Тема: Рассказ В.В.Голявкина « Никакой я горчицы не ел »
Оценка 4.7
Работа в классе
doc
русская литература
4 кл
28.02.2018
Задачи:
• создавать условия для расширения представлений детей о творчестве
В.В.Голявкина;
• способствовать осмыслению произведения, анализу поступков героев и
представлению размышлений в виде таблицы;
• совершенствовать навыки беглого, осознанного чтения, умения
определять границы частей текста;
• воспитывать думающего ученика, стремящегося к развитию ученика
1 (9).doc
Тема: Рассказ В.В.Голявкина
« Никакой я горчицы не ел »
Тип: изучение нового материала
Задачи:
• создавать условия для расширения представлений детей о творчестве
В.В.Голявкина;
• способствовать осмыслению произведения, анализу поступков героев и
представлению размышлений в виде таблицы;
• совершенствовать навыки беглого, осознанного чтения, умения
определять границы частей текста;
• воспитывать думающего ученика, стремящегося к развитию ученика
Предметные:
• знать произведения В.В.Голявкина;
• рассказывать о герое произведения
на основе плана
Планируемые результаты
Метапредметные:
• формулировать учебную задачу
урока на основе выставки книг
• анализировать содержание
произведения, интерпретировать
его, данные заносить в таблицу
Личностные:
• ценить время и стремиться
рационально его использовать;
• осознавать смысл учения
Межпредметные связи: Окружающий мир – работа с научнопопулярным текстом; изобразительное искусство – темы «Умение видеть»,
Отражение характеров людей в изобразительном искусстве»
Оборудование: Учебник, ч.II , с. 2934 ;аудиозапись, компьютер, таблицы для учащихся
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Ход урока
Я улыбнусь вам,
Организационный момент
1 Вы улыбнитесь мне,
Улыбнитесь друг другу,
Поздоровайтесь с гостями и улыбнитесь
И мы начинаем урок.
1.Окошко
2.Чистим зубки
3.Футбол
4.Заборчик
5.Дудочка
Артикуляционная гимнастика
Дети выполняют
Актуализация знаний
Сейчас внимательно послушайте стихотворение
«ВСЁ ДЛЯ ВСЕХ»
Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без тёплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль нашьёт, натачает?
Стало быть, так и выходит,
Всё, что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
(Юлиан Тувим. Перевела с польского Елена Благинина)
2 Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
О профессия, о труде, о том , что надо трудиться, о том,
что наш труд –учёба.
1.Читают стихотворение в пол голоса
2.Читают стихотворение в быстром темпе
3.Читают стихотворение в темпе скороговорки
4.Читают стихотворение глубоко вдохнув и на выдохе
Дыхательная гимнастика
Постановка учебной задачи
Сегодня мы познакомимся с рассказом Виктора
Владимировича Голявкина «Никакой я горчицы не ел»
( Слайд 1)
Биографию писателя нам расскажет…
( Слайд 2)
Писатель и художник Виктор Владимирович Голявкин
родился 31 августа 1929 года в городе Баку в семье
музыкальных педагогов, с отличием окончил
художественное училище в городе Душанбе, потом
Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени
И.Е.Репина. Первая литературная публикация рассказ
"Как решался сложный вопрос". Виктор Голявкин
признанный мастер короткого юмористического рассказа.
Некоторые произведения писателя легли в основу
художественных фильмов: "Валька Руслан и его друг
Санька", "Мой добрый папа", "Боба и слон".
Голявкин не сказочник. Он пишет про жизнь, которая есть.
Девочки в книгах Голявкина появляются редко. Главное
население его книг – мальчишки. Вероятно, по той простой
3 причине, что сам Виктор Владимирович – бывший
мальчишка и сын его такой же. Всегда ведь лучше писать о
том, что тебе лучше знакомо. Голявкинские дети, то есть в
основном мальчишки, иногда так озоруют, что у читателя
дух захватывает. Однако заметьте: озорство озорством, а
при этом в голове не утихает думательный моторчик.
Иногда свои произведения он иллюстрировал сам.
( Слайд 3,4)
О чём узнали из рассказа о писателе?
Исходя из вышесказанного, давайте поразмышляем, кому
могут принадлежать слова: «Никакой я горчицы не ел?»
Какому человеку? Ваши гипотезы. (Слайд № 5)
• Виктор Владимирович Голявкин художник и писатель
• Сюжеты для рассказов брал из жизни
• Героями чаще всего являются мальчики
• Человеку, которого обвинили в том, что он ел горчицу.
• Человеку, у которого выражение лица «горькое»,
человеку у которого грустное выражение лица, человеку
грустно и т. п. Герой, скорее всего, мальчик.
4 Кому могут принадлежать
слова: «Никакой я
горчицы не ел?»
Какому человеку?
•Выявить причины грустного настроения героя.
• Обидел ктото. Не хотел учиться.
• Цель: Выяснить, почему мальчику грустно.
(Почему ему сказали, что он наелся горчицы?)
Гипотеза: Ктото обидел.
Не хочет учиться.
Давайте сформулируем цель урока. . (Слайд № 6)
А какие есть предположения по этому поводу?)
Давайте сформулируем цель урока и гипотезу
Физкультминутка для глаз
Читать рассказ будем блоками и составлять по ходу
чтения план.
Работа с текстом
5 Аудиозапись
1часть до слов «…Ходи себе и ходи.»
Какое настроение было у мальчика, когда вышел из дома,
какие чувства испытывал? Найдите словаподтверждения в
тексте.
Хорошо ходить!
Ходи себе и ходи.
Как вы думаете, что могло произойти дальше?
Что даст ему встреча?
Проверим наше предположение. Читаем рассказ блоками
и дальше составляем план.
Жужжащее чтение, чтение по ролям
2 часть до слов «Вздохнул и дальше пошёл»
Чем закончилась встреча с шофёром ?Почему?
• Хотелось петь, испытывал радость
• Мальчик пошел гулять по улице, а там мог когото
встретить
• Его могут отругать, сделать замечание и т. д.
Раз не умеешь, не надо.
Чтение с «решёткой» в парах
3 часть до слов «Значит я опоздал немножко»
С кем заговорил мальчик?
Найдите в словаре слово патент, объясните его значение.
Патент документ, дающий изобретателю исключительное
право на изобретение.
6 Кому принадлежал патент?
Как отнеслись к мальчику?
Какие чувства он испытал?
Тебе ведь нечего
делать.
Физкультминутка
Чтение с «решёткой» в парах
4 часть до слов « Метлы даже жалко»
Почему дворник прогнал мальчика?
Метла для работы, а не
для того, чтобы к
ней подходили.
7 Чтение молча «День, ночь»
5 часть до слов «Рабочие на лесах штукатурят, красят»
Как вы думаете, какие чувства испытал мальчик?
Слезай! Эй! Слезай,
слезай!
1 читает «Словесный рисунок»
6 часть до слов «Неудобно както»
Как как удалось разоблачить мальчика?
Из школы ребята весёлые
едут. А ты как будто
горчицей объелся.
8 «Учитель читает с ошибками»
7 часть
Эге, брат!
Учиться надо.
Подведение итогов
?
Давайте проверим, подтвердилась ли наша гипотеза?
Достигли ли мы цели?
• Да, мы выяснили, что мальчику стало грустно к концу
прогулки, т.к. он понял, что совершил отрицательный
поступок и его при этом разоблачили, тайное стало явным.
Мальчик понял, что виноват в своих злоключениях сам,
т.к. не хочет учиться
9 Но, почему мальчик прогуливает занятия в школе?
• Ленится, не выучил уроки, может быть ему трудно
учиться.
Подумайте и скажите, какой рисунок подходит к этому
рассказу? Кстати, это рисунки самого Виктора Голявкина
к своим рассказам
Творческая работа
Первый
Написать рассказ о следующем дне из жизни мальчика.
Написать сочинение на тему «Чем я похож на этого
мальчика»
Домашнее задание
Рефлексия
• Я узнал(а)
• Мне понравилось
• Было трудно
10 № Название
Какие чувства испытывал герой?
части.
1 Прогульщик
Хотел петь, радовался свободе.
Отношение к мальчику тех людей, с которыми
встретился?
Вывод: Чему встреча должна научить
мальчика?
2 Шофер
Вздохнул и дальше пошел.
Прогнал (Не умеешь, не надо).
Делай то, что умеешь.
3 Изобретатели
Удивление, обида, возмущение.
Смеются над ним, Иронизируют.
В мире много непознанного. Познай!
4 Дворник
5 Строители
Нечем заняться, скучно, обида.
Злится, прогнал. Метла для работы.
Не мешай другим работать.
Удивление, интерес (головой верчу во
все стороны)
Прогнали, накричали.
Знай правила безопасного поведения.
6 Кондуктор
Усталость, испуг, стыд, страх.
Определила, что он прогульщик, разоблачила.
Тайное становится явным.
7 Экскаваторщик Удивление, желание работать на
Не захотел разговаривать.
экскаваторе.
Учиться надо, чтобы стать
профессионалом.
11
Тема: Рассказ В.В.Голявкина « Никакой я горчицы не ел »
Тема: Рассказ В.В.Голявкина « Никакой я горчицы не ел »
Тема: Рассказ В.В.Голявкина « Никакой я горчицы не ел »
Тема: Рассказ В.В.Голявкина « Никакой я горчицы не ел »
Тема: Рассказ В.В.Голявкина « Никакой я горчицы не ел »
Тема: Рассказ В.В.Голявкина « Никакой я горчицы не ел »
Тема: Рассказ В.В.Голявкина « Никакой я горчицы не ел »
Тема: Рассказ В.В.Голявкина « Никакой я горчицы не ел »
Тема: Рассказ В.В.Голявкина « Никакой я горчицы не ел »
Тема: Рассказ В.В.Голявкина « Никакой я горчицы не ел »
Тема: Рассказ В.В.Голявкина « Никакой я горчицы не ел »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.