Тема: Стихи-размышления. Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла»
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
- фамилию автора и название произведения;
уметь:
- осмысливать прочитанное стихотворение, словесно воспроизводить эмоции, чувства;
- выявлять и исследовать (при помощи учителя) образные выражения;
- уметь выразительно читать стихотворение, передавая эмоциональное настроение.
Задачи личностного развития:
- способствовать формированию у учащихся навыка правильного, осознанного чтения;
- создать условия для развития воображения, эмоционального восприятия произведения; обогащения словарного запаса; для развития умения анализировать, сравнивать, обобщать;
- создать условия для воспитания позитивного отношения к труду, людям труда.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: УМК «Литературное чтение», Воропаева В.С., 3 класс, 2012г., иллюстрации «Профессии людей», портрет Дж. Родари
Ход урока
I. Организационный этап.
Прозвенел долгожданный звонок.
Он позвал нас на урок.
И мы время не теряем.
К работе дружно приступаем.
- Ребята, подарите улыбки нашим гостям. Протяните ладошки соседу по парте. Посмотрите в глаза друг другу, пожелайте успехов работе.
II. Мобилизующий этап.
-Закончите фразу:
«На уроке чтения будем читать, для того, чтобы …» (Научиться бегло читать, узнавать новое, интересное)
«Сегодня на уроке чтения мы будем учиться задавать вопросы и отвечать на них, для того, чтобы …» (Научиться думать, рассуждать, высказывать свои мысли)
III. Пятиминутное чтение.
- Читаем книги для дополнительного чтения вполголоса.
IV. Проверка домашнего задания.
1. Выразительное чтение стихотворения Б. Заходера «Что красивее всего?» (Оценка по критериям: правильность, паузы, эмоциональность.)
2. Творческое задание. Свои версии ответов и ответы родителей на поставленный вопрос в стихотворении.
V. Речевая разминка.
- Как вы думаете, для чего мы проводим речевые разминки? (Чтобы правильно дышать, правильно произносить звуки, выразительно читать.)
1. Дыхательное упражнение «Погасите свечу».
2. Работа со скороговоркой.
Наши руки были в мыле.
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей маме.
- Что вы можете сказать о героях скороговорки? (Трудолюбивые.)
- Сколько корней в слове трудолюбивые?
- Какой звук чаще повторяется? Дайте ему характеристику. (Звук [м]- согласный, звонкий, непарный, твёрдый.)
3. Работа со стихотворением.
а) читают с понижением голоса;
б) с повышением голоса
Кто рано встаёт,
Тот грибы себе берёт.
А сонливый да ленивый
Идёт после за крапивой!
- Какой вывод для себя сделали, прочитав это стихотворение?
VI. Подготовка к восприятию произведения.
1. Антиципация.
- Прочитайте фамилию автора: Джнн Рдр. (Джанни Родари.)
2. Слово учителя об авторе. (Портрет поэта на доске.)
- В 1920 году в далёкой Италии в бедной рабочей семье родился мальчик Джанни. Рос он весёлым и любознательным. Больше всего маленький Джанни любил книги. Мальчик вырос и стал работать учителем в школе. Он очень полюбил детей. Джанни Родари написал много детских сказок и стихотворений: «Приключения Чипполино», «Путешествие голубой стрелы», «Сказки по телефону».
3. Игра «Предложение рассыпалось».
Ремёсла, чем, пахнут («Чем пахнут ремесла».)
VII. Сообщение темы и цели урока.
- Прочитай тему урока. Сформулируйте цели.
VIII. Работа над новым материалом.
1. Словарная работа.
- Все ли вам понятны слова? Что такое ремесло?
Ремесло – 1). Профессиональное занятие-изготовление изделий ручным способом.
2). Профессия, занятие.
- Слово «профессия» пришло к нам из латинского языка, что обозначает действие «объявлять». И каждый, кто обладал каким-либо навыком, мог назвать себя профессором, заявляющим: «Я умею делать то-то и то-то». Сейчас «профессорами» мы называем тех людей, которые лучше делают своё дело и учат этому других. Конечно, стать профессором нелегко. Но ещё труднее выбрать профессию, в которой ты стал бы лучшим. У вас ещё есть время познакомиться с разными взрослыми профессиями.
2. Загадки о профессиях.
- О каких профессиях говорится в загадках? (Иллюстрации на доске.)
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Врач.)
Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь.)
Кто с утра хлопочет с поварёшкой,
Варит вкусный хлеб с картошкой? (Повар.)
Почту – письма и журналы
По домам разносит он.
Ходит он во все кварталы
И заходит в каждый дом. (Почтальон.)
3. Дерево предсказаний.
- О чём будет стихотворение? (О профессиях, о запахах и вкусах, о работе, кто как работает, как что делают, про лень, о бездельниках, о мастерах, смешные истории…)
4. Чтение произведения учителем.
- Какое это стихотворение: весёлое, грустное, познавательное, поучительное?
5. Словарная работа.
Сдоба - 1. Сахар, масло, яйца для теста. 2. Изделия из теста.
Скипидар - жидкость с едким запахом, получаемая из смолы-живицы.
Блуза – широкая верхняя рубаха.
Мускатный орех - плод вечнозелёного тропического мускатного дерева. пряность.
6. Чтение текста учащимися.
а) Самостоятельное «жужжащее чтение».
- Определите композицию произведения: поэтическое или прозаическое произведение, рассказ, сказка или легенда, повествование или рассуждение, написал поэт или писатель.
б) Чтение «цепочкой».
Вывод: это поэтический рассказ-рассуждение, который написал поэт Джанни Родари.
7. Физкультминутка «Помогаем бабушке» (Имитация движений.)
Стираем белье.
Потом пополощем белье.
Выжмем хорошо.
Повесим сушиться.
А теперь пойдем во двор.
Попилим бревна.
Поколем поленья.
А теперь складываем в скирду.
Вытерли пот со лба. Присели. Отдохнули.
8. Работа над содержанием.
а) «Тонкие» и «толстые» вопросы.
«Тонкие» вопросы (2 ряд)
-Чем пахнет в булочной? В столярной мастерской? Маляр? шофёр? Рабочий? Кондитер? Доктор? Крестьянин? Моряк? Прочитайте. Чем пахнет безделье? Прочитайте.
«Толстые» вопросы (1 ряд)
- О каких профессиях пишет автор? Почему у каждого дела свой особый запах? В каких строчках заключен основной смысл стихотворения? Что можно посоветовать лодырю?
б) Составление словесных портретов (работа в парах с антонимами).
Рабочий человек: трудолюбивый, умелый, сильный, бодрый, решительный, настойчивый, добросовестный, работяга, тратит время с пользой.
Бездельник: лодырь, неумелый, слабый, безразличный, беззаботный, обманщик, бесполезно тратит время.
в) Рассматривание иллюстраций к стихотворению и ответы детей на вопрос:
- К каким строкам стихотворения нарисовал художник иллюстрации? Найдите их и прочитайте.
г) Обобщение ответов.
- Перевел это стихотворение для вас с итальянского языка С.Маршак. Автор хотел простыми словами рассказать вам, о том, что все работы хороши, все работы полезны. Именно труд делает человека личностью. Дж. Родари попытался представить работу в запахе. Каждый мастер имеет свой запах: пекарь пахнет тестом и сдобой, столяр - стружкой и свежей доской и т.д. И каждый из вас тоже может выбрать профессию, которая вас чем-то привлекает. Может и запахом…
9. Работа над выразительностью чтения. Партитура текста.
а) Подготовка к выразительному чтению.
- Какие знаки препинания встретились в тексте?
, - короткая пауза /
.?!;:-… - длинная пауза//
! – повышение голоса
логическое ударение
б) Чтение стихотворения учащимися вслух по логически законченным частям.
- Найдите в стихотворении рифму.
10. Работа с пословицами (по группам).
- Составьте части пословиц.
ü Делу время - … потехе час.
ü Тому нет скуки, … у кого заняты руки.
ü Не откладывай дело, … откладывай безделье.
ü Кто привык трудиться, … тому без дела не сидится.
ü Не спеши языком, … а спеши делом.
ü Маленькое дело лучше … большого безделья.
ü Без труда не вытащишь … рыбку с пруда.
ü Труд человека кормит, … а лень портит
ü Птица красна перьем, … а человек уменьем.
IX. Рефлексия.
Составление синквейна к слову «профессия».
Профессия.
Интересная, полезная.
Обеспечивает, помогает, радует.
Птица красна перьем, а человек уменьем.
Ремесло.
X. Итог урока.
- С каким произведением сегодня познакомились?
- Назовите автора.
-Что узнали о Дж. Родари?
- О чем заставило вас задуматься это стихотворение?
- Послушайте стихотворение.
Профессий много на земле,
И каждая – важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна,
Быть может – станешь маляром,
А может, инженером.
Возможно, будешь столяром,
Возможно, милиционером.
Профессий много на земле,
Но выбирай, любя,
Решай, мой друг, кем быть тебе.
Ведь каждая из них – важна. И. Казюко
- Оценки за работу на уроке.
XI. Домашнее задание.
- Подготовить выразительное чтение стихотворения.
- Придумать устный рассказ на тему «Я люблю эту профессию».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.