Цели урока:
Формировать знания учащихся о растениях и животных.
Задачи:
Расширить представления учащихся о растениях и животных.
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Корригировать связную речь.
Оборудование: учебник, ИКТ
Словарная работа: .
Ход урока
Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
Повторение.
Физминутка.
Из-за парты тихо встали
И на месте зашагали.
И на месте зашагали
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться,
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – присесть,
четыре – встать,
пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Тема: Растения и животные экологических систем.
Цели урока:
Формировать знания учащихся о растениях и животных.
Задачи:
Расширить представления учащихся о растениях и животных.
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Корригировать связную речь.
Оборудование: учебник, ИКТ
Словарная работа: .
Ход урока
1. Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
2. Повторение.
Физминутка.
Изза парты тихо встали
И на месте зашагали.
И на месте зашагали
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться,
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – присесть,
четыре – встать,
пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Новая тема:
Всё, что окружает растения и животных, называют их
внешней средой.
Внешняя среда — это свет и тепло солнца, воздух, и почва. К
ней относятся растения и животные, которые окружают друг друга.
Если растение или животное находит во внешней среде все
условия для жизни (пищу, воду, воздух, тепло и свет), то оно хорошо
растёт, развивается и размножается».
Если во внешней среде оно не находит хотя бы одного из необходимых
условий, то погибает. Чтобы выращивать высокие урожаи зерна, овощей и
фруктов, люди должны создавать им все необходимые условия для их жизни.Свет, тепло, воздух, вода, почва (питательные вещества) — условия,
необходимые для роста и развития растений.
У животных и растений есть много общих признаков. Растения и животные
относятся к объектам живой природы. Они питаются, растут, развиваются и
размножаются. Растения могут жить на суше, в воде и в воздухе, то есть иметь
одну среду обитания с животными. Они, как и животные, не могут жить без
солнечного света, тепла, воды, воздуха и пищи.
Различия между растениями и животными состоят в том, что животные
ведут подвижный образ жизни, а растения — неподвижный, они не способны к
такому же активному движению и перемещению, как животные. В отличие от
растений животные много передвигаются, добывая себе пищу, и имеют
нервную систему.
Пальчиковая гимнастика «Ребро, замок, ладонь»
Работа в тетрадях. Открыли тетради взяли в руки ручки записали число
тему урока.
Главное отличие живого существа это способность питаться,
дышать, расти, размножаться и умирать.
Закрепление
1. Что называют внешней средой?
2. Назовите факторы внешней среды. (Что относится к внешней среде?)
3. Какие условия необходимы для жизни растений и животных?
4. Чем отличаются и чем сходны между собой растения и животные?
V. Итог:
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше запомнилось?
VI. Домашнее задание I – II уровень, по тетради, дети III – IV уровня стр.
105107 параграф 32.