Тема: Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей не
Цели: – развитие умений находить глаголы в тексте и определять их роль в нём; образовывать неопределённую форму от других форм глаголов, выявлять показатели неопределённой формы;
– совершенствование умений писать глаголы с не, выявлять смысловую нагрузку глаголов с не в тексте.
Этапы урока соблюдены, объяснение заданий и физминутка проведена. Рассказала поэтапно, как составлять сочинение по описанию. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Тема: Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей не
Тема: Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей не
Цели: – развитие умений находить глаголы в тексте и определять их роль в нём; образовывать неопределённую форму от других форм глаголов, выявлять
показатели неопределённой формы;
– совершенствование умений писать глаголы с не, выявлять смысловую нагрузку глаголов с не в тексте.
Этапы
урока
. Ι
Актуализ
ация
знаний.
II.
Формули
рование
проблем
ы.
Ход урока
1 2 3 1 – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
Минутка чистописания
Словарная работа.
На рассвете просыпается, шуршит в саду, реального мира, об утренних тенях, обливает водой, обращает внимание,
верному знаку, сложный характер
– Составьте и запишите предложение с прямой речью с этим словом, составьте схему.
Введение в раздел.
Мотивирующий приём.
– Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросыответы и догадайтесь, о какой
части речи пойдёт разговор.
1) – Что вы больше всего любите?
– Люблю действовать.
2) – Что вы больше всего не любите?
– Не люблю предлоги и известную всем частицу.
3) – Что бы вы пожелали ребятам?
Чтобы русский все ребята
На «пятёрку» знали.
На письме и в разговоре
Нас употребляли.
1 3 3
– Эта часть речи называется … (глагол).
Работа в парах
– Составьте вопросы на теме урока «Что мы знаем о глаголе» и запишите их на листочках.
– У вас получится вопросный план. Посмотрим, как он изменится к концу урока.
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
Формирование УУД
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
© ООО «Баласс», 2015
13. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
III.
Углублен
ие
изученно
го.
1 2 4 5 6 1 3 4
Правописание глаголов с частицей не.
а) Упр. 234 – развивается умение определять смысловую нагрузку текста с обилием глаголов с частицей не,
преобразовывать глагольную форму из текста в неопределённую.
Ученики читают текст, определяют его особенность.
– Какую роль играют в тексте глаголы с частицей не? (Глаголы с частицей не выступают в роли строгих запретов.)
Ученикам можно дать задание:
– Выпишите глаголы с не в два столбика:
1й – обозначают действия, связанные с едой;
2й – обозначают действия, не связанные с едой.
– Образуйте от 2–3 глаголов неопределённую форму.
– Выписать глаголы с частицей не и поставить в неопределённую форму.
Упр. 235 – содержит информацию об истории возникновения неопределённой формы и разных точках зрения на её
показатели.
Чтение текста упражнения ознакомительным чтением.
– О каких особенностях неопределённой формы узнали? (О суффиксах неопределённой формы, их изменении и
обозначении в разных учебниках.)
– Чем являются ть и ти в наших учебниках? (Суффиксами.)
– Какая орфограмма есть на конце неопределённой формы? (ь для обозначения мягкости согласных и ь после букв
шипящих в неопределённой форме.)
– На основе информации из текста составьте схемуопору о неопределённой форме:
– Проверьте, какие у вас были вопросы и что мы повторили в ходе урока. Есть ли какието различия? Уточним план.
1. Почему часть речи получила такое название – глагол?
2. Какова роль глаголов в тексте?
3. Какую смысловую роль играют в тексте глаголы с частицей не?
4. Как пишутся глаголы с частицей не?
5. Что такое неопределённая форма глагола, как она возникла в русском языке?
– Что вы узнали о глаголе нового?
4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник? VI. Домашнее задание
V. Итог
урока.
© ООО «Баласс», 2015
2.
© ООО «Баласс», 2015
3