Урок информатики в 8 классе
Тема: Цикл с пост условием
Цель урока: познакомить учащихся с пост условным оператором.
Задачи:
Образовательная: научить учащихся использовать оператор цикла с пост условием при решении
задач, формировать умения и навыки работы с ABC Pascal;
Развивающая: развивать логическое мышление, учить анализировать, делать выводы и обобщать;
Воспитательная: воспитание интереса к программированию в процессе работы в ABC Pascal,
трудолюбия и навыка самостоятельности при выполнении практической работы, расширять
образовательные возможности учащихся в работе друг с другом.
Тип урока: комбинированный.
Методическое оборудование: ИД, ПК, программа ABC Pascal, учебники, презентация.
Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята, поймите одну простую вещь – Мир не такой, какой он есть, а такой, каким его
Ход урока
видите ВЫ! Все, что нас окружает – нейтрально, лишь в наших глазах оно приобретает какуюто окраску,
позитивную или негативную – зависит исключительно от нас. Мы – архитекторы нашего «сегодня», только
нам выбирать, сколько проблем себе придумать.
2.Актуализация знаний
Фронтальный опрос:
На интерактивной доске найти соответствия.
Тело цикла while может – не выполниться ни разу
Do – делай
Серия – повторяющееся действие (или несколько действий)
Циклический алгоритм – цикл с повторяющейся частью
Begin end – операторные скобки
While – пока
Блок схема – блок схема циклического алгоритма
3. Изучение нового материала
Для организации цикла с неизвестным заранее числом повторений и
проверкой условия в конце (тело цикла выполняется хотя бы 1 раз) в языке
Pascal используется оператор repeat(повторять)...until (пока)… Проверяемое
условие должно быть ложно, выполнение цикла прекращается, если условие
становится истинно.
Общий вид оператора:
Repeat
<оператор 1>
<оператор 2>
…
<оператор n>
Until <условие>
Операторы, заключенные между repeat и until, являются телом цикла.
Пример: найти сумму чисел S=1+1,5+2+2,5+…+5. При использовании оператора цикла repeat...until...
условие примет вид n>5. Как только это условие выполнится, произойдёт выход их цикла.
Программа примет вид:
Работа оператора repeat
1.Выполняется тело цикла;
2. Так как условие проверяется на выходе из
цикла; (Поэтому цикл выполняется хотя бы один
раз)
3.Если условие ложно, то переход к п. 1;
4.Если условие истинное, то происходит выход из
цикла.
Uses crt; Var s,n:real;
Begin
Clrscr;
Серия
Условие
да
не
т N:=1; s:=0;
Repeat
S:=s+n;
N:=n+0.5;
Until n>5; Writeln(‘summa=’, s:2:2);
Readkey; End. Решение задачи "Вычисление квадратного корня из числа".
Алгоритм решения был предложен математиком Героном Александрийским (I в. н.э.).
Математические работы Герона являются энциклопедией античной прикладной математики. В лучшей из
них "Метрике" даны правила и формулы для точного и приближенного вычисления площадей правильных
многоугольников, объемов усеченных конуса и пирамиды, приводится известная формула Герона для
определения площади треугольника по трем сторонам, встречающаяся у Архимеда; даются правила
численного решения квадратных уравнений и приближенного извлечения квадратных и кубических корней.
program mysqrt;
{Вычисление квадратного корня числа по формуле Герона} {х=(х+а/х)/2}
uses crt;
const eps=0.0001;
var a: integer; x, xl: real;
Begin
clrscr;
write (‘Введите число a='); readln(a);
x:=a/2; {начальное значение корня}
repeat
xl:=x; {запоминаем предыдущее приближение корня}
х:=(х+а/х)/2; {вычисляем (i+l)e приближение корня}
until abs(xxl)100;
Writeln(‘сумма=’,s:5:3); Какое значение будет принимать переменная у после выполнения программы:
Var x,y: integer;
Begin
y:=1; x:=15;
repeat
y:=y*x;
x:=x3
until x<5;
Writeln (‘y=‘,y);
End.
5. Итог урока.
Рефлексия
«Светофор»
Учащиеся в начале урока выбирают один из цветов: красный, желтый или зеленый. После урока или
выполненной работы ребята должны высказать свое мнение по вопросу цвета. Красный – нет (что не
понравилось, ошибки), желтый – не совсем (сомнения, трудности) и зеленый – да (что понравилось, что
получилось).
Выставление оценок, выдача домашнего задания.
Тема «Цикл с пост условием» (урок 8 класс, информатика)
Тема «Цикл с пост условием» (урок 8 класс, информатика)
Тема «Цикл с пост условием» (урок 8 класс, информатика)
Тема «Цикл с пост условием» (урок 8 класс, информатика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.