Тема «Гусеница»
Интеграция образовательных областей «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи
• Формировать умение раскатывать колбаску и делить её части, располагать шарики аккуратно друг за другом, от большого к маленькому.
• Развивать мелкую моторику, внимание и зрительно-двигательную координацию, зрительное восприятие;
• Продолжать знакомить детей с разнообразным миром насекомых;
• Уточнить представления детей о внешнем виде гусениц;
• Развивать чувство формы и цвета.
• Воспитывать терпеливость, усидчивость на занятии, доброжелательное отношение к насекомым;
Методы и приемы
практические физминутка
наглядные показ способа лепки
словесные беседа, загадки
Материалы и оборудование Картон зелёный формата А 4, картинки с изображением гусеницы, дощечка для лепки, стека, пластилин зелёного и чёрного цвета.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровая Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие игры (сюжетные,сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Продуктивная Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского творчества
Познавательно-исследовательская Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование, моделирование, познавательно-исследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
Коммуникативная Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, отгадывание загадок, словесные игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Музыкально-художественная Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, НОД (образовательная деятельность) в музыкальном зале
Чтение худ. лит. (восприятие) Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры-драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.)
Трудовая Поручения ( в том числе подгрупповая), познавательные опыты и задания, дежурства, практико-ориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместный (коллективный) труд
В соответствии с СанПиНом – п.6.13., 12.22.
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Организационный момент
-Ребята, а как вы думаете какого насекомого я повстречала у себя в огороде в эти выходные
-Нет, но вы почти угадали. Это была… (показывает картинку с гусеницей и читает загадку.) Гусеница. Она сидела на первом листочке и грелась на солнышке. Она была такая красивая, зелёная и переливалась на солнце. Она мне очень понравилась, и я решила её слепить и вам показать. Посмотрите, какая она прелестная! (Воспитатель показывает детям гусеницу из пластилина.)
- Ребята, а вы хотели бы тоже слепить свою гусеницу
- Но сначала выполнил физминутку.
Дети -Жучка! Паучка! Бабочку!
Дети - Да!
Активизировали внимание.
2 Физминутка «Гусеница», Е. Егоров.
Физминутка направлена на координацию речи с движением, развитие творческого воображения.
Этот странный дом без окон (Дети лежат на спинах, вытянувшись; руки вдоль туловища, ногами в центр круга.)
У людей зовется «кокон». Свив на ветке этот дом, (Переворачиваются на левый бок, подкладывают ладонь под щеку.)
Дремлет гусеница в нем. (Переворачиваются на другой бок, руку под щеку.)
Спит без просыпа всю зиму. (Переворачиваются на спину, потягиваются лежа.)
Но зима промчалась мимо – Март, апрель, капель, весна… (Медленно садятся.)
Просыпайся, соня – сонюшка! (Потягиваются сидя.)
Под весенним ярким солнышком (Встают, потягиваются стоя.)
Гусенице не до сна — (Бегут по кругу, машут руками, как бабочка.)
Стала бабочкой она!
Выполняют движения по показу.
С удовольствием выполняют простые движения.
3 Лепка.
-А теперь берите стульчики и садитесь за стол. А я вам сейчас раздам дощечки и пластилин.
Воспитатель рассказывает и показывает, как и с чего начинать работу.
-Возьмем кусок пластилина, разомнем его, поместим на одну ладонь, сверху накроем второй и будем совершать круговые движения, периодически поворачивая будущий шарик, пока он не станет круглым.
В ходе всей работы воспитатель всё время объясняет, что делает и что нужно делать. Тем самым активизирует словарь детей.
Воспитатель помогает детям (кому это нужно).
Внимательно следят за действием воспитателя
Закрепили знания о цвете и
форме объекта.
4 Рефлексия
Воспитатель помогает высаживать гусениц на большой зелёный листок из картона
Дети высаживают своих гусениц на большой зелёный листок и любуются выполненной работой.
Проявили эмоциональный отклик на свою работу.Тема «Гусеница»
Тема Гусеница.docx
Тема: «Гусеница»
Интеграция образовательных областей: «Художественноэстетическое развитие»,
«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социальнокоммуникативное
развитие»
Задачи:
Формировать умение раскатывать колбаску и делить её части, располагать шарики
аккуратно друг за другом, от большого к маленькому.
Развивать мелкую моторику, внимание и зрительнодвигательную координацию,
зрительное восприятие;
Продолжать знакомить детей с разнообразным миром насекомых;
Уточнить представления детей о внешнем виде гусениц;
Развивать чувство формы и цвета.
Воспитывать терпеливость, усидчивость на занятии, доброжелательное отношение к
насекомым;
Методы и приемы
практические: физминутка
наглядные: показ способа лепки
словесные: беседа, загадки
Материалы и оборудование: Картон зелёный формата А 4, картинки с изображением
гусеницы, дощечка для лепки, стека, пластилин зелёного и чёрного цвета.
Детская
деятельность
Двигательная
Игровая
Продуктивная
Познавательно
исследовательска
я
Коммуникативна
я
Музыкально
художественная
Чтение худ. лит.
(восприятие)
Формы организации совместной деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты,
физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие
игры (сюжетные,сюжетноролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по
изготовлению предметов детского творчества
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование,
коллекционирование, моделирование, познавательноисследовательские проекты,
дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие
пересказы, отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами,
сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы,
музыкальные импровизации, музыкальнодидактические игры, подвижные игры с
музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, НОД (образовательная
деятельность) в музыкальном зале
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры
драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо,
пальчиковый, др.) Трудовая
Поручения ( в том числе подгрупповая), познавательные опыты и задания, дежурства,
практикоориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместный
(коллективный) труд
В соответствии с СанПиНом – п.6.13., 12.22.
№
1
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Организационный момент
Ребята, а как вы думаете какого насекомого я
повстречала у себя в огороде в эти выходные?
Активизирова
ли внимание.
Дети: Жучка!
Паучка!
Бабочку!
Нет, но вы почти угадали. Это была… (показывает
картинку с гусеницей и читает загадку.) Гусеница. Она
сидела на первом листочке и грелась на солнышке.
Она была такая красивая, зелёная и переливалась на
солнце. Она мне очень понравилась, и я решила её
слепить и вам показать. Посмотрите, какая она
прелестная! (Воспитатель показывает детям гусеницу
из пластилина.)
Ребята, а вы хотели бы тоже слепить свою гусеницу?
Но сначала выполнил физминутку.
Дети: Да!
Выполняют
движения по
показу.
С
удовольствие
м выполняют
простые
движения.
2
Физминутка «Гусеница», Е. Егоров.
Физминутка направлена на координацию речи с
движением, развитие творческого воображения.
Этот странный дом без окон (Дети лежат на спинах,
вытянувшись; руки вдоль туловища, ногами в центр
круга.)
У людей зовется «кокон». Свив
на ветке этот дом, (Переворачиваются на левый бок,
подкладывают ладонь под щеку.)
Дремлет гусеница в нем. (Переворачиваются на
другой бок, руку под щеку.)
Спит без просыпа всю зиму. (Переворачиваются на
спину, потягиваются лежа.)
Но зима промчалась мимо –
Март, апрель, капель, весна… (Медленно садятся.)
Просыпайся, соня – сонюшка! (Потягиваются сидя.)
Под весенним ярким солнышком (Встают,
потягиваются стоя.)
Гусенице не до сна — (Бегут по кругу, машут руками, как бабочка.)
Стала бабочкой она!
3
Лепка.
: А теперь берите стульчики и садитесь за стол. А я
вам сейчас раздам дощечки и пластилин.
Воспитатель рассказывает и показывает, как и с чего
начинать работу.
Возьмем кусок пластилина, разомнем его, поместим
на одну ладонь, сверху накроем второй и будем
совершать круговые движения, периодически
поворачивая будущий шарик, пока он не станет
круглым.
В ходе всей работы воспитатель всё время объясняет,
что делает и что нужно делать. Тем самым
активизирует словарь детей.
Воспитатель помогает детям (кому это нужно).
4
Рефлексия
Воспитатель помогает высаживать гусениц на большой
зелёный листок из картона
Внимательно
следят за
действием
воспитателя
Закрепили
знания о цвете
и
форме
объекта.
Дети
высаживают
своих гусениц на
большой зелёный
листок и
любуются
выполненной
работой.
Проявили
эмоциональны
й отклик на
свою работу.
Тема «Гусеница»
Тема «Гусеница»
Тема «Гусеница»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.