Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен прилагательных». Немецкий язык,6 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
немецкий язык
6 кл
25.04.2018
План конспект урока с использованием здоровьесберегающих технологий, ИКТ технологий.В последние годы одним из важных вопросов в сфере педагогической деятельности является вопрос о том как добиться высокой обученности учащихся. Современное и качественное обучение невозможно без сохранения здоровья обучающихся. Тип урока вводный.План конспект урока с использованием здоровьесберегающих технологий, ИКТ технологий.
urok_nemeckogo_jazyka_v_6_klasse.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа» с.Трубетчино
Турковского района Саратовской области
Учитель немецкого языка: Митина Оксана Александровна.
1 квалификационная категория
Планконспект урока по немецкому языку в 6 классе
к учебнику «Немецкий язык»,
авторы: И.Л.Бим, Л.В.Садомова, Л.М.Санникова,
Издательство «Просвещение», 2014г.
Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен
прилагательных». Урок немецкого языка в 6 классе.
Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен
прилагательных».
Учитель: Митина Оксана Александровна.
МОУ ООШ с.Трубетчино.
Урок с использованием здоровьесберегающих технологий, ИКТ технологий.
Тип урока: вводный.
Образовательные задачи урока: организовать повторение учащимися образование
Perfekt; создать условия для формулировки и усвоения грамматического правила
степеней сравнения имен прилагательных; для построения предложений, используя
новое правило.
Воспитательные задачи: способствовать воспитанию толерантного отношения
учащихся к изучаемому языку и к немецкому народу; воспитывать чувства
прекрасного к природе.
Развивающие задачи урока: создать условия для развития навыков говорения,
письма, аудирования и чтения на немецком языке.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
3. Определение темы.
4. Объяснение новой темы.
5. Физминутка.
6. Закрепление новой темы
7. Рефлексия
8. Окончание урока. Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя.
Деятельность
Примечания.
учащихся.
1 Организационный
момент.
2.Речевая зарядка.
3. Определение темы.
Guten Tag, Kinder! Setzt
euch. Willkommen zu
unserer Deutschstunde!
Ich begrüße euch alle
herzlich und wünsche uns
allen viel Spaß bei der
Arbeit.
Wika, wie geht’s?
Dascha, hast du Bücher
gelesen?
Julja, bist du ins Kino
gegangen?
Lescha, hast du Sport
getrieben?
Oleg, hast du im
Schwimmbad
geschwommen?
Nimmt bitte das
Blattpapier und malt,
welche Stimmung habt
ihr?
Und wer hat heute
Klassendienst? Wer fehlt
heute in der Klasse? Der
wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist
heute? Danke. Setzt dich.
Wie ist das Wetter heute?
Und wie war das Wetter
gestern? Und wer sagt
mir, welche Jahreszeit ist
jetzt? Welche Jahreszeiten
kennt ihr? Jede Jahreszeit
hat etwas schönes. Was
Дети отвечают на вопросы,
повторяя при этом простое
разговорное время.
Дети берут листы бумаги и
рисуют свое настроение, с
которым они пришли на урок.
Рапорт дежурного.
Дети сравнивают, какая погода
сегодня и, какая была вчера.
Рассказывают о временах года,
сравнивая их. 4. Объяснение новой
темы.
haben wir gern und was
haben wir nicht besonders
gern?
Also, sagt bitte, was
machen wir jetzt? – Ja.
Wir vergleichen. Und
wie können wir unseres
Thema nennen?
Also, unsere Stunde heißt
“ Die Steigerungsstufen
der Adjektive”. Heute
sprechen wir über den
Jahreszeiten und
besonders über den
Herbst, arbeiten wir an
der deutsche Grammatik
und, natürlich, erfahren
wir viel Neues und
Interessantes.
Na was, werden wir
vergleichen? Wisst ihr
deutsche Flüsse? Wie
heißen sie? Wollen wir
die Flüsse vergleichen?
Hört bitte zu aufmerksam
und seht bitte am
Computer.
Der Rein 865 km.
Die Elbe 793km.
Die Donau 647 km.
Der Main 524 km.
Die Weser 440 km.
Die Donau ist lang. Die
Elbe ist länger als Donau.
Der Rein ist am längsten.
Die Donau ist kurz. Der
Main ist kürzer als
Donau. Die Weser ist am
kürzеsten.
Дети вместе с учителем
формулируют тему урока,
которая появляется затем на
слайде.
Называют предполагаемые
виды работы на уроке и т.о.
выстраивают цели.
Дети называют, какие реки
Германии они знают.
Аудирование.
Дети слушают о реках и
смотрят на слайд.
Ребята сами делают выводы,
что сравнительная степень Übersetzen Sie bitte diese
Sätze. Und jetzt sagt bitte
russisch, wie gebildet
Komparativ
(сравнительная
степень)? Und Superlativ
( превосходная
степень)?
5. Физминутка.
Seid ihr müde? Stehen
auf!
образуется путем прибавления
суффикса er и корневые
гласные а, о, u принимают
умлаут. Если после
прилагательного в
сравнительной степени следует
сравнение, то употребляется
союз als.
Форма превосходной степени
образуется путем прибавления
суффикса st. После в
подтверждение их слов, они
получают памятки.
(Приложение1).
Все объяснение
сопровождается слайдами.
(Под музыку).
Guten Tag! Guten Tag! Sagen
alle Kinder.
Große Kinder, kleine Kinder,
Dicke Kinder, dünne Kinder.
Guten Tag! Guten Tag! Sagen
alle Kinder.
Guten Tag! Guten Tag! Sagen
alle Mädchen.
Große Mädchen, kleine
Mädchen,
Dicke Mädchen, dünne
Mädchen.
Guten Tag! Guten Tag! Sagen
alle Mädchen.
Guten Tag! Guten Tag! Sagen
alle Jungen.
Große Jungen, kleine Jungen,
Dicke Jungen, dünne Jungen.
Guten Tag! Guten Tag! Sagen
alle Jungen.
Guten Tag! Guten Tag! Sagen
alle Lehrer.
Große Lehrer, kleine Lehrer,
Dicke Lehrer, dünne Lehrer. 6. Закрепление темы.
7.Рефлексия.
Guten Tag! Guten Tag! Sagen
alle Lehrer.
Дети читают и переводят
предложения.
Дети закрепляют материал,
выполняя упражнения в
рабочей тетради.
Дети закрывают глаза, слушают
музыку и представляют время
года, в гости к которому они
летят.
С помощью опор дети
рассказывают о своем любимом
времени года, сравнивая его с
другими временами года. Все
сопровождается слайдами.
Индивидуальное компьютерное
тестирование (Приложение 2)
Дети проводят рефлексию и
самооценку своей работы, а
также определяют реализацию
плана используя Perfekt.
Setzt euch. Und jetzt
wiederholen wir! Schlag
die Bücher auf. Seite 82
die Übung 12. Wer kann
diese Aussagen lesen und
übersetzen?
Und jetzt schlagt die
Hefte auf. Seite 35 die
Übung 1. Vergleiche bitte
die Blätter und andere
Dinge im Herbst!
Wir spielen mit der
Jahreszeitenuhr und
machen wir eine Reise in
andere Jahreszeit. Dazu
braucht man eine
Zeitmaschine. Sie fliegt
nur bei besonderen
Bewegungen. Hört mir
und macht alles richtig.
Seht zu.
Erzählt über verschiedene
Jahreszeiten und über
eure Lieblingsjahreszeit.
Und jetzt haben wir
kleinen Test. Setzt euch
bitte an den Computer.
Die Stunde ist leider zu
Ende. Also, was Neues
haben Sie heute erfahren?
Wie haben Sie sich im
Unterricht gefühlt?
Was hat Ihnen besonders
gefallen?
Womit sind Sie 8. Окончание урока.
unzufrieden?
Malen Sie bitte an dem
Blattpapier, in welcher
Stimmung waren Sie auf
dem Unterricht?
Und jetzt schreiben Sie
bitte die Hausaufgaben.
Seite 83 die Übung 17.
Hier gibt es ein Märchen
“ Das Jahr”. Lest bitte
dieses Märchen und
übersetzen.
Und jetzt die Note.
Stehen auf. Auf
Wiedersehen! MERKE DIR! /ЗАПОМНИ!/
Приложение1
ö n , schnell, klein, langsam
3 Steigerungsstufen der Adjektive und Adverbien –
3 степени сравнения прилагательных и наречий
Positiv -положительная
- sch
Komparativ – сравнительная – суффикс - er
- schöner, schneller, kleiner, langsamer
Superlativ – превосходная – суффикс - sten
- der schönste - am schönsten, der schnellste-am schnellsten, der
kleinste- am kleinsten
Итак, schön – schöner - am schönsten
klein - kleiner - am kleinsten
dick - dicker - am dicksten
Исключениями являются прилагательные с корневыми гласными a,
o, u, которые при образовании степеней сравнения меняются на
умлауты ä, ö, ü
alt – älter – am ältesten (старый – старше – самый старый)
stark – stärker - am stärksten (сильный–сильнее–самый сильный )
groß - größer - am größten (большой – больше – самый большой)
jung - jünger - am jüngsten (молодой-младше-самый младший) kurz – kürzer - am kürzesten (короткий-короче-самый короткий)
Эти прилагательные и наречия нужно запомнить,
они полностью изменяют свою форму:
hoch – höher – am höchsten (высоко – выше - самый высокий)
nah – näher – am nächsten (близко – ближе – самый близкий)
gut – besser – am besten (хорошо – лучше – самый лучший)
gern – lieber – am liebsten (охотно –охотнее, лучше–
охотнее, приятнее, милее всего)
viel – mehr – am meisten (много – больше – больше всего)
Приложение 2
Компьютерное тестирование.
Выберите правильную (положительную, сравнительную или превосходную) степень
сравнения прилагательного или наречия. Каждая степень сравнения встречается только
один раз.
groß
1. Martina ist größer als ihre Eltern.
2. Sie ist fast so groß wie ihr Bruder.
3. Von allen Familienmitgliedern ist er am größten.
interessant
Ich finde historische Romane sehr interessant.
1.
2. Meiner Meinung nach sind sie interessanter als Abenteuerromane.
3. Aber von allen Büchern, die ich bisher gelesen habe, ist dieses am interessantesten.
kalt
Ich würde gern wissen, wo von allen Orten auf der Welt es am kältesten ist.
Ist es zum Beispiel am Nordpol kälter als auf dem Mount Everest?
1.
2.
3. Oder ist es dort genauso kalt?
Вставьте правильную форму прилагательного или наречия в положительной, сравнительной
или превосходной степени.
1. Von allen Jungen in seiner Klasse ist er am kleinsten.
2. Deine alte Frisur gefiel mir besser als die neue.
3. Mein Stein flog genauso weit wie deiner.
4. Nachts ist es hier im Wald noch dunkler als jetzt.
5. Das ist der lustigste Film aller Zeiten. 6. Wir hatten in diesem Urlaub schlechteres Wetter als im letzten.
Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен прилагательных». Немецкий язык,6 класс
Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен прилагательных». Немецкий язык,6 класс
Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен прилагательных». Немецкий язык,6 класс
Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен прилагательных». Немецкий язык,6 класс
Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен прилагательных». Немецкий язык,6 класс
Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен прилагательных». Немецкий язык,6 класс
Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен прилагательных». Немецкий язык,6 класс
Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен прилагательных». Немецкий язык,6 класс
Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен прилагательных». Немецкий язык,6 класс
Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен прилагательных». Немецкий язык,6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.