В разработке представлен конспект открытого урока по теме: «Координатная плоскость». В предложенном уроке разрешены следующие проблемы: обеспечить активное участие всех учеников в процессе урока, создать психологический климат в классном коллективе, обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися системой математических знаний, воспитать исследовательские навыки, развивать контроль и самоконтроль учащегося. Урок подготовлен в соответствии с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами. Методическая разработка урока содержит технологическую карту. Помимо традиционных целей и задач урока одной из главных его целей является формирование универсальных учебных действий. К уроку прилагается презентация, которая содержит материалы с использованием игрового момента на уроке. Предназначен для учащихся 6 класса общеобразовательной школы. Выполнен в форме методической разработки урока. Способствует отработке приемов работы с плоскотью, повторение ранее изученного материала, подготовке к контрольной работе. Разработка может быть использована в работе с любым действующим учебником математики из Федерального перечня.
pril2.doc
Конспект
урока по математике
в 6 классе
Тема:
«Координатная
плоскость»
(мастерская)
Время: 2 часа Тема: « Координатная плоскость».
Цели:
Образовательная: повторить понятие системы координат на плоскости, осей координат,
способствовать выработке навыков и умений в построении точек на плоскости по их
координатам и, наоборот, находить координаты точек, находящихся в системе координат.
Развивающая: развивать аналитические способности, логическое мышление, индивидуальные
способности каждого ученика в удобном для него темпе, создавая комфортную
психологическую обстановку для каждого ученика при обучении математике.
Воспитательная: воспитывать математическую зоркость и внимание при решении заданий
разной степени сложности, формировать активность личности школьника, умение работать в
группе, отвечать за свои поступки.
Оформление кабинета:
На доске:
1. Тема урока.
2. Правила мастерской.
3. Домашнее задание: п.45, вопросы стр.259, № 1401,1402,1405, построить на
координатной плоскости фигуру и записать координаты точек, используемых
для её построения.
4. Чертёж с шифром.
На столах:
1. Памятка для командира.
2. Карточка с координатами точек, с помощью которых будут построены фигуры.
3. Миллиметровая бумага размером 25 х 25 см2.
4. Карточки со словами: тетрадь, алгебра, чертёж, широта, долгота, площадь.
5. Комплект карточек для инсайта.
6. Номер группы.
7. Чистые листочки бумаги для составления карты.
Оборудование:
1. Скотч для афиширования.
2. Координатная плоскость для рефлексии.
3. Миллиметровая бумага.
4. Фломастеры.
На отдельном столе: карточки с координатами для определения места ученика при входе в
класс.
Ход урока.
Этап
Время
Действия ребят 1. Индукция
3мин.
На перемене перед уроком дети заходят в класс, каждый берёт
карточку с координатами точки. Первая координата показывает номер
группы (стола), вторая – номер места за столом. До звонка
рассаживаются по местам и готовятся к уроку.
2.Организа
ционный
момент
3.Реконструк
ция
4. Работа в
группах.
Рекон
струкция.
2мин.
Сообщение цели мастерской, запись в тетрадях числа и темы урока.
5 мин.
1. Какая плоскость называется координатной.
2. Как называются оси. Их расположение.
3. Как расположены координатные четверти. Их обозначение.
4. В каких четвертях лежат точки (1;3), (5;2), (3;4); (7;4);( 8;0);
(0;3); (4;0); (0; 6).
5. Для чего необходима координатная плоскость и координаты
точки.
10мин. Чтение сказки «Остров сокровищ».
На острове сокровищ была пещера, в которой капитан Флинт
спрятал свои сокровища. Вход в пещеру был тщательно замаскирован и
найти его мог только старый пират Бен Ганн. Перед смертью Бен Ганн
решил оставить для потомков шифрованное письмо – описание пути,
ведущего ко кладу, и место, где он спрятан. Поскольку старый пират
получил в своё время неплохое образование, он решил для своих целей
воспользоваться методом координат. Он взял карту острова, нарисовал
на ней оси координат, выбрал единичный отрезок. Сделал всё, как
положено. В качестве главных ориентиров он указал координаты
четырёх дубов: (5;6); (4;2); ( 1;2); ( 2;8). Клад находится в точке
пересечения прямых, соединяющих первый и третий, второй и
четвёртый дубы.
Задание: Нарисуйте в тетради оси координат, выберите единичный
отрезок. Постройте точки, соответствующие дубам и определите
координаты пещеры с сокровищами. Нанесите на карту различные
объекты: колодец, наблюдательную вышку, склад, пальмовую рощу.
опишите их положение с помощью координат. Запишите координаты
этих объектов на чистый листок и передайте его соседней группе (по
кругу). Каждая группа должна восстановить карту соседней группы,
обозначив, К – колодец, В – вышка, С – склад, Р – роща.
5.Афиширо
вание
2 мин.
Представитель от каждой группы вывешивает на доску
восстановленную карту соседней группы
6.Социали
зация
(первичная)
3 мин.
Ребята каждой группы проверяют у соседней правильность
восстановления карты, исправляют ошибки, сравнивают карты чья
получилась интереснее. 7.Реконструк
ция
5 мин.
1. На доске чертёж с шифром. Подсказка на чертеже.
Отгадайте загадку: Я по России протекаю,
Я всем известна, но, когда
Ко мне прибавить букву с краю,
Своё значенье я теряю
И птицей становлюсь тогда.
Это: (2;2); (1;1); (3;3); (1;2); (3;1); (2;3) – (Волга иволга)
8.Социализа
ция
(вторичная)
9. Реконструк
ция
2мин.
Ребята группой находят ответ, и представитель произносит его вслух.
Идёт обсуждение правильности отгадки.
5 мин. 2. В конверте у каждой группы есть карточка с написанным словом:
площадь, чертёж, тетрадь, алгебра, широта, долгота. Каждая группа
должна зашифровать с помощью таблицы это слово.
Долгота: (0;3); (3;3); (1;2); (3;1); (3;3); (4;3); (2;3).
Алгебра: (2;3); (1;2); (3;1); (2;2); (1;0); (4;1); (2;3).
Площадь: (0;1); (1;2); (3;3); (0;2); (2;3); (0;3); (3;1).
Широта: (2;0); (2;2); (4:1); (3;3); (4;3); (2;3).
Чертёж: (1;0); (2;2); (4;1); (4;3); (2;2); (1;1).
Тетрадь: (4;3); (2;2); (4;3);(4;1); (2;3); (0;3); (1;3).
10.Афиши
рование.
5 мин. Представитель от группы выходит к доске и выписывает найденные
координаты букв данного слова. Детям даётся задание: отгадать слова,
зашифрованные другими группами.
11.Социали
зация
(вторичная)
35 мин. Ребята по координатам точек находят нужные буквы и читают слова.
Идёт обсуждение значения и смысла слов «долгота» и «широта».
Высказываются мнения, исправляются ошибки.
12.Рефлексия. 3 мин. Вопросы: 1. Как найти координаты точки?
2. Как построить точку по заданным координатам?
13.Реконст
рукция.
10мин.
На каждом столе есть лист миллиметровой бумаги. Детям даётся
задание построить на ней систему координат с единичным отрезком
1см и по заданным координатам построить рисунок: кенгуру, зайца,
дельфина, коня, утёнка, парусника. Но дети не знают, какую фигуру они строят.
Кенгуру: (12;4); (6;1); (3;0); (4;4); (6;4); (8;3); (9;3); (11;5); (10;7);
(11;6); (12;7); (12;6); (13;4); (14;3); (13;3); (10;0); (9;2); (10;3); (8;5);
(9;3); (7;5); (8;3); (6;2); (5;2); ( 2;5); (7;11) ; (5;11); (5;10); (1;5);
(2;3); (1;2); (0;0); (12;4).
Заяц: (8;0); (7;1); (7;2); (8;3); (6;3); (6;4); (9;4); (9;3); (11;1);
(11;0); (10;1); (10;0); (7;3); (4;3); (0;1); (0;2); (1;3) ; (2;5); (3;3); (4;2); (
3;1); (2;1); (1;1); (3;3); (4;3); (4;4); (2;4); (0;2); (7;2).
Дельфин: (10;0); (8;2);(4;4);(3;5);(1;5);(2;3);(7;1);(9;2);(7;2);(7;
4); (6;2); (3;0); (0;1); (1;1);(4;1);(3;2);(5;1); (7;3); (10;4); (9;3);
(11;4); (10;2); (10;0).
Конь: (7;0); (10;3); (12;1); (15;2); (13;4); (12;3); (10;5); (7;2); (3;3); (
4;3);(8;6); (8;7); (9;6); (11;6);(13;1);(12;0); (11;0); (10;3); (6;0); (
10;3);(9;8);(6;9);(6;6);(7;7);( 8 ; 4);(4;5); (3;3); (3;3); (5;7);
(7;4); (8;8); (11;9); (11;7); (10;7); (8;2); (6;3); (7;1); (7;0).
Парусник: (0;0);(1;2);(0;14);(10;1);(0;0); (9;0); (8;2); (6;3); (3;4);
(0;4);(7;3); (10;2); (13;0); (0;0); (12;2); (0;14); (0;0).
Утёнок: (1;2);(3;5);(1;7);(3;6);(5;7); (3;4); (6;3);(3;3); (5;2); (5;2);
(2;3); (4;4); (1;4); (3;3); (6;1); (3;0); (1;2); (1;2).
Представитель от группы выходит к доске и на скотч прикрепляет
лист с рисунком, показывают другим группам выполненную работу.
Учитель предлагает ребятам к следующему уроку нарисовать какой
нибудь рисунок в системе координат и записать координаты всех точек,
с помощью которых этот рисунок был построен.
У каждой группы есть листок клетчатой бумаги, на котором
изображена система координат, на осях нет единичного отрезка. В этой
системе координат выбрана точка, например, А(2;у) и отмечены
произвольно точки Д, М, К. Даётся задание: найдите и изобразите на
осях единичный отрезок и определите координату у, затем найдите
координаты точек Д, М, К.
Ребята в группе обсуждают варианты решения, учитель наблюдает и
выслушивает мнение ребят в группе, иногда можно дать наводящие
вопросы, чтобы ребята догадались, как найти единичный отрезок.
Среди групп всегда находится хотя бы одна, которая просит помощи
других групп.
3мин.
Рассматривается правильный способ решения и даётся ответ, после
чего без проблем находятся координаты остальных точек.
14.Афиши
рование
2мин.
15.Инсайт.
5мин.
16Социализа
ция
(первичная)
17.Социали
зация
(вторичная)
общеклассная 18.Самосто
ятельная
работа
1520
мин.
1 .Найдите на ломаной точку, если указана её абсцисса. Заполните
таблицу.
2. Заполните пропуски в таблицах:
3. Используя чертёж, запишите, какие координаты имеют точки А, В и
С:
4. В системе координат отметьте последовательно указанные точки,
соединяя их отрезками: 19.Рефлексия. 2 мин.
Пока ребята выполняют самостоятельную работу, учитель готовит на
доске координатную плоскость для рефлексии. В каждой из четвертей
прикрепляется конверт с надписью:
1 четверть: понравилось.
2 четверть: было трудно, но интересно.
3 четверть: не понравилось, было скучно и трудно.
4 четверть: понравилось, но было не всё понятно.
После выполнения самостоятельной работы дети подходят к доске и
опускают листочки с решением в тот конверт, надпись которого
соответствует их настроению и состоянию.
Тема: « Координатная плоскость».
Тема: « Координатная плоскость».
Тема: « Координатная плоскость».
Тема: « Координатная плоскость».
Тема: « Координатная плоскость».
Тема: « Координатная плоскость».
Тема: « Координатная плоскость».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.