Тема урока: «Географические закономерности в Мировом океане».

  • Занимательные материалы
  • Культурные мероприятия
  • Плакаты
  • docx
  • 14.02.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала течения Мировой океан.docx

Тема урока: «Географические закономерности в Мировом океане».

Учитель географии МБОУ «СОШ №38 с углубленным изучением немецкого языка».

г Чита

                                                                              Каржавина Ольга Алексеевна

Тип урока: постановка учебной задачи, решение учебной задачи.

Цель урока: формирование умений выявлять закономерности изменений свойств вод Мирового океана на основе сравнительного анализа;

Планируемые результаты

Предметные

Знать: морские течения, причины их возникновения.

Уметь: классифицировать морские течения и давать им характеристику

Метапредметные:

- классифицировать, на основании существенных признаков;

-  выделять главное и существенное;

- делать выводы на основании причинно-следственных связей.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах

Средства обучения:

учебник (География. Наш дом – Земля. / В.А. Кошевой, О.А. Родыгина. – М. БАЛАСС, 2017), атлас (“Издательство ДИК” Дрофа, Гидросфера. Карта океанов).

Ход урока

1. Организационный момент урока.

2. Проверка знаний.

1) Проверка знаний номенклатуры по данной теме:

- Пролив, соединяющий Тихий океан и Северный Ледовитый.

- Остров, расположенный к югу от Австралии.

- Море, омывающее северные берега Африки.

- Самый широкий пролив в мире.

- Пролив, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном.

2) Проверка знаний понятийного аппарата.

“Магический квадрат”:

Найти слова (5) по теме “Гидросфера” и дать им определение. (гидросфера, океан, суша, конденсация, облака)

А

С

Н

Е

Д

Г

Ц

И

Я

О

Н

И

Ш

У

Н

К

О

Д

А

С

А

Е

К

Р

Б

Л

А

К

А

О

О

А

Р

Е

Ф

С

- Что объединяет эти слова? (это звенья Мирового круговорота воды в природе)

- Каково значение Мирового круговорота воды в природе?

- Что является движущими силами круговорота? (энергия Солнца и сила притяжения Земли)

 

3.Постановка учебной ситуации и выявление актуальных знаний

Цель: формирование темы и целей урока

 

Не за горами прекрасная пора летних каникул, когда мы можем отправиться отдыхать к морю. Это время надолго остаётся приятным воспоминанием. Вот одно из них.

“Я очень люблю путешествовать со своей семьёй. Каждые каникулы мы отправляемся к морю. В этот раз мы познакомились с удивительным Белым морем. Надо сказать, что это 3-е море, которое я вижу в своей жизни, раньше мы побывали на берегах Чёрного и Красного морей. Удивительно чистая, прозрачная вода Белого моря ласкала своими волнами прибрежный песок. Нельзя было удержаться от желания искупаться в ней. Вода оказалась тёплой, море слегка волновалось. И только обжигающая солёная волна осталась в памяти маленькой неприятностью”.

Вопрос - Внимательно прослушав рассказ, назовите какие неточности или несоответствия допущены в нём. Обсудите это в парах.

- Мы вспоминаем уже известные нам свойства воды Мирового океана: температура и солёность.

Повторение понятийного аппарата:

Солёность – количество растворённых солей в единице объёма воды.

- Можем мы на основе уже имеющихся знаний о Мировом океане, рассказать об основных свойствах воды в морях Мирового океана?

- Пожалуйста, определите тему нашего урока, поставьте цель урока.

 

Тема  урока “Географические закономерности в Мировом океане”.

Выход на учебную задачу:

 Определяем проблему урока, прочитав утверждения в тексте параграфа на стр. 112.

В основной своей массе океаническая вода имеет постоянную температуру и солёность.

Воды Мирового океана постоянно перемешиваются.

- Сравните 2 факта. Какой возникает вопрос?

- Одинаковы ли свойства океанической воды в разных частях Мирового океана? Что влияет на формирование основных свойств океана?

1. Температура воды.

- Первое ощущение у человека при погружении в воду - её температура.

Предлагаю 3 путёвки к морю: одна из них к берегам Красного моря, вторая – Чёрного, третья – к Белому морю. Кому из путешественников удастся искупаться в ласковых водах моря?

Решение учебной задачи:

Выдвигаем гипотезы.

- Проверяем предположения, анализируя рисунок 94 “Среднегодовая температура поверхностных вод Мирового океана” на странице 112.

- в районе экватора температура поверхностной воды - + 28

- у тропиков - +25..+20

- в умеренных широтах – от +15 до +5

- в приполярных районах – от 0 до -2

Вывод:

 температура поверхностных вод от экватора к полюсам понижается, в зависимости от угла падения солнечных лучей, т.е. от географической широты.

Самыми тёплыми морями являются Красное море и все моря жаркого пояса. Самыми холодными моря приполярных широт, а значит, и Белое море.

Температура поверхностных слоёв подчиняется широтной зональности.

2. Солёность воды. Выход на учебную задачу:

- Подчиняется ли этому принципу распределение солёности в водах Мирового океана?

Выдвижение предположений о том, как возможно изменяется солёность в Мировом океане.

Решение учебной задачи:

Анализ рисунка 96 “Солёность поверхностных вод Мирового океана” на странице 114, с использованием текста параграфа:

- в приэкваториальных широтах – 34 промилле

- в тропических – 37

- в умеренных – 35

- в приполярных – 33

Самая высокая солёность в Красном море – 42 промилле

Самая низкая – в Балтийском – 11 промилле.

- Следовательно, данное свойство не подчиняется принципу широтной зональности?

- Что же влияет на количество соли в воде океана на разных широтах?

Выдвигаем предположения.

Найдите ответ или подтверждение своему предположению на этот вопрос в тексте параграфа.

Вывод:

распределение солёности поверхностных вод обусловлено соотношением количества выпадающих атмосферных осадков и испарения, а так же поступающих в океан пресной воды впадающих рек, тающих ледников.

Средняя солёность воды Мирового океана 35 промилле.

Если бы все океаны испарились, то планета оказалась бы покрытой слоем соли толщиной в 50 м.

3. Океанические течения. Выход на учебную задачу

Некий учёный грек, живший на берегах Средиземного моря лет за 300 до н.э., чтобы доказать людям своё предположение, что вода в Средиземное море поступает из Атлантического океана , бросил за Гибралтаром в океан несколько пустых запечатанных сосудов с записками. Один из них через 3 месяца нашли на Берегу острова Сицилия. Сегодня услугой Бутылочной почты пользуются в Англии, Германии, Нов. Зеландии.

- Какое свойство Мирового океана обеспечивает работу Бутылочной почты?

Перемещение воды в океане или море в горизонтальном направлении называется океаническим течением. Решение учебной задачи:

Это огромные потоки воды шириной в десятки и сотни километров, глубиной в несколько сотен метров – “реки в океанах”, не имеющие берегов.

Скорость течений от 1-3 км в час до 9. Течения разветвляются, сливаются, изгибаются, меняют скорость, образуют кольца.

- Что может служить причиной образования течений в океане?

Выдвигаем гипотезы.

Причины образования течений:

  1. Нагревание и охлаждение поверхности воды
  2. Осадки и испарение
  3. Различия в плотности воды
  4. Постоянные ветры

- Используя рисунок 97 на странице 115, назовите типы океанических течений и закономерность в их направлении.

- Что общего у таких течений, как Гольфстрим, Бразильское, Северное пассатное?

Они тёплые, это значит температура воды в этих течениях выше температуры окружающих вод.

Основное направление всех тёплых течений – от экватора к полюсам.

Самое мощное из тёплых течений – Гольфстрим.

Холодные течения направляются от полюсов к экватору. С

амым мощным холодным течением является Течение западных ветров, длина которого 30 тысяч километров, со скоростью 3,5 км/ч оно делает 1 оборот вокруг Антарктиды за 16 лет.

Жители Зондских островов Индийского океана до сих пор пользуются бутылочной почтой. Корабли заходят на острова раз в неделю, а течение справляется за сутки.

- В чём ещё возможно состоит значение океанических течений?

1. перемешивание воды, обогащение воды кислородом

2. перераспределение на Земле солнечного тепла: теплые течения способствуют повышению температуры на суше, а холодные – понижению.

4. Вывод  по уроку. (делают учащиеся; учитель корректирует)

5 Рефлексия учебной деятельности:

Работа в парах

1. Исправьте ошибки в тексте приведённого рассказа.

2. Задание 7 страница 116:

Опишите по карте маршрут бутылки (бутылочная почта), которую бросили с борта корабля в проливе Дрейка.

6.Выставление оценок. Комментарии.

7. Домашнее задание: параграф18;  вопросы1-3 – устно №4 письменно. На к\карте обозначить основные типы течений. Продолжать работать с географической  номенклатурой: океаны, моря, заливы, проливы - учить