Ознакомить учащихся с различными способами расположения деталей выкройки на ткани. Научить учащихся наиболее экономному способу разложения деталей,- совершенствовать умения раскроя симметричных деталей изделия с учетом свойств, расцветки и рисунка ткани.
Современные фартуки чрезвычайно разнообразны. Их формы и размеры изменяются в зависимости от назначения и вида, требований, свойств материалов и других факторов. Однако даже при изготовлении фартуков различных видов имеется много общего в последовательности обработки, характере операций, содержании основных работ и приемов по обработке отдельных деталей.
раскрой фартука.docx
Тема: Раскрой фартука. 5 класс
Цели урока: научить раскрою фартука.
Задачи урока:
ознакомить учащихся с различными способами расположения деталей
выкройки на ткани;
научить учащихся наиболее экономному способу разложения деталей;
совершенствовать умения раскроя симметричных деталей изделия с учетом
свойств, расцветки и рисунка ткани.
Оборудование: ткань, рабочая коробка, рабочая тетрадь, выкройки.
Межпредметные связи: черчение, арифметика, природоведение.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
1. При снятии мерок записывают в половинном размере величины какие:
1) Ди;
2) Ст;
3) Сб;
4) Вг;
5) Сш.
2. Мерки снимают с какой стороны:
1) Правой стороны фигуры;
2) Левой стороны фигуры.
3. Измерение мерки «Полуобхват талии» выполняют следующим образом:
1) Горизонтально сзади на уровне талии между наиболее вдавленными точками
на боковой поверхности туловища;
2) Горизонтально вокруг туловища на уровне талии;
3) Горизонтально вокруг туловища на уровне линии талии на полном выдохе.
4. Мерку Сб нужна на чертеже для:
1) Определения длины пояса;
2) Определения длины изделия;
3) Определения ширины изделия. 5. Моделирование – это:
1) Выполнение расчета и построения чертежей деталей швейного изделия;
2) Создание различных фасонов (форм) швейного изделия на основе базовой
выкройки;
3) Различные фасоны (формы) какоголибо изделия:
4) Построение чертежей деталей швейных изделий;
5) Нанесение на базовую выкройку направления долевой нити.
6. Выберите из перечисленных операций необходимые для подготовки выкройки к
раскрою:
1) Указать название деталей;
2) Написать фасонные линии;
3) Указать количество деталей;
4) Указать дефекты ткани;
5) Указать направление долевой нити;
6) Указать припуски на швы;
7) Указать названия линий.
Давайте вспомним свойства нитей – нить основы. Какими способами можно определить
лицевую стороны в ткани?
3. Объяснение нового материла.
Слова и термины написаны на доске: настил в сгиб, выпад.
План обработки фартука.
1. Раскрой.
2. Подготовка деталей кроя к обработке.
3. обработка бретелей и пояса.
4. обработка кармана и соединение его с изделием.
5. обработка поднагрудника, обработка верхнего и боковых срезов фартука с
одновременным соединение бретелей и пояса.
6. обработка нижней части фартука. 7. Окончательная обработка фартука, ВТО.
Взаимоконтроль подготовленных выкроек (самостоятельная работа).
Показ образцов кроя с неправильным расположением выкроек.
Выполнение работ по раскрою можно разделить на три этапа:
Подготовка ткани к раскрою.
Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки.
Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную сторону,
направление рисунка (ворса). Проверить дефекты.
Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь, сколоть.
Выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника.
Декатировать – увлажнить и проутюжить ткань перед раскроем с целью ее усадки.
А какие новые термины вы узнали на наших занятиях. (сметать, стачать, разутюжить,
отутюжить, обтачать)
Раскладка деталей выкройки на ткани.
Разложить на ткани сначала крупные детали фартук, поднагрудник, , затем между
ними располагают мелкие – карман, пояс, бретели.
Выкройки на ткани с направленным рисунком должны располагаться в одном
направлении.
Направление нитей основы на выкройке должны совпадать с направлением на ткани.
Детали лекал располагают так, чтобы раскладка была экономичной. Раскладку
выкроек следует начинать справа налево. В целях сосредоточения выпадов ткани
при раскрое рекомендуется к выровненным поперечным срезам прикладывать
выкройки, имеющие аналогичные срезы.
Обводка деталей по контору сплошной тонкой меловой линией (не более 12 мм), а
линия припусков на швы – пунктирная.
Раскрой фартука
Раскроить детали фартука по линиям припусков на швы.
Раскрой это процесс получения деталей кроя путем их выкраивания из куска ткани в
соответствии с деталями выкройки и с учетом припуска на швы Техника безопасности при работе с ножницами, булавками. (фронтальный
инструктаж)
4. Практическая работа.
Выполняется самостоятельно по плану работы:
1 Выяви дефекты ткани.
2 Определи лицевую и изнаночную стороны ткани.
3 Определи направление нити основы в ткани.
4 Проутюжь ткань с изнаночной стороны по направлению нити основы.
5 Сложи ткань для раскроя на рабочем столе так, чтобы линия сгиба ткани совпадала
с направлением долевой нити ткани. Ткань сколоть.
6 Разложи и приколи булавками выкройки деталей фартука к ткани.
7 Обведи контуры лекал деталей фартука и наметь припуски на швы.
8 Сделай контрольную проверку.
9 Раскрои фартук.
Самокотроль:
проверить правильность нанесения контурных линий;
проверить количество деталей;
проверить правильность выполнения припусков.
5. Закрепление пройденного материала.
На доске написаны предложения, где нужно вставить недостающие слова.
Раскладывая выкройки на ткани, учитываем направление ……нити, ……., ворс.
Вначале раскладывают все ……. детали.
Контур выкройки обводят……… линией.
Припуски на швы обводят ……...линией.
Тест.
1. Стрелка на листе выкроек означает:
1) Направление долевой нити:
2) Направление поперечной нити. 2. Раскрой – это:
1) Вырезание бумажных деталей швейного изделия, полученных в соответствии
с чертежом.
2) Процесс получения тканевых деталей путем из вырезания из куска ткани.
3) Процесс получения деталей кроя путем их выкраивания из куска ткани в
соответствии с деталями выкройки и с учетом припуска на швы..
3. При раскрое изделия необходимо учитывать:
1) Направление рисунка на ткани;
2) Направление долевой нити;
3) Ширину ткани;
4) Направление поперечной нити;
5) Величину припусков на швы.
4. Укажите правильную первую последовательность технологических операций при
раскладке выкройки на ткани:
А) разложить мелкие детали;
Б) разложить крупные детали;
В) сколоть ткань булавками;
Г) приколоть мелкие детали;
Д) приколоть крупные детали;
Е) определить лицевую сторону ткани;
Ж) нанести контрольные линии и точки;
З) разметить припуски на обработку;
И) обвести детали по контуру;
К) определить направление долевой нити.
5. Укажите признаки, по которым можно определить нить основы:
1) По звуку;
2) По ворсу;
3) По кромке;
4) По растяжению;
5) По качеству отделки
6. Лицевая сторона ткани имеет:
1) Яркий рисунок;
2) Концы ниток;
3) Длинный ворс;
4) Блестящую поверхность;
5) Бледный рисунок.
6. Подведение итогов занятия.
7. Домашнее задание – детали кроя, рабочая коробка, рабочая тетрадь.
Технология 5 класс "Раскрой фартука."5 класс
Технология 5 класс "Раскрой фартука."5 класс
Технология 5 класс "Раскрой фартука."5 класс
Технология 5 класс "Раскрой фартука."5 класс
Технология 5 класс "Раскрой фартука."5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.