Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», « Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи: учить детей передавать в рисовании образ елочки;
• учить рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, наклон-ных) ;
• развивать умение пользоваться красками и кистью (правильно держать кисть, обмакивать в краску только ворс кисти, лишнюю краску снимать о край баночки, хорошо промывать кисть, осушать о тряпочку) ;
• воспитывать самостоятельность в работе и желание помочь ЗайчикуИнтеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», « Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи: учить детей передавать в рисовании образ елочки;
• учить рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, наклон-ных) ;
• развивать умение пользоваться красками и кистью (правильно держать кисть, обмакивать в краску только ворс кисти, лишнюю краску снимать о край баночки, хорошо промывать кисть, осушать о тряпочку) ;
• воспитывать самостоятельность в работе и желание помочь Зайчику
«Елочка — зеленая иголочка».docx
План конспект НОД с дошкольниками в группе
Тема: «Елочка — зеленая иголочка»
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие»,
«Речевое развитие», « Познавательное развитие», «Социальнокоммуникативное развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи: учить детей передавать в рисовании образ елочки;
• учить рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, наклонных) ;
• развивать умение пользоваться красками и кистью (правильно держать кисть, обмакивать
в краску только ворс кисти, лишнюю краску снимать о край баночки, хорошо промывать
кисть, осушать о тряпочку) ;
• воспитывать самостоятельность в работе и желание помочь Зайчику.
Методы и приемы
практические: игра «Зайка беленький сидит»
наглядные: игрушка Заяц, машина, образец в конверте, бумажные силуэты зайчиков, лист
на каждого ребенка
словесные: пояснения
Материалы и оборудование: Игрушка Заяц, машина, образец в конверте, бумажные
силуэты зайчиков, лист на каждого ребенка (1\2 альбомного листа, краска зеленого цвета,
кисти с подставкой, баночки с водой, тряпочки по количеству детей.
Формы организации совместной деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская
деятельность
Двигательная
Физминутка
Игровая
Игровые ситуации,
Продуктивная
Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии
Познавательно
исследовательская
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование, моделирование,
познавательноисследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
Коммуникативная
Беседы, речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, словесные игры, вопросы
Логика образовательной деятельности
№
1
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Желаемые
результаты
Раздается стук в дверь. Воспитатель ввозит машину с
игрушечным зайцем, у него конверт и силуэты маленьких
Дети стоят около
воспитателя.
умение детей
передавать в
рисовании Дети: Зайчик.
Дети здороваются
Зеленого.
Ствол.
Прямой, высокий.
Ветки.
Смотрят вниз.
образ елочки;
• умение
рисовать
предметы,
состоящие из
линий
(вертикальных,
наклонных) ;
• умение
пользоваться
красками и
кистью
(правильно
держать кисть,
обмакивать в
краску только
ворс кисти,
лишнюю краску
снимать о край
баночки,
хорошо
промывать
кисть, осушать
о тряпочку) ;
Вверху короткие,
внизу
длиннее,
опущены вниз.
• желание
помочь
Зайчику.
Макушка
зайчиков.
Ребята, посмотрите кто к нам приехал?
Зайчик: Здравствуйте дети!
Почему, Зайчик, ты такой грустный?
Зайчик: В лесу много разных деревьев, но мало елочек. А под
ними очень хорошо прятаться от холода и от ветра.
Нарисуйте для меня и моих друзей – Зайчат (достает из
машины силуэты зайчат, пожалуйста, вот такие елочки
(достает образец из конверта) .
2
Ребята, давайте поможем Зайчатам и нарисуем для них
елочки! Каждый из вас будет рисовать елочку для своего
зайчика (раздаются детям бумажные силуэты маленьких
зайчиков). Пройдите и сядьте за столы.
Сейчас мы будем рисовать. Давайте рассмотрим елочку.
• Какого цвета она?
• Что у нее есть?
• Какой ствол? –
• Что еще есть у елки? (показывает на ветки)
• Куда смотрят ветки?
• Какие ветки?
• Как называется верхняя часть елочки?
Посмотрите как надо рисовать елочку:
1.Набираем краску на кисточку, снимаем лишнюю краску о
край баночки, вот так. Немного отступаем сверху,
прикладываем кисть и ведем не отрывая сверху вниз. Это
ствол.
2.Теперь вверху, на самой макушке, рисуем ветки: сначала с
одной стороны, затем с другой стороны, они короткие,
смотрят вниз.
3.Отступаем вниз и рисуем еще ветки, они длиннее, смотрят
вниз. Ветки дружат – держатся парами.
4.Отступаем и рисуем еще ветки с одной и с другой стороны
ствола, они самые длинные.
Получилась елка.
Промываю кисть, осушаю ее о тряпочку, кисточка
«попрыгает» по тряпочке и ставлю в подставку ворсом вверх. Дети стоят около
стульчиков.
Присаживаются на
корточки.
Постепенно встают,
руки поднимают
вверх.
Покачивают рукам
из стороны в
сторону.
Дети опускают
руки вниз – в
стороны.
Прижимают руки к
груди, изображая
лапки зайчика.
Поскоки на месте.
Физминутка. (Дети стоят около стола) .
А сейчас мы с вами поиграем.
Елочка в лесу жила, Елка маленькой была.
А потом росла, росла, Поднялась под небеса.
Ветки вниз наклонены, Дружат парами они.
Прибежали к елке зайки, заскакали на лужайке.
Молодцы. Садитесь за столы.
А теперь вы нарисуете елку сами. Возьмите кисть в правую
руку, покажите. Давайте нарисуем елочку в воздухе.
(Словесное напоминание изображения елочки). А теперь
набирайте краску и рисуем сначала ствол, потом ветки.
Самостоятельное выполнение работы детьми.
В ходе работы специалист по изодеятельности и воспитатель
оказывают помощь, рисуя ель на своем листе.
Готовые работы воспитатель и специалист по
изодеятельности вывешивают на доске.
Специалист по изо: Посмотрите какой лес получился из
ваших елочек. Дети, «посадите» своего зайчика под ту
елочку, которая вам понравилась больше всего.
Зайчик: Молодцы, у вас получились красивые елочки, с
прямыми стволами, пушистыми веточками, теперь всем
зайчикам будет тепло под вашими елочками.
Мне понравилось, как вы сегодня занимались. А ты, Зайчик,
оставайся с нами, поиграй. (Проводится игра «Зайка
беленький сидит»)
Тема: «Елочка — зеленая иголочка»
Тема: «Елочка — зеленая иголочка»
Тема: «Елочка — зеленая иголочка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.