Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Социализация».
Задачи:
- Формировать умение понимать значение отдельных частей своего тела: глаз, уши, нос («Познание»).
- Развивать зрительное и слуховое внимание, обоняние («Познание»).
- Развивать речь, мышление, мелкую моторику рук («Коммуникация»).
- Развитие конструктивного мышления («Познание»).
- Воспитывать у детей желание проявлять заботу («Социализация»).
- Формировать умение у детей ходьбе по гимнастической скамейке, упражнять в ползании на четвереньках, развивать чувство равновесия, совершенствовать умение передвигаться в определенном направлении («Физическая культура»).План - конспект НОД с дошкольниками № 26
в 2 младшей группе
План конспект НОД с дошкольниками № 26
в 2 младшей группе
Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Физическая
культура», «Социализация».
Задачи:
Формировать умение понимать значение отдельных частей своего тела: глаз, уши, нос
(«Познание»).
Развивать зрительное и слуховое внимание, обоняние («Познание»).
Развивать речь, мышление, мелкую моторику рук («Коммуникация»).
Развитие конструктивного мышления («Познание»).
Воспитывать у детей желание проявлять заботу («Социализация»).
Формировать умение у детей ходьбе по гимнастической скамейке, упражнять в ползании
на четвереньках, развивать чувство равновесия, совершенствовать умение передвигаться в
определенном направлении («Физическая культура»).
Методы и приемы
практические: массаж ушных раковин, гимнастика для глаз
наглядные: рассматривание картинок
словесные: ответы на поставленные вопросы.
Материалы и оборудование: чеснок, игрушка мальчик Ваня, картинки из серии «Части
тела», материал для игры «Листок» (бельевые прищепки), по 2 кубика для каждого
ребенка, гимнастическая скамейка (длина 2,5—3 м, ширина 30—25 см, высота 25—30 см).
Детская
деятельность
Двигательная
Игровая
Продуктивная
Познавательно
исследовательска
я
Коммуникативна
я
Музыкально
художественная
Чтение худ. лит.
(восприятие)
Трудовая
Формы организации совместной деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты,
физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие
игры (сюжетные,сюжетноролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по
изготовлению предметов детского творчества
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование,
коллекционирование, моделирование, познавательноисследовательские проекты,
дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие
пересказы, отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами,
сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы,
музыкальные импровизации, музыкальнодидактические игры, подвижные игры с
музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, НОД (образовательная
деятельность) в музыкальном зале
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры
драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо,
пальчиковый, др.)
Поручения ( в том числе подгрупповая), познавательные опыты и задания, дежурства,
практикоориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместный
(коллективный) труд
В соответствии с СанПиНом – п.6.13., 12.22.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность1
2
3
4
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня придет Ванечка, а где же
Ванечка (игрушка), так вот же он…..а почему ты не идёшь к нам?
Основная часть.
Игрушка Ванечка: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Что с тобой случилось, почему ты грустный?
Игрушка Ванечка: Я – грустный, потому что заболел. У меня
болят ушки, глазки и носик.
Воспитатель: Не переживай Ванечка, мы с ребятами постараемся
помочь тебе, научим тебя быть здоровым.
А теперь посмотрим на экран, что мы видим? (уши).
Ребята, зачем нам нужны уши?
Правильно, уши берегут нас от опасности, так как помогают
слышать даже тогда, когда глазки спят.
Воспитатель: Ванечка, сейчас ребята покажут тебе, что нужно
делать, чтобы ушки не болели.
Массаж ушных раковин
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем с вами мы играть.
Есть у ушка бугорок
Под названьем «козелок».
Этот бугорок помнём
И опять считать начнём.
Раз, два, три, четыре, пять –
Продолжаем мы играть.
Сверху в ушке ямка есть,
Нужно ямку растереть.
Раз, два, три, четыре, пять –
Ушкам надо отдыхать.
А теперь посмотрим на экран, что мы видим? (нос).
Правильно, у нас еще есть на лице нос, а зачем нам он нужен?
Да с помощью носа мы можем понять, как пахнет пища или
какойлибо предмет.
Ребята, закройте глазка, а я загадаю загадку, а вы ее отгадайте:
«Носик, носик, угадай, что же пахнет, ты узнай?» (чеснок).
Молодцы ребята, правильно отгадали. Мы с вами нюхали чеснок.
А вы знаете, чем он полезен? Чеснок убивает все микробы в
нашем носике и от этого он лучше дышит.
А теперь посмотрим на экран, что мы видим? (глаза).
Молодцы, что мы делаем глазами?
Если у нас закрыты глаза, мы ничего не видим.
Гимнастика для глаз «Веселая неделька»
Всю неделю по — порядку,
Глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
воспитанников
Дети играют в
группе.
Дети здороваются
Дети: уши нужны,
чтобы слышать.
Дети делают массаж
ушных раковин.
Дети: нос нужен
нам, что бы дышать.
Дети: смотрим,
моргаем.
Дети делают
гимнастику для глазДети выполняют
движения в
соответствии со
словами.
Дети разбирают
вырезанные из
цветного картона
стволы деревьев.
Подбирают из
коробки прищепки,
соответствующие
определенного
цвета. Прикреп
ляют их к стволу
дерева.
Деятельность
воспитанников
5
6
№
7
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна;
(снимает глазное напряжение).
Ребята мы с вами сделали гимнастику для глаз. Чтобы наши
глазки хорошо видели нужно каждый день делать эту
гимнастику. И ты Ванечка то же должен ее делать, чтобы не
болели твои глаза.
Динамическая пауза.
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
Потом глазки закрываем,
Теперь глазки открываем.
Щечки сильно раздуваем,
Ротики мы открываем
И зубами постучим,
И немножко помолчим.
Заключительная часть.
Игрушка Ванечка: Ребята, большое спасибо вам, вы научили
меня, что нужно делать, чтобы быть здоровым и никогда не
болеть. Воспитатель: ребята, давайте для Ванечки сделаем
сюрприз. (На столе под покрывалом прищепки.)
Игра «Листок»
На дереве были листья . Но вот подул ветер и сорвал листья с
деревьев. Давайте подберем листья нужного цвета и вернем их
деревьям.
Какие красивые деревья получились!
Воспитатель: До свидания Ванечка, приходи к нам ещё…
Деятельность воспитателя
Воспитатель предлагает детям взять в каждую руку по одному
кубику.
1 часть. Ходьба и бег за воспитателем. Остановиться в разных
местах (врассыпную).
2 часть. Общеразвивающие упражнение (с кубиками).
1. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Соединить
руки, не сгибая в локтях, ударить кубик о кубик, развести руки в
стороны (6—7 раз).
2. И. п.: лежа на животе, руки согнуты, кубики подтянуть к
плечам. Выпрямить руки вперед «показать кубики воспитателю»,
вернуться в исходное положение — спрятали» (стараться руки
немного поднимать от пола) (4 6) раз.
3. И. п.: стоя, руки с кубиками опущены. Присесть, коснуться
кубиками пола, выпрямиться, поднять руки вверх. Движениевыполнять в бодром темпе, стараться делать полное приседание
(4—6раз).
4. Поскоки на двух ногах на месте (15—20 с). Ходьба. Положить
кубики на место.
Основные виды движений. Ползание на четвереньках между
линиями (ширина 40—35 см) — «муравьи идут по дорожке».
Следить, чтобы дети во время выполнения упражнения смотрели
вперед и ползли до конца дорожки. Задание малыши выполняют
друг за другом (2—3 раза).
Ходьба по гимнастической скамейке — «идем по мостику». По
необходимости воспитатель помогает отдельным детям. Ходьбу
по скамейке можно продолжить после ползания или давать
наоборот — сначала идти по скамейке, а затем ползать.
Упражнение повторяется 2—3 раза.
Бросание мяча на дальность изза головы. Дети с мячами
становятся за линией, веревкой или гимнастической скамейкой.
Вначале воспитатель проверяет, правильно ли дети держат мяч
двумя руками, вместе с ними выполняет упражнение,
сопровождая движение словами: «Замахнулись... И бросили».
Это помогает регулировать темп выполнения упражнения всей
подгруппе детей. Затем малыши берут мячи, возвращаются на
место и вновь бросают мячи. Упражнение повторяется 4—5 раз.
Подвижная игра «Догони мяч» (2—З раза).
3 часть. Ходьба обычным шагом и на носках.
Ожидаемые результаты:
дети понимают значение отдельных частей своего тела: глаз, уши, нос, проявляют сочувствие
и заботу к игрушке,
могут ходить по гимнастической скамейке, ползать на четвереньках.