Тест по фонетике "Согласные звуки и буквы"
Оценка 4.8

Тест по фонетике "Согласные звуки и буквы"

Оценка 4.8
Подготовка к тестированию
docx
русский язык
2 кл—4 кл
20.10.2018
Тест по фонетике "Согласные звуки и буквы"
Тест по фонетике "Согласные звуки и буквы" может быть с успехом использован при проверке знаний по фонетике во 2, 3 и 4 классах, в зависимости от уровня подготовки учащихся. Для учащихся 2-го класса - это повышенный уровень, 3-го и 4-го классов - обязательный.Файл содержит тест по фонетике "Согласные звуки и буквы" для проверки знаний учащихся 2-4 классов в зависимости от уровня подготовки.
Тест по фонетике.docx
Тест по фонетике «Согласные звуки и буквы»          Выбери верные утверждения: 1. а) При произношение согласных звуков воздух встречает преграду. б) При произношение согласных звуков воздух не встречает преграду. 2.   а) Согласные звуки состоят только из шума.       б) Согласные звуки состоят из шума или голоса и шума. 3.   а) В русском языке 36 согласных звуков и 21 согласная буква.       б) В русском языке 21 согласный звук и 36 согласных букв. 4.   а) Согласных звуков больше, чем согласных букв, так как некоторые               согласные буквы обозначают 2 звука.      б) Согласных звуков меньше, чем согласных букв, так как один звук можно           обозначить двумя разными буквами.  5. а) В зависимости от участия голоса, согласные звуки бывают твёрдыми и            мягкими.      б) В зависимости от участия голоса, согласные звуки бывают звонкими и           глухими. 6.  а) При произношении парных звуков по звонкости­глухости (например, [б] –             [п]) воздух встречает разные преграды.      б) При произношении парных звуков по звонкости­глухости (например, [б] –         [п]) воздух встречает одинаковую преграду. 7.  а) Парные звуки по звонкости­глухости:         [б] ­ [п], [в] ­ [ф], [г] ­ [х], [д] ­ [т], [ж] ­ [ш], [з] ­ [с].      б) Парные звуки по звонкости­глухости:         [б] ­ [п], [в] ­ [ф], [г] ­ [к], [д] ­ [т], [ж] ­ [ш], [з] ­ [с]. 8.   а) Непарные звонкие звуки: [л], [м], [н], [р], [й].       б) Непарные звонкие звуки: [к], [л], [м], [н], [р], [й]. 9.   а) Непарные глухие звуки: [х], [ц], [ч], [ш], [щ].       б) Непарные глухие звуки: [х], [ц], [ч], [щ]. 10. а) Непарные твёрдые звуки: [ж], [ш], [ц].        б) Непарные твёрдые звуки: [ж], [ш], [ц], [ф]. 11. а) Непарные мягкие звуки: [ч], [щ], [й].        б) Непарные мягкие звуки: [ч], [щ].

Тест по фонетике "Согласные звуки и буквы"

Тест по фонетике "Согласные звуки и буквы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.10.2018