Тема: «Свет. Исследования с Наурашей».
Оценка 4.9

Тема: «Свет. Исследования с Наурашей».

Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
19.12.2022
Тема: «Свет. Исследования с Наурашей».
Цели: Формировать представления о свете, его источниках и свойствах. Развивать познавательную активность в процессе анализа понятий «светло» и «темно». Задачи: Познакомить детей с понятием «свет», «фотоны», «»скорость света»., «освещенность»; учить сравнивать освещенность различных объектов. Воспитывать интерес к окружающему миру, инициативность, сообразительность, пытливость, самостоятельность. Материалы: - карточки с изображениями разных источников света; - коробка с крышкой, в которой сделана прорезь; - конверт с загадками; - фонарик:
конспект занятия свет.docx

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 373 комбинированного вида «Скворушка»

 

 

Конспект организованной образовательной деятельности

по образовательной области «Познавательное развитие»

в подготовительной группе (6-7 лет)

Тема: «Свет. Исследования с Наурашей».

Подготовила воспитатель

Высшей  категории:

Трудолюбова О.В.

 

 

 

 

 

 

2022г

 

 

Программное содержание

 

Цели:

Формировать представления о свете, его источниках и свойствах.

Развивать познавательную активность в процессе анализа понятий «светло» и «темно».

 

Задачи:

Познакомить детей с понятием «свет», «фотоны», «»скорость света»., «освещенность»;

учить сравнивать освещенность различных объектов.

 

Воспитывать интерес к окружающему миру, инициативность, сообразительность, пытливость, самостоятельность.

 

Материалы:

- карточки с изображениями разных источников света;

- коробка с крышкой, в которой сделана прорезь;

- конверт с загадками;

- фонарик:

- детская цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии»: модуль – лаборатория «Свет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром мне передали коробку. Рассмотрим ее. Подумайте, как узнать, что находится в коробке? ……

Дети: Заглянуть в прорезь. (заглядывают) Там темно, ничего не видно.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы увидеть, что в коробке? Как сделать чтобы в коробке стало светло и мы увидели что там лежит?

Дети: Снять крышку, чтобы свет попал в коробку.

Воспитатель: (снимает крышку) Стало видно что лежит в коробке (достает конверт с загадками) Ой, что это? (Конверт) Посмотрим что внутри. А здесь задание. Дети, давайте отгадаем загадки. (на каждый угаданный ответ показывается карточка с изображением источника света)

- Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все ……(солнце)

- Он бывает электрический,

А бывает неземной.

Можно увидеть первый

И ощутить второй. (свет)

-Чему на свете нет ни меры,

Ни весу, ни цены? (огонь)

- Стоит столб, горит свет,

А углей нет. (свеча)

- Привела я солнце

На свое оконце

К потолку привесила –

Стало в доме весело. (электрическая лампа)

Дети: Отгадывают загадки

Воспитатель: Как назвать это все вместе?

Дети: Это источники света

Воспитатель: Какие еще источники света вы знаете?

Дети: Люстра, Фонарик, уличный фонарь,

Воспитатель: Еще одна загадка: - Без рук, без ног,

А по стенам прыгает. (солнечный зайчик)

 

Пальчикавая гимнастика «Солнечные зайчики»

Задрожали пальчики,

Как солнечные зайчики.

Пляшут, пляшут зайчики,

И трепещут пальчики. (Поднять обе руки ладонями к себе, пальцы расставить широко. Энергично пошевелить пальцами)

Воспитатель: Дети, что же такое свет? Кто может объяснить?

Дети: предположительные ответы(источник энергии, это чтобы вечером не пугаться……)

Воспитатель: Ребята, что же такое свет? Откуда он берется?

Разобраться нам в этом поможет наш друг Наураша. Предлагаю пройти к нему в лабораторию.

 

Физминутка музыкальная «Автобус»Е.Железновой

Вот мы в автобусе сидим и из окошечка глядим

Глядим назад, глядим вперед, вот так вот дети смотрят по сторонам

Ну что ж автобус не везет, не везет? пожимают плечами

Колеса закружились, вот так вот

Вперед мы покатились, вот так вот идут, изображая как крутятся колеса

А щетки по стеклу шуршат – вжиг, вжиг, вжиг махи руками перед собой,

Все капельки смести хотят – вжиг, вжиг, вжиг изображая движение щеток

И пусть автобус наш трясет, вот так вот идут, потрясывая руками

Мы едем, едем все вперед и вперед.

И мы не просто так сидим имитируют нажатие на

Мы громко, громко все гудим – бип, бип, бип. клаксон автомобиля. Остановились

 

Цифровая лаборатория «Свет»

 

Обучающая часть:

Наураша рассказывает детям:

1.     Что такое свет

2.     Мы видим благодаря свету

3.     Почему экран светится?

4.     Влияние света на жизнь растений

5.     Скорость света

6.     Прохождение света через объекты

Воспитатель: Какой же молодец наш друг Наураша, как интересно он все рассказывает. Наураша подготовил для нас интересные задания, давайте поиграем.

Измерения

1.     Измерить силу света в комнате

2.     Измерить силу света фонарика

3.     Измерить силу света экрана

4.     Измерить силу света возле окна

Игровые измерения

1.     Создать темноту

2.     Создать яркий свет

3.     Создать комфортный свет

 

Воспитатель: Спасибо тебе, Наураша за интересный рассказ и интересные задания. Вот видите, ребята, как много мы узнали про свет, его свойства и об источниках света. На этом, на сегодня, наши исследования подошли к концу. Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

Дети: о свете.

Воспитатель: У кого в лаборатории мы были?

Дети: У Наураша.

Воспитатель: Ребята, что интересного вы сегодня узнали?

Дети: Что такое свет, откуда он.

Воспитатель: Что вам понравилось?

Дети: Играть с Наурашей

Рефлексия: Развивающая игра «Светло – темно»

Воспитатель: Поиграем в игру «Светло – темно». Если я говорю «Светло» - вы улыбаетесь друг другу, если говорю «Темно» - закрываете лицо ладонями. Будьте внимательны!

                                                       

                             

 


 

Новосибирска «Детский сад № 373 комбинированного вида «Скворушка»

Новосибирска «Детский сад № 373 комбинированного вида «Скворушка»

Программное содержание Цели:

Программное содержание Цели:

Наураша в стране Наурандии»: модуль – лаборатория «Свет»

Наураша в стране Наурандии»: модуль – лаборатория «Свет»

Организационный момент. Воспитатель :

Организационный момент. Воспитатель :

Стоит столб, горит свет, А углей нет

Стоит столб, горит свет, А углей нет

Воспитатель: Дети, что же такое свет?

Воспитатель: Дети, что же такое свет?

Цифровая лаборатория «Свет»

Цифровая лаборатория «Свет»

Воспитатель: Спасибо тебе, Наураша за интересный рассказ и интересные задания

Воспитатель: Спасибо тебе, Наураша за интересный рассказ и интересные задания

Тема: «Свет. Исследования с Наурашей».

Тема: «Свет. Исследования с Наурашей».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.12.2022