Класс/дата:
3 «Б» -
3 «Г» -
Тема: What are the colours of your city? - Каков твой город?
№ урока: 2
Учитель: Айрапетян Л.М.
Тип урока: комбинированный
Цели:
Социокультурный аспект:
знакомство с флагом Великобритании, некоторыми
достопримечательностями и реалиями британской и американской культуры (the Lake
District, baseball, Pancake Day), развитие умения находить сходства и различия
между образом жизни в своей стране и Британии;
Развивающий аспект:
развитие способности к догадке (по картинке), выявлению языковых
закономерностей, обобщению, классификации, развитие внимания, развитие умения
определять открытый и закрытый слоги, умения пользоваться лингвострановедческим
справочником, англорусским словарём;
Воспитательный аспект
формирование потребности и способности понимать
образ жизни зарубежных сверстников, их предпочтения, более глубокого осознания
родной культуры, воспитание любви к родному краю, интереса к природе родного
края (растениям, животным);
Учебный
аспект
формирование навыков чтения по правилам (буква Аа в открытом и закрытом слогах);
Задачи:. развитие умения
аудировать с целью понимания основного содержания, развитие умения читать с
целью извлечения конкретной информации, развитие умения переводить (сочетания
N+N).
Речевой материал - новые лексические единицы данного урока не
предназначены для продуктивного овладения; рецептивный: л е к с и ч е с к и й —
a cake, a pancake, potato, a sandwich, a race (из Книги для чтения).
Оборудование
Учебник, рабочая тетрадь, книга для чтения (Reader),
вход в интернет, аудиозапись, карточки со словами и карточки с буквами для игры
Ход урока.
I.
Организационный момент
Приветствие:
Good morning boys and girls!
I’m glad to see you!
Sit down, please.
Речевая разминка:
Answer my question: How are you? Работа ведется по цепочке.
Прослушивание песенки со звуками
II. Проверка домашнего задания.
Reader ex. 3. В упражнении развивается умение выбрать значение многозначного слова, подходящего по контексту. Ключи: 3.1) ядро 3.2) a walnut
III. Формирование навыков чтения
Презентация правил чтения буквы Аа.
На уроке происходит формирование навыков чтения буквы Аа в открытом и закрытом слогах. Новые лексические единицы, которые встречаются в упражнениях данного урока, не предназначены для продуктивного овладения учащимися.
1. Презентация правил чтения буквы Аа происходит на приме ре явлений британской и американской культуры.
1.1) T: The children are talking about the things that they like in their regions. What do they like? Учащиеся слушают высказывания зарубежных сверстников о том, что им нравится в их родных местах, и догадываются о значении незнакомых слов по картинкам, т. е. они соотносят графический и звуковой образы слов с их значениями. Отвечая на вопрос, учащиеся читают слова, которые распределены по столбикам в соответствии с правилами чтения буквы Аа. Если необходимо, можно напомнить учащимся артикуляцию звуков [e] и [æ].
1.2) Учащиеся слушают рассказ буквы Аа, читают памятку (или вы знакомите их с понятием «открытый — закрытый слог») и правило чтения буквы Аа в открытом и закрытом слогах.
IV. Автоматизация чтения буквы Аа.
2.1) What do Russian children like about their country? Прежде чем читать слова, учащиеся должны понять, в каком столбике буква Аа находится в открытом слоге и в каком — в закрытом. Затем они могут ответить на вопрос задания, выбрав соответствующие слова.
2.2) What can you see in your region? Activity Book ex. 1. Учащиеся определяют тип слога с буквой Аа и читают слова. После каждого слова они говорят Yes или No. Затем записывают слова в соответствии с правилами чтения. Обратите внимание учащихся на то, чтобы они перечисляли животных, птиц и т. д. с повышающейся интонацией. Ключи: [e] an alligator, a whale, a ladybird, a raven, a snake [æ] a dragonfly, a rat, a panda, a crab, a hamster, a parrot, a bat, a panther, a rabbit
V.
Физкультминутка.
Let’s play a little!
Hands up. Hands down.
Hands on the hips. Sit down.
Hands up. On the sides.
Bend left. Bend right.
One, two, three. Hop!
One, two, three. Clap!
Very good! Sit down, please!
Песня. “This land is your land”.
Let’s listen an American song.
Учащиеся слушают песню, и одновременно видят
слова песни на интерактивной доске.
What songs about your country do you like?
Учащиеся могут назвать песни и спеть некоторые
из них.
VI. Совершенствование навыков чтения буквы Аа.
3. Let’s play. “Alphabet Race”.
В игру играют несколько команд. Каждой команде раздаётся одинаковое количество карточек (равное количеству игроков в команде), на которых написаны слова с буквой Аа. В каждой команде учащиеся выстраиваются в два круга (с Аа в закрытом слоге и с Аа в открытом слоге). Каждый ученик должен озвучить своё слово. За каждый правильный ответ — 1 балл. Побеждает та команда, которая быстрее построится и наберёт наибольшее количество баллов. Для игры подбираются незнакомые односложные слова, напри мер: ape, cap, bat, damp, fact, fan, ham, pal, pale, fat, gas, hate, pad, take, tale, tape, tram, map, maze, lane, late, bank, stamp.
VII.
Актуализация полученных на уроке знаний.
What is the title of the
lesson? Why?
Учащиеся смотрят заголовок урока –What do you like about your country? – выражают свое отношение к родной стране и
стране изучаемого языка.
What country do you learn today?
Учащиеся повторяют материал изученный на уроке
VIII. Домашнее задание
Activity Book ex. 2, Reader ex. 4. На следующий урок учащиеся должны обязательно принести Книгу для чтения
IX.
Подведение итогов
- выставление оценок за урок;
- рефлексия.
X.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.