Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида Детский сад №9 «Аленушка» города Бирска
муниципального района Бирский район Республики Башкортостан
Конспект
открытого интегрированного занятия в средней группе
«Путешествие в город Мастеров»
(Познание)
подготовила и провела
воспитатель средней группы «Радуга» Асылгареева С.А.
г. Бирск
2025 г.
Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе
«Путешествие в город Мастеров»
Познание
Цель : воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Программные задачи:
Образовательные: познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях некоторых профессий.
Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме «Профессии».
Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в коллективе.
Виды детской деятельности: познавательная, речевая, коммуникативная, двигательная.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы по ознакомлению детей с профессиями.
2. Отгадывание загадок о профессиях, атрибутах разных профессий.
3. Заучивание пословиц и поговорок о труде.
4. Проведение сюжетно – ролевых игр: «Стройка», «Больница», «Парикмахерская», «Магазин».
Активизация словаря: фонендоскоп.
Демонстрационный и раздаточный материал: картинки с изображениями профессий, инструментов), доска, магниты, картинки с изображением овощей и фруктов, кастрюли и банки, картинки с изображением нарисованной расчески без зубчиков, карандаши, «автобус», детский набор доктора и строителя.
Ход ООД
1.Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
Сказать всем: – Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
Всем: Доброе утро!
В:− Ребята, давайте пожелаем друг другу доброго утра.
(Дети здороваются.)
В:− Ребята, каждый день утром родители приводят вас в детский сад, а сами отправляются куда, как вы думаете?
(Ответы детей: на работу )
В:-Правильно, на работу. А вы знаете, кем работают ваши родители?
(Ответы детей: парикмахером, поваром ,домохозяйкой )
В: -Я тоже работаю. Скажите мне, где и кем я работаю?
(Ответы детей : в детском саду воспитателем)
В:-Да, я работаю в детском саду, а профессия моя – воспитатель . А как вы думаете, что такое профессия?
(Ответы детей: работа , занятие человека .)
В:-Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь, это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Профессий очень много, все они очень нужны и важны для людей. Чтобы получить профессию, как вы думаете, что нужно сделать?
(Ответы детей : учиться)
В:-Верно, нужно хорошо учиться, много знать и уметь. И сейчас я хочу предложить вам отправиться в путешествие в город мастеров. А в путешествие я предлагаю вам отправиться на автобусе, который уже ждет нас около детского сада. А кто мне скажет, человек какой профессии управляет автобусом?
(Ответы детей : водитель)
В:-Правильно, водитель. Ребята, наш автобус потерял колесо. И я предлагаю вам отправится в путешествие на самолете. А кто мне скажет, человек какой профессии управляет самолетом?
(Ответы детей : летчик, пилот)
В: Правильно. Давайте мы сядем в наш самолет.
Физминутка «Самолет»
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим, как течет река, (Показывают руками волны)
Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)
Приземляться нам пора! (Приседают)
В:- Ребята, вот мы и прилетели в город Мастеров
3. Знакомство с профессией «Повар».
В:− И вот наша первая остановка
Р. Дайте вы ему продукты.
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис картофель… И тогда
Будет вкусная еда.
В:- Ребята, как вы думаете, о ком эта загадка, куда мы с вами приехали? Как называется это место? (Ответы детей : столовая, кухня)
В:-Правильно, это кухня – помещение, где готовят еду. А люди какой профессии здесь трудятся? (Ответы детей: повара)
В:- Правильно, повара. Это очень важная и нужная профессия. Повар есть и в детском саду, в школе, в больнице, на заводе, в кафе. А что делает повар?
(Ответы детей: варит, жарит, печет, тушит, чистит, режет и т.д.)
В:Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь пироги. Вы любите пироги?
(Ответы детей; да)
В: -Ребята, а что нужно повару для работы?
(Ответы детей: плита, кастрюли, сковородки, половники и т.д.)
В:- А давайте мы поможем поварам приготовить борщ и компот. Скажите, из каких продуктов можно приготовить борщ?
(Ответы детей: картофель, лук, капуста и др.)
В:-А как назвать все это одним словом?
(Ответы детей: овощи)
В:-Молодцы! Значит, борщ мы с вами будем готовить из овощей. А компот из каких продуктов готовят?
(Ответы детей: яблоки, груши и т.д.)
В:- А как назвать эти продукты одним словом?
(Ответы детей: фрукты)
В:- Верно! Компот мы будем готовить из фруктов.
Дидактическая игра «борщ или компот?» На доске прикреплены изображения овощей, фруктов, кастрюли и банки. Овощ нужно положить в кастрюлю (борщ), фрукт − в банку (компот). Побуждать детей объяснять свой выбор словами: «Яблоко – это фрукт, поэтому из него варят компот» или «Лук добавляют в суп».
В:− Хорошо, вот сварили мы с вами вкусный борщ и сладкий компот. А теперь отправимся дальше по улице города Мастеров.
4. Знакомство с профессией «Парикмахер».
В:− А вот и следующая остановка и снова загадка.
Дайте ножницы, расческу
Он вам сделает прическу.
В: -Как вы думаете, а это кто? Где мы с вами оказались?
(Ответы детей :в парикмахерской)
В:- Правильно, это парикмахерская. А скажите, кто здесь трудится?
(Ответы детей: парикмахер)
В:-Правильно, парикмахер. А чем занимается парикмахер на своей работе.
(Ответы детей: стрижет, красит, делает прическу и т.д.)
В: -А какими инструментами пользуется парикмахер в своей работе?
(Ответы детей: расческой, ножницами, феном и т.д.)
В:- Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически и делает людей красивыми. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.
(Воспитатель предлагает детям нарисовать расчески.)
В. Ребята, но у нашего парикмахера случилась беда. У него сломались инструменты, давайте мы поможем ему и соберем их.
5. Физкультминутка.
Быстро голову помыли (имитируют мытье головы шампунем)
Расчесали, посушили (сначала пальцами рук расчесывают голову, потом
поглаживают)
Взяли ножницы, расческу (показывают пальцами рук ножницы и расческу)
Вот и сделали прическу (руки в стороны, как бы красуясь)
В: − Отправляемся дальше.
6. Знакомство с профессией «Врач».
В:− А вот и следующая остановка.
Р. Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо.
Не волнуйся и не плачь,
Ведь тебе поможет ….врач.
В: - Как вы думаете, где мы с вами оказались?
(Ответы детей : в больнице)
В:- Правильно, это поликлиника (больница). Скажите, люди какой профессии здесь трудятся?
(Ответы детей :доктора ,врачи)
В:- Правильно, врачи А что делает врач?
(Ответы детей: лечит, ставит уколы, выписывает рецепты, измеряет давление, прослушивает и т.д.)
В:- Что нужно врачу для работы?
(Ответы детей: аптечка, градусник, бинты, шприц и т.д.)
В:-А вы знаете, как называется этот инструмент и для чего он служит?
( Ответы детей: чтобы слушать)
В:- Этот инструмент нужен для прослушивания ваших внутренних органов: сердца, легких. Он называется фонендоскоп.
(Дети повторяют новое слово.)
В:- Профессия врач – это очень важная и необходимая профессия. Скажите, что случилось бы, если бы у нас не было врачей? ( Ответы детей: болели)
В: -Правильно, если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. Каких врачей вы знаете?
(Ответы детей :педиатр, хирург, стоматолог ,окулист )
В:- Правильно, педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение. Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными. Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру.
Дидактическая игра «Соберем аптечку». На столе лежат различные предметы, из которых детям нужно выбрать инструменты, необходимые врачу для работы.
7. Знакомство с профессией» Строитель»
В:− А вот и следующая остановка .
Р. Кирпичи кладет он в ряд.
Строит садик для ребят.
Не шахтер и не водитель.
Дом построит нам …. строитель.
В: Как вы думаете, где мы с вами оказались?
(Ответы детей : на стройке)
В:- Правильно, на стройплощадке. Скажите, люди какой профессии здесь трудятся?
(Ответы детей: строители )
В:- Правильно, строители. Но под общим называнием профессии строитель скрывается много специальностей: это и каменщики, и штукатуры, монтажники, плиточники, бетонщики и т.д. А что делает строитель?
(Ответы детей: строит дома ,школы, сады, мосты.)
В: Что нужно строителю для работы?
(Ответы детей: молоток, пила, топор и т.д.)
В:-А вы знаете, как называется этот инструмент и для чего он служит? (Ответы детей :ключ)
В:- Этот инструмент нужен для раскручивания труб. Он называется разводной ключ.
- Сегодня мы узнали, какая важная профессия – строитель А какие дома нужно строить для людей?
(Ответы детей : крепкие, надежные, прочные, теплые, красивые).
В:-Надеюсь, что и среди вас вырастут строители, которые построят для нас надежные, прочные, красивые и теплые дома.
8 Физкультминутка. Дом.
Тили бом, тили бом.
Строим мы красивый дом. ..
9.Итог занятия
В:− Наше путешествие в город мастеров подходит к концу. С какими профессиями мы сегодня с вами познакомились?
(Ответы детей: с профессией повар , парикмахер , врач, строитель ) Скажите а кем вы хотите стать когда вырастите?
Ребята, как вы думаете, какая профессия самая важная, главная без которой мы
не смогли бы ни за что обойтись? (высказывания детей)
-Мы с вами так и не смогли определить какая же профессия самая важная, потому
что они все нужны.
Я хочу пожелать вам, чтобы ваша мечта сбылась, и вы выбрали себе дело по
душе.
В:-Мы обязательно продолжим путешествие в следующий раз, ведь профессий очень много. И все они очень важны и нужны людям. А сейчас давайте возьмем курс обратно в детский сад.
(Дети садятся в «самолет» и возвращаются в детский сад).
В:Сюрпризный момент.(на столе появляется корзина )
Ребята, пока мы свами путешествовали, кто-то приготовил нам сюрприз
Тема НОД: «Путешествие в город Мастеров».
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Цель: формирование реалистических представлений о труде людей.
Задачи:
Обучающие:
Сформировать представления о многообразии мира профессий, их значении в нашей жизни, о качествах, необходимых людям той или иной профессии.
Уточнение и расширение представлений о назначении, материалах, необходимых разным профессиям.
Развивающие:
Используя загадки, иллюстрации расширять знания и представления о профессиях людей.
Обогащать словарный запас: активизировать речь детей в употреблении глаголов и прилагательных, развивать связанную речь: учить детей давать полные ответы на вопросы.
Воспитывающие:
Воспитывать уважение к людям труда.
Здоровьесберегающие:
Учить заботиться о своём здоровье.
Формы организованной образовательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: наблюдение, беседа, физкультминутка.
Виды детской деятельности: познавательная, речевая, коммуникативная, двигательная.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методические приемы: игровая мотивация, загадывание и отгадывание загадок, беседа, дидактические игры, рассматривание иллюстраций, картинок и фотографий.
Оборудование занятия: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, кукла-врач, мешок с медицинскими инструментами, чемоданчик для врача, инструкменты разных профессий (шприц, ножницы, садовый опрыскиватель, милицейский жезл, отвертка, касса, конверт, кисть, сковорода), картинки продуктов из рецепта булочек.
Предварительная работа с детьми:
1. Чтение художественной литературы (Е. Пермяк «Мамина работа»; Г. Люшнин «Строители»; С. Баруздин «Строим дом»; И. Соколов-Микитов «Заячьи слезы»; С. Михалков «Три поросенка»; В. Маяковский «Кем быть», чтение стихотворения С. Маршака "Пожар ").
2. Рассматривание картинок, связанных с профессиями, составление описательных рассказов по ним.
3. Проведение сюжетно-ролевых («Больница», «Магазин», «Кафе», «Строители») и дидактических игр («Кому что?», «Что лишнее?», «Угадай по описанию»).
Ход НОД:
I. Вводная часть.
В. Ребята, мне позвонил наш повар Татьяна . Она сообщила о том, что сегодня в меню у нас сладкие плюшки и она потеряла рецепт, а найти его можно только в городе Мастеров, куда могут попасть только дети. Она просит вас найти рецепт выпечки и принести ей. Поможем?
Д. Да.
Деятельность воспитателя: Вы знаете, что в городе Мастеров есть разные станции, где нас с вами ждут интересные задания, а если вы активно будете принимать участие в выполнении заданий, то станете обладателем части рецепта. Вы готовы отправиться в путешествие?
Деятельность детей: Да.
II. Основная часть
В.: В городе Мастеров живут люди разных профессий. Профессия, ребята, это любимое дело, умение. Если человек приобрел профессию, значит, он владеет специальными знаниями. Выбор профессии — это сложный и ответственный шаг. Как вы думаете, может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?
Д. : Нет.
В. Правильно, сначала надо учиться, приложив много стараний и труда. Ну что ж. Наше путешествие начинается! И первая остановка -
Остановка 1. «Лечебная» (знак-символ – красный крест)
Деятельность воспитателя: Послушайте загадку.
У меня немало дел,
Если кто-то заболел.
Всех я вылечу, друзья!
Отгадайте, кто же я?
Д: Доктор, врач.
Приход куклы-врача.
В: Скажите, кто это к нам пришёл на занятие?
Д кукла-врач.
В Как вы узнали, что эта кукла — врач?
Д: на ней белый халат и чепчик с красным крестом.
В: Чем занимается врач?
Д Врач лечит людей.
В Как вы думаете, ребята, мы можем обойтись без профессии врача?
Д Нет.
В Посмотрите у нашего врача чемоданчик, что же в нем? Хотите узнать?
Д Да.
В Какой интересный мешочек у врача лежит в чемоданчике. Чтобы узнать, что лежит в мешочке, нужно нащупать рукой предмет, вытащить и назвать его.
Игра «Чудесный мешочек»
В: Посмотрите, сколько разных приборов необходимо врачу, чтобы лечить людей. Давайте назовем их еще раз.
Деятельность воспитателя: А что врач делает с этими предметами, мы сейчас узнаем в игре «Что делают?»
Игра «Что делают?»
Деятельность воспитателя: Я буду вам бросать мяч, называя инструменты врача, а вы будете кидать его обратно мне и называть, что с ним делают. Будьте внимательны.
Шприцом (делают уколы)
Градусником (измеряют температуру)
Бинтом (перевязывают)
Фонендоскопом (прослушивают биение сердца)
Ватой (смазывают царапины)
Ложечкой (смотрят горло)
Йодом (обрабатывают раны)
Деятельность воспитателя: Как интересно мы провели время. За правильные ответы я вручаю вам первую часть рецепта. Наше путешествие продолжается. Следующая остановка…..
Остановка 2. «Покупательная» (знак-символ – калькулятор)
(картинка с изображением продавца)
В: Ребята, вы узнали человека этой профессии?
Д Да, это продавец.
В Чем занимается продавец?
Д продает товары.
В : Из чего же в самом деле складывается работа продавца?
Работники приходят в магазин до его открытия. Им надо успеть подготовить товар к продаже, разложить на витрине и прилавке. Продавец должен прекрасно знать свой товар, помнить цены, размеры, расположение товаров. Значит, продавцу необходима хорошая память!
Спецодежда работника торговли должна быть чистой, прическа — аккуратной. Согласитесь, у мрачного, неряшливо одетого продавца не хочется покупать товар! Но главное, конечно, доброе уважительное отношение к людям, вежливость, улыбка.
Дидактическая игра «Поход в магазин»
Девочки делают покупки для пирога (мука, яйца, сахар, соль, молоко, повидло, джем, овощи)
Мальчики для борща (вода, свекла, морковь, картофель, зелень, мясо, лук, чеснок, перец)
В Молодцы все справились с заданием. И вот вторая часть рецепта. Наше путешествие продолжается. Следующая остановка…..
Остановка 3 «Находчивая» (инструменты) – исследовательский кабинет.
Игра «Кому без них не обойтись?»
Воспитатель показывает предметы, разложенные на столе, а дети называют профессию человека, которому он необходим.
Инструменты: шприц, ножницы, милицейский жезл, отвертка, касса, конверт, кисть, сковорода. Замечательно справились с заданием, получите третью часть рецепта.
В: Нелегкое это занятие – путешествовать. Давайте немного отдохнем и поиграем.
Физминутка «Профессии»
Мы в профессии играли (ходьба на месте)
В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)
В самолёте полетали – (покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)
Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)
Раз- кирпич и два, и три – (поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)
Вот закончена игра,
Дальше нам идти пора. (ходьба на месте)
Остановка 4. «Логическая» (знак-символ – вопрос)
ИГРА "НЕБЫЛИЦЫ"
Деятельность воспитателя: Я буду по очереди произносить предложения, а вы, ребята, говорите, верно или нет. Если неверно, дайте правильный ответ.
Деятельность воспитателя: Садовник — это тот, кто работает в детском саду.
Деятельность детей: Неверно. Садовник — это тот, кто ухаживает за деревьями и кустарниками в саду.
Деятельность воспитателя: Уборщица — это та, кто делает головные уборы.
Деятельность детей: Неверно. Уборщица — это та, кто убирает мусор, подметает и моет полы.
Деятельность воспитателя: Водитель — это тот, кто водит на экскурсии.
Деятельность детей: Неверно. Водитель — это тот, кто водит машину.
Деятельность воспитателя: Вы хорошо потрудились. Отдаю вам пятую часть рецепта. Наше путешествие продолжается. Следующая остановка….
Остановка 4.«Вкуснотеево» (знак-символ – поварёшка)
В Ребята, о какой профессии мы будем говорить на данной станции?
Д: повар.
В Правильно. Повар умеет вкусно готовить, может аппетитно, красиво оформить любое блюдо: и салат, и торт. Как вы думаете, трудная у него работа или легкая?
Д Ответы детей.
В Некоторые ребята могут подумать, что совсем не трудная! Каждый день они видят, как мама или бабушка готовят завтрак, обед, ужин: варят щи, или жарят на сковороде картошку. Но одно дело приготовить вкусный обед на три-четыре человека, и совсем другое — на сто-двести человек!
Дидактическая игра «Варим компот»
Деятельность воспитателя: Я буду называть фрукты и ягоды, вы, ребята, назовите, какой получится компот.
Клубника – клубничный
Малина – малиновый
Ежевика – ежевичный
Яблоко – яблочный
Груша – грушевый
Брусника - брусничный
Клюква – клюквенный
Слива – сливовый
Вишня – вишневый
Апельсин – апельсиновый
Лимон – лимонный
Крыжовник - крыжовенный
Деятельность воспитателя: Молодцы. Вручаю вам последнюю часть рецепта.
III. Заключительная часть (2 мин)
Деятельность воспитателя: Вы получили все части рецепта. Теперь посмотрим, какие продукты нужны для выпечки сладких булочек?
Деятельность детей: молоко, мука, дрожжи, соль, сахар, масло
Деятельность воспитателя: Спасибо, ребята! Вы хорошо потрудились. Рецепт мы отнесем на кухню и, вечером, у нас на ужин будет вкусная выпечка.
Слайд 33. Деятельность воспитателя: Что мы сегодня с вами делали?
Деятельность детей: Путешествовали.
Деятельность воспитателя: А какие профессии мы с вами вспомнили?
Деятельность детей: врач, продавец, повар, строитель и т.д.
Деятельность воспитателя: А как вы думаете: какая профессия самая важная?
Деятельность детей: Дети предлагают свои варианты ответов.
ема НОД: «Путешествие в город Мастеров».
Направление образования и развития (образовательная область): «Познавательное развитие»
Цель: формирование реалистических представлений о труде людей.
Задачи:
Обучающие:
Сформировать представления о многообразии мира профессий, их значении в нашей жизни, о качествах, необходимых людям той или иной профессии.
Уточнение и расширение представлений о назначении, материалах, необходимых разным профессиям.
Развивающие:
Используя загадки, иллюстрации расширять знания и представления о профессиях людей.
Обогащать словарный запас: активизировать речь детей в употреблении глаголов и прилагательных, развивать связанную речь: учить детей давать полные ответы на вопросы.
Воспитывающие:
Воспитывать уважение к людям труда.
Здоровьесберегающие:
Учить заботиться о своём здоровье.
Формы организованной образовательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: наблюдение, беседа, физкультминутка.
Виды детской деятельности: познавательная, речевая, коммуникативная, двигательная.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методические приемы: игровая мотивация, загадывание и отгадывание загадок, беседа, дидактические игры, рассматривание иллюстраций, картинок и фотографий.
Оборудование занятия: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, кукла-врач, мешок с медицинскими инструментами, чемоданчик для врача, инструкменты разных профессий (шприц, ножницы, садовый опрыскиватель, милицейский жезл, отвертка, касса, конверт, кисть, сковорода), картинки продуктов из рецепта булочек.
Предварительная работа с детьми:
1. Чтение художественной литературы (Е. Пермяк «Мамина работа»; Г. Люшнин «Строители»; С. Баруздин «Строим дом»; И. Соколов-Микитов «Заячьи слезы»; С. Михалков «Три поросенка»; В. Маяковский «Кем быть», чтение стихотворения С. Маршака "Пожар ").
2. Рассматривание картинок, связанных с профессиями, составление описательных рассказов по ним.
3. Проведение сюжетно-ролевых («Больница», «Магазин», «Кафе», «Строители») и дидактических игр («Кому что?», «Что лишнее?», «Угадай по описанию»).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Ход мероприятия
Приветственное слово воспитателя.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Воспитатель предлагает детям пожелать друг другу «Доброе утро».
В этот момент стук в дверь – в помещение входит курьер.
Курьер: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я правильно попал – это детский
сад №42?
Дети/Воспитатель: Доброе утро, да правильно!
Курьер: Ох как здорово! У меня тут в доставке письмо и заказы для сотрудников детского сада… только вот незадача – написано – доставить в детский сад №42, а кому и куда не указано! Помогите мне, пожалуйста!!!
Дети: Мы поможем тебе.
Курьер: А вы точно знаете всех, кто тут работает? Вы всем доставите заказы? Сами ничего открывать не будете? Нужно обязательно все вручить взрослым, которые работают здесь.
Курьер убегает. Воспитатель забирает посылки и как будто нечаянно рассыпает их, побуждая ребят оказать помощь.
Воспитатель: Ну давайте, ребята, помогать курьеру – разбираться, чьи тут заказы и письмо. Раскладывайте их на стол.
По очереди воспитатель с ребятами рассматривает заказы и определяют куда и кому их доставить.
1. Письмо заведующему (письмо подписано загадкой – воспитатель зачитывает детям)
Его называют хозяином сада,
Любую проблему он вмиг все решит,
Поможет, подскажет, когда это надо,
Всеми сотрудниками он руководит.
Ответ: Заведующий
детским садом.
Воспитатель: Ребята, а как зовут нашего заведующего?
А где работает наш заведующий? (в кабинете)
А что нужно заведующему для работы? (Компьютер, стол, телефон, ручка, бумага)
Воспитатель предлагает в помещении найти уголок заведующего.
2. Коробка с рисунком поварского колпака.
Воспитатель: Как вы думаете, кому понадобится этот колпак? Кто заказал? (повар)
Беседа о профессии повара:
Где работает повар? (на кухне)
Что нужно повару для работы? (продукты питания, посуда)
А какая у повара спецодежда? (колпак, передник, халат)
Покажите, какие действия выполняет повар? (режет, трет, отжимает, шинкует, варит, жарит, парит, тушит, солит)
Как зовут нашего повара?
Наша Валентина Петровна умеет готовить много разной вкусной еды. Помогите мне, пожалуйста, назвать правильно блюда, которые она готовит – я начинаю, а вы дополните меня:
Каша из гречки – гречневая каша
Суп с горохом – гороховый суп
Салат из овощей – овощной
Запеканка из творога- творожная запеканка
Каша из манной крупы – манная каша
Бульон из курицы – куриный бульон
Салат из свеклы – свекольный салат
Котлеты из мяса – мясные котлеты
Воспитатель предлагает в помещении найти уголок повара.
Проблемная ситуация:
- Ребята, а как нам не запутаться опять потом в коробках? (подписать)
- А у меня нет ручки, есть только клей. (воспитатель побуждает ребят отыскать картинки с нужным специалистом, развешанные на стенах и приклеить на коробки)
3. Пакет со спортивным мячом.
Воспитатель: Как вы думаете, кто это заказал? Почему вы так считаете? (физкультурный руководитель)
Беседа о профессии физкультурного руководителя:
Как зовут нашего физкультурного руководителя?
Где работает физкультурный руководитель? (в спортзале)
Что нужно физкультурному руководителю для работы? (спортинвентарь)
А какая у физкультурного руководителя спецодежда? (спортивная)
Какие действия выполняет физкультурный руководитель? (прыгает, бегает, отжимается, подтягивается, соревнуется)
Воспитатель предлагает в помещении найти уголок физкультурного руководителя.
А что вы любите делать на физкультурном занятии больше всего? (играть)
Детям на выбор предлагается подвижная игра: подвижная игра с мячиками/ или подвижная игра «Гав-Мяу».
По окончании проводится дыхательное упражнение на восстановление дыхания.
4. Коробка с рисунком музыкального инструмента (гитары)
Воспитатель: Как вы думаете, кто это заказал? Почему вы так считаете? (музыкальный руководитель)
Воспитатель предлагает в помещении найти уголок музыкального руководителя
Беседа о профессии музыкального руководителя:
Как зовут нашего музыкального руководителя?
Где работает музыкальный руководитель? (в музыкальном зале)
Что нужно музыкальному руководителю для работы? (пианино, магнитофон)
Какие действия выполняет музыкальный руководитель? (танцует, поет, играет на пианино, учит нас танцевать, петь)
А вы любите петь?
Воспитатель предлагает спеть песню про повара.
5. Коробка с лекарствами, бинтами и пр.
Воспитатель: Как вы думаете, кто это заказал? Почему вы так считаете? (медицинская сестра)
Беседа о профессии медицинская сестра:
А как зовут нашу медицинскую сестру?
Где работает медицинская сестра? (в медицинском кабинете)
Что нужно медицинской сестре для работы? (зеленка, бинт, шприцы, таблетки)
Покажите, какие действия выполняет медицинская сестра? (мажет, обрабатывает ранки, делает уколы, дает таблетки)
Воспитатель предлагает в помещении найти уголок медицинской сестры.
6. Коробка с конвертом, в котором карточки для «Игры с фонариком»
Ребятам предлагается на просвет рассмотреть, что в коробке (совок для мусора)
Воспитатель: Как вы думаете, кто это заказал? Почему вы так считаете? (помощник воспитателя)
Воспитатель предлагает в помещении найти уголок помощника воспитателя.
Беседа о профессии помощника воспитателя:
А как зовут нашего помощника воспитателя?
Где работает помощник воспитателя? (в группе)
Что нужно для работы? (швабры, тряпки, веник, совок, посуда…)
Какие действия выполняет помощник воспитателя? (убирает, приносит еду, помогает воспитателю, помогает нам)
7. Связка детских книг
Воспитатель: Как вы думаете, кто это заказал? Почему вы так считаете? (воспитатели)
Воспитатель предлагает в помещении найти уголок воспитателя.
Беседа о воспитателях:
А как зовут ваших воспитателей?
Где работают воспитатели? (в группе)
Что нужно для работы? (книжки, игрушки, игры и т.п.)
Какие действия выполняет воспитатель (читает, играет, помогает нам)
Воспитатель задает проблемный вопрос
-Что произошло, если бы не было профессии воспитатель?
8. Коробка стирального порошка.
Воспитатель: Как вы думаете, кто это заказал? Почему вы так считаете?
Воспитатель предлагает в помещении найти уголок мастера по стирке белья.
Беседа о мастере по стирке белья.
А как зовут нашего мастера по стрике?
Где она работает? (в прачке)
Что нужно мастеру для работы? (стиральная машина, стиральный порошок, мыло, сушильная машина, таз, утюг)
Какие действия мастер по стирке? (выкручивает, стряхивает, гладит)
Рефлексия:
- Ребята, а кто-нибудь из вас хотел бы работать в детском саду, когда вырастет? Кем?
- Ребята, мы справились с заданием курьера? Давайте себя похвалим – поднимем ручку вверх, погладили себя по голове – молодец, я помог курьеру. А теперь похвалим соседа – подняли ручку вверх – погладили соседа по голове! Молодец!
Мы все определили, подписали, пора разнести нашим сотрудникам. Разбирайте заказы и пойдем их вручать нашим сотрудникам.
Ребята подходят к выходу – там еще одна коробка (которую, якобы уронил курьер). Воспитатель читает, что это ребятам 8 группы (сюрпризный момент)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.