Тема сострадания к братьям нашим меньшим в рассказе Л.Н. Андреева «Кусака»
Оценка 5

Тема сострадания к братьям нашим меньшим в рассказе Л.Н. Андреева «Кусака»

Оценка 5
docx
30.05.2021
Тема сострадания к братьям нашим меньшим в рассказе Л.Н. Андреева «Кусака»
47.Тема сострадания к братьям нашим меньшим в рассказе Л.Н. Андреева «Кусака».docx

Урок литературы в 7 классе № 47

Тема: Тема сострадания к братьям нашим меньшим в рассказе Л.Н. Андреева «Кусака»

Цель урока: создание условий для знакомства с писателем, осознания значимости поставленных проблем, раскрытия гуманистической направленности рассказа; развития умения анализировать, обобщать, делать выводы; воспитания доброты, сострадания и милосердия, ответственности за свои поступки.

Планируемые результаты.

Предметные: дают нравственную оценку поступкам героев, определяют особенности повествования писателя, понимают значимость поставленных проблем;

коммуникативные: точно, правильно, логично и выразительно излагают свою точку зрения по поставленной проблеме, работают с учебной литературой, участвуют в коллективном обсуждении;

регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей;

познавательные: понимают текст, находят и выделяют необходимую информацию, определяют понятия, создают общения;

личностные: аргументируют собственное мнение в диалоге со сверстниками.

Ход урока

 «Мы в ответе за тех, кого приручили»

А.де Сент-Экзюпери.

«Да, меньшие братья нам преданно служат от века,

Однако жестокого сколько ещё вокруг?

Мы часто твердим, что собака – друг человека.

Но вот человек. Он всегда ли собаке друг?»

Э.Асадов.

Оргмомент.

Мотивация.

Вопросы классу.

У кого из вас есть собака или кошка?  За что вы ее любите? Расскажите о ней. Смогли бы ее обидеть? Приходилось ли вам встречаться с обиженными животными в жизни?

Вспомним произведения русской и зарубежной литературы, героями которых является собака. К какому жанру они принадлежат? Что такое рассказ?

Во всех этих рассказах собака предстает как добрый верный друг, надежный защитник.
Дома вы узнали историю еще одной собаки, прочитав рассказ Л. Андреева «Кусака». Но прежде чем мы обратимся к ней, послушаем рассказ об авторе (после него нужно обратить внимание на то, что писатель испытывал ужас перед жизнью с ее уродствами и жестокостью).

Героями большинства рассказов Андреева являются  люди, а в рассказе «Кусака» - собака. Почему?  - для Андреева «все живое имеет одну и ту же душу, страдает одними и теми же страданиями». Так ли это на самом деле? Мы должны увидеть эти страдания.

 «Он был таков, каким хотел и умел быть, – человеком редкой оригинальности, редкого таланта и достаточно мужественным в своих поисках истины», – так говорил М.Горький о своём лучшем друге, русском писателе Леониде Николаевиче Андрееве. Сегодня на уроке мы будем

говорить о его творчестве. Поэтому давайте отступим от привычных биографических сведений и поговорим о Леониде Николаевиче как о человеке.

Проверка домашнего задания.

- Чем интересен характер писателя?

- Л.Андреев всегда выступал в защиту слабых и обездоленных.

Целевая установка на урок.

- Прочитайте эпиграфы. Как вы понимаете эти слова?

- Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

Определим цели урока: осознать значимость поставленных проблем, дать нравственную оценку поведения героев, обратить внимание на особенности повествования писателя.

Запись темы урока.

Работа со словом: сострадание, бессердечие.

Анализ рассказа Л.Н.Андреева «Кусака»

Учитель: Мир, в котором мы живём, огромен, прекрасен и яростен. В нём рядом уживаются добро и зло, любовь и ненависть, сострадание, милосердие и равнодушие, безразличие. Как не потеряться в этом мире, найти себя, стать настоящим человеком? Сделать это не просто, но очень важно.

Поможет нам в этом рассказ Леонида Андреева «Кусака», который вы прочитали дома.

- Поделитесь своими впечатлениями о нём. О чём заставил задуматься?

- Как начинается рассказ? Обратите внимание на глаголы, которые использует автор в первом абзаце, рассказывая о Кусаке. («Не принадлежала», «не было», «никто не мог».

- Как вы думаете, почему именно так начинается рассказ? (Автор погружает читателей в атмосферу безысходности, тяжёлых условий, в которых живёт собака)

Работа со словом: копила.

- Последний глагол в этом ряду копила. Объясните лексическое значение этого слова. (Копить, собирать впрок, запасать, приобретать, сберегая)

- Что копила собака? (Собака копила страх и злобу)

Получается, что изначально в душе собаки этих чувств не было, не было ни страха, ни злобы. Кто породил в ней эти чувства? (В первую очередь люди. Это они свистали, улюлюкали, заставляли её мчаться, прятаться, зализывать раны. В результате зародилась злоба и страх, а поскольку это повторялось неоднократно, эти чувства нарастали – копились)

- Почему действие начинается зимой? (Это трудное время года для бездомных животных, они страдают от холода и голода)

- Как вы понимаете: «Только один раз её пожалели и приласкали»? Что вас в этом предложении заставляет насторожиться? (Выражение «только один раз»)

- Прочитаем этот эпизод.

(Измученная одиночеством, виляя хвостом, поверила пьянице, который вдруг вспомнил все обиды, нанесённые ему, с размаху ткнул её в бок носком тяжёлого сапога: – У-у, мразь! Тоже лезет!)

- Что же так изменило мужика? (Настроение. И выместил всё это на доверившемся ему беззащитном существе))

- К чему привёл этот поступок мужика? («С тех пор собака не доверяла людям, которые хотели её приласкать, и, поджав хвост, убегала, а иногда со злобой набрасывалась на них и пыталась укусить, пока камнями и палками не удавалось отогнать её»)

- Но наступила весна, и в жизни собаки начали происходить перемены. Какие?

(Приехали дачники)

- Как встретила собака приехавших? (Враждебно, агрессивно, «..яростно вцепилась в раздувавшийся подол платья, рванула и так же беззвучно скрылась в густых кустах крыжовника и смородины»)

- Какими людьми были приехавшие дачники? Найдите авторскую оценку? («Приехавшие дачники были очень добрыми людьми, а то, что они были далеко от города, дышали хорошим воздухом, видели вокруг себя всё зелёным, голубым и беззлобным, делало их ещё добрее»).

- А что хотели сделать эти люди вначале? («Сперва они хотели прогнать напугавшую их собаку и даже застрелить её из револьвера, если не уберётся…»)

- Эти желания имеют что-нибудь общего с той оценкой, какую даёт им автор?

- Значит, автор здесь иронизирует? Да, но ирония получается горькая, страшная.

- Расскажите, как собака постепенно привыкла к людям. («С каждым днём Кусака на один шаг уменьшала пространство, отделявшее её от людей; присмотрелась к их лицам и усвоила их привычки: за полчаса до обеда уже стояла в кустах и ласково помаргивала…»)

- Прочитаем сцену, когда Лёля приручает к себе собаку

«– Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. У тебя такой хорошенький носик и такие выразительные глазки. Ты не веришь мне, Кусачка?...

…И Кусачка второй раз в своей жизни перевернулась на спину и закрыла глаза, не зная наверное ударят её или приласкают. Но её приласкали…

…– Мама, дети! Глядите: я ласкаю Кусаку! – закричала Лёля.

Когда прибежали дети, шумные, звонкоголосые, быстрые и светлые, как капельки разбежавшейся ртути, Кусака замерла от страха и беспомощного ожидания: она знала, что если теперь кто-нибудь ударит её, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами: у неё отняли непримиримую злобу»)

- Почему «расцвела» Кусака? (Она принадлежала людям и могла им служить»)

- Найдите описание внешности Кусаки в 3 главе: 1-й вариант прочитает, какой Кусака была, а 2-й – какой она стала.

Грязная, некрасивая; Шерсть, висевшая рыжими сухими космами и на брюхе покрытая засохшей грязью.

Можно предположить, что во взгляде затаились злоба и страх

Шерсть почернела и стала лосниться как атлас.

…важно осматривала улицу вверх и вниз

Ребята бросали в неё камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и страшно свистали

Никому уже не приходило в голову дразнить её или бросить камнем

- Почему в некрасивую грязную собаку бросали палки и камни, весело улюлюкали, пронзительно свистали, а в Кусаку с почерневшей лоснящейся шерстью, важно осматривающую улицу, никому не приходило в голову бросить камнем?

- А внутренне такие же положительные изменения?

(Нет, внутренне Кусака ещё боится. «Страх не совсем ещё выпарился огнём ласк из её сердца, и всякий раз при виде людей, при их приближении, она терялась и ждала побоев»)

- Постепенно Кусака привыкла к людям, но «жёлтыми огнями загорелась осень… и быстро стали пустеть дачи…».

- Кто задумался о судьбе Кусаки?

- Прочитаем разговор мамы и Лёли.

(Чтение по ролям.
– Как же нам быть с Кусакой? – в раздумье спрашивала Лёля.

Она сидела, охватив колени руками, и печально глядела в окно, по которому скатывались блестящие капли начавшегося дождя.

– Что у тебя за поза, Лёля? Ну кто так сидит? – сказала мать и добавила: А Кусаку придётся оставить. Бог с ней!
– Жа-а-лко, – протянула Лёля.

– Ну что поделаешь? Двора у нас нет, а в комнате её держать нельзя, ты сама понимаешь.
– Жа-а-лко, – повторила Лёля, готовая заплакать.

Уже приподнялись, как крылья ласточки, её тёмные брови и ласково сморщился хорошенький носик, когда мать сказала:
– Догаевы давно уже предлагали мне щеночка. Говорят очень породистый и уже служит. Ты слышишь меня? А это что – дворняжка!

– Жа-а-лко, – повторила Лёля, но не заплакала».)

- Что настораживает в объяснении мамы? (Мама ссылается ни на материальные затруднения, ни на отсутствие жилищных условий, ни на здоровье близких, лишь на то, что собака – обыкновенная дворняжка)

- Как вы оцениваете поведение Лёли? Почему она не стала плакать? (Она не стала плакать после того, как услышала о породистом щеночке. Для Лёли Кусака осталась очередной игрушкой, которую может заменить любой другой щенок. Её слова о любви к Кусаке остались только словами. Получается, слова не соответствуют чувствам? Неискренне любим, неискренне печалимся. И бываем добрыми и заботливыми только тогда, когда не надо прилагать никаких усилий. )

- Случилось то, чего так боялась Кусака. Её снова поманили люди, снова попытались приласкать, и теперь Кусака поверила в этих людей.

- Чей поступок для Кусаки больнее – Лёли или пьяницы-мужика?

(Удар Лёли, её родственников гораздо больнее, потому что это удар не физический, это удар по душе собаки. Окончательный удар по всему её собачьему счастью. «...Чтобы понять, есть ли у животных душа, надо самому иметь душу». Альберт Швейцер.)

- Когда Кусака почувствовала беду? (Когда пришли незнакомые люди, Кусака убежала, «смутно предчувствуя беду»)

- Какую роль играет пейзаж в 4 главе? (Природа соответствует душевному состоянию собаки. Дождь, мрак, неприветливое небо – всё это обостряет чувство одиночества)

- Дачники уехали. А что же Кусака?

(«Кусака долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и – промокшая, грязная – вернулась на дачу. Там она проделала ещё одну штуку, которой никто, однако, не видал: первый раз взошла на террасу и, приподнявшись на задние лапы, заглянула в стеклянную дверь и даже поскребла когтями. Но в комнатах было пусто, и никто не ответил Кусаке»).

- Посмотрите ещё раз содержание 5 главы и подумайте, какое предложение здесь главное?

(«Собака выла». Почему выла? Раньше у неё болело тело, а теперь болела израненная душа. После дружбы с людьми Кусака стала ещё несчастнее. История Кусаки – это рассказ о равнодушии взрослых, которое порождает равнодушие и бессердечие детей. Отношение к животным у Леонида Андреева является одним из критериев нравственности. «…Всё живое имеет душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями…»

- Что хотел напомнить людям автор?

- Только ли об отношении к животным этот рассказ?

Вспомните два эпизода: пьяница, пнувший Кусаку, идёт домой и там долго и больно бьёт жену; кучка людей у трактира дразнит деревенского дурачка Илюшу.

- Зачем Андреев вставляет в рассказ эти эпизоды, не имеющие прямого отношения к истории Кусаки? (Люди жестоки не только к животным, но и друг к другу)

- А какими должны быть?

- Л.Андреев – тонкий психолог. Он пытается обратить внимание на то, что испытываемые человеком страдания не чужды живым существам, которых мы называем меньшими братьями, и эта фраза не должна оставаться только фразой, её нужно подкреплять человеческими поступками.

Рефлексия.

- Каковы нравственные уроки рассказа?

После прочтения этого рассказа вспоминается знаменит­ая фраза, принадлежащая французскому писателю Антуану де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». И мы действительно должны задуматься над тем, что делаем, не обнадеживать напрасно, если знаем, что не сможем выполнить задуманное, и не обижать тех, кто не может дать нам отпор. История Кусаки может быть воспринята и как своеобразная аллегория: и с человеком можно поступить так же несправедливо, сначала «приручить» его, привязать к себе, а затем безжалостно отбросить прочь.

- Урок подошёл к концу. Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание: Составить цитатный план текста, обратив особое внимание на те слова, в которых содержится главное в каждой главе. Проект о милосердии по рассказу "Кусака"


 

Урок литературы в 7 классе № 47

Урок литературы в 7 классе № 47

Что копила собака? (Собака копила страх и злобу)

Что копила собака? (Собака копила страх и злобу)

Ну что поделаешь? Двора у нас нет, а в комнате её держать нельзя, ты сама понимаешь

Ну что поделаешь? Двора у нас нет, а в комнате её держать нельзя, ты сама понимаешь
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2021