Тема урока: Суждение.
Цели урока:
- сформировать понятие «суждение»;
- учить определять истинные и ложные суждения, простые и сложные суждения;
- формировать навыки работы со схемами;
- учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;
- развивать аналитические способности;
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- формировать умение работать в группах и индивидуально.
Суждение.docx
Тема урока: Суждение.
Цели урока:
сформировать понятие «суждение»;
учить определять истинные и ложные суждения, простые и сложные суждения;
формировать навыки работы со схемами;
учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;
развивать аналитические способности;
- развивать диалогическую и монологическую речь;
формировать умение работать в группах и индивидуально.
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Этапы урока
Организационный момент
Запись домашнего задания.
§ 11 Т. №1 с. 75 – 78 № 3,4,5,7
Проверка домашнего задания
§ 10 Т. №1 с. 70 – 73 № 4,5( в, г),6
Что мы знаем?
1
2
3
4
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Работа с дневниками
Читают задания, рассказывают, как
сделали.
истина;
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации
формирование навыков письма
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами
ложь;
Когда идет снег или дождь – погода
пасмурная. Числа 8,12, 444 являются
четными. К устройствам передачи
информации можно отнести: компьютер,
мобильный телефон.
ложное, муравей меньше слона;
придумывают высказывания;
Познавательные УУД:
актуализация знаний, полученных на
предыдущих уроках.
-То, что соответствует
действительности, относится к
понятию «__________»;
- То, что действительности не
соответствует, относится к
понятию «______»;
- Используй предложенные слова
и сформулируй истинные
высказывания:
•
•
•
дождь, снег, пасмурная
погода
8,12,444, чётные числа
компьютер, мобильный
телефон, устройство,
передача информации.
- Оцени истинность
высказывания:
« Муравей больше слона».
Если оно ложно, замени одно
слово, чтобы получилось истинное
высказывание.
- Придумай два высказывания
таких, чтобы одно из них было
истинным, а второе ложным. Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
5
Формулирование темы через
исследовательскую
деятельность и групповую
работу
Прочитай высказывания.
Истинны они или ложны?
Прочитай о загадочных высказываниях в
учебнике на странице 86. Назови тему
урока.
нельзя определить. Объясняют почему;
читают учебник, называют тему
«Суждение»;
6
Изучение нового материала
Работа в группах:
Работа с распечаткой и учебником:
1 группа: истинные суждения( с. 87);
2 группа: ложные суждения( с. 88);
3 группа: простые и сложные суждения( с.
88);
каждая группа анализирует свой
результат, выбирают подходящий пример,
делают вывод о видах суждений и о том,
что суждение – это повествовательной
предложение.
читают и делают вывод;
Личностные УУД:
развитие памяти и логического мышления:
актуализация знаний и сведений из личного
опыта с целью понимания того, что привычные
вещи имеют информационную характеристику и
влияют на жизнь людей.
Познавательные УУД:
развитие читательских навыков, умения
поиска нужной информации в тексте,
выборочно передавать содержание текста;
умение кратко формулировать мысль;
формирование понятия «Главное».
Коммуникативные УУД:
умение работать в группах;
формирование владения монологической и
диалогической формами речи с
грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка.
Регулятивные УУД:
развитие способности устанавливать связи
между целью учебной деятельности и ее
мотивом;
Личностные УУД:
формирование здорового образа жизни
Личностные УУД:
развитие умений работы с разными видами
информации: текстом, рисунком, таблицей,
схемой.
Личностные УУД:
умение работать электронными пособиями;
Коммуникативные УУД:
умение работать в парах, развитие
диалогической речи
Личностные УУД:
развитие самооценки
Что нового мы узнали?
Формулирование целей урока
Проверь в учебнике на странице 84,
соответствуют ли твои новые знания целям
урока?
7
8
9
Физминута
Закрепление
Работа в рабочей тетради
Т. №1 с. 70 – 73 № 1,2,3,5( а, б),7
Выполняют упражнения
10
Компьютерный практикум
Работа с ЭОР 4 класс, (версия для
браузера)
п. 10
11
Итоги урока, рефлексия
Работа с дневниками
Можете ли вы назвать тему урока?
Вам было легко или были трудности?
Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
Какое задание было самым интересным и
почему?
Как бы вы оценили свою работу?
Тема урока: Суждение. 4 класс
Тема урока: Суждение. 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.