11 класс
Тема урока № 1: История развития вычислительной техники
Цели урока:
Образовательные:
систематизировать знания об истории развития вычислительной техники;
знать о развитии электронновычислительной техники в России;
научиться определять поколения ЭВМ по основным характеристикам.
Развивающие:
развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;
развивать память.
Воспитательные:
воспитывать организованность, внимательность.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение материала с использованием презентации.
3. Выполнение тестовой работы.
4. Итоги урока.
1. Орг. момент.
2. Изучение материала с использованием презентации.
Ход урока:
1) Озвучивание темы урока и план изучения темы (1 и 2 слайды).
2) Вычисления в доэлектронную эпоху.
(3 слайд) Потребность счета у человек возникла ещё в доисторические времена.
Древнейший метод счета предметов заключался в сопоставлении предметов
некоторой группы (например, животных) с предметами другой группы, играющей
роль счетного эталона. У большинства народов первым таким эталоном были
пальцы (счет на пальцах). Расширяющиеся потребности в счете заставили людей
употреблять другие счетные эталоны (зарубки на палочке, узлы на веревке и т. д.).
(4 слайд) Каждый школьник хорошо знаком со счетными палочками, которые
использовались в качестве счетного эталона в первом классе.
(45 слайд) В древнем мире при счете больших количеств предметов для
обозначения определенного их количества (у большинства народов — десяти)
стали применять новый знак, например зарубку на другой палочке. Первым
вычислительным устройством, в котором стал применяться этот метод, стал абак.
Древнегреческий абак представлял собой посыпанную морским песком дощечку.
На песке проводились бороздки, на которых камешками обозначались числа. Одна
бороздка соответствовала единицам, другая — десяткам и т. д. Если в какойто
бороздке при счете набиралось более 10 камешков, их снимали и добавляли один
камешек в следующий разряд. Римляне усовершенствовали абак, перейдя от песка
и камешков к мраморным доскам с выточенными желобками и мраморными
шариками. (6 слайд) По мере усложнения хозяйственной деятельности и социальных
отношений (денежных расчетов, задач измерений расстояний, времени, площадей и
т. д.) возникла потребность в арифметических вычислениях.
Для выполнения простейших арифметических операций (сложения и вычитания)
стали использовать абак, а по прошествии веков — счеты.
(7 слайд) Развитие науки и техники требовало проведения все более сложных
математических расчетов, и в XIX веке были изобретены механические счетные
машины — арифмометры. Арифмометры могли не только складывать, вычитать,
умножать и делить числа, но и запоминать промежуточные результаты, печатать
результаты вычислений и т. д.
(8 слайд) В середине XIX века английский математик Чарльз Бэббидж выдвинул
идею создания программно управляемой счетной машины,
имеющей
арифметическое устройство, устройство управления, а также устройства ввода и
печати.
(9 слайд) Аналитическую машину Бэббиджа (прообраз современных компьютеров)
по сохранившимся описаниям и чертежам построили энтузиасты из Лондонского
музея науки. Аналитическая машина состоит из четырех тысяч стальных деталей и
весит три тонны.
Вычисления производились Аналитической машиной в соответствии с
инструкциями (программами), которые разработала леди Ада Лавлейс (дочь
английского поэта Джорджа Байрона).
(10 слайд) Графиню Лавлейс считают первым программистом, и в ее честь назван
язык программирования АДА.
(11 слайд)
Программы записывались на перфокарты путем пробития в
определенном порядке отверстий в плотных бумажных карточках. Затем
перфокарты помещались в Аналитическую машину, которая считывала
расположение отверстий и выполняла вычислительные операции в соответствии с
заданной программой.
3) Развитие электронновычислительной техники
ЭВМ первого поколения
(12 слайд) В 40е годы XX века начались работы по созданию первых электронно
вычислительных машин, в которых на смену механическим деталям пришли
электронные лампы. ЭВМ первого поколения требовали для своего размещения
больших залов, так как в них использовались десятки тысяч электронных ламп.
Такие ЭВМ создавались в единичных экземплярах, стоили очень дорого и
устанавливались в крупнейших научноисследовательских центрах.
(13 слайд) В 1945 году в США был построен ENIAC (Electronic Numerical
Integrator and Computer электронный числовой интегратор и калькулятор), а в
1950 году в СССР была создана МЭСМ (Малая Электронная Счетная Машина).
(14 слайд) ЭВМ первого поколения могли выполнять вычисления со скоростью
несколько тысяч операций в секунду, последовательность выполнения которых
задавалась программами. Программы писались на машинном языке, алфавит
которого состоял из двух знаков: 1 и 0.
4) ЭВМ второго поколения
(15 слайд)
В 60е годы XX века были созданы ЭВМ второго поколения,
основанные на новой элементной базе — транзисторах, которые имеют в десятки и сотни раз меньшие размеры и массу, более высокую надежность и потребляет
значительно меньшую электрическую мощность, чем электронные лампы. Такие
ЭВМ производились малыми сериями и устанавливались в крупных научно
исследовательских центрах и ведущих высших учебных заведениях.
(16 слайд) В СССР в 1967 году вступила в строй наиболее мощная в Европе ЭВМ
второго поколения БЭСМ6 (Большая Электронная Счетная Машина), которая
могла выполнять 1 миллион операций в секунду.
(17 слайд)
В БЭСМ6 использовалось 260 тысяч транзисторов, устройства
внешней памяти на магнитных лентах для хранения программ и данных, а также
алфавитноцифровые печатающие устройства для вывода результатов вычислений.
Работа программистов по разработке программ существенно упростилась, так как
стала проводиться с использованием языков программирования высокого уровня
(Алгол, Бейсик и др.).
5) ЭВМ третьего поколения
(18 слайд) Начиная с 70х годов прошлого века, в качестве элементной базы ЭВМ
третьего поколения стали использовать интегральные схемы. В интегральной схеме
(маленькой полупроводниковой пластине) могут быть плотно упакованы тысячи
транзисторов, каждый из которых имеет размеры, сравнимые с толщиной
человеческого волоса.
(19 слайд) ЭВМ на базе интегральных схем стали гораздо более компактными,
быстродействующими и дешевыми. Такие миниЭВМ производились большими
сериями и были доступными для большинства научных институтов и высших
учебных заведений.
6) Персональные компьютеры
(20 слайд)
Развитие высоких технологий привело к созданию больших
интегральных схем — БИС, включающих десятки тысяч транзисторов. Это
позволило приступить к выпуску компактных персональных компьютеров,
доступных для массового пользователя.
(21 слайд)
Первым персональным компьютером был Аррle II («дедушка»
современных компьютеров Маcintosh), созданный в 1977 году. В 1982 году фирма
IBM приступила к изготовлению персональных компьютеров IВМ РС («дедушек»
современных IВМсовместимых компьютеров).
(22 слайд) Современные персональные компьютеры компактны и обладают в
тысячи раз большим быстродействием по сравнению с первыми персональными
компьютерами (могут выполнять несколько миллиардов операций в секунду).
7) Современные суперЭВМ
(23 слайд) Это многопроцессорные комплексы, которые позволяют добиться
очень высокой производительности и могут применяться для расчетов в реальном
времени в метеорологии, военном деле, науке и т. д.
3. Выполнение тестовой работы.
Тестовую работу учащиеся выполняют за компьютером. Тест создается в программе
My Test, которую можно скачать с портала Klyaksa.net.
Вопросы теста: 1. Какой предмет (предметы) являлись счетным эталоном у большинства народов в
доисторические времена?
o Пальцы
o Счеты
o Абак
2. В древнем мире при счете большого количества предметов для обозначения
определенного их количества применяли зарубку на палочке. Определите первое
вычислительное устройство, в котором стал применяться этот метод.
o Пальцы
o Счеты
o Абак
3. Для выполнения простейших арифметических операций (сложения и вычитания) в
доэлектронную эпоху использовали
o Арифмометры
o Счеты
o Пальцы
4. XIX веке были изобретены механические счетные машины
o Компьютеры
o Арифмометры
o Счеты
5. Программно управляемая счетная машина, имеющая арифметическое устройство,
устройство управления, а также устройства ввода и печати была изобретена
o Дж. Фон Нейманом
o английским математиком Чарльзом Бэббиджем.
o леди Адой Лавлейс.
6. Первый программист
o Дж. Фон Нейман
o английский математик Чарльз Бэббидж.
o леди Ада Лавлейс.
7. Программы для Аналитическую машины Бэббиджа, записывались на
o перфокарты
o транзисторы
o бумагу
8. Основной элемент ЭВМ первого поколения:
o транзистор
o интегральная схема
o Сверхбольшая интегральная схема (процессор)
o электронные лампы.
9. Основной элемент ЭВМ второго поколения:
o транзистор
o интегральная схема
o Сверхбольшая интегральная схема (процессор) o электронные лампы.
10. Основной элемент ЭВМ третьего поколения:
o транзистор
o интегральная схема
o Сверхбольшая интегральная схема (процессор)
o электронные лампы.
11. Основной элемент персональных компьютеров
o транзистор
o интегральная схема
o Сверхбольшая интегральная схема (процессор)
o электронные лампы.
12. В 1945 году в США был построен
o БЭСМ6.
o ENIAC
o МЭСМ.
13. В 1950 году в СССР была создана
o БЭСМ6.
o ENIAC
o МЭСМ.
14. В СССР в 1967 году вступила в строй наиболее мощная в Европе ЭВМ второго
поколения
o БЭСМ6.
o ENIAC
o МЭСМ.
4. Итоги урока.
Учащиеся отвечают на контрольные вопросы. (24 слайд)
Почему современные персональные компьютеры в сотни раз меньше, но при этом в
сотни тысяч раз быстрее ЭВМ первого поколения?
Почему современные персональные компьютеры доступны для массового
потребителя?
Оценки, полученные за тестовую работу, учащиеся выставляют в журнал.
Тема урока № 1: История развития вычислительной техники
Тема урока № 1: История развития вычислительной техники
Тема урока № 1: История развития вычислительной техники
Тема урока № 1: История развития вычислительной техники
Тема урока № 1: История развития вычислительной техники
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.