Тема урока: Материальная точка. Траектория движения. Путь и перемещение.                                                                                                                           Цель урока: объяснить необходимость изучения механики; ввести понятия «траектория», «перемещение», «путь». Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.
Ход урока
I. Организационный момент
II.   Изучение нового материала
Давайте вспомним основные разделы физики:
1. Механика.
2. Термодинамика.
3. Электродинамика.Тема урока: Материальная точка. Траектория движения. Путь и перемещение.
            
        
        
        
                    
                
                    Тема урока: Материальная точка. Траектория движения. Путь и 
перемещение.                                                                                                              
Цель урока: объяснить необходимость изучения механики; ввести понятия 
«траектория», «перемещение», «путь». Побуждать учащихся к преодолению 
трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.
Ход урока
I. Организационный момент
II.   Изучение нового материала
Давайте вспомним основные разделы физики:
1. Механика.
2. Термодинамика.
3. Электродинамика.
Мы начнем изучение с механики, ибо относящиеся сюда явления более 
просты, а также потому, что знание законов механики окажет нам 
существенную помощь при изучении других разделов.
Механическим движением тела называется изменение с течением времени его 
положения по отношению к другим телам.
Приведите примеры механического движения. Например, движение людей,; 
воды в реках и морях, движение воздуха, Земли и т. д.
 Двигайтесь ли Вы, находясь в классе? (Вы находитесь в классе в покое 
относительно Земли, но движетесь вместе с ним вокруг Солнца. 
Например, автомобиль движется относительно деревьев, зданий, но 
пассажиры, находящиеся е нем, находятся в покое относительно 
автомобиля.)
Нет абсолютно неподвижных тел. Изучая движение планет вокруг Солнца, 
достаточно знать движение ее центров.
Говорят, тело принимаем за материальную точку. Материальной точкой на
зывают тело, размерами которого в рассматриваемом случае можно 
пренебречь.
Если траектория прямая, движение называют прямолинейным, если кривая  
криволинейным.
Траектория движения указывает все положения, которые занимала точка, но, 
зная траекторию, ничего нельзя сказать о том, быстро или медленно 
проходила точка отдельные участки траектории. Чтобы получить полное 
описание движения, нужно знать, в какой момент точка занимала то или иное 
положение на траектории. Описать движение можно:
 с помощью таблиц;
 графически;
 аналитически.
Пройденное точкой расстояние, отсчитанное вдоль траектории, называется 
путем.Положение материальной точки в пространстве в произвольный момент вре
мени можно определить, если ввести систему отсчета.
Система отсчета  совокупность тела отсчета, связанной с ним системы коор
динат и часов.
 Какие системы координат вы знаете, приведите примеры. (Одномерные, 
двухмерные, трехмерные.)
Механику можно разделить на:
1. Кинематику.
2. Динамику.
3. Законы сохранения.
4. Колебания и волны.
Раздел механики, в котором движения изучаются без исследования причин 
называют кинематикой.
Для описания движения тела нужно указать, как меняется положение точек с 
течением времени. При движении тела каждая его точка описывает некоторую
линию  траекторию движения.
Рукопись  это траектория кончика пера. В ожидании солнечного затмения 
астрономы заранее вычисляют траекторию движения лунной тени по 
поверхности Земли.
Движение относительно траектории зависит от высоты системы отсчета. На* 
пример, в безветренную погоду струи дождя представляются вертикальными, 
если за ними следить из окна стоящего вагона: капли оставляют на оконных 
стеклах вертикальные следы, если поезд тронулся, то по „ отношению к 
идущему вагону струи дождя представляются косыми: капли будут оставлять
* на стеклах наклонные следы, наклон будет тем больше, чем больше скорость
поезда.
Для описания движения тела нужно знать, как движутся различные точки 
тела. Иногда можно ' ограничиться описанием движения одной точки.
Системы координат: одномерные (движение автомобиля по прямой); 
двухмерные (шахматная фигура); трехмерные (полет мухи).
Существует материальная точка М с координатами (х, у) в момент времени t.
Совокупность координат х (t) и y(t) в момент времени t определяет закон 
движения материальной точки в координатной форме, тогда положение 
математической точки можно задать вектором .
Радиусвектор  вектор, соединяющий начало отсчета с положением точки в 
произвольный момент времени.
Закон (или уравнение) движения в векторной форме  зависимость радиуса
вектора от времени г (t).
Тогда координаты связаны: х = cos a; r = rx +r!t/ =rsin a;rx = x   гу у.
Изменение положения движущегося тела в пространстве можно характери
зовать либо изменением его координат, либо изменением радиусавектора, так
как координатные и векторные описания движения эквивалентны.Перемещение  вектор, проведенный из начального положения материальной 
точки в конечное. 
III. Закрепление изученного
Упражнение 1. Какую систему координат следует выбрать (одномерную, 
двухмерную или трехмерную) для определения положения следующих тел:
1. Трактор в поле.
2. Вертолет.
3. Поезд.
4. Люстра в комнате.
5. Лифт.
6. Подводная лодка.
7. Шахматная фигура.
8. Самолет на взлетной полосе.
Домашнее задание 
§ 2223 упражнение 6(2)