Технология проведения 1-го урока (занятия) " Спринтерский бег, эстафетный бег".
Оценка 5
Документация
doc
физическая культура
6 кл
16.01.2017
Развитие интереса к лёгкой атлетике и универсальным способностям посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся спортивно-игровой деятельности.
Образовательные (предметные):
-Закрепление техники спринтерского бега, обучение технике эстафетного бега
-Закрепление понятия двигательных действий.
-Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.
Развивающие (метапредметные):
-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Воспитательные (личностные):
-Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.Технологическая карта (конспект) 1-го урока (занятия)
урок1.doc
Тема урока (занятия)
Тип урока (занятия)
Место урока (занятия) в
учебной программе
Продолжительность урока
(занятия)
Цель
Задачи
Технологическая карта (конспект) 1го урока (занятия)
Основные характеристики 1го урока (занятия)
Спринтерский бег, эстафетный бег
Вводный.
№2
40 минут
Развитие интереса к лёгкой атлетике и универсальным способностям посредством двигательного и
коммуникативного опыта обучающихся спортивноигровой деятельности.
Образовательные (предметные):
Закрепление техники спринтерского бега, обучение технике эстафетного бега
Закрепление понятия двигательных действий.
Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных
способностей.
Развивающие (метапредметные):
Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации.
Воспитательные (личностные):
Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить
выходы из спорных ситуаций.
Основные понятия
Техника спринтерского бега, техника эстафетного бега. Закрепление понятия двигательных действий.
Междисциплинарные связи Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить. Планируемые результаты
(в соответствии с ФГОС)
Принципы обучения
методы,
организации
Место проведения урока
(занятия)
Формы
образовательной
деятельности
Средства обучения
Технологии,
приемы обучения
Используемые
методические разработки и
дидактические материалы
Кадровое обеспечение
Требования,
особые
условия и ограничения при
реализации урока (занятия)
Методы и механизмы
оценки результативности
Список литературы
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации.
Закрепление техники спринтерского бега, обучение технике эстафетного бега.
Закрепление понятия двигательных действий.
Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных
способностей.
Наглядности, систематичности и последовательности, постепенности, индивидуализации, сознательности и
активности.
Спортивная площадка.
групповой, индивидуальный.
Использование нестандартного оборудования.
Групповой, индивидуальный, словесный, практический, наглядный, игровой.
Учитель физической культуры
Физическая культура 57 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений (М. Я. Виленский, И. М.
Туревский, Т. Ю. Торочкова и др.); под ред. М. Я. Виленского2е изд.М.: Просвещение,2013 г. Время
(в мин.)
12 мин
Этап урока
(занятия)
Цель и задачи
Ориентировочно
мотивационный
этап
Развитие интереса к
лёгкой атлетике.
Развитие умения
выделять и
формулировать то, что
усвоено и, что нужно
усвоить.
Технология проведения 1го урока (занятия)
Содержание урока (занятия):
Общие методические
деятельность педагога (с описанием форм,
средств, технологий, методов, приемов) и
деятельность обучающихся
указания по
проведению урока
(занятия)
Обратить внимание на
внешний вид учащихся,
умение находить свое
место в шеренге.
Напомнить о
необходимости
соблюдения правил
техники безопасности
Построение, приветствие, рапорт.
Подготовка к изучаемому материалу.
Ходьба:
на носках, руки в стороны,
на пятках, руки вперёд,
на внешней стороне подошвы,
внутренней стороне стопы,
задания на внимание (по сигналу учителя).
Бег:
в медленном темпе,
с высоким подниманием бедра,
змейкой,
с захлестыванием голени,
с изменением направления по свистку
Ходьба (восстановление дыхания: руки вверх в
стороны вдох, руки вниз – выдох).
Общеразвивающие упражнения.
Деятельность учителя:
Провести построение, проверить готовность к
уроку, создать эмоциональный настрой к изучению
материала.
Наводящими вопросами вывести на задачи урока.
Подготовить организм занимающихся к работе в
основной части урока.
Осуществить контроль за проведением ОРУ.
Обращать внимание на правильное выполнение
упражнений (положение рук, ног, обращать
внимание на осанку)
Создать эмоциональный настрой к выполнению
заданий.
Деятельность учащихся:
Выполнить построение в шеренгу по одному.
Сдать рапорт дежурного.
Результаты
Уметь проявлять
внимательность и
дисциплинированность.
Формировать представления о
физической культуре как о
средстве укрепления здоровья,
извлекать необходимую
информацию из рассказа
учителя.
Формировать знания о значении
разминки.
Формировать умения
реагировать на звуковые
команды.
Владеть умением
предупреждать конфликтные
ситуации во время занятия,
уметь оценивать ситуацию и
оперативно принимать решения,
сохранять правильную осанку
при разнообразных формах
движения.
Уметь контролировать и
оценивать свои действия.
Вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учета сделанных
ошибок.
Формировать представления о
дыхательных упражнениях как о
средстве укрепления здоровья.
Уметь технически правильно Операционно
исполнительский
этап
Закрепление техники
спринтерского бега,
обучение технике
эстафетного бега
Закрепление понятия
двигательных
действий.
Укрепление здоровья
обучающихся
посредством развития
физических качеств,
координационных
способностей.
Обратить внимание на
согласованную работу
рук и ног.Обратить
внимание на технику
эстафетного бега, с
техникой передачи
эстафетной палочки, с
техникой старта на
этапах эстафетного
бега.
Слушать наводящие вопросы учителя, отвечать на
них.
Сформулировать тему и задачи урока.
Ответить для чего это нужно.
Выполнять команды учителя.
Выполнить комплекс упражнений.
23 мин
Высокий старт (до 1530 м)
Бег с ускорением (4050м)
из различных исходных положений
Встречные эстафеты.
Деятельность учителя:
Показ основных положений бегуна по командам
«На старт!»; «Внимание!» «Марш!» и особенности
стартового разгона. Обратить внимание на работу
рук, активное выталкивание, сохранение наклона и
своевременное выпрямление туловища с
переходом на бег по дистанции.
по
выполнять двигательные
действия.
способности
Формировать
физические
отбирать
упражнения
их
направленности и составлять из
них
индивидуальные
комплексы.
Овладение навыками
выполнения бега,
добросовестное выполнение
учебных заданий, стремление к
освоению знаний и умений.
Овладение навыками
изучаемого двигательного
действия в изменяющихся
внешних условиях.
Определять эффективную
модель бега.
Описывать технику старта,
осваивать ее самостоятельно с
выявлением и устранением
ошибок.
Взаимодействовать со
сверстниками в процессе
совместного выполнения
упражнений, соблюдать правила
безопасности.
освоенные
Примененять
двигательные действия в
игровой деятельности. По мере освоения техники выполнения высокого
старта стартовые отрезки удлиняет, а скорость их
пробегания увеличивает.
В процессе выполнения допущенные ошибки
являются домашним заданием.
Знакомит с техникой эстафетного бега, с
техникой передачи эстафетной палочки, с
техникой старта на этапах эстафетного бега.
Деятельность учащихся:
Выполняют задания.
Дети, которые не могут выполнить данное
упражнение, отрабатывают технику отдельных
элементов.
Освобожденные выдают инвентарь, выявляют
допущенные ошибки других учащихся.
Построение. Подведение итогов. Домашнее
задание.
Деятельность учителя:
Провести построение. Отметить всех учеников.
Указать, за что ставится та или иная оценка.
Указываются только положительные моменты.
Деятельность учащихся:
Дети анализируют и объективно оценивают
результаты собственной деятельности. Адекватно
воспринимать оценку.
Подведение итогов.
Отметить всех
учеников. Указать, за
что ставится та или
иная оценка.
Указываются только
положительные
моменты.
Формировать умения
анализировать и объективно
оценивать свои результаты.
Уметь находить компромиссы.
Формировать умения оценивать
свою работу на уроке.
Рефлексивно
оценочный этап
5 мин.
Формирование умения
адекватно оценивать
собственное поведение
и поведение
окружающих.
Формирование умения
контролировать,
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации.
Технология проведения 1-го урока (занятия) " Спринтерский бег, эстафетный бег".
Технология проведения 1-го урока (занятия) " Спринтерский бег, эстафетный бег".
Технология проведения 1-го урока (занятия) " Спринтерский бег, эстафетный бег".
Технология проведения 1-го урока (занятия) " Спринтерский бег, эстафетный бег".
Технология проведения 1-го урока (занятия) " Спринтерский бег, эстафетный бег".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.