Тема: Сложение и вычитание вида +2, -2
Оценка 4.8

Тема: Сложение и вычитание вида +2, -2

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
22.02.2018
Тема: Сложение и вычитание вида            +2,         -2
Тема: Сложение и вычитание вида +2, -2 Цель: узнать способ прибавления и вычитания числа 2. Личностные УУД.  Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД.  В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;  Преобразовывать практическую задачу в познавательную;  Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Познавательные УУД.  строить логическое рассуждение, включающее уста¬новление причинно-следственных связей;  проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. Коммуникативные УУД.  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;  формулировать собственное мнение и позицию;  договариваться и приходить к общему решению в со¬вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи Оборудование: для ученика - компьютеры, задания для групповой работы на устный счёт и на закрепление, кораблики из пособия « Спектра», символы для оценивания, шкала оценивания, для учителя – компьютер, проектор, карточки для темы урока, карточки для плана,
1630111840.docx

 

Тема: Сложение и вычитание вида            +2,         -2

 

 

Цель: узнать способ прибавления и вычитания числа 2.

 

 

Личностные УУД.

§ Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

§  В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

§  Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

§   Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

§  строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;

§  проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

§ учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

§ формулировать собственное мнение и позицию;

§ договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Оборудование: для ученика - компьютеры, задания для групповой работы на устный счёт и на закрепление, кораблики из пособия  « Спектра», символы для оценивания, шкала оценивания, для учителя – компьютер, проектор, карточки для темы урока, карточки для плана,

 

Ход урока:

Этапы урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.     Организа-ционный момент

Регулятивные.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

 

 

2.     Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Самоопреде-ление  к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1 Формулирова-   ние  темы урока.

 

 

         3.2 Целеполага-

ние.

 

 

4.     Планирование                       деятельности                             учащихся.

 

 

 

 

 

 

   

  5.«Открытие» новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Физминутка.

 

   

  7. Закрепление изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Рефлексия и оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Итог.

Личностные, коммуникативные, регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные,

личностные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные,

личностные.

 

 

 

 

Коммуникативные, регулятивные.

 

 

Регулятивные,  коммуникативные,

личностные.       

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные, личностные, коммуникативные, регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные,

регулятивные,  коммуникативные,

личностные.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные, коммуникативные.

1.     Устный счёт.

(Работа на MacBook   в программе ПервоЛого.  Дан ряд чисел. Дети находят ответ на вопрос  учителя и « заливают»  свой ответ.)

 -Число предшествующее числу 6 – зелёный;

-7 увеличить на 1- жёлтый;

- Задуманное число уменьшили на 1 и получили 5. Какое число задумали?- синий;

- 10 – это 8 и …- красный;

- Какой по счёту день недели среда? – оранжевый;

- Сколько вершин в квадрате? –коричневый.

 

1.1 Проверка .

( На проекторе  с  учительского компьютера высвечивается  ряд  чисел и по порядку высвечиваются правильные ответы:

5  8  6  2  3  4)

 

 

 

 

 

2.     Найди примеры с ответом:

чётные номера компьютеров – ответ  5, нечётные номера – ответ 6.

(Открыть в программе  2 лист, на котором  появляется таблица с примерами, а дети находят нужные и «заливают» их).

2.1 Проверка.

(На проекторе высвечиваются варианты ответов.  Дети меняются компьютерами в парах и проверяют).

 

            3. Логическая разминка «Волшебные цифры».

5
55
естите здесь ваш текст
Дети в группах получают конверт с загадкой про цифру ( каждой группе – своя загадка ) и набор квадратов из которых собирают свою цифру : 1,3,5,7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У вас получились цифры.

Запишу их на доске: 1,3,5,7. Рассмотрите последовательность чисел, что интересного заметили?

Рассмотрите первую пару чисел: 1 , потом 3. Что произошло с числом?

На сколько  увеличилось число 1 ?

Что значит увеличить на 2?

 

Рассмотрите пару чисел 7 и 5. Как изменилось число?

Что это значит?

 

 

 Помогите сформулировать тему урока.

 

 

 

 

 

 

Чему мы будем учиться на уроке?

 

 

     План. ( Символами вывешивается на доске. По мере выполнения

около выполненного пункта  плана ставим «крестик»)

1.Исследуем.

2. Закрепляем.

3.Рефлексия и оценивание.

4. Подведение итогов.     !

 

 

Работа  с пособием  «Спектра»,  кораблики.

 

 

«Заяц пошёл на огород. У него в корзинке лежало 5 морковок.».  Выложите это количество синими фишками .  « Он выкопал ещё 2 морковки.»

Как он это делал?

 Сколько всего прибавили к 5?

Сколько будет 5+2?

Какой способ прибавления 2-х  узнали?

 

На доске появляется табличка.                       

 

Аналогично с приёмом на вычитание.

«У зайца 7 морковок. К нему пришли в гости ёж и белка, он им дал по морковке»

 Как он это делает?

Какой способ вычитания 2 узнали?

 

На доске появляется табличка:                                          

 

 

 

 

 

Раздаются задания для групп. Каждой группе своё задание.

( Работу выполняет каждый за своим компьютером, но в тесной связи друг с другом,  т.к. работа группы считается успешной,  если все её участники справились с работой.)

                            Задания для групп.

1 гр. Кто где живёт?

2 гр. Кто какое угощение получил?

3 гр. Наряди ёлку.

4гр.  Посади цветы на клумбе?

 

 

 Организация деятельности учащихся по проверке групповых заданий.

-Какой способ помогал выполнять вычисления?

 

 

 

 

На проекторе проверяем все задания.

Организация деятельности учащихся по  само оцениванию  ( шкала «Правильность»).   Шкала для каждой группы нарисована на доске. Представитель от каждой группы выходит после проверки их задания и оценивает работу группы:

-все справились – «крестик» на верхней границе шкалы,

-1 ошибка-  «крестик» на средней границе шкалы,

       п- 2 и более ошибок - «крестик» на нижней границе шкалы.

 


                                х                      

 

 

 

 

 

 


Какая была тема урока?

Какую цель мы поставили?

Как же прибавить (вычесть) 2 из числа?

Мы достигли поставленной цели?

Осмысление собственного опыта, индивидуальная работа на компьютерах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание  символами:

          - всё верно,

 


            - допущено 1-2 ошибки

 


          - допущено 3 ошибки и больше.                 

 

Индивидуальная самостоятельная работа.

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

Групповая работа с логическими квадратами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( Числа идут через одно)

 

( Число увеличилось)

(На 2)

( Прибавить 2)

 

(Уменьшилось на 2)

(Вычесть 2)

 

 

Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

( Складывать и вычитать 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут , добавляют, откладывают.

 

Выясняют приёмы прибавления и вычитания 2-х.

( 5 + 1=6,  6+ 1=7)

 

 

 (Чтобы прибавить 2, надо +1и ещё +1)

        +2 =       +1+1

 

 

 

 

(7-1=6, 6-1=5)

(Чтобы вычесть 2, надо -1и ещё -1)

    -2 =      -1-1

1.Исследуем.   +

 

 

 

 

Групповая работа.

 

 

 

 

 

 

2.Закрепляем.     +

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

(Прибавить 2, значит прибавить 1 и ещё 1. Вычесть 2, значит вычесть 1 и ещё 1.)

 

 

 

 

Оценивание работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

3.Рефлексия и

оценивание.                                    +

 

 

 

 

 

4. Подведение итогов.    ! +



 

Тема: Сложение и вычитание вида +2, -2

Тема: Сложение и вычитание вида +2, -2

Актуализация знаний. 2

Актуализация знаний. 2

Самоопреде-ление к деятельности

Самоопреде-ление к деятельности

Планирование деятельности учащихся

Планирование деятельности учащихся

Физминутка. 7. Закрепление изученного материала

Физминутка. 7. Закрепление изученного материала

Актуализация знаний. 2

Актуализация знаний. 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.02.2018