Поурочный план
Раздел долгосрочного плана: Раздел 5: Творчество и компьютер |
Школа: |
||
Дата: |
ФИО учителя: |
||
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Цветовая палитра. 2 урок (2 вариант) |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.2.2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах; 3.2.2.1 использовать инструменты простого графического редактора; 3.2.4.2 использовать фотографии на определенную тему; 3.2.2.2 изменять внешний вид объекта (обрезка, поворот, изменение размера). |
||
Цели урока |
· актуализировать приобретенные навыки раздела 5; · восполнить пробелы в навыках создания и редактирования рисунка с помощью инструментов; · определить уровень знаний по разделу «Компьютерные рисунки». |
||
Критерии оценивания |
Учащиеся могут: · открывать и сохранять изображения при помощи графического редактора; · выбирать инструменты для выполнения различных задач; · использовать фотографии по определенной теме; · использовать инструменты для изменения внешнего вида фрагмента изображения.
|
||
Языковые цели: |
Учащиеся умеют: • приводить команды для открытия и сохранения изображения при помощи графического редактора; • перечислять инструменты графического редактора; • называть команду, как открыть фотографию с помощью графического редактора; · описывать назначения выбранных инструментов. |
||
Привитие ценности: |
Привитие ценностей осуществляется посредством/через диалог об академической честности, сотрудничество и уважение через работу в группах. |
||
Межпредметные связи |
Искусство (орнаменты), связь с предметом «Художественный труд». |
||
Предварительные знания |
В разделе 4 «Компьютерные рисунки» учащиеся уже получили практические навыки создания изображения в графическом редакторе. Также учащиеся изучили темы раздела 5: «Фигуры в графическом редакторе», «Повторяющиеся фрагменты». |
||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-6 мин.
|
1 Вызов Учитель демонстрирует ребус.
Учитель предлагает обсудить всем классом данный термин. Далее учитель предлагает просмотреть инструменты, с помощью которых можно выбрать цвет.
2. Целеполагание При обсуждении ответов, учащиеся приходят к единому мнению и формулируют тему и цели урока. Учащиеся знакомятся с целями обучения и совместно с учителем формулируют критерии оценивания. |
Интерактивная доска
Презентация
|
||||||||||||||||||||||||
Середина урока 7-36 мин.
|
3. Актуализация пройденного материала
Ответ:
4. Выполнение заданий суммативного оценивания за раздел 5. Задание 1: Укажите программу, которая может редактировать графические изображения. ………………………………………………………………………….
Задание 2: Сопоставьте данные.
Ответ:
Задание 3: Создайте следующий узор.
Дескрипторы к заданию: Учащийся: ü Определил нужную программу; ü Сопоставил для первого инструмента правильное название; ü Сопоставил для второго инструмента правильное название; ü Сопоставил для третьего инструмента правильное название; ü Сопоставил для четвертого инструмента правильное название ü Открыл рисунок в графическом редакторе; ü Дополнил рисунок; ü Сохранил рисунок; ü Продемонстрировал рисунок.
|
Презентация
|
||||||||||||||||||||||||
Конец урока 37-40 мин.
|
5. Подведение итогов Поведение итогов урока Какова была цель нашего урока? Достигли ли мы этой цели? Рефлексия В конце урока предложить учащимся оценить свою работу на каждом этапе в виде ступенек, ведущих к успеху «Выбери ноту». Каждый учащийся получает по 2 ноты: красного и зеленого цвета. Необходимо записать на ноте красного цвета, отрицательные моменты урока, что не получилось или не понятно. На ноте зеленого цвета необходимо записать, что получилось, положительные моменты урока.
|
Презентация Фразы |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
|
При выполнении заданий учащиеся могут проявить творческие способности. Также учитель дифференцировано подход в оказании помощи учащимся. |
При оценивании результатов учащиеся могут использовать метод взаимооценивания. Также учитель может индивидуально проверить результат учащихся выборочно. Учащиеся имеют возможно самостоятельно оценить собственный результат. |
Учщиеся во время работы за ПК следуют правилам техники безопасности. Учитель проводит с учащимися физминутку для снятия усталости.
|
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||
|
|||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.