Теоретический материал «Правописание НЕ и НИ». Часть 2
Оценка 4.6

Теоретический материал «Правописание НЕ и НИ». Часть 2

Оценка 4.6
Плакаты +1
docx
русский язык
7 кл—9 кл
31.05.2017
Теоретический материал «Правописание НЕ и НИ».  Часть 2
Данный теоретический справочный материал учитель может использовать на повторительных и обобщающих уроках, с целью повторения и закрепления знаний по раннее изученной теме. Данный теоретический материал учитель может оформить в форме плаката (слайда презентации) для работы на уроках или раздать же раздать его как памятку, чтобы ребята вклеили выше указанный материал в тетрадь для правил.Теоретический материал «Правописание НЕ и НИ». Часть 2
файл.docx
Теоретический материал «Правописание НЕ и НИ».  Часть 2 1.НЕ пишется отдельно от глаголов и деепричастий: не читал, не улыбаясь и т.д. Примечание. Частица НЕ с деепричастиями пишется раздельно и в том случае, когда деепричастие приобретает значение наречия: работает не глядя, идет не спеша, не торопясь. Наречия «нехотя, немедля» и предлоги «несмотря на, невзирая на», образовавшиеся из деепричастий, пишутся   с   НЕ   слитно:   работать   нехотя;   состязание   началось   несмотря   (невзирая   на)   на   плохую погоду. НО: Он вышел из комнаты, не смотря ни на кого. 2.НЕ   пишется   слитно   с   полными   причастиями,   если   при   них   нет противопоставления   или   пояснительных   слов:   незасеянное   поле,   незаконченная работа. 3. НЕ с полными причастиями пишется раздельно в следующих случаях: 1) если имеется  или подразумевается  противопоставление: Это не законченная, а только начатая работа; 2) если при причастии есть зависимые слова: не засеянное вовремя поле, не законченная мною работа. 4.С краткими причастиями НЕ пишется раздельно: работа не закончена.

Теоретический материал «Правописание НЕ и НИ». Часть 2

Теоретический материал «Правописание НЕ и НИ».  Часть 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2017