Класс: 5
Дата:
Предмет: литература
Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок «открытия» нового знания
Цель урока: ознакомление учащихся со сказкой как видом народной прозы.
Задачи урока:
образовательная: научиться различать сказки по видам, выявлять отличия, использовать при сказывании характерные речевые обороты
развивающие: формирование общеучебных и специальных умений; совершенствование мыслительных операций; развитие эмоциональной сферы, монологической речи учащихся, диалога, коммуникативной культуры; осуществление самоконтроля и самооценки
воспитательные:содействовать формированию осознанного интереса к изучению литературы;
деятельностная: формирование у обучающихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия
Характеристика этапов урока
Содержание учебного
материала
Методы и приёмы работы
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Включение учащихся в учебную деятельность
-Обозначение темы урока;
Материал для наблюдения:
-Посмотрите, пожалуйста, на экран. Перед вами представлены разные жанры фольклора, о которых мы уже говорили на прошлом уроке. Вспомним, что каждый жанр имеет свои особенности.
Задание: определите, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведенные тексты.
- Приди, киса, ночевать, приди Васеньку качать.
-Уж дождь дождем, поливай ковшом.
- Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко.
-Пришел Прокоп, кипит укроп,
Ушел Прокоп, кипит укроп,
И при Прокопе кипит укроп,
И без Прокопа кипит укроп.
Задание: вспомните, что мы знаем о таком жанре фольклора как сказка?
-Попытайтесь дать определение: «сказка-это…»
Слово учителя; прослушивание аудиозаписи
Технология проблемного обучения
Мини-исследование
Познавательные: определять и формулировать проблему, делать выводы, обобщения;
Психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала.
Приветствие учащихся, проверка их готовности уроку, создание благоприятного настроя на работу
Направляет, помогает путем вопросов определить особенности жанра.
Подготовка к уроку, приветствие
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Актуализация знания о жанрах литературы, зафиксировать затруднение в пробном действии
- Отталкиваясь от темы и пользуясь опорными словами, сформулируйте цель нашего урока.
Постановка вопросов
Технология критического мышления
Постановка проблемного вопроса
Технология проблемного обучения
Познавательные:
делать выводы, обобщения; осуществлять самоконтроль, преобразовывать информацию
Регулятивные:
высказывать предположения на основе наблюдений
Организация фронтальной работы
Учащиеся выстраивают предположения о цели урока
Учащиеся формулируют цель урока
Выявление места и причины затруднения
Зафиксировать задание, вызвавшее затруднение, выявить места и причины затруднений для осознания того, в чём именно состоит недостаточность знаний, умений.
Задание в тетради: разделить тетрадный лист на 3 столбика, в каждом записать виды сказок (совместно с учителем): бытовые, сказки о животных, волшебные сказки.
Задание:
К каждой группе сказок приведите по 2-3 примера.
Прием «Знаю – хочу узнать – научусь»
Технология проблемного обучения
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: коррекция (внесение необходимых дополнений)
Объяснение (напоминание) - как работать с листом сопровождения
Учащиеся думают над словами учителя, формулируют, о чём пойдёт речь на уроке.
Построение проекта выхода из затруднения
Постановка целей учебной деятельности
- Сформулируйте основные моменты, которые присутствуют:
1) в сказках о животных
2)в бытовых сказках
3)в волшебных сказках
-выделите особенности сказок (постоянные эпитеты, присказки, зачин, концовка)
Создание проблемной ситуации
Технология проблемного обучения
Регулятивные: составление плана и последовательности действий; коррекция (внесение необходимых дополнений), оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению).
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели
Направляет работу по формулированию способов устранения затруднения.
Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий.
Реализация построения проекта
Построение
учащимися нового способа
действий и формирование
умений его применять как
при решении задачи,
вызвавшей затруднение, так
и при решении задач такого
класса или типа вообще.
Задание в группах:
Сформулируйте и запишите в тетрадях сходство и отличия 3 представленных видов сказок:
-Проанализируйте, каким алгоритмом мы будем пользоваться при выполнении этого задания?
-На что обратим внимание?
Поиск нужного алгоритма.
Технология проблемного обучения
Технология критического мышления
Групповая технология
(дискуссия в группе)
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: коррекция (внесение необходимых дополнений), оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению)
Познавательные: поиск и выделение информации
Ответы на возникающие вопросы, помощь в оформлении. записей
Предлагают алгоритм, выполнение задания в группах
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
усвоение учащимися
нового способа действия
при решении типовых
задач
Игра с сигнальными карточками: учитель показывает иллюстрацию к разным русским народным сказкам, учащиеся должны поднять карточку, когда они готовы назвать сказку; на втором этапе учащиеся должны назвать вид сказки;
Игровая технология
Игра с участием учеников
Построение логического рассуждения, анализ работы;
Направляет работу учащихся.
Путем логических рассуждений выполняют задание.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Провести самостоятельную работу в группах, вспомнить биографию И.А.Крылова, подготовить выразительное чтение басни, определить мораль басни
1 группа: чтение статьи учебника, пересказ статьи
2 группа: чтение статьи учебника, оценивание работы группы №1
3 группа: рочитать текст «Русские народные сказки».
Составить план.
Составить план.
4 группа: прочитать текст «Русские народные сказки».
оценивание работы группы №3
Работа в группах:
приём логического запоминания (самопроверка по вопросам), пересказ друг другу, прием тезирования, прием составления схемы для лучшего запоминания
Технология дифференцированного обучения
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция (внесение необходимых дополнений); способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Познавательные: умение структурировать знания; умение строить речевое высказывание; построение логической цепи рассуждений, доказательств
Личностные: способность оценивать свое поведения и поступки
Направление и корректировка деятельности групп (по необходимости)
Формулирует задание. Корректирует работу. Контролирует проверку и оценку учащимися результатов.
Учащиеся работают по группам
Физкультминутка
Удержать умственную работоспособность детей на уроках;
обеспечить кратковременный активный отдых для учеников в течение урока
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуть, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть!
Динамическая пауза
Технология здоровьесбережения
Руководство физкультминуткой
Выполнение упражнений
Включение в систему знаний и повторение
повторение и
закрепление ранее
изученного и подготовка к
изучению следующих
разделов курса, включение
нового способа действий в
систему знаний.
-Посмотрите на доску.
Какие жанры фольклора вам известны?
-В чем особенности каждого жанра?
-В чем особенности сказки как вида народной прозы?
-Какие виды сказок вы узнали?
-Приведите примеры каждого вида сказок.
Составить синквейн со словом СКАЗКА.
Слово учащихся.
Технология критического мышления
Прием «синквейн»
Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения.
Постановка вопросов, организация фронтальной и индивидуальной работы
Повторяют учебный материал для закрепления.
Составляют синквейн
Рефлексия учебной деятельности
Зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность
- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока?
- Удалось нам достичь их? Аргументируйте свой ответ.
-Возьмите цветную ручку или карандаш и в карточке рефлексии отметьте «+» те высказывания, с которыми вы согласны.
Технология критического мышления
Регулятивные: оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению)
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации
Личностные: способность оценивать свое поведения и поступки.
Организует самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.
Объясняет домашнее задание: прочитать сказку «Царевна-лягушка», стр.25 учебника, вопрос № 1.
Озвучивает оценки учащихся.
Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности. Записывают домашнее задание.
Дополнительная информация
Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС
Урок составлен с учётом ФГОС второго поколения.
Ресурсы, оборудование и материалы
проектор, экран, ПК, ноутбук, доска, раздаточный материал (сигнальные карточки)
Список учебной и дополнительной литературы
Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч. / Под ред. Коровиной
Ссылки на использованные интернет-ресурсы
нет
Дидактическое обеспечение урока ССЫЛКИ
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
1. Технология проблемного обучения;
2. Технология критического мышления (постановка проблемной задачи, исследовательская деятельность, приемы «синквейн», «кластер»);
3. Здоровьесберегающая технология;
4. Игровая технология;
5. Групповая технология;
6. Технология диалогового обучения.
Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений
нет
Дополнительная необходимая информация
нет
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.