа с веером цифр

- Отгадайте загадки про цифры и покажите их на веере цифр.

 

 

 

Эта цифра просто чудо. У нее родня повсюду. Даже в алфавите есть

У нее сестра-близнец. (3)

Показывают на веере цифры

 

 

К этой цифре ты привык. Это цифра – снеговик.

Лишь зима сменяет осень, Дети лепят цифру…. Восемь!

 

 

 

Глядела цифра в зеркало И о сестре мечтала.

Но только свойства одного Его видать не знала.

И получила двойника. Как капелька водицы Сестра похожа на нее.

 

 


 

Да только вниз косится. (6 и 9)

 

 

 

Хоть у нее одна нога

 

 

 

Она стройна, горда, строга.

 

 

 

Ни журавль то, ни синица.

 

 

 

А всего лишь …(единица)

 

 

 

На доске: 3, 8, 6, 9, 1.

 

 

 

- Расположите в порядке возрастания. Что это

Располагают,

 

 

значит?

отвечают.

 

 

- Назовите:

 

 

 

-число, следующее за числом 3?

 

 

 

-число, предшествующее числу8?

 

 

 

- число между числами 4 и 6?

 

 

 

- назовите соседей числа 3?

 

 

 

2. Работа с героями (на доске)

 

 

 

- Кто стоит первый? Последний? Пятый?

 

 

 

- Кто находится справа от….?

 

 

 

- Кто находится слева от …?

 

 

 

- Кто находится между …?

 

 

 

- Какой по счету…? А кто следующий?

 

 

 

3. Геометрический материал

По цвету, форме,

 

 

- Ребята Баба-Яга просит вас помочь ей с

размеру

Слайд 4

 

геометрическими фигурами.

 

 

 

-Найдите в каждом ряду «лишнюю»

 

 

 

1. Работа на доске

 

 

Работа по

- Ребята, а Мишка и Белочка собрались на

За каждый

 

теме урока

день рождения к Ёжику, а без подарка идти

правильный

 

 

невежливо. Вот и решили они, что Мишка

ответ дарят

 

 

подарит шишки, а Белочка грибочки. Но

Ёжику шишки

 

 

шишки и грибы необычные, а

или грибы

 

 

«математические».

 

 

 

На доске: 6+1    4-2

 

 

 

7+1    3+2

 

 

 

5+1    9-1

 

 

 

3-1     2+2

 

 

 

-Спасибо ребята, справились!

 

 

 

2. Работа на доске. Сравнение чисел

Сравнивают на

 

 

-Ребята, Змей Горыныч совсем запутался и не

доске, объясняют

 

 

может без вашей помощи справиться с

 

 

 

неравенствами, помогите!

 

 

 

На доске: 2…4     5…3

 

 

 

7…7     8…9

 

 

 

6…1     3…4

 

 

 

Сколько елочек зеленых,

 

 

Физ-ка

Столько сделаем наклонов.

 

Слайд 5


 

 

 

 

 

Сколько здесь у нас кружков, столько сделаем прыжков.

 

 

 

Сколько звездочек у нас, Столько мы присядем раз.

 

 

 

Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки!

 

 

 

 

 

3. Работа в парах по карточкам

-   Стыдно Кощею признаться, но не может он разобраться с карточкой, а у него скоро экзамен в Лесной школе. Ребята, вы в парах помогите, соедините нужную картинку с числовым выражением.

(проверка на слайде)

 

4. Индивидуальная работа в карточках (восстанови числовой ряд) по цепочке

-   А Лиса, хитрая плутовка, до сих пор не верит в то, что вы умеете считать до 10 и знаете, где какое число находится. Докажем? А Сова наблюдает за нами.

 

Выполняют в парах, проверяют по слайду

 

 

 

В каждом ряду по цепочке восстанавливают числовой ряд

 

 

Отгадывают ребусы

 

 

Слайд 6

 

-Но не убедили вы ее. И она вам еще одно задание приготовила – отгадать ребусы.

 

 

Слайд 7

 

5. Работа с линиями в тетради

-   А Ёжик все никак не может запомнить, где какая линия. Помогите ему. ( на слайде луч, прямая, отрезок, кривая, замкнутая кривая, ломаная)

-   под каким номером луч? Отрезок? Прямая? Кривая? Замкнутая кривая? Ломаная?

 

 

Отвечают

 

 

Чертят

 

 

- Начертите в тетради отрезок = 3 см, = 5 см (взаимопроверка)

 

 

 

 

Выполняют

 

 

Работа в Печатной тетради

 

 

Дополнитель но

 

 

Рефлексия

 

 

-Вот и подошел к концу наш урок.

-   Что повторили на уроке?

-   Что вызвало затруднение?

-   Какое задание понравилось?

-   Спасибо сказочным героям за интересные задания.

Отвечают, показывают настроение

 


 

 

 

 

Итог

-   Покажите ваше настроение.

 

 

-   Ну а так как вы все хорошо работали на уроке, то Мудрая Сова вам дарит талисман, на удачу, с её изображением.

-   Все молодцы. Спасибо за работу!

 

Получают талисманы

 

 

 

 

 

 


 

Конспект урока математики по УМК «Школа

Конспект урока математики по УМК «Школа

Планируемые результаты: Предметные: - применять навыки счета и знание состава каждого числа от 1 до 10; - сопоставлять числовые выражения с рисунком; - уметь сравнивать…

Планируемые результаты: Предметные: - применять навыки счета и знание состава каждого числа от 1 до 10; - сопоставлять числовые выражения с рисунком; - уметь сравнивать…

Самоопреде- ление к деятельности

Самоопреде- ление к деятельности

Да только вниз косится. (6 и 9)

Да только вниз косится. (6 и 9)

Сколько здесь у нас кружков, столько сделаем прыжков

Сколько здесь у нас кружков, столько сделаем прыжков

Итог - Покажите ваше настроение

Итог - Покажите ваше настроение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.08.2023