Тема урока: Свободные и вынужденные колебания
Задачи
Обучающая: определение понятий свободные и вынужденные колебание
Развивающая: расширить естественнонаучную систему взглядов на процессы, происходящие в природе, развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать,.
Воспитательная: развитие речи учащихся, наблюдательности, зрительного восприятия, самостоятельности в выдвижении гипотезы и формулирования выводов, воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей
Демонстрация: презентации
Цель урока: сформировать у учащихся представление о гармонических колебаниях, как о гармонических изменениях координаты и других физических величин; ввести понятие амплитуды, периода, частоты, циклической частоты; получить формулу для вычисления периода свободных колебаний.
Личностных:
Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.
Формировать целостную картину мира.
Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
Метапредметных:
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.
Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.
Предметных:
Понимать смысл понятия свободные и вынужденные колебание
Уметь описывать и объяснять свободные и вынужденные колебание
Делать выводы на основе теоретических данных.
Решать задачи на применение свободные и вынужденные колебание
Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности
Планируемые результаты обучения:
-понимать смысл свободные и вынужденные колебание
-уметь объяснять свободные и вынужденные колебание
-объяснять физические явления на основе знаний о основных параметрах гармонических колебаний
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни
Личностные УУД: внутренняя позиция, мотивация.
Познавательные УУД: физическая модель поясняющая гармонические колебания
Коммуникативные УУД: сотрудничество, вербальные и невербальные способы коммуникации
Регулятивные УУД: постановка учебной цели, задачи.
Общеучебные умения, навыки и способы деятельности
Познавательная деятельность:
• использование для познания окружающего мира различных естественнонаучных методов:
• формирование умений различать факты, гипотезы, причины, следствия, доказательства, законы, теории;
• овладение адекватными способами решения теоретических и экспериментальных задач;
Информационно-коммуникативная деятельность:
• владение монологической и диалогической речью, развитие способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение;
• использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации.
Рефлексивная деятельность:
• владение навыками контроля и оценки своей деятельности,
• организация учебной деятельности: постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств.
Тип урока: урок изучения нового материала и формирования знаний, умений, навыков, возможности их применения на практике.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в паре.
Выполнила: Керимова Ирина С.
План урока
Этапы урока |
Время |
Примечание |
I.Организационный момент |
2м |
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, ставит учебные задачи |
II. Работа над ошибками |
10м |
Организует обсуждение характерных ошибок |
III.Подготовка к активной учебной деятельности |
2м |
Знакомит с принципами организации урока, организовывает выполнение заданий |
IV.Сообщение нового материала |
15м |
Организует изучение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися |
V.Закрепление изученного материала |
10м |
Организует контроль за степенью усвоения учащимися нового учебного материала; |
VI. Подведение итогов |
4м |
Организует совместное обсуждение в выборе нужных ответов. Выставляет оценки. |
VII.Домашнее задание |
2м |
Разъясняет критерии успешного выполнения домашнего задания. |
I.Организационный момент
II.Работа над ошибками
III. Подготовка к активной учебной деятельности Великий итальянский ученый Галилео Галилей всю жизнь посвятил физике и астрономии, сделав ряд важнейших открытий. Уже в студенческие годы Галилей увлекся изучением колебаний. Он обнаружил, что колебания маятника не зависят от его массы, а определяются длиной подвеса. Сохранилось придание о том, как молодой студент медицинского факультета Галилео Галилей в одно из воскресений 1583 года с интересом следил за качанием лампад в церкви. По ударам пульса он определил время, необходимое для полного размаха лампад. С этого времени ему пришлось медицину оставить и сосредоточиться на физике.
Голландский физик и математик, механик и астроном Христиан Гюйгенс, опираясь на исследования Галилео Галилея, решил ряд задач механики и в 1656 году в возрасте 27 лет сконструировал первые маятниковые часы со спусковым механизмом.
IV.Сообщение нового материала-
Мы будем изучать так называемые свободные колебания – колебания, которые система производит под действием первоначально запасенной энергии. Но в реальности такие колебания встречаются нечасто. Итак, начнем с первого раздела – гармонических колебаний.
Гармонические колебания мы изучали ещё в 9 классе , когда следили за поведением пружинного и математического маятников. Что же это за вид колебаний? Мы помним, что для возникновения колебательного движения необходимо, чтобы в системе было положение устойчивого равновесия, при выводе из которого возникает сила, стремящаяся вернуть тело в это положение. Если эта сила (возвращающая сила) пропорциональна величине отклонения тела от положения равновесия, то говорят, что система совершает гармонические колебания. Характерной чертой гармонических колебаний является независимость периода таких колебаний от амплитуды. Именно гармонические колебания являются самыми простыми с точки зрения математического описания такого движения. Отличными моделями для гармонических колебаний являются пружинный и математический маятники. Давайте вспомним гармонические колебания на примере пружинного маятника.
Пружинный маятник
Пусть возвращающая сила (в данном случае сила упругости)
определяется формулой: ,.
Запишем второй закон Ньютона для данной
системы:
. Мы договорились, что в данном
случае действует только сила упругости. Итак, мы получаем:
. Разделим это выражение на
массу m и получим выражение для ускорения колеблющегося тела:
. Решить такое уравнение строго
математически, такие уравнения называются дифференциальными.
Решение будет выражаться периодическим законом – законом синуса
или косинуса.
мы
автоматически узнаем угловую частоту колебаний, а, зная угловую
частоту, мы можем вычислить линейную частоту или период колебаний: .
Только что мы получили выражение для угловой частоты пружинного маятника, аналогичным образом можно получить выражение для угловой частоты математического маятника, естественно, там роль этого коэффициента будут выполнять другие величины.
Зависимость E(t) при свободных колебаниях
Вы уже знаете, что энергия во время колебаний непрерывно меняется: кинетическая переходит в потенциальную и наоборот. Логично, что так же, как и координата, скорость, и ускорение, энергия будет меняться по гармоническому закону. Итак, как же происходит превращение энергии при колебаниях маятника? В верхней точке максимальна потенциальная энергия, а кинетическая равна 0
Когда отпустим маятник, он начнет колебаться. Рассмотрим маятник, когда он проходит положение равновесия: здесь кинетическая максимальная, а потенциальная 0. Потенциальная энергия равна 0, потому что мы выберем именно этот уровень (см. рис. 3), а не уровень земли.
Дальше
происходит обратное превращение энергии: кинетическая начинает
падать, а потенциальная увеличиваться (и так происходит постоянно).
Теперь попытаемся вывести закон, по которому меняются потенциальная
и кинетическая энергии
Потенциальная
энергия пружинного маятника имеет вид: , Кинетическая энергия:
.
Координата
меняется по такому закону: .
Скорость
тоже изменяется по гармоническому закону: .
Подставим
выражение для координаты и для скорости в формулы для энергий и получим
закон, по которому изменяется со временем энергия потенциальная и
кинетическая для пружинного маятника: .
В
каждый момент времени сумма кинетической и потенциальной энергии
одинакова – выполняется закон сохранения энергии.
В реальности энергия, конечно же, не сохраняется. Любая колебательная система тратит часть своей энергии на преодоление силы сопротивления, силы трения. Энергия уменьшается, колебания на самом деле являются затухающими.
Учтём, что система маятников незамкнутая, то есть в системе присутствует сила трения. В реальных условиях мы можем взять тяжелый груз, подвесить его на очень длинную и легкую нить или проволоку, закрепить один конец на опоре и получить систему, близкую по своим свойствам к математическому маятнику. Однако нельзя сказать, что механическая энергия такого маятника будет сохраняться – мы прекрасно знаем, что рано или поздно он остановится. В чем же наша недоработка? Ответ прост: в данной системе присутствуют различные виды трения, действие которых приводит к потере на каждом периоде колебаний маятника какой-то части его энергии
Силы
трения могут быть внутренними (например, в подвесе маятника), а
могут быть и внешними (например, со стороны окружающего воздуха или
другой среды, в которой может находиться маятник). Естественно, что
силы трения зависят от свойств среды: в воде колебания будут затухать
быстрее, чем в воздухе . Большинство
колебаний в мире – затухающие, так как в окружающем нас мире, постоянно
существуют силы трения.
Вынужденные колебания Итак, мы выяснили: в реальности колебания маятников механических систем затухающие, то есть их амплитуда постепенно уменьшается, стремясь к нулю. Что же нам сделать, чтоб колебания не были такими, чтоб амплитуда постоянно поддерживала свое значение? Для этого нам необходимо разомкнуть систему и подкачивать энергию извне. Таким образом, мы добьемся незатухающих колебаний. Как же разомкнуть систему? Вспомним простой пример из жизни: катание на качелях. Для того чтобы качели колебались без остановки, человек периодически толкает их, а если перевести это на язык физики, то человек действует на качели с силой, величина которой зависит от времени периодическим образом.
Мы прекрасно понимаем, что если мы будем воздействовать на качели постоянно, то они не будут колебаться.
Колебания системы, совершающие ею под действием внешней периодической силы, называются вынужденными. Силу, являющейся мерой этого внешнего воздействия, называют вынуждающей. . Примерами систем, в которых совершаются вынужденные колебания, могут быть также в полнее привычные вам часы – это могут быть настенные маятниковые часы, а могут быть и обычные пружинные механические часы. В каждом таком случае колебания совершаются за счет подвода энергии извне.
. Какой же характеристикой должна обладать эта внешняя
сила? Эта сила обязательно должна меняться во времени, должна быть периодической.
И тут нужно поговорить о двух частотах: собственная частота колебаний – та частота, с которой бы
колебалась система, если бы она была выведена из равновесия и больше
её никто не сообщал её энергию (то есть никто бы больше не раскачивал
её), и частота внешней силы
–
это та частота, с которой будут раскачивать качели. Запомните,
чтобы колебания были вынужденными, внешняя сила должна периодически
меняться.
Резонанс
Приведем исторический факт: в Петербурге сильно раскачался
и в результате обвалился Египетский мост (см. рис. 11).
Рис. 11. Обвал Египетского моста
В это время по мосту маршевым шагом, то есть в ногу, проходил кавалерийский эскадрон. Почему же в данном случае вынужденные колебания (а именно: воздействие эскадрона и вызвало вынужденные колебания) привели к разрушению моста? . Понятно, что мост раскачался до большой амплитуды вследствие того, что частота его собственных колебаний совпала с частотой внешнего воздействия, то есть частотой шагов эскадрона. Безусловно, это случайное совпадение, однако аварию можно было предотвратить, если перед входом на мост была бы отдана команда «идти не в ногу», то есть идти вразнобой.
Обратите внимание, когда частота внешней силы совпала с собственной частотой колебаний, значение амплитуды максимально – амплитуда резко возросла. Вывод: амплитуда установившихся вынужденных колебаний достигает своего наибольшего значения при условии, что частота вынуждающей силы равна собственной частоте колебательной системы. Это явление называется резонансом.
Почему же наступает резонанс? Почему амплитуда резко возрастает при совпадении частоты внешней силы и собственной частоты колебаний системы?
В случае резонанса направление вынуждающей силы в любой момент времени совпадает с направлением движения колеблющегося тела, таким образом, создаются наиболее благоприятные условия для пополнения энергии колебательной системы за счет работы вынуждающей силы. Например, чтобы сильней раскачать качели, мы подталкиваем их таким образом, чтобы направление действующей силы совпадало с направлением движения качели. Важно помнить, что явление резонанса имеет отношение только к вынужденным колебаниям, то есть когда есть внешняя периодическая вынуждающая сила.
Нельзя говорить, что резонанс только плохое явление: например, если стоит задача минимальными усилиями добиться максимального размаха колебаний (раскачивание языка колокола (см. рис. 20)), то необходимо добиться частоты вынуждающей силы и собственной частоты, то есть использовать резонанс.
Закрепление материала
Механическое колебание – это движение, которое точно или приблизительно точно повторяется через равные промежутки времени, при котором тело смещается относительно положения равновесия, отклоняясь от него, то в одну, то в другую сторону.
Особенность механических колебаний – периодичность.
Свободными колебаниями называют колебания, которые совершает система под действием внутренних сил.
Систему тел, которая способна совершать свободные колебания, называют колебательной системой.
Свободные колебания затухающие или нет? Свободные колебания рано или поздно затухают и прекращаются, т.к. энергия уменьшается с течением времени. Обычно затухание происходит под действием сил сопротивления среды.
Условия существования свободных колебаний:
- наличие состояния устойчивого равновесия;
- наличие внутренней силы, возвращающей систему в состояние равновесия;
- наличие инертности, благодаря которой она не остается в состоянии равновесия;
- малое трение.
Величины, характеризующие колебательные движения:
Амплитуда (хm)- максимальное расстояние, на которое тело отклоняется от положения равновесия .
Период (Т, ед. изм. с) - время одного полного колебания.
Т=t/n; Т=1/υ ;
Частота (υ, ед. изм. с-1 или Гц) - число колебаний за единицу времени.
υ=n/t; υ=1/Т;
Пружинный маятник – модель колебательной системы; груз, прикрепленный к пружине.
Период свободных колебаний пружинного маятника: Т=2π√m/k
Математический маятник – модель колебательной системы; представляет собой небольшой груз, подвешенный на длинной нити.
Период свободных колебаний математического маятника: Т=2π√l/g
Гармоническими колебаниями называются такие колебательные движения, при которых смещение тела от положения равновесия совершается по закону sin. или cos.
Колебания играют большую роль в жизни человека, в природе, технике.
V.Закрепление изученного материала
Задача. Груз колеблющийся на пружине, за 8 с совершил 32 колебания. Найти частоту и период колебаний.
Решение. Т=t/n; γ = 1/T; T= 8/32 = 0,25 c; γ= 1/0,25 = 4 Гц
VII. Домашнее задание: § 22,23
VIII.
Подведение итогов. Рефлексия.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.