1 Предварительная работа. Игры с игрушками.
Методика проведения занятия. Воспитатель ставит на пол кошку-игрушку и предлагает кому-либо из детей походить. Ребёнок ходит, педагог приговаривает:
Уходи с дороги, кот!
Наша Танечка идет.
Топ-топ, топ-топ!
Наша Танечка идет
Ни за что не упадет.
Топ-топ, топ-топ! Н. Френкель
Музыкальный руководитель поет песню «Топ-топ» М. Красева. Под пение песни дети поочередно ходят по комнате. При этом педагог называет имя ребенка: «Наша Машенька (Оленька, Светочка)»..
Воспитатель обращает внимание на столы, на которых лежат длинные полоски. Предлагает детям сесть и нарисовать, как по дорожке идет Танечка.
В конце воспитатель рассматривает с детьми рисунки, просит каждого найти свою до¬рожку.План -конспект НОД с дошкольниками
в 1 младшей группе
Тема «Топ-топ».docx
План конспект НОД с дошкольниками
в 1 младшей группе Дата 10. 01.14 г.
Тема: «Топтоп»
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, художественноетворчество.
Задачи: Учить детей эмоционально откликаться на музыку, передавать ритмом мазков следы,
располагать их на полосе бумаги в определенной последовательности.
Методы и приемы
Практические: рисование
наглядные: показ
словесные:беседа
Материалы и оборудование: Бумага (10X20 см), краски (голубая ), кисти.
Формы организации совместной деятельности
Детская
деятельность
Двигательная
Игровая
Познавательно
исследовательск
ая
Коммуникативн
ая
Музыкально
художественна
я
Чтение худ.
лит.
(восприятие)
Формы и методы организации совместной деятельности
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты,
физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие
игры (сюжетные,сюжетноролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование,
коллекционирование, моделирование, познавательноисследовательские проекты,
дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие
пересказы, отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами,
сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы,
музыкальные импровизации, музыкальнодидактические игры, подвижные игры с
музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, НОД (образовательная
деятельность) в музыкальном зале
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры
драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо,
пальчиковый, др.)
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
1 Предварительная работа. Игры с игрушками.
Методика проведения занятия. Воспитатель ставит на пол
кошкуигрушку и предлагает комулибо из детей походить.
Ребёнок ходит, педагог приговаривает:
Уходи с дороги, кот!
Наша Танечка идет.
Топтоп, топтоп!
Наша Танечка идет
Ни за что не упадет.
Топтоп, топтоп! Н. Френкель
Музыкальный руководитель поет песню «Топтоп» М. Красева.
Под пение песни дети поочередно ходят по комнате. При этом
Деятельность
воспитанников
Ребёнок ходит
Ожидаемые
результаты
дети
эмоционально
откликаются на
музыку,
передают ритм
мазков следы,
располагают их
на полосе бумаги
в определенной
последовательно
сти. педагог называет имя ребенка: «Наша Машенька (Оленька,
Светочка)»..
Воспитатель обращает внимание на столы, на которых лежат
длинные полоски. Предлагает детям сесть и нарисовать, как по
дорожке идет Танечка.
В конце воспитатель рассматривает с детьми рисунки, просит
каждого найти свою дорожку.
№
Деятельность воспитателя
2 Методика проведения занятия.
1 ч а с т ь. Ходьба и бег друг за другом (не торопиться, не
обгонять впереди идущего). Ходьба и бег чередуются. Взять ленту
и стать врассыпную, повернувшись лицом к воспитателю.
2 ч а с т ь. Общеразвивающие упражнения (с лентой).
1. И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, лента на полу у ног.
Наклониться вперед, колени можно сгибать, взять обеими руками
за концы ленту, выпрямиться и поднять ленту вверх над головой.
(Вместо наклона можно выполнять приседание.) Затем по
указанию воспитателя (этим регулируется темп движения)
наклониться, положить ленту на пол и выпрямиться (46 раз).
Затем все дети
ходят по группе
Дети ритмично
рисуют кистью на
полосе следы.
Деятельность
воспитанников
Дети повторяют и
выполняют
движения и
упражнения за
воспитателем
2. И. п.: лежа на спине, ленту взять обеими руками за концы и
держать над грудью. Поднять одновременно обе ноги, коснуться
ленты и опустить (46раз).
З. Поскоки на месте, держа ленту в руке. Ходьба друг за другом.
Положить ленту.
Основные виды движений. Ходьба по наклонной доске вверх и
вниз. Дети выполняют упражнения по одному друг за другом 3—4
раза. Если имеются
2 наклонные доски, то по одной из них дети идут вверх, а по
другой вниз. Следить, чтобы дети не торопились и не толкали друг
друга. По необходимости воспитатель поддерживает малышей за
руку.
Бросание и ловля мяча. Воспитатель бросает мяч каждому ребенку
2—3 раза подряд. Надо следить, чтобы дети бросали мяч
энергично и вовремя подготавливали руки для ловли мяча,
старались ловить мяч ладонями, не прижимая его к груди Подвижная игра «Поезд» (2—З раза).
3 ч а с т ь. Обычная ходьба чередуется с ходьбой на носка
Тема «Топ-топ»
Тема «Топ-топ»
Тема «Топ-топ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.