Тема: «Знакомство с буквой А, а»
Оценка 4.8

Тема: «Знакомство с буквой А, а»

Оценка 4.8
docx
24.04.2023
Тема: «Знакомство с буквой А, а»
Чтение.docx

Класс: 1

Тема: «Знакомство с буквой А, а»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: знакомство с гласным звуком [а], формирование умения выполнять звуковой анализ слов.

Задачи:

Дидактическая: познакомить с буквой и звуком [а] и научить распознавать его в словах.

Развивающая: развивать фонематический слух, речь, дикцию

Воспитательная: воспитывать интерес к чтению

Планируемые результаты:

Предметные:

-       научиться распознавать гласный звук [а] в словах;

-       умение находить гласный звук в начале, в середине, в конце слов;

-       развивать навык чтения.

Метапредметные:

Познавательные:

-       умение искать необходимую информацию из учебника;

-       умение выделять существенный признак изучаемого объекта;

-       делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Регулятивные:

-       самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения с классом;

-       обнаруживать и формулировать учебную проблему;

-       уметь оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

-       умение оформлять свои мысли в устной форме;

-       высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать;

-       слушать других, принимать их точку зрения, быть готовым изменить свою.

Личностные:

-       принятие и освоение роли обучающегося;

-       готовность к обучению, положительное отношение к чтению;

-       проявлять интерес к познавательной деятельности.

Методы: наглядный, практический, словесный

Оборудование: экран, компьютер, медиапроектор, учебник «Букварь» 1 класс, 1 часть (Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова)


 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Игоревна, и сегодня урок чтения у вас проведу я.

Давайте с вами повторим правила общения на уроке. Я начну, а вы продолжите.

Ответить хочешь - не …,

А только руку ….

Учитель спросит - надо …,

Когда позволит сесть- то ….

Ты сиди за партой …

И веди себя ….

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие учителя

 

 

 

 

 

Шуми

Подними

Встать

Сядь

Спокойно

Достойно

2. Актуализация знаний в пробном учебном действии

- Ребята, давайте мы с Вами вспомним, что мы изучили на прошлом уроке.

- На какие звуки разделяются буквы?

- На какие группы звуков подразделяются согласные звуки?

- Итак, я буду загадывать Вам загадки, а Вы будете определять первый звук в ответах и показывать мне карточки соответствующего цвета:

Согласный твердый звук – синяя карточка;

Согласный мягкий звук – зелёная карточка

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы? (заяц)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто же это? (лиса)

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохи собирает! (воробей)

Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу. (медведь)

- Молодцы! Ребята, скажите, а какие согласные звуки, всегда твердые.

- Назовите согласные звуки, которые всегда мягкие.

- Верно.

 

 

 

 

 

На гласные и согласные звуки

Твердые и мягкие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заяц, синяя карточка

 

 

 

Лиса, зеленая карточка

 

 

Воробей, синяя карточка

 

 

 

Медведь, зеленая карточка

 

 

 

Ж, Ш, Ц

 

Ч, Щ, Й

3. Выявление места и причины затруднения

Сегодня к нам на урок пришел гость. Давайте отгадаем загадку и узнаем кто он:

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор...

- Кто такой Айболит? Чем он знаменит? Кто придумал этого сказочного героя?

- Почему у доктора такое необычное имя?

- А кто помнит самое большое приключение Айболита? Кому он помогал и где?

- Отгадайте ягоду.

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны,

Так приятен он на вкус!

И зовут его – (Арбуз)

- Родина этой ягоды – Южная Америка

- Айболит, ай, Африка, арбуз, Америка. Что общего у этих слов?

- Ребята, как вы думаете, с какой буквой и звуком, мы с вами познакомимся сегодня на уроке?

Ребята, а давайте, опираясь на тему нашего урока, попробуем сформулировать цель? Что будем делать на уроке?

Мы должны познакомиться с буквой и звуком [a]. Будем учиться находить этот в звук в словах.

 

 

 

 

 

 

 

Айболит

 

- Это доктор, который лечит животных. Сказку о докторе Айболите написал Корней Чуковский.

- Животные, приходя к нему, кричали “Ай, болит!”

- Он отправился в Африку помогать заболевшим зверям.

 

 

Арбуз

 

 

 

 

Они начинаются со звука [а]

 

Мы познакомимся с буквой

и звуком [a]

 

 

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

Давайте с вами проведем небольшую разминку. Что нужно говорить, когда доктор осматривает горло?

- Ребята, как вы думаете, как работают рот, зубы, язык?

- Какой это звук?

- Назовите имена девочек, которые начинаются со звука [а].

- Назовите имена мальчиков, которые начинаются со звука [а]

- Ребята, давайте мы откроем букварь на странице 30. Поработаем со звуковым анализом слов.

- Назовите имя девочки, чтобы подходило к схеме. Я дам Вам подсказку, эта девочка попала в страну чудес.

Кто пойдет к доске и составит схему к этому слову?

Ребята, давайте проверим схему. Правильно ли мы её составили?

 

 

 

А-а-а-а

 

Рот и зубы открыты, язык лежит спокойно.

Гласный, потому что его можно петь и тянуть.

 

Ответы обучающихся

 

Произносят слово

Ученик выходит к доске и составляет схему

 

 

 

 

 

Алиса

 

 

 

Ученик составляет схему у доски

 

 

 

Да

5. Реализация построенного проекта

Физкультминутка

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

- Ребята, давайте прочитаем слово «Алиса», выделяя каждый звук и охарактеризуем их.

- Прочитайте слово, выделяя первый звук. Какой это звук?

- Прочитайте слово, выделяя второй звук. Какой это звук?

- Прочитайте слово, выделяя третий звук. Какой это звук?

- Прочитайте слово, выделяя четвертый звук. Какой это звук?

- Прочитайте слово, выделяя пятый звук. Какой это звук?

- Где мы слышим звук [a] в слове Алиса?

- Верно!

 

 

 

Выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А-а-алиса, гласный звук, так как можно петь и тянуть, красная фишка

Ал-л-лиса, согласный звук, так как нельзя петь и тянуть, мягкий, зелёная фишка

Али-и-иса, гласный звук, так как можно петь и тянуть, красная фишка

Алис-с-са, согласный звук, так как нельзя петь и тянуть, твердый, синяя фишка.

Алиса-а-а, гласный звук, так как можно петь и тянуть, красная фишка

- В начале и конце слова.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Ребята, вот мы изучили с вами звук [а].

- На доске висят картинки, назовите, что на них нарисовано.

- Вам нужно распределить все эти слова по группам:

Первая группа: звук [a] стоит в начале слова

Вторая группа: звук [a] стоит в середине слова

Третья группа: звук [a] стоит в конце слова

 

 

 

 

 

Аист, шар, пчела, автобус, кран, луна, мак

 

 

Дети выполняют задание, по одному ученику вызывается к доске.

Первая группа: аист, автобус

Вторая группа: шар, кран, мак

Третья группа: пчела, луна

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Ребята, доктор Айболит предлагает вам самостоятельно, отгадать кроссворд на стр. 31

 

 

Дети выполняют задание

8. Включение в систему знаний и повторение

Ребята, а теперь давайте возьмем в руки карточки, которые я вам раздала. На них написаны цифры: 1,2,3. Эти цифры обозначают, где стоит звук [a]. Если вы слышите звук [a], в нескольких местах, поднимайте две или три карточки. Я буду говорить вам слова, а вы будете определять, где стоит звук а. Заяц, арбуз, ананас, лиса, оса, малина, апельсин, рыба, мышка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают учителя и выполняют задание

9. Рефлексия (итог урока)

Ребята, доктор Айболит прощается с нами и говорит, что мы большие молодцы! Давайте еще раз расскажем доктору Айболиту, что мы узнали на уроке.

С какой буквой и звуком мы познакомились сегодня на уроке?

Давайте охарактеризуем наш звук

Где может стоять звук [a]?

- Молодцы! Спасибо за урок! До свидания!

 

 

 

 

 

Познакомились с буквой и звуком [a]

Гласный звук, его можно петь и тянуть

В начале, в середине, в конце слова.

 


 

Класс: 1 Тема: «Знакомство с буквой

Класс: 1 Тема: «Знакомство с буквой

Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать; - слушать других, принимать их точку зрения, быть…

Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать; - слушать других, принимать их точку зрения, быть…

Деятельность учителяДеятельность обучающихся 1

Деятельность учителяДеятельность обучающихся 1

Итак, я буду загадывать Вам загадки, а

Итак, я буду загадывать Вам загадки, а

Выявление места и причины затруднения

Выявление места и причины затруднения

Ребята, а давайте, опираясь на тему нашего урока, попробуем сформулировать цель?

Ребята, а давайте, опираясь на тему нашего урока, попробуем сформулировать цель?

Кто пойдет к доске и составит схему к этому слову?

Кто пойдет к доске и составит схему к этому слову?

Прочитайте слово, выделяя пятый звук

Прочитайте слово, выделяя пятый звук

Включение в систему знаний и повторение

Включение в систему знаний и повторение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2023