Тематическое занятие в младшей группе "Домашние животные"
Оценка 4.8

Тематическое занятие в младшей группе "Домашние животные"

Оценка 4.8
Документация
doc
обществознание
Детсад
11.01.2020
Тематическое занятие в младшей группе "Домашние животные"
Данный конспект изложен в технологической карте по всем требованиям ФГОС. В нём чётко прописаны все действия педагога и действия детей. В данной НОД дети познакомятся с домашними животными.
тематическое занятие Домашние животные животные.doc

Тема:  занятие по познавательному развитию « Домашние животные»

Вид НОД:   тематическое занятие

Тип НОД:   усвоение знаний и умений.

Цель:   формирование представлений о домашних животных

Задачи:

¾   Развивающая:

1.Развитие  умений и навыков – умение слушать; развитие познавательной активности, способствование к целенаправленным действиям; умение отвечать на вопросы «Кто? Где? Какой?»; умение играть в коллективе, совершенствовать общую и мелкую моторику.

2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти, воображения.

3.Развитие личностных качеств  - развитие положительной эмоциональной реакции; развитие усидчивости.

Обучающая  - формирование активного и пассивного словаря. 

 

Воспитывающая -  воспитание доброжелательного отношения к животным, желание заботится о них; воспитание приветствия.

Литературный ряд: Т Гусарева «Наши любимцы»; Е Карганова «Белая корова»; И Синявский «Хрю – хрюшки»; В Викторов «Козёл»; А. Барто «Лошадка», « У собаки четыре лапы»; М Кенгуру «Барашек».

Оборудование: Игрушки животных – корова, поросёнок, лошадь, барашек, козлик, собака, кошка; плакат с изображением фермы с животными.

 

 

Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна

                              ФИО воспитателя,  

 

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. Момент

1мин.

- Ребятки, сегодня с вами мы познакомимся с домашними животными. Присаживайтесь на стульчики.

На столе стоят игрушки животных.

- Есть у нас корова Зорька

Толстый поросёнок Борька

Кот пушистый Васька

И лохматый пёс Дружок.

Обожает клевер зорька

Ест картошку с хлебом Борька

Кот лакает молоко

Ну а косточку Дружок.

«Му - му - му», выводит Зорька

«Хрю – хрю – хрю», ей вторит Борька

«Мур – Мур – Мур мурлычет Васька

Лает: «Гав – гав – гав», Дружок.

Мы лелеем нашу Зорьку

Любим мы конечно Борьку

Дружим с Васенькой котом

Да и  с пёсиком Дружком!

Садятся на стульчики.

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Воспитание доброжелательного отношения к животным, желание заботится о них.

- Развитие воображения.

- Развитие речи.

Беседа

4мин.

 

 

 

 

 

Ребятки все эти животные домашние.

Люди о них заботятся, кормят их ухаживают за ними, а за это они нас благодарят.

Белая коровушка — рыжие бока,

Принесла коровушка деткам молока.

Молочка попили, бурёнку похвалили,

Досталось и киске в расписной миске.

- Ребятки давайте покажем, как киска лакает молоко. 

- Посмотрите, какие рога у коровки.  

Как коровка говорит?

Молодцы!

- Посмотрите, а это кто?

Я Хрю-хрюшка, я Хрю-хрюшка,

Я купаю в луже брюшко.

Было розовым оно,

А теперь черным-черно.

- Правильно ребятки! А как поросёнок говорит?

-Да вы просто умнички!

- Посмотрите, а это кто?

Повадился козел в огород

Капусту глодать.

Как бы ему рога не сломать.

Брел козел наугад,

Брел, куда глаза глядят.

Глаза козла туда глядят,

Где кочаны рядком сидят.

- Посмотрите, какие у него рожки.

- Как козлик говорит?

- Молодца ребятки, а это кто у нас?

Барашек, барашек,
Подари кудряшек.
Наши мастерицы 
Свяжут рукавицы,
Будем мы в снежки играть
И барашка вспоминать.

- Как барашек говорит?

- А это кто к нам пришёл?

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.
Как Лошадка скачет?
- А это кто у нас  с вами остался?

У щенка четыре лапы,

Ушки и забавный хвост.

Он пушистый и лохматый.

И прохожих лижет в нос.
- Как собачка лает?

А хвостом виляет?

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают язычком, как лакает киска.

- Мууу.

 

 

 

 

 

 

- Поросёнок.

- Хрю, хрю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Козлик.

 

- Меее.

 

 

 

 

 

 

- Барашек.

- Беее.

 

 

 

- Лошадка.

 

Цокают язычком.

- Сабачка.

 

 

 

 

- Ав, ав, ав.

Показывают пальчиком, как виляет собачка хвостиком.

-Развитие мышления, памяти, воображения, зрительного восприятия.

- Познавательное развитие.

- Развитие речи и артикуляции.

- Развитие мелкой моторики.

Физминутка

1мин.

 Кот пушистый жил у нас.

Он вставал с лежанки в час.

В два на кухне крал сосиски

В три сметану ел из миски.

Он в четыре умывался.

В пять по коврику катался.

 

В шесть тащил сельдей из кадки.

В семь играл с мышами в прятки

В восемь хитро щурил глазки.

В девять ел и слушал сказки.

В десять шел к лежанке спать,  Потому что в час вставать.

Встали, руки на поясе

потянулись, руки вверх – вдох

наклоны влево – вправо

наклоны вперед, руки на поясе

наклоны головы к плечам влево -вправо

повороты влево - вправо

рывки руками перед грудью

хлопки спереди – сзади

приседания

хлопки в ладоши

прыжки на месте

шагаем на месте

- Развитие движения в соответствии с текстом.

Практическая часть

3мин.

 

 

 

 

 

 - Ребятки, посмотрите,  кто у нас сегодня был в гостях?

Показывает коровку

- Что нам даёт коровка?

- Какие рога у коровки?

- покажите коровку на картинке.

- А это кто?

- Какой у неё пятачок?

- Как говорит хрюша?

Покажите на картинке.

- Кто это?

- Как говорит козлик?

- Покажите его на картинке.

- А это кто?

- Как барашек говорит?

- Покажите барашка на картинке.

- А кто такой пушистый и маленький?

- Как киска говорит?

- Покажите её на картинке.

-А это кто такой важный и грациозный?

- Как лошадка говорит?

- Покажите её на картинке.

- И кто же такой у нас остался, хвостик закорючкой?

- Как собачка лает?

- Покажите собачку на картинке.

Садятся на стульчики.

Слушают.

- Корова.

 

 

 

- Развитие речи, умение отвечать на вопросы «Что? Кто? Где? Какой?»

 

- Развитие воображения.

- Развитие памяти. 

- Воспитание доброжелательного отношения к животным, желание заботится о них.

 

Рефлексия

- Какие вы у меня молодцы! Вам понравилось знакомится с животными? Давайте вместе порадуемся и похлопаем в ладоши!

 

Слушают.

Да.

 

Хлопают в ладоши.

Развитие положительных эмоций.

 

 

 

Тематическое занятие в младшей группе "Домашние животные"

Тематическое занятие в младшей группе "Домашние животные"

Тематическое занятие в младшей группе "Домашние животные"

Тематическое занятие в младшей группе "Домашние животные"

Тематическое занятие в младшей группе "Домашние животные"

Тематическое занятие в младшей группе "Домашние животные"

Тематическое занятие в младшей группе "Домашние животные"

Тематическое занятие в младшей группе "Домашние животные"

Тематическое занятие в младшей группе "Домашние животные"

Тематическое занятие в младшей группе "Домашние животные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.01.2020