Тема: Волшебная сила бессмертной музыки (рассказ «Корзина с еловыми шишками»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).Тема: Волшебная сила бессмертной музыки (рассказ «Корзина с еловыми шишками»)
Тема: Волшебная сила бессмертной музыки (рассказ «Корзина с еловыми шишками»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Ход урока
1 2
Проверка домашнего задания.
1. Обсуждение вариантов заголовков, например:
1. Я делаю подарки для взрослых.
2. Да будет благословенно всё, что окружает тебя…
3. Кто знает, что ждёт Дагни в будущем?
4. Вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек.
2. Близкий к тексту пересказ отрывковописаний. Три ученика записывают на
доске ключевые слова для пересказа, затем несколько учеников
пересказывают отрывки, уточняют состав ключевых слов.
Ключевые слова:
Осенний лес Зимный город Дом Грига
Формирование УУД,
ТОУУ
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы
в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
© ООО «Баласс», 2014
1II. Развитие
умений.
воздух туман старый диван
шум прибоя пароходы рояль
мох снег песни рояля
эхо
листья
иллюстрациях.
2 4 2 3 2 1 4
Чтение рассказа К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками».
1. Обобщающая беседа.
а) – За что же Дагни благодарна композитору Эдварду Григу?
б) – Что значит «вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить
человек»? Чем же прекрасным должен жить человек?
в) – Прочитайте формулировку темы урока. Какая же волшебная сила есть у
музыки? (Сила воздействия на чувства человека, на его душу; музыка помогает
человеку понять мир, в котором он живёт, понять себя…)
г) – Как вы поняли смысл названия рассказа? (Случайная встреча с Григом
изменила жизнь Дагни. Григ увидел маленькую девочку с тяжёлой корзиной и
решил сделать ей подарок…)
д) – Как вы думаете, пьеса Грига – это подарок только для Дагни? А вы
получали когданибудь удивительные подарки? А сами могли бы сделать пусть
не совсем такой, но тоже – удивительный, необычный подарок? Подумайте над
этим.
2. – Хотите ли вы ещё услышать музыку Э. Грига? Помните, мы читали о
памятнике Ибсену?
– Давайте послушаем музыку Э. Грига к драме Ибсена «Пер Гюнт».
Пер Гюнт – простой деревенский парень. Это человек с неистощимой
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность действий
на уроке.
3. Учиться высказывать своё
© ООО «Баласс», 2014
2фантазией, бесстрашный, но насмешливый и эгоистичный. Однажды он
увидел светловолосую нежную девушку. Ее имя Сольвейг – Солнечный путь.
Пер не скрывает восхищения ею. Но впереди его ожидают одиночество,
раскаяние, тоска... Счастье приходит неожиданно: появляется Сольвейг –
его мечта. Пер должен заслужить её любовь. Ему предстоят долгие годы
странствий и испытаний, и он просит Сольвейг: «Жди меня». И Сольвейг
обещает дождаться. Послушайте «Песню Сольвейг».
– Что вы чувствовали, слушая музыку Грига?
Музыка Грига прекрасна, потому что он великий музыкант, прославляет свою
землю, воспевает в звуках природу, духовный мир человека, его мужество,
верность и чистоту, силу любви.
3. Рассказ учителя о писателе.
– На всю жизнь, судя по письмам, запомнил К. Паустовский слова отца: ты
испытаешь в жизни много значительного и интересного, если сам будешь
значительным и интересным. Он стал таким. До конца жизни много ездил,
путешествовал, жил в разных местах, узнавал всё новых и новых людей, читал,
был жаден до общения, работы, часто отдыхал на природе, бродил по лесам,
рыбачил…
Он понял главное: биографию делают не столько внешние события, сколько
внутренняя, богатая человеческими переживаниями жизнь. Как музыкален,
поэтичен его рассказ «Корзина с еловыми шишками»! Благодаря писательскому
таланту мы чувствуем движение мелодии, её нарастание, силу. К. Паустовский
отстаивает высокое предназначение искусства: в обычном открывать необычное,
обогащать духовный мир человека.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
© ООО «Баласс», 2014
3ΙΙΙ
. Итог.
– Какое умение формировали?
– Как вы поняли: счастливый или несчастливый конец у этого рассказа?
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Ι
V. Домашнее
задание.
1. Перечитать рассказ.
2. Задание 3 в тетради, с. 51.
© ООО «Баласс», 2014
4