Основная часть-разминка
Воспитатель: придется нам ребята пройти через дремучий лес и чтобы пройти незаметными, мы должны притвориться животными, которые отличаются своей быстротой и ловкостью, что говорит об их здоровье и прекрасной физической форме (дети одевают маски лесных жителей).
-Ходьба на внешней стороне стопы(мишки косолапые)
-Ходьба с высоким подниманием колена (как аисты)
-Ходьба в полуприсяде, руки за голову (барсуки).
Воспитатель: молодцы! Лес остался позади, но препятствия на этом не заканчиваются. Что мы слышим? (фонограмма: звуки моря). Шум морских волн бьющихся о берег. Как же нам огромное море переплыть? Кто же нам поможет?
Тематическое занятие «Страна Здоровячков».
Цели: формирование мотивации на здоровый образ жизни средствами
физической культуры.
Задачи:
1. Способствовать формированию сознательного отношения к здоровью.
2. Осуществлять профилактику нарушений осанки и плоскостопия.
Оборудование:Звуки природы, цветы из бумаги, гимнастические скамейки,
туннели, маски героев.
Ход занятия
Вводная часть: построение детей.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас на нашем
празднике Здоровья. Скажите, пожалуйста, кто из вас хотел бы знать, как
нужно заботиться о своем здоровье, как расти крепкими и спортивными?
Ответы на эти вопросы мы обязательно должны найти попав в страну
Здоровячков.
Воспитатель: Отправляемся в поход
Хочешь быть активен весел
И ребятам интересен?
Присоединяйся к нам,
Твои преданным друзьям!
Страна Здоровячков нас ждет!
Основная часть-разминка
Воспитатель: придется нам ребята пройти через дремучий лес и чтобы пройти
незаметными, мы должны притвориться животными, которые отличаются своей
быстротой и ловкостью, что говорит об их здоровье и прекрасной физической
форме (дети одевают маски лесных жителей).
-Ходьба на внешней стороне стопы(мишки косолапые)
-Ходьба с высоким подниманием колена (как аисты)
-Ходьба в полуприсяде, руки за голову (барсуки).
Воспитатель: молодцы! Лес остался позади, но препятствия на этом не
заканчиваются. Что мы слышим? (фонограмма: звуки моря). Шум морских волн
бьющихся о берег. Как же нам огромное море переплыть? Кто же нам поможет?
Чтобы ответить на этот вопрос вам нужно отгадать загадку:
Житель морской, плавает под водой
Никому не служит, а с людьми он дружит
(дельфин)
Воспитатель: Правильно дельфин. Дельфин-это самые смелые и выносливые
жители моря. Они обладают прекрасным здоровьем и всегда готовы прийти на
помощь человеку в трудную минуту. Хотите поплавать с ними на перегонки?
(ответы детей)
«Звучит песня «мне море по колено», дети выполняют движения под музыку»
Делать так руками нужно:
Вместе-раз, это брасс (круг двумя руками).
Одной, другой-это кроль (круги руками поочередно).
Все как один плывем как дельфин (прыжки на месте).Воспитатель: отлично! Вот мы и на берегу. Ребята, а я знаю, что совсем
недалеко отсюда растут волшебные цветы. А как вы думаете почему эти цветы
волшебные? (ответы детей).
Так их называют потому, что люди ,увидев их, любуются и радуются красоте, а
можно поиграть в веселые игры.
еще с этими цветами
Чтобы попасть на поляну с волшебными цветами нам нужно преодолеть
препятствия (эстафеты)
Пройти по березовому лесочку (бег между кеглями верхом на коне).
Проползи по мосточку (подтягивание по гимнастической скамейке,
проползти в туннеле).
Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь я точно знаю, впм можно доверить
правила страны «Здоровячков». Дети вместе с педагогом читают правила, как
клятву (правила в конверте передала мадам Гигиена).
1. Быть активными: бегать, прыгать, танцевать, играть в спортивные игры.
2. Соблюдать правила гигиены.
3. Питаться только здоровой и полезной пищей.
Пройти по болотцу (прыгать с кочки на кочку).
Воспитатель:молодцы ребята! Ловко и смело преодолели препятствия , не
испугались преград.
Вот мы и дошли до того места, где нас ждут волшебные цветы. Танец с
цветами (Звучит песня «Есть на свете цветок алый алый»).Ребята, эти
волшебные цветы мы возьмем с собой в страну «Здоровячков»
Наконец то мы с вами достигли заветной цели, прошли дремучий лес,
проплыли через море, дошли до волшебной поляны и вот ,наконец, перед вами
страна «Здоровячков».
Жители этой страны любят активно отдыхать :бегать, прыгать , играть и
конечно, танцевать. Здоровячки кушают витамины с огорода и никогда не
болеют.
Воспитатель: ребята посмотрите, какие чистюля-здоровячки! Все опрятные и
аккуратные. За их внешним видом очень внимательно следит мадам Гигиена.
Если мы сейчас отгадаем загадки, то она откроет секрет волшебных правил о
том, как нужно заботиться о своем здоровье.
Мадам Гигиена:
Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно чтоб у каждого было
Что это такое ?(мыло)
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала(зубная щетка)
В ванной комнате висит, болтается
За него всяк хватается (полотенце)
Хожу-брожу не по лесам.
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей (расческа)4. Радоваться красоте
5. Быть добрыми и отзывчивыми людьми.
6. Верить в собственные силы.
Заключительная часть:
Поздравляю Вас ребята! Вы справились со всеми сложными препятствиями и
стали самыми достойными и желанными гостями страны «Здоровячков». Наше
путешествие подошло к концу. До свидания.1