Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество» (лепка), «Социализация».
Задачи:
- упражнять в умении раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями ладоней («Художественное творчество»);
- составлять образ человека из частей («Познание»);
- продолжать формировать знания детей о частях тела и лица, понятия «правый», «левый», «вверху», «внизу» («Познание»);
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги, образные представления, эстетическое восприятие («Познание»);
- развивать мышление, речь, мелкую моторику рук, аккуратность в работе («Коммуникация»);
- воспитывать интерес к созданию образа человека, умение сопереживать и желание помогать герою («Социализация»).
Методы и приемыПлан - конспект НОД с дошкольниками № 28
в 2 младшей группе
План конспект НОД с дошкольниками № 28
в 2 младшей группе
«Познание»,
«Коммуникация»,
Тема: «Веселый человечек»
Интеграция образовательных областей:
«Художественное творчество» (лепка), «Социализация».
Задачи:
упражнять в умении раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями ладоней
(«Художественное творчество»);
составлять образ человека из частей («Познание»);
продолжать формировать знания детей о частях тела и лица, понятия «правый», «левый»,
«вверху», «внизу» («Познание»);
развивать умение ориентироваться на листе бумаги, образные представления,
эстетическое восприятие («Познание»);
развивать мышление, речь, мелкую моторику рук, аккуратность в работе
(«Коммуникация»);
воспитывать интерес к созданию образа человека, умение сопереживать и желание
помогать герою («Социализация»).
Методы и приемы
практические: лепка частей тела
наглядные: рассматривание образца
словесные: ответы на вопросы
Материалы и оборудование: кукла Петрушка, образцы работ (девочка, мальчик),
пластилин, доски, салфетки.
Формы организации совместной деятельности
Детская
деятельность
Двигательная
Игровая
Продуктивная
Познавательно
исследовательска
я
Коммуникативна
я
Музыкально
художественная
Чтение худ. лит.
(восприятие)
Трудовая
Формы и методы организации совместной деятельности
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие игры
(сюжетные,сюжетноролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению
предметов детского творчества
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование,
моделирование, познавательноисследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы,
отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами, сюжетные игры,
ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные
импровизации, музыкальнодидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением,
инсценировки, драматизации, НОД (образовательная деятельность) в музыкальном зале
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игрыдраматизации,
театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.)
Поручения ( в том числе подгрупповая), познавательные опыты и задания, дежурства, практико
ориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместный (коллективный) труд
В соответствии с СанПиНом – п.6.13., 12.22.
Логика образовательной деятельностиДеятельность
воспитанников
детей:
Ответы
наклеили
голову,
туловище, девочки
бантик) .
Дети показывают
движения
Ответы детей.
Дети показывают
движения.
№
Деятельность воспитателя
1
2
3
4
Организационный момент.
Ребята, к нам вчера пришел грустный Петрушка, мы решили помочь ему
найти много веселых друзей. Давайте вспомним, что мы сделали? (Показ
детских работ).
Чего не хватает веселому человечку? (Рук, ног, глаз, носа, рта) .
Сегодня продолжим нашу работу, будем лепить.
Основная часть. Лепка частей тела
Воспитатель показывает порядок действий.
Чтобы слепить руки и ноги, раскатываем кусочек пластилина прямыми
движениями между ладоней. Как я буду это делать?
Правильно, вот так (катает колбаску). Тоже делаем с остальными
кусочками пластилина (показ и повторное проговаривание действий).
Теперь крепим руки и ноги к туловищу человечка, слегка надавливая
пальчиком. Вот так: одну руку крепим с правой стороны, другую – с
левой. А правую и левую ногу внизу под туловищем. Осталось слепить
части лица. Какие вы знаете?
Чтобы слепить глаз, раскатываем маленький кусочек пластилина
круговыми движениями. Как я буду это делать?
Воспитатель катает шарик.
Так же лепим второй глаз. Нос и рот лепим, раскатывая маленькие
колбаски. Крепим детали к лицу (показ действий). Вот и получился
веселый человечек.
Чтобы приступить к работе, давайте немного разомнемся.
Физкультминутка «Улыбнись»
Мы сначала будем хлопать,
А затем мы будем топать.
А сейчас мы повернемся
И все вместе улыбнемся.
Заключительная часть
Дети садятся за столы, рассматривают подготовленный материал и
начинают работать по словесной подсказке воспитателя. (Проводится
индивидуальная работа)
Посмотрите ребята, сколько много веселых человечков, друзей
появилось у Петрушки (Обсуждение выполненных работ). Теперь он не
будет грустить, ведь у него есть с кем играть и веселиться. Петрушка вас
благодарит за помощь и хочет с вами немного поиграть.
Проводится игра «Если весело живется… »
1. Если весело живется делай так
Хлопхлоп,
Если весело живется делай так
Хлопхлоп,
Если весело живется и друг другу улыбнется,
Если весело живется делай так
Хлопхлоп.
2. Если весело живется делай так
Топтоп.
3. Если весело живется делай такПрыгскок.
Ожидаемые результаты: дети умеют раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями
ладоней, составляют образ человека из частей, освоили понятия «правый», «левый», «вверху», «внизу»,
умеют ориентироваться на листе бумаги, сопереживать и желают помогать игрушке.