План - конспект НОД с дошкольниками
в группе
Тема: «Знакомство с русской народной игрушкой - Матрешкой»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
• Задачи:
- отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста;
- участвовать в диалоге при обсуждении;
- отгадывать загадки;
-воспитывать патриотические чувства через знакомство с русской народной игрушкой – матрешкой.
Методы и приемы
практические:
наглядные:
словесные:
Материалы и оборудование: игрушки, матрёшка.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Познавательно-исследовательская Двигательная Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Коммуникативная Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов ситуативные разговоры,,вопросы
Чтение худ.лит. (восприятие) Рассказывание, чтение, обсуждение
Логика образовательной деятельности
План конспект НОД с дошкольниками
в группе
Тема: «Знакомство с русской народной игрушкой Матрешкой»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,«Познавательное развитие»,
«Социальнокоммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста;
участвовать в диалоге при обсуждении;
отгадывать загадки;
воспитывать патриотические чувства через знакомство с русской
народной игрушкой – матрешкой.
Методы и приемы
практические:
наглядные:
словесные:
Материалы и оборудование: игрушки, матрёшка.
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая
Детская деятельность
Познавательно
исследовательская
Двигательная
Коммуникативная
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов ситуативные разговоры,,вопросы
Чтение худ.лит.
(восприятие)
Рассказывание, чтение, обсуждение
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
1 Воспитатель подводит детей к
на котором стоят
столу,
игрушки.
(Среди игрушек есть матрешка).
Предлагает детям отгадать
загадку:
Есть еще для вас игрушка,
Не лошадка, не Петрушка,
Красавица – девица,
У нее сестрицы,
Деятельность
воспитанников
Дети называют
матрешку
Желаемые
результаты
Отвечают на
вопросы по
содержанию
прослушанного
текста;
участвуют в
диалоге при
обсуждении;
отгадывают
загадки.
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные
пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.Ответы детей.
Ответы детей.
Слушают
стихотворение
Каждая сестрица для маленькой
темница.
Если дети не отгадывают,
предлагаю еще одну загадку:
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все сидят они друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Спрашиваю, как ребята
догадались, что речь идет о
матрешке?
2 На кого похожи эти куклы?
Из чего сделаны эти игрушки?
Как они выглядят?
Похожи они друг на друга.
Чем?
Чем отличаются друг от
друга?
Вопросы о размере, цвете,
форме.
Предлагаю детям послушать
стихотворение.
Россия наша славится
Расписными ложками,
А еще гордится
Русскими матрешками.
В каждом доме ей почет,
Все встречают с ласкою,
Потому что вместе с ней
Дом наполнен сказкою.
Итог
3